Вы здесь

Проволочник

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Люди, как бороться с этой напастью? Половину картофеля перепортил, подлец.


Россия
: санкт птербург
04.02.2009 - 17:16
: 24

засеять горчицей. а прям перед морозами перепахать.

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я как-то делала подборку информации на эту тему в ине-те, может пригодится. Просьба - не кричать, если что-то покажется ерундой - это подборка информации.
1. Известкование.
2. Уничтожение пырея ползучего и куриного проса, в том числе корней.
3. Посев озимой ржи осенью с перепашкой весной.
4. Посев бобовых культур (смеси вика - овес, горох - овес или люпин), хорошо посеять гречиху или яровой рапс.
5. Закваску домашнего кваса на ржаном хлебе и отрубных дрожжах (самую гущу), кусочки хлеба и дрожжевую массу в небольших количествах поместить в старые капроновые чулки и закопать неглубоко на заселенной проволочником территории так, чтобы часть чулка находилась на поверхности.
Через 2-3 дня выдернуть из почвы чулок с приманкой - она будет вся пронизана проволочником. Остается лишь уничтожить вредителей механически.
6. Поздняя осенняя перекопка.
7. В конце апреля - начале мая на участке следует разложить в небольшие углубления в почве кучки прошлогодней полупревшей травы, соломы или сена, увлажнить их и закрыть досками. Проволочники охотно в них переберутся в поисках пищи и тепла. Через день-два такие приманочные кучки будут заселены личинками. Траву можно собрать и сжечь на костре. Такую операцию повторяют несколько раз.
8. Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Приманки делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам). После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину.
9. Внесение золы (до 1 л/м2) осенью под перекопку почвы.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
spasatel пишет:

засеять горчицей. а прям перед морозами перепахать.

Засеять сейчас, после уборки картофеля? И она взойдёт?
А какой расход семян на сотку? (Их у меня более 20.)

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

В теме колорадский жук я написал как я справился с проволочником.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Петрович, темы по проволочнику и по горчице уже имеются, полистайте архив. Там много задавалось вопросов и много было ответов. Для чего создавать новую тему, если уже есть такая? Снова выводите ее в обсуждение и все, будут помогать.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37
Петрович_я пишет:

Люди, как бороться с этой напастью? Половину картофеля перепортил, подлец.

Хорошие результаты получаются при использование отравленных приманок. Как это делать: собираете очистки картофеля, затем нарезать их квадратиками около 2 см, после замочить на сутки в растворе инсектицида (например в ИНТАВИРе). Можете вносить в лунку при посадке, но лучше, внести как можно на большую площадь, под перекопку весной. Запах прелости очень сильно привлекает данного вредителя, для интереса можете прикапать контрольные приманки, чтоб вы могли приблизительно посчитать кол-во особей на 1 м. кв., кушая приманки он безсомнения получат отравление. Всего вам доброго.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Спасибо за советы, друзья!
Попытаюсь их использовать.
Может есть у кого ещё действенные методы?
Пару слов тем, кто отправляет меня на другие страницы и темы: К сожалению, в моём "Гадюкино", которое находится всего в 16км. от Пскова, Инет только беспроводной. И только МэТэСэ. Страничка грузится почти моментально - минут за 10-15! :-(

Украина
: Саки
07.09.2010 - 13:55
: 8

подскажите пожалуйста! Мне до уборки картофеля чуть меньше месяца осталось, вчера выкопал в трех местах на участке картофель, один куст оказался битый проволочником, и тронул гад самую крупную картошку. кто знает как на последней стадии развития картофеля вывести или защитится от проволочника???

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

На капельке - актара 300 гр на га.

Украина
: Саки
07.09.2010 - 13:55
: 8

спасибо за ответ! капельки у меня нет. а как поймать пропорцию на поливалку ДТН-100, и дойдет ли актара куда надо?

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Весной, когда оттаяла маленько земля, пропахал борозды и заполнил их соломой и нарезанной картохой. Через три дня собрал всё это "добро" и сжёг вдали от огорода.
Потом, при посадке картофеля, в каженную лунку положил по 3-4 гранулы "Провотокс"а. Работёнка ещё та, если учесть мои проблемы со спиной. Но сейчас, при уборке урожая (очень даже неплохого) виден результат: проволочником поражено не более 1% клубней.
Следующей весной буду сажать картофель на другой грядке. Значит придётся повторить всё это снова...

06.07.2020 - 10:14
: 3

Проволочник сложная напасть, но не сложнее колорадского жука. С обоими я борюсь средством "Респект". Нужно в день посадки высыпать клубни на плёнку и обработать заранее приготовленный раствором, подробные объёмы есть в инструкции. Всегда хватало. После этого вы забудете про проволочника и колорадского жука. Зачем мучиться, когда уже есть эффективные средства. Стимулирует рост картофеля, урожай стабильно богатый. Подхожу к вопросу выращивания овощей очень усердно, и вам советую, не используйте "бабушкины методы". Забыл упомянуть, что и от парши "респект" используется. Вот,что значит системное средство.

Россия
: ст.Кривянская
26.12.2021 - 21:11
: 6

Может немного не в тему, но расскажу как я впервые познакомился с данным вредителем на томатах.
Взял в аренду приусадебный участок с защищенным грунтом, высадил томаты, после высадки просто начали падать кусты, оказалось что проволочник перегрызает стебель и томат соответственно начинал погибать, в добавок грибок не заставил себя долго ждать. Начал изучать биологию и понял что у меня проблемы)))) У прошлого фермера спросил, были ли проблемы с проволочником, он сказал что не знает что это такое, но помидоры весь сезон выдергивал поштучно. В итоге я пролил препаратом МОНАРХ c дозировкой 3гр/50л воды. проволочник стал неактивный уже на следующий день, через 5-7 дней он полностью погиб. Погибла так же и другая живность, медведки в том числе. Одну теплицу я не успел вспахать и высадить, так как теплицы были по соседству, не трудно догадаться что вредитель уже ждет мои высадки))) я закопал разрезанные картошины прям среди зарослей травы и картошку начали нападать вредители. я путем опрыскивания обработал всю землю и траву, через 3-4 дня вспахал землю и высадился. картина та -же, все вредители погибли, я планировал пролить через орошение еще раз, но весенняя запара загнала меня в угол и я не успел провести еще одну обработку, по итогу томаты остались целые. Без обработки проволочник загубил 10% высаженной рассады.
Так что рекомендую для борьбы с проволочником препарат - МОНАРХ


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах