Вы здесь

Возможно-ли вырыщивание вешенки на листьях?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Здравствуйте Уважаемые грибоводы!
Подскажите а можно ли выращивать вешенку на листьях?
И если да то на каких ?
Сухих? Или зелёных?

А может их можно добавлять в субстрат?

Заранее огромное спасибо!

ваши мнения очень интересны.


Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Странно !??? никто не знает?
или это спецальное игнорирование ???!!!

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

Какие то тут псевдоспециалисты...мне вот тоже интересен их ответ!!!.моё мнение такое- раз грибы в лесу растут на слегка перегнивших листьях то думаю осенью можно собрать эти листья.просто перед посевом обязательно их нужно вымочить в кипятке сутки.они и вес наберут и простирилизуются.короче мой теоритический вывод- прокатит.за идею спасибо!

(...участок под посев он специально подготавливал: клал свежий конский навоз слоем 12 – 15 см, затем сверху смесь, состоящую из 4 частей дёрна, 3 части прелых листьев, 2 части гнилого дерева и 1 части глины...)

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

можно в беларуси проводили опыты на чистых нельзя в смеси с соломой или опилками можно но за 3 волны 18% овчинка выбелки не стоит на хвое и то больше так как и там и с хвойными опилками стерильная технология

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

в листьях практический отсутствует целюлоза

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Спасибо за ответы.

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
KotyaroO пишет:

...моё мнение такое- раз грибы в лесу растут на слегка перегнивших листьях ...

Не путайте два разных вида : микоризные грибы и вешенку - сапрофит (ксилофит) , и различные способы культивирования !

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
ned8849 пишет:

Подскажите а можно ли выращивать вешенку на листьях?
А может их можно добавлять в субстрат?

Комаров Анатолий привёл пример культивирования и на туалетной бумаге , и как раз по содержанию низкой питательной среды был получен плачевный результат.
Брать за основу (как и добавку)листья нет смысла , по их низкому содержанию (лист разных растений имеет различный химический состав) либо вообще отсутствию как целлюлозы так и лигнина ,что необходимо для развития полноценного плодового тела.

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

ок

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

А кстати куда пропал Анатолий Комаров?

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Господа выдержка из википедии по поводу выращивания вешенки на хвойных опилках

Лигнин
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фрагмент молекулы лигнина

Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях[1].

Одеревеневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой, которую можно сравнить со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а лигнин, обладающий высокой прочностью на сжатие, — бетону[2].

Молекула лигнина состоит из продуктов полимеризации ароматических спиртов; основной мономер — конифериловый спирт.

Древесина лиственных пород содержит до 20 % лигнина, хвойных — до 30 %. Лигнин — ценное химическое сырьё, используемое во многих производствах и в медицине[3].

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
ned8849 пишет:

Господа выдержка из википедии по поводу выращивания вешенки на хвойных опилках

Лигнин
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фрагмент молекулы лигнина

Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях[1].

Одеревеневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой, которую можно сравнить со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а лигнин, обладающий высокой прочностью на сжатие, — бетону[2].

Молекула лигнина состоит из продуктов полимеризации ароматических спиртов; основной мономер — конифериловый спирт.

Древесина лиственных пород содержит до 20 % лигнина, хвойных — до 30 %. Лигнин — ценное химическое сырьё, используемое во многих производствах и в медицине[3].

Весь топик не читал, но на листьях можно выращивать. Вообще я уже писал что выращивать можно на всем(без крайностей), от субстрата зависит(основное для вас) урожайность. Чем хуже он(субстрат) подходит для выращивания, тем меньше сами грибы и урожайность.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Пробовали выращивать на хвойных опилках . Примерно половина урожая - как на субстрате из соломы .

россия
: челябинск
20.03.2016 - 11:54
: 10
ned8849 пишет:

Здравствуйте Уважаемые грибоводы!
Подскажите а можно ли выращивать вешенку на листьях?
И если да то на каких ?
Сухих? Или зелёных?

А может их можно добавлять в субстрат?

Заранее огромное спасибо!

ваши мнения очень интересны.

я на другом форуме задавал такой же вопрос,сказали,что можно

азербайджан
: Baku
21.04.2017 - 10:36
: 1

да. можно! я выращиваю на листьях,

Вложение
1775716012856769248035607003410804710553335n.jpg
Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190

Да можно, любые подходят, лучше сухие листья. Можно и в субстрат добавлять