Вы здесь

РЕАЛИТИ-ШОУ : "Как не имея никакого опыта , с нуля , в глухой деревне начать выращивать грибы вешенка? ". Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

На украинском форуме была целая история . Товарищ (или господин ) Высоцкий разработал оригинальную методику выращивания мицелия вешенки без применения автоклава и в течении нескольких лет успешно ее применял . Эту методику держал в тайне . Потом Высоцкий по случаю купил кусок земли и начал заниматься овощами . Грибы забросил . Но за методику хотел срубить немного денежек и на форуме кинул клич = кто хочет получить методику = заплатите мне немного денежек . На форуме организовалась инициативная группа , желающих заплатить и получить методику . Скинулись примерно по 100 баксов и получили эту методику .
Если внимательно почитать материалы украинского форума в течении года = то можно и так понять эту методику , так как отдельные моменты там обсуждались .
Основная идея = использование пакетов из полипропиленовой пленки , в которых происходит стерилизация зерна и последующее выращивание мицелия .
Я пробовал , все отлично получается . Не нужна скороварка или автоклав . В домашних условиях можно получить отличную стерильность зерна и мицелия .

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34

Значит вся загвостка остается только в том, чтобы найти эти полипропиленовые пакеты? )) кто нибудь знает где?

Анатолий а продолжение у реалити шоу будет?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Самая главная загвоздка – найти качественный мицелий . В начале темы я получал мицелий на палочках по почте , но мицелий на палочках не стерильный и поэтому с палочек = я получал мицелий на зерне примерно в половине случаев .
Мицелий на палочках первоначально предназначен для размножения в пнях
и обрезках стволов лиственных деревьев .
Другой консультант портала «Грибоводство» = уважаемый DASES = предлагает получать мицелий путем клонирования живых грибов . Это конечно отличный вариант для получения мицелия , но требует организации на дому полноценной микробиологической лаборатории с соблюдением высоких требований по стерильности помещения .
В начальном этапе можно обойтись и без полипропиленовых пакетов . Для полной стерилизации зерно нужно выдержать примерно час при температуре 125 градусов . Обычным кипячением этого не добьешься , так как вода кипит при 100 градусах . Самый простой вариант = использование кастрюли-скороварки . В ней высокое давление и поэтому вода кипит при температуре выше 100 градусов .
К слову сказать , я пробовал разные способы стерилизации – в СВЧ-печке , ультразвуковых ваннах . Ничего хорошего не получилось .
Насчет продолжения реалити-шоу . Будет у Вас качественный мицелий = будем продолжать .

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34

Анатолий, но если учитывать условия "реалити шоу" где возможность достать качественный мицелий, не очень большая и приходиться довольствоваться тем что имеешь,( а иметь по почте зерновой мицелий как вы говорите сложно или вообще невозможно) так что как говориться, что имеем то имеем, то может быть если у вас есть желание и возможность предположим, что нам повезло и все брусочки с мицелием у нас пришли отличного качества и может быть продолжем мастер-класс хотябы с того момента как мицелий (какой есть) усваевается в зерне???

и ещё вопрос: к примеру у нас есть приобретенный блок вешенок в пакете, стоит ли ждать положительного результата к примеру от следующего:
я прокипитил пшеницу, раскидал по баначкам и добавил кусочек опилок с мицелием из блока, на сегодня уже день 4-5 и пока все обрастает белым пухом.
ещё решил попробовать вырезать из ольхи брусочки прокипитил их и засунул в блок с вешенками который купил, на сегодня уже гдето прошла уже неделя, через целофан брусочки тоже начали покрываться белым пухом,
если все это делом не покроется плесенью, стоит ли надеяться на дальнейшую независимость от приобретения через магазины мицелия таким способом?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

1. На словах трудно судить - как у вас все растет . Фото бы глянуть . Плесень тоже бывает белого цвета .
2. Если получите хоть одну банку качественного мицелия на зерне - считайте , что на ближайшее время мицелием вы обеспечены . Эту банку ставите в холодильник и используете в качестве маточной культуры . Затем варите зерно , стерилизуете , сушите и вносите в зерно мицелий из банки .
Новую партию можно также использовать в качестве маточной и из нее делать новый мицелий .
Теоретически можно до 6 раз размножать мицелий из первоначальной культуры . Практически у меня получалось размножать три раза без потери качества мицелия .

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34

последнее фото это прокипячённые брусочки из ольхи засунутые в блок с растущими вешенками.

остальные: попытка на мобильном телефоне сделать cносные фото тех самых банок с кипяченым зерном и кусочком опилок из блока с грибами, в некоторые я так же воткнул брусочки
завтра постараюсь сделать фото с цифровика чтоб можно было разглядеть получше
Файлы:
0834.jpg
0841.jpg
0821.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

1. Грубейшая ошибка – банки наглухо закрыты , нет доступа воздуха . За счет чего будет мицелий расти ? Кислорода нет . Нужно на банку одеть крышку с отверстием , закрытым марлевым тампоном .
2. Фото неудачные . Большого размера , у меня ЮСБ модем на ноутбуке долго открывал фото . Снято сверху , а что сбоку делается не видно .
3. По моему мнению , вверху банок плесень развивается . Надо другого консультанта спросить . АУУУУУУУ , уважаемый DASES ! Как по Вашему мнению – что вверху банок ?
4. На нижнем фото = мицелий в блоке вроде нормально развивается .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Как по мне дак на последнем фото я понимаю 5 брусков воткнуто и вокруг них серая, похожая на пыль плесень. По банкам, мне кажется что зерно плохо просушено и на второй фотке можно было брусок поглубже засунуть. Кстати что там га черное пятно примерно на 2 часа?

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34

За совет - спасибо, теперь все банки "дышат".
Сбоку пищевая пленка сильно отсвечивает, да собственно весь процесс заметный происходит пока сверху, хотя конечно сбоку пушиться, но не настолько чтоб такой фотоаппарат мог передать это.
по поводу серой плесени, вот фото - постарался поближе и поменьше, незнаю, плесенью не пахнет, на вид такой серый может быть потому, что после кипячения брусок преобрёл коричневато-серый цвет.
Файлы:
p10004151.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Серое возможно из за того что под мицелием(между мицелием и блоком) пустота, как паутинка натянута, так что я мог и ошибиться. Сложно что то сказать, ждите :) что то все равно получится.

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34

Ну будем надеяться, что все вырастет как надо, а нет - ещё попробуем. Поэтому Анатолий, скажите, стоит ли надеяться на продолжение реалити-шоу ))?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый NarayaN !
В настоящий момент Вы это шоу и продолжаете . Остается пожелать Вам успехов !
Еще один совет . Почаще совать нос в банки = нюхать что там растет .
Если плесень развивается = будет вонять всякой гадостью . Если мицелий нормально растет = будет приятный запах свежих грибов .

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
Комаров Анатолий пишет:

Приступаю к первому этапу - заказ мицелия на палочках .
Заказ будет сделан в следующей фирме , ссылка :
http://pokupki-24.ru/show_good.php?idtov=703010201

В этой фирме я уже получал зерновой мицелий . Но так как при доставке по почте ЗЕРНОВОЙ мицелий может и испортиться , производим заказ мицелия на палочках - который не портится .

Знает ли кто нибудь другие фирмы , производящие поставку по почте мицелия на брусках или палочках ?

Здраствуйте знаю во такой сайт WWW.Stolbovo.ru
сам вот заказ теперь сижу жду:)
Соори не дочитал до конца , а когда дочитал голова пошла кругом

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Здравствуйте Анатолий Зелёная плесень с запахом это триходерма (Trichoderma harzianum). Распространителями заболевания могут являться красные перечные клещи. Споры заболевания могут переноситься по воздуху, с брызгами при поливах, рабочим персоналом и т.д но в основном я предпологаю что они заносятся во время инокуляции из-за нестерильной среды в помещении. Насчёт выращивания мицелия я пробовал его вырастить из кусочка гриба в пробирке. Я вырастил в пробирке и на этом остановился.Технологию можно найти в нете или в книгах . Примерно так. Пробирки я брал с уличных градусников вытаскивая с них потроха дальше варилась питательная среда на основе пшеницы и агар-агар. Сама пшеница не использовалась, а её отвар с агаром Потом впрокипечённые пробирки ставились под большим наклоном и наливалась питательная среда и пробирка закрывалась тампоном с стерильной ваты, потом когда раствор застынет, берём свежекупленный гриб вырезаем с него чистым скальпелем или подобным инструментом кусочек насаживаем его на инокуляционную иглу опускаем на несколько минут в перекись водорода. Над пламенем горелки открываем пробирку и помещаем туда этот кусочек и закрываем пробирку ватой. Потом помещаем в инкубатор. Я использовал инкубатор для птиц самодельный. Потом происходит рост от гриба по питательной среде тянутся тонкие нити (гифы) потом всё покрывается белым пухом мицелием. Процесс интересный. Дальше всё происходит так же как вы засеваете палочки с мицелием в пшеницу. Температурные режимы я не указывал кому интересно пишите.Технологию отищу . Спасибо.

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Спасибо Консультантам и всем кто тут есть! много полезной информации. Реальная практика,фотки - все это залог успеха

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

Прочитал весь форум(почти весь). хочу попробывать вырастить на камыше (солому не нашел, зато рядышком озерцо-вонючка где растет камыш) если получиться выложу фоторепортаж

Украина
: Донецк
09.05.2011 - 11:12
: 35
Санчело пишет:

Прочитал весь форум(почти весь). хочу попробывать вырастить на камыше (солому не нашел, зато рядышком озерцо-вонючка где растет камыш) если получиться выложу фоторепортаж

Санчело давай пробуй и нам будет познавательно

: Находка
15.08.2011 - 06:16
: 2

Привет грибоводцам!) А есть тут кто из Приморского края?

: Находка
15.08.2011 - 06:16
: 2

а есть вообще кто живой? dntknw

УКРАИНА
: КАХОВКА
10.12.2011 - 16:21
: 5

ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ВЕШЕНКИ НА СУБСТР ПОСТОЯНО УДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕР 22-25градусов?если нет почему?спс

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Dimitar пишет:

Привет грибоводцам!) А есть тут кто из Приморского края?

Я smile3

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
genchik пишет:

ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ВЕШЕНКИ НА СУБСТР ПОСТОЯНО УДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕР 22-25градусов?если нет почему?спс

Можно. Смотря какой штамм вы выращиваете

Россия
21.10.2009 - 21:24
: 3

Реалити-шоу всетаки заглохло или добились чего нибудь?

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

я все собираю материал для начала ШОУ!!!
может повезет

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

Вот собрал немного инфи и завтра если ничто не помешает начну ШОУ "как я попытался вырастить мицелий а потом грибы" )))
Пока что я заканчиваю автоклавчик завтра выложу фотки

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

вот мой автоклавчик 8л

Файлы:
dsc05574.jpg
dsc05575.jpg
dsc05577.jpg
dsc05572.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

Скоро начну делать первую в жизни питательную среду на агаре

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

вот мой первый результат.
Я делал питательную среду с картофельного отвара с добавлением сахара и перекиси.
и вот что у меня получилось.
Это после отвара вовремя фильтрации
Файлы:
dsc05587.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

все сложил в автоклав для дезинфекции также там пробирки и пробки отних
Файлы:
dsc05588.jpg

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

и вот он после автоклава разлитый в пробирки и контейнеры для анализов стерильные!!!
Файлы:
dsc05594.jpg
dsc05600.jpg
dsc05597.jpg
dsc05598.jpg