Вы здесь

РЕАЛИТИ-ШОУ : "Как не имея никакого опыта , с нуля , в глухой деревне начать выращивать грибы вешенка? ". Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Банке под номером 2 ,а это вешенка степная - растет какая то зеленая гадость . Фото опубликую . Явно не мицелий . Были предприняты все меры по стерильности . Полтора часа стерилизации в кастрюле-скороварке , перекись водорода , кварцевая лампа .
Поставщик :
ЧП Филатов Г.П.
ОГРН 305362504100063
3966002 , Воронежская обл , Рамонский район .
Видимо поставщику нужно руки лучше мыть , когда мицелий пакует .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Явно мицелий вешенки степной - не стерильный , потерла зеленая плесень .
И запах противный ,не как мицелий пахнет . Банку выкидываю .
Файлы:
6_42.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Анатолий, неужели вы не знаете что мицелий на брусках это вообще не стерильная технология? Да и уверены в том что это мицелий нестерильный, а не ошибка инокуляции?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733
DASES пишет:

Анатолий, неужели вы не знаете что мицелий на брусках это вообще не стерильная технология? Да и уверены в том что это мицелий нестерильный, а не ошибка инокуляции?

Знаю , что мицелий на брусках = это нестерильная технология . Мы на одной теме уже обсуждали , что делать , когда уже попробовал выращивать мицелий с брусков и зерна . Единственный путь дальнейшего развития = получать стерильную маточную культуру в пробирках .
И не ошибка инокуляции , потому что в 2-х других банках с другими видами вешенки , сделанных точно в таких же условиях стерилизации – растет белый мицелий .
Видимо , мицелий на палочках вешенки степной - старый и малоактивный . При хорошем свежем мицелии не раз наблюдал ситуацию . Начинает активно расти мицелий на зерне и даже если возникают маленькие точки плесени = мицелий эту плесень поглотит и нормально вырастит по всей банке .
Конечно , если есть возможность получать свежий мицелий на зерне – то это лучше . Но мы то моделируем ситуацию , что мицелий на зерне по почте не дойдет и испортится . И единственный способ получить хоть какой то мицелий – это на палочках . Видимо никто и никогда не проверял качество мицелия , высылаемого по почте . Уже нам показывали фотографию , что уже в самом пакете с мицелием – видны следы плесени .

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15
Sever116 пишет:

Привет! Мне придется заказывать мицелий на Камчатку - не дойдет???

у вас в Хабаровске есть лаборатрии при агроунивере да из японии на порядок дешевле заказать для вас

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

Моепервое сообщение на форуме. Решил занятся данным делом, в качестве небольшого бизнесса. Но вот проблема, с мецилием к нам в Казахстан с России его сейчас невозможно завести. Купил брусочки в местно магазине и решил использовать их вместо зерновго мецилия заготовил солому (кстати я ее вообщене крошил) и вот что получилось :

четвертый день роста . возможно мне кажеться, но вроде как длинные ножки у грибов, не признак ли это малой освещенности?

Файлы:
_den2.jpg
_den.jpg
_den_0.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Молодец . Для начинающего - неплохой результат . Из-за плохой освещенности шляпки у грибов светлые получаются . У вас вроде нормальные шляпки .
Длинные ножки - из-за недостатка кислорода . Чаще помещение проветривайте .
И влажность желательно увеличить . Брызгайте из распылителя водой на грибы несколько раз в день .
Солому нужно обязательно измельчать . Лучше расти будут .
Отверстий в блоке я не заметил . Сколько отверстий делали ?

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

Спасибо Анатолий, сам удивлен.

- по началу вообще не делал отверстий (увидил видео, по ютьюб по выращиванию грибов) затем несколько сделал снизу, что бы вода стекала, и по бокам.
И как только начали рости грибы дополнительно сделал прорези напротив них.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Надо не только напротив грибов , а по всей поверности блока с самого начала сделать 20-30 отверстий диаметром примерно 5 мм . Потому что грибница дышать должна . Сейчас сделайте отверстия .
А вообще рекомендую внимательно прочитать лучшее пособие по выращиванию вешенки . На нашем форуме опубликовано .

"Настольный учебник грибовода или классический труд по выращиванию вешенки ."

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

Помогите, что со шляпкой ?

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

не могу оставить фото

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Нормально у вас все со шляпкой - серого цвета . А ножки длинные из-за недостатка кислорода . Проветривайте чаще помещение . Грибы растут и потребляют кислород , как любое живое существо . Сколько раз в день вы помещение проветриваете ?

Kazakhstan
: Aksai
10.06.2010 - 23:30
: 6

я не могу выложить фото, там видно, что шляпка выгнулась (скрутилась).
насчет проветривания, там один пакетик, на весь погреб, погреб открытый и свободный доступ к воздуху, неужели ему этого мало!???

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

С чего вы взяли , что в Ваш подвал вообще воздух поступает ? Длинная ножка - признак недостатка кислорода . Нужно проветривать подвал вентиллятором раза 3 в день .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Cepгей пишет:

я не могу выложить фото, там видно, что шляпка выгнулась (скрутилась).
насчет проветривания, там один пакетик, на весь погреб, погреб открытый и свободный доступ к воздуху, неужели ему этого мало!???

Что тяжелее: воздух или углекислый газ?
Как вариант возьмите гофру(в строительных магазинах, труба обтянутая фальгой, используется, например, для подключения вытяжки на кухне) опустите один конец на дно подвала а в другой вдувайте воздух, или вытягивайте, по большому счету это даст один и тот же эффект.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Банке под номером 2 ,а это вешенка степная - растет какая то зеленая гадость . Фото опубликую . Явно не мицелий . Были предприняты все меры по стерильности . Полтора часа стерилизации в кастрюле-скороварке , перекись водорода , кварцевая лампа .
Поставщик :
ЧП Филатов Г.П.
ОГРН 305362504100063
3966002 , Воронежская обл , Рамонский район .
Видимо поставщику нужно руки лучше мыть , когда мицелий пакует .

А зачем писать производителя? Из всего что вы заказали у него, что было не качественным?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вешенка степная была не качественная . Остальные прорасли . Возможно Инет-магазин долго продержал на складе продукцию поставщика .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Вешенка степная была не качественная . Остальные прорасли . Возможно Инет-магазин долго продержал на складе продукцию поставщика .

Уверен что срок его содержания не критичен. Я даже думаю что по факту у этого магазина нет склада - это просто реселлер, и при заказе он отправляет заказ поставщику...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Если честно - пришел к выводу , что выращивание мицелия с палочек - страшный геморрой . Проще купить хотя бы 500 грамм зернового мицелия в тех же самых Покупках 24 - и далее размножить на зерне . Почтовое отправление = 1-м классом . Дойдет быстро .

УКРАИНА
: г.КИРОВОГРАД
17.08.2010 - 13:33
: 6

ВСЕМ ПРИВЕТ. ДВА МЕСЯЦА НАЗАД МЫ С ДРУЗЬЯМИ РЕШИЛИ ВЫРАСТИТЬ ГРИБЫ.ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
Файлы:
-0039_0.jpg
-0042_0.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый orel !
Судя по фото - Вы выращивали на лузге подсолнечника .
Посетителям форума был бы интересен Ваш опыт . Расскажите плиз :
- с чего все начиналось ?
- где Вы взяли мицелий ?
- какие проблемы у Вас были ?
- какой урожай Вы получили ?

УКРАИНА
: г.КИРОВОГРАД
17.08.2010 - 13:33
: 6

Я взял информацию с интернета, прочитал много литературы, мицелий мы купили у местного производителя, оказался не плохой, нашли его в интернете, проблемы у нас с температурой сильная жара и маленькая влажность в подвале, но тем не менее Вы ведите сами какие грибы растут. Если кто может посоветуйте как повысить влажность в подвале? В подвале сейчас 22 градуса температуры, влажность 60%. Свежий воздух подаем улиткой на 2700 оборотов в минуту и плюс на улитку подаем воду капельный путем чтобы на выходе получать свежий воздух. Урожай минимальный потому что жара, и много блоков погибло на стадии прорастания причина - муха. приблизительно 30 блоков каждый блок по 13 кг где то уже сняли 50 кг для начинающих грибоводов я думаю не плохою. Еще есть проблема сильно толстая и длинная ножка может кто-то знает подскажите?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Подсказываю :
1. Пойти по ссылке на нашем сайте и изучить от корки до корки лучшее в мире руководство по выращиванию вешенки :
https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/26316
2. Длинная ножка – это однозначно недостаток кислорода . Усильте вентиляцию . Прикиньте объем Вашего помещения в кубических метрах и сколько Ваша улитка качает . Воздух в помещении должен за сутки несколько раз обновляться .
3. Самый простой способ увеличения влажности , который я подсмотрел на одном из предприятий на Дальнем Востоке , лить воду на пол . У них правда полы бетонные и покрыты плиткой . Я просто несколько раз в день обрызгивал блоки с появившимися примордиями водой из ручного распылителя .
4. На Вашем фото видно – что края у грибов начинают загибаться к верху . Это значит их надо срочно снимать . Как только шляпка начинает распрямляться – гриб полностью созрел , снимайте . А лучше вообще не доводить до распрямления шляпки и снимать раньше . Вид товарный лучше .
5. Насчет мухи . Отличный способ - китайские фонари , называются убийца насекомых . Горит лампочка - мухи на нее летят - перед лампочкой сетка с высоким напряжением . Мухи просто сгорают . В России такие штуки в хозяйственных магазинах стоят около 20 баксов .
6. У вешенки очень вредные споры - когда грибы созрели . Если не хотите заработать астму – применяйте респираторы .

УКРАИНА
: г.КИРОВОГРАД
17.08.2010 - 13:33
: 6

подскажите как узнать сколько улитка выдает воздуха в час если известна обороты в минуту

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733
orel пишет:

подскажите как узнать сколько улитка выдает воздуха в час если известна обороты в минуту

Не знаю . Там не только от оборотов зависит , а также от размеров улитки . Варианты следующие :
- найти спеца по вентилляции , пусть подскажет
- в Инете найти подобную как у вас улитку и посмотреть сколько куб. метров воздуха за час она качает

Кстати , вы отверстия в блоках делали ?

УКРАИНА
: г.КИРОВОГРАД
17.08.2010 - 13:33
: 6

ДА ДЕЛАЛИ на третий день после засева.ВЫЧИТАЛ В нет и, что можно поставить вентилятор для разгона воздуха в камере.КАК ВЫ МОЖЕТЕ прокомментировать это?сегодня снял урожай super есть такие экземпляры
Файлы:
sam_2292_0.jpg

Россия
: Урбах
08.11.2010 - 19:21
: 13
чукча пишет:

это методика а-ля высоцкого известна давно и реальна правильной дорогой идёшь

Есть ли у кого ссылка на эту методику?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Методика Высоцкого подразумевает стерилизацию зерна для производства мицелия без использования автоклава = при помощи полипропиленовых пакетов .
Так же в этих пакетах мицелий дальше и растет . Ссылок на эту методику нет , ее обсуждали частями на одном украинском форуме .

Россия
: Урбах
08.11.2010 - 19:21
: 13
Комаров Анатолий пишет:

Ее обсуждали частями на одном украинском форуме .

Был я там. На нем говорят что ссылки есть, но поисковик их не обнаруживает :(

Россия
: Урбах
08.11.2010 - 19:21
: 13
Комаров Анатолий пишет:

Ссылок на эту методику нет.

Очень жаль