Вы здесь

Первый опыт. Не совершить ошибки

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Сегодня купил пару блоков вёшки на лузге семечек. Хочу попробовать к НГ вырастить грибочков :)

Продавец кое-что рассказал, но есть сомнения.

Итак, Штамп НК35
Засеяны наверное недавно (мб даже сегодня) - волокон вообще не видно.
2 блока поставлены в полуподвальное помещение. Там есть естественный и искусственный свет. Температура +15..+16 С (пока. потом наверное будет ниже). Не холодно для начала?

Мешки пока цельные. Продавец сказал прорезать сразу, но я читал что вроде надо после того как начнётся заростание. Где правда?

Мешки вроде не очень плотно набиты и сверху имеется немного воздух. Это нормально?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Температура маловата, нужно 25. Прорезать сразу.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Температура маловата, нужно 25. Прорезать сразу.

Порезал, спс. А вот с температурой... Будем думать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Тут нужно не думать, а срочно поднимать, а то вырастет одна плесень. Когда заростет опускаете до 20, если меньше не страшно.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Тут нужно не думать, а срочно поднимать, а то вырастет одна плесень

Ну продавец вообще-то сказал, что и 14 будет норм.
Но спасибо. Занёс сейчас в комнату. Запах, конечно.. мокрой семечки. Надеюсь, это не надолго. Ну или вынесу потом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Суть в том, что чем быстрее заростет, тем меньше останется шансов плесени. При 25 заростает очень быстро и внутри не перегревается. Если перегреется - можно выкинуть. Суньте термометр в мешок, температура не должна быть выше 35. Как все равномерно побелеет можно выносить.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Суть в том, что чем быстрее заростет, тем меньше останется шансов плесени.

Ок. Понятно. Зарастание началось - белые пятнышки пошли (клик по картинки её увеличивает)

вешка

Под мешками сейчас 17-18

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Прошло 12 дней. Сейчас выглядят так.

ves

Белое - то в основном не зарастание, а запотевание.
И ржавые пятнышки меня что-то пугают.
Или это нормально?
Температура внизу - 17-19С. Выше - чуть больше. Так мешки тёплые, но внизу, по углам, кажется холодными.
Что-то терзают меня сомнения, что на НГ буду с обещанным грибами.
Или рано волнуюсь?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Небольшие пятнышки не страшно, если не начнут разрастаться. Сколько всего времени прошло с засева? Если дней 25 и мешки полностью заросли, можно на пару часов вынести их на мороз, это стимулирует плодоношение.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Сколько всего времени прошло с засева? Если дней 25 и мешки полностью заросли, можно на пару часов вынести их на мороз, это стимулирует плодоношение.

Когда засевалось я не знаю, я ж покупал уже засеянное. Думаю максимум дней 15 назад.

В том-то и дело, что мешки не заросли, а только слегка. Я ж фотку показал - по клику будет побольше. Мне кажется должно сильнее зарости и уже появится первые признаки грибов. Так мне вроде продавец обещал.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Долго заростают из-за низкой температуры, да и при нормальной еще рано, через 25-30 дней должны лезть.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

через 25-30 дней должны лезть.

Значит есть шанс, что на НГ буду с грибами. :) ОК, спасибо.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Вчера увидел, что примордия наконец-то появляются и вынес на ПМЖ в др помещение. Сегодня уже такая картина (как всегда - кликабельно):

веш

веш

На ближнем мешке внизу только нет ничего. :(

Вчера на ночь (и сегодня повторю) оставил лампу-экономку.
Опрыскиваю по нескольку раз в день мешки из пульвилезатора типа такого.
веш

Всё так?

Да, ещё такой вопрос - на обратной стороне мешка я не делал надрезов - вначале планировалось, что мешки будут около стены. Но сейчас получилось поставить в пространстве. Стоит ли сейчас надрезать на обратной стороне? Не повредил ли это? Там нет примордий. Вернее почти нет - пару пятнышек всё-таки наблюдается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Лучше разрезов не делать, слишком много будет - пересохнет. Сейчас нужно поддерживать максимально возможную влажность, света много не нужно, достаточно 4 часа в день. Можно под мешками тазик с водой поставить, в тазик распылитель с компрессором от аквариума. Температура высокая не нужна. Судя по фото урожай должен быть неплохой.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

света много не нужно, достаточно 4 часа в день

Продавец рекомендовал первые 2-суток круглосуточно светить ;).
А так это полуподвальное помещение с естественным светом - небольшие окна имеются. Но погода дождливая-пасмурно и свет. день короткий же. Только с послезавра пойдёт на увеличение ;)
Ещё сегодня на ночь оставлю экономку, а там уже тогда не буду.

Гамов Иван пишет:

Судя по фото урожай должен быть неплохой.

Будем надеяться ;) Продавец обещал по 2,5-3 кг с мешка за 2-3 волны.
К НГ надеюсь буду с грибами.

Да, там видел несколько мелких мушек. Не заведётся ли мошкара, не повредит ли? Что-то нужно предпринимать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Повесьте рядом с мешками липучку от мух. У меня грибы в подвале без окон, свет по таймеру 4 часа. Если окна есть, то свет вообще не нужен. К новому году 100 процентов грибы будут, они на глазах растут.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Повесьте рядом с мешками липучку от мух

Ок, спасибо.

Гамов Иван пишет:

они на глазах растут.

та да :) Вот фото выше сделано часов 8 назад. Только что заходил опрыскать - уже явно больше.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Прошли сутки с прошлой "фотосессии" и уже вот так подоросли. Видны уже мелкие грибочки.

веш

веш
Радует :)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Сегодня уже вот так

веш

Но что- местами не нравится

веш

И шляпки нек. грибы (самые крупные) такое ощущение. что "морщатся" - не такие гладкие, как более мелкие. Влаги должно хватать - опрыскиваю по 4-5 раз в день.

Это нормально или надо что-то корректировать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Да не обращайте внимания, в целом же все нормально. Небольшие косяки всегда бывают. Главное хорошо сорвать грибы, чтобы оставалась одна солома, у вас шелуха. Иначе эти остатки засыхают и мешают новым расти. Как все сорвете, вынесите мешки на мороз на пару часов, вторая волна быстрее пойдет.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Как все сорвете, вынесите мешки на мороз на пару часов, вторая волна быстрее пойдет.

Вчера всё дособирали. Суммарно получилось 4,1 кг с двух мешков. Но по моему надо было раньше собирать - нек. грозди показались наверное перезрелыми - лёгкими.

Вынес на улицу - там +7. Постояли до вечера (стало +2..+3) часов 5 и занёс в тепло (+18..+20).
Теперь, как я понимаю, их трогать не нужно? Не поливать, ни чего? А сколько ждать до новой волны?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

Ну у вас и мороз! Я на -20 выносил. Пока трогать не нужно, только наблюдать. Можно опрыскивать раз в день. Вторая волна примерно через неделю. Как увидите первые примордии, тогда нужен свет и опрыскивание.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Гамов Иван пишет:

Ну у вас и мороз! Я на -20 выносил.

Вчера к вечеру похолодало. До -5..7 ;) И снег наконец-то выпал. Но по прогнозам это "похолодание" на пару недель, а там опять через ноль. Зима нынче не правильная.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085

У нас на новогоднюю ночь -28 обещают, потом плавное потепление до 0. Сейчас -12. В этом году зимы можно сказать не было, один раз было - 30, в основном чуть ниже 0. А бывают года всю зиму редко выше -30 поднимается, а ночью за -40.

башкортостан
09.07.2016 - 06:47
: 1

ВСЕМ ПРИВЕТ ,Я НОВЕЧЕК ,ХОЧУ НАУЧИТСЯ ВЫРАЩИВАТЬ ГРИБЫ ,ВОЗМИТИ МЕНЯ В СВОЮ КОМАНДУ blush2