Вы здесь

Зависимость темперамента кур от породы

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Здравствуйте всем! hi
За недолгое, пока, время моего птицеводства, возникло уже много вопросов и наблюдений. В частности в этой теме прошу вас поделиться всоими знаниями и наблюдениями о качествах характера и поведения различных пород кур. Вопрос этот возник не спроста. У меня сейчас живут куры, купленные в 3 разных местах: птицефабрика и 2 личный подворья. Породу даже не пытаюсь уже установить, это явные кросы кого-то с Бог знает кем. По окрасу белые и красные.
Так вот суть: исходно все куры были не ручными. По прошествии 1 месяца проживания и существования в абсолютно одинаковых условиях результат таков:
Белые - (явно яичного направления) оголтелые, поджарые, носятся как ненормальные, пугливые.
Красные с птицефабрики- трусоватые, на контакт идут неохотно
Красные с подворья - ( мясо-яичные) встречают у калитки, ластятся как кошки, трутся у ног, попрошайничают вкусности, лезут на руки, если решила посидеть на скамейте ( запрыгивают сами), с удовольствием относятся к тисканьям.
Безумно интересно знать, почему это так все произошло и какие черты характера, поведения присущи породам. Получается кур можно себе подобрать не только по внешнему виду, но и по характеру? clap


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Stasi! hi

Stasi пишет:

Получается кур можно себе подобрать не только по внешнему виду, но и по характеру? clap

По мне дык, однозначно. Кохи, например, очень спокойные птицы. У меня нет большого опыта по породному птицеводству, но их (кохов) действительно можно спокойно было брать на руки, гладить. Они спокойно сидели на руках.
Агрессии к человеку не было никогда. А вот орловский петух всех людей гонял - лез в драку постоянно. Про остальных сказать ничего не могу, хоть у меня и были разные породы, но эти две запомнились именно так yes3

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Спасибо, Алексей Евгеньевич за коммент, получается. что орловский и ребенка может не слабо обидеть? Такие моменты, мне кажется, надо обязательно учитывать....

Александр Aplicator, у Вас, наверное. масса наблюдений по этому поводу. Пожалуйста, расскажите thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Stasi пишет:

орловский и ребенка может не слабо обидеть?

Повторюсь, я пишу про свои наблюдения и это могло было быть простым совпадением, ибо статистики нет. Это нужно например алекс-шамо послушать насчёт орловцев, но мой зверь гонял всех, не то что детей!
Вот я писал в конце апреля прошлого года https://fermer.ru/blogi/23/3599

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Мы много пишем в журнале о поведении животных, в частности кур. Конечно, нечего и сравнивать птицу с "фабрики" и из личного хозяйства. На фабрике с ней никто не общается. Почему же она должна доверчиво относится к людям? О бережном, можно сказать, ласковом обращении с птицей писали еще в старинной литературе. Стресс уменьшает продуктивность, это известно давно.
Можно бы предложить, что тяжелая птица менее подвижна. Но вот я уже где-то здесь писала, как одна читательница была недовольна, что мы рассказали, что фавероли нужен хороший выгул, они любят двигаться. Читательница сказала, что в книге Н. Горбачевой прочитала как раз обратное. Но дело-то в том, что Горбачева составляла книгу по данным ин-та птицеводства. А там-то отношение не такое, как в личном хозяйстве. Может быть, в этом дело?
Это также как и у ласковой хорошей хозяйки корова даст больше молока и даже лучшего качества, чем в хозяйстве, где ей иногда и лопатой по хребту перепадет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина Витальевна! hi
Ещё могу добавить, что я общался с цирковыми, кто работает с птицей. Был за кулисами.
Я не знаю как их тренируют и дрессируют! Но петухи, а там были по большей части именно петухи, очень общительные, и я бы сказал воспитанные. Там были несколько пород. Точно помню Юрловские, Брама, Кохинхин, и ещё несколько пород.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А я, похвастаюсь с удовольствием, знаю, как дрессируют петухов. Мне об этом рассказывала в интервью замечательная дрессировщица и интересный собеседник Наталья Дурова. Рассказывала, как используя природные особенности этой птицы, можно научить его приветствовать зрителей.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Stasi! hi

Stasi пишет:

Получается кур можно себе подобрать не только по внешнему виду, но и по характеру? clap

По мне дык, однозначно. Кохи, например, очень спокойные птицы. У меня нет большого опыта по породному птицеводству, но их (кохов) действительно можно спокойно было брать на руки, гладить. Они спокойно сидели на руках.
Агрессии к человеку не было никогда. А вот орловский петух всех людей гонял - лез в драку постоянно. Про остальных сказать ничего не могу, хоть у меня и были разные породы, но эти две запомнились именно так yes3

полностью соглашусь с алексеем евгеньевичем, я хоть и начинающий птицевод но уже заметил что мои кохи например, когда я их захожу кормить прям на меня лезут, а когда по бородке глажу так вобще глаза закатывают :)так же брамы, кроссы тоже когда к ним заходиш на тебя лезут, в руки даются,но глаза когда гладиш не заигрывают ,а вот кучинки пугливые и в руки не даются, но когда береш не особо пытаются рвануть, а вот беспородные вобще ужас%) не то что в руки не даются, они еще и удрать пытаются, клюются, царапаются, крыльями машут! А бентамки у меня вобще всю зиму в доме в коробке прожили, так что они вобще пофигисты

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Stasi! hi

Stasi пишет:

Получается кур можно себе подобрать не только по внешнему виду, но и по характеру? clap

По мне дык, однозначно. Кохи, например, очень спокойные птицы. У меня нет большого опыта по породному птицеводству, но их (кохов) действительно можно спокойно было брать на руки, гладить. Они спокойно сидели на руках.
Агрессии к человеку не было никогда. А вот орловский петух всех людей гонял - лез в драку постоянно. Про остальных сказать ничего не могу, хоть у меня и были разные породы, но эти две запомнились именно так yes3

полностью соглашусь с алексеем евгеньевичем, я хоть и начинающий птицевод но уже заметил что мои кохи например, когда я их захожу кормить прям на меня лезут, а когда по бородке глажу так вобще глаза закатывают :)так же брамы, кроссы тоже когда к ним заходиш на тебя лезут, в руки даются,но глаза когда гладиш не заигрывают ,а вот кучинки пугливые и в руки не даются, но когда береш не особо пытаются рвануть, а вот беспородные вобще ужас%) не то что в руки не даются, они еще и удрать пытаются, клюются, царапаются, крыльями машут! А бентамки у меня вобще всю зиму в доме в коробке прожили, так что они вобще пофигисты

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Потрясающе!!!Не перестаю удивляться этим чудесам природы!
А Брама, получается, добродушные товорищи?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Еще какие :)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

держал много пород кур ,по моим наблюдениям действительно брама наиболее спокойные в этом плане .А вот бентамки ,карликовые курчавые кохи ,запомнились имено как кидучие петухи ,орловцы пожалуй им в этом не уступают петухи примерно к двум годам начинают в плем сезон проявлять агрессию к людям .(но конечно же не все ) А вот бойцовые за лет двадцать их разведения помню только два случая агресии к человеку ,но вот к курам особенно матерые петухи безцеремонны ,часто пока петух не поклюет он отгоняет кур от кормушки во время кормления .Зато потом как нивчем не бывало опять становится ДЖЕНТЕЛЬМЕНОМ( ударение на последний слог ). Даже среди промышленных кросов очень часто бывают петухи агрессоры .А вообще птица улавливает Ваше к ней отношение !!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

"птица улавливает ваше к ней отношение". ПО-моему это все же самое главное, порода- это только предрасположенность.
Я спрашивала у Натальи Дуровой, понимают ли животные слова, иногда нам так кажется. Дрессировщица на это сказала, что они просто улавливают такие тончайшие оттенки интонации, которое наше ухо не уловит никогда.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196
aleks_shamo.Александр пишет:

..... .А вообще птица улавливает Ваше к ней отношение !!!

Вот у меня тоже было такое подозрение, что не без этого. Но тогда это никак не ложится на утверждение о том, что куры не имеют извилин и абсолютно тупы. (особенно в свете вчерашних событий, когда нашли единственную лазейку в парник, после того, как он был забаррикадирован от них и сожрали укроп!!! huh )

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Позвольте, Stasi, объяснить, что улавливать Ваше отношение - это еще не значит понимать, как важен для Вас этот укроп. В этом случае имеется в виду доверчивое отношение к хозяину. Обычно птицу выпускают погулять в сад, там она приносит немало пользы, например, чистит приствольные круги деревьев. В огород же обычно пускают тогда, когда уже убран урожай. Так делали старые опытные птицеводы А. Блистанов, Новиков из г. Кимры (у него была роскошная минорка и чистые, без червячков яблоки). У других птицеводов я видела, что участок сеткой разделен на загоны, а участки с посадками тоже огорожены сеткой. Но там птицы много.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

super
Имелась ввиду не ценность укропа, а находчивость! Нашли же они эти дыры!
Огород надо огораживать, это очевидно....
Ну и на здоровье им этот укроп!

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
И.Горбунова пишет:

В огород же обычно пускают тогда, когда уже убран урожай. Так делали старые опытные птицеводы А. Блистанов, Новиков из г. Кимры (у него была роскошная минорка и чистые, без червячков яблоки).

Что я и делаю, вот еще месяц и запущу. И нам польза, и курам радость smile3

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Моим орловцам по 4 месяца, они у меня как кошки , и на руки лезут, и мурчат, и тисканье обожают, еще любят на вкус попробовать то, что на мне блестит, т.ч. я уже с серьгами стараюсь поосторожней, а то еще склюнут laugh

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
aleks_shamo.Александр пишет:

держал много пород кур ,по моим наблюдениям действительно брама наиболее спокойные в этом плане .А вот бентамки ,карликовые курчавые кохи

Здравствуйте!
Купил карликовых кур, не подскажите какие особенности содержания этих кур в зимнее время. Можно ли содержать в холодном курятнике или надо обязательно теплое помещение.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне кажется, это зависит от того, где Вы живете. Архангельская область это одно, а Ставрополье - совсем другое.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

У меня птичник теплый зимой +10-15С ,но думаю на теплой подстилке и без сквозняка ,птица перезимует главное хорошее кормление ,(очень много энергии тратиться на согревание ) практически все породы карликовых кур и бентамок, очень подвижны сидеть и скучать это не о них .Единственное ,что могут гребешки отморозить в морозы в неутепленном сарае .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я думаю, если Вы будете наблюдать за птицей каждый день, то проблем не будет. К советам Александра рекомендую прочитать о "мерах местного утепления" в теме "Птичник по уму". А гребешки в морозы смазывать.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
aleks_shamo.Александр пишет:

У меня птичник теплый зимой +10-15С ,но думаю на теплой подстилке и без сквозняка

А если на сетке, в неотапливаемом курятнике, без сквозняков. Сетка металическая, значит холодная.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
ЛАД пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

У меня птичник теплый зимой +10-15С ,но думаю на теплой подстилке и без сквозняка

А если на сетке, в неотапливаемом курятнике, без сквозняков. Сетка металическая, значит холодная.

смотря какая температура зимой будет в птичнике и в каком регионе проживаете ,на урале точно на сетке лапы поотмерзнут .

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

Среди брамы тоже бывают сумасшедшие - есть у нас один такой петух. Было 4 петуха ровесники - росли все вместе - и у каждого свой характер и поведение. По мне так все индивидуально. Один не сдвинется с места когда я хожу, он так уверен в себе, чувствует себя главным и заставляет меня обходить его. Другой наоборот истерит когда я рядом - аж прыгает на стену от страха чтоли, если его ловишь он клюется причем очень больно. Третий бежит ко мне на руки подлизывается ;) а четвертый кур своих ревнует, сразу отводит их в сторонкк. Вот такие вот наблюдения.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Добрый день! Который год хотела на племя оставить петуха породы Адлерская серебристая, но всегда из хозяйства первым уходит в суп: самый агрессивный, конкурентов начинает забивать жестоко, за курами бегал по-ненормальному, куры боялись выйти с вольера или слететь с насеста, на людей кидался первым драться, а был такой, что в сутки молчал минут 15 и днем, и ночью - это было просто невыносимо.

08.04.2010 - 09:21
: 155
АллаЮгРоссии пишет:

а был такой, что в сутки молчал минут 15 и днем, и ночью - это было просто невыносимо

у меня сейчас такой, если не подойти, час орет, потом 5 минут отдыхает и по новой кукарекать ) Если подойти, шугнуть - замолкает, а ночью, в темноте не кукарекает, но бывает заорет, как кошка, когда они друг с другом трутся, только очень громко и так на любой посторонний звук )

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сейчас помесный Нью-гемпшир такой спокойный, но всё время на охране большого своего гарема. Этого петушка приметила ещё цыплёнком - всегда спокойный, уравновешенный, в драках почти не участвовал, на еду первым не накидывался. Сейчас такой галантный, внимательный, чуть поклюёт и стоит на охране курочек, лишний раз не кричит без толку.
Так что надо отбирать на племя спокойных хозяйственных петь. Правда и по породам разный темперамент. Но и в каждой породе можно и нужно вести отбор на хороших петь.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Расскажу про браму: брама не пугливая, спокойная, петухи дерутся, но не до критического состояния, как бойцовые. НО, мы продали одного петуха, а нам позвонили и сказали, что наш петух забил местного петуха до смерти... Ну, вроде у брам есть бойцовые в крови. Но у нас ещё таких случаев не было.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Брама взял весом. clap Если придется отстаивать новую территорию, то он конечно победит. Единственное - Брама поздняя мясная порода, спокойная и склонная к ожирению. На второй год петь на племя стараются не оставлять или оставляют ему меньше курочек - 3-4, максимум 5, иначе может быть неоплод


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах