Вы здесь

Приготовление субстрата

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
08.04.2010 - 13:22
: 3

Опытные грибоводы, подскажите оптимальную температуру для стирилизации лузги подсолнечника,и воду нужно менять после каждого запаренного мешка?


GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

При гидротермической обработке субстрата , она же - пастеризация , температура воды подымается до 60*-70*С и выдерживается в течении суток.(вариант ферментации)
Но можно поступить и проще - довести до 100*С и отключить подогрев , субстрат в ёмкости с водой остывает 12 часов.
Воду желательно поменять , за это время она всё равно остынет, и экономии на энергозатраты не выйдет. Да и накопление "конкурентов" Вам не нужно .
А что , Вы собираетесь производить обработку прямо в мешках ?
А как же инокуляция ? (посев)

08.04.2010 - 13:22
: 3

Опять же переработано множество литеретуры,из которой было выделено две температуры 65*С и 90*С, разница во времени 2,5 часа и 1,5 часа соответственно.Но некоторые говорят что при 90*С не рекомендуют,а причин не обьясняют.Вот я и решил тут прокунсультироваться. Обработка в полипропиленовых мешках. Затем высыпаю на специальный стол и провожу инокуляцию

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
сергей коновалов пишет:

.Но некоторые говорят что при 90*С не рекомендуют,а причин не обьясняют.

Обработка субстрата при высокой температуре вызывает гидролиз растительных полисахаридов и появление свободных легкоусвояемых сахаров, которые способствуют размножению конкурентных плесеней и бактерий. Селективный субстрат, тормозящий развитие плесеней и благоприятствующий росту мицелия, получают при обработке умеренной температурой (60-70С). Повышение температуры обработки до 75-85С приводит к стимуляции развития плесеней типа Gimaniella, Trichoderma, Fusarium, Mucor, если обработка достаточно длительная. Чем сильнее термическая обработка, тем меньшее число организмов выживает, в том числе и полезных, которые обеспечивают селективность субстрата, определяемое химическим составом сырья и активностью полезной микрофлоры. Микроорганизмы, обеспечивающие нормальное развитие мицелия в присутствии конкурентной микрофлоры относятся к группе термофильных бактерий рода Bacillus. Они утилизируют свободные легкоусвояемые сахара и тем самым мешая развитию конкурентных плесеней и микроорганизмов. Эти полезные микроогранизмы успешно выдерживают температуру до 70 С.
Подробнее смотри в документе здесь

08.04.2010 - 13:22
: 3

Большое спасибо,очень полезная информация

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

thank_you
А , зачем , всё таки "лишнее звено" - наполнить мешок - высыпать субстрат , инокуляция , набить блок ?

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

Итак пришло время вопросов... 1.в фильме Mushrooms_grafamania измельчённую солому замачивают с жидким мылом в тёплой воде на 2 часа.затем воду сливают.берут 240 мл гидрированой извести(что такое?где взять?)заливают 10 литров горячей воды 70 градусов.и замачивают солому туда на 60 - 90 минут.после чего субстрат готов. возможно ли это? насколько реально?
далее рецептура малоизвестного автора - цитирую-В полипропиленовый мешок из-под сахара или муки следует поместить опилки
лиственных пород деревьев или как вариант – шелуху гречихи, лузгу подсолнечника,
измельченную солому, мякину, т.е. все то, что содержит по своему химическому
составу высокополимерные полисахариды (целлюлозу, пектин, лигнин и т.п.). Залить
смесь кипящей водой, после этого мешок завязать и оставить до полного остывания
опилок, примерно на 6-8 часов. Затем срезать ножницами нижние углы мешка с тем,
чтобы из него полностью стекла вода. Мы получили таким образом стерильный
субстрат для посадки мицелия грибов.
скажите пожалуйста те кто имеет опыт насколько это реально?и как можно приготовить субстрат в сравнительно небольшой промежуток времени.при минимальных энергозатратах.а то мне вот ещё спецы сказали тут что варить 8 часов надо))кому верить?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Знаю одно точно - варить нельзя. Убьешь и все полезное...
Mushrooms_grafamania - а это что? Вообще описанный метод я виде в фильма "Lets grow mushrooms" и у них там все красиво выросло )).
Самый простой способ, это в бочке на дровах, здесь вроде Комаров Анатолий писал об этом, думаю ему можно верить ))

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

пожалуйста скажите ясно и точно как приготовить быстро и хорошо субстрат.без 8 часовой варки и прочей лебеды.есть какие то химикаты?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Можете 1 час простериловать под давлением. 1,5 атм и за 30-40 минут у вас умрут все грибки... А вообще гдето читал про технологию с хлоркой, уже точно не помню, но там вроде в районе пары часов нужно

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

спасибо большое.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Конкретный пример упрощенной технологии - Суворовский район Тульской области . Тетка 60 лет в обычной сельской избе . Опыта выращивания грибов никакого . Распечаток методик нет .
За 5 минут рассказываю ей . Записывает карандашом на бумаге :
Измельчить солому до 2 - 5 см . Положить солому в бочку , вечером залить кипятком . Бочку обложить тряпками. Утром перевернуть бочку и слить воду . Вечером запаренную солому в чистом помещении переложить в пластиковый пакет примерно 40 х 150 см . Безменом взвесить пакет . Отделить 10-15 % мицелия от веса пакета . Переложить в другой пакет солому с мицелием в 8 - 10 слоев . Завязать пакет . Сделать примерно 20 отверстий размером 1 см со всех сторон пакета . Растить при температуре 20 градусов . Первые 2 недели растут в полной темноте . При появлении первых грибов - опрыскивать их из пульверизатора водой три раза в сутки .
Вся технология .
Дал ей пару килограммов мицелия , получила отличный результат .

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

спасибо.очень дельный совет.так и буду делать.в качестве ёмкости для запарки-мусорные пакеты(120 литров).

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Комарову можно верить хотя бы потому , что он свою морду с своими руками выращенными грибами выложил .

Россия
: Киров
11.02.2010 - 00:16
: 63

В скором времени надеюсь подобную фотку сделаю.через полмесяца...ибо пока всё по плану.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Комарову можно верить хотя бы потому , что он свою морду с своими руками выращенными грибами выложил .

Создатели МММ тоже к народу лицом были ))

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

dont Не надо , создатели МММ были задом к народу . Я в отпуск тогда поехал , накупил акций . Думаю , приеду через месяц , продам и отпуск окуплю . cry За отпуск МММ накрылся , плакала моя зарплата за квартал bang

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте форумчане. Имеется вопрос. Если не затруднит, подскажите пожалуйста. Можно ли приготовить субстрат из сена или смеси опилок (еловых с лиственными)? Чисто лиственных нет. И соломы тоже нет. Опыт выращивания грибов = 0. Куплен мицелий вешенки и опёнка зимнего. Заранее спасибо!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Безумец" пишет:

Здравствуйте форумчане. Имеется вопрос. Если не затруднит, подскажите пожалуйста. Можно ли приготовить субстрат из сена или смеси опилок (еловых с лиственными)? Чисто лиственных нет. И соломы тоже нет. Опыт выращивания грибов = 0. Куплен мицелий вешенки и опёнка зимнего. Заранее спасибо!

День добрый. Может попробуете тогда на пеньках? Вообще опилки не то что нужно, стружка - это то что нужно. Кстати, есть варианты выращивания на рубленных палочках(не толще 3 мм), т.е. берете ветки, рубите их, а дальше все тоже самое что и для соломы. Выход грибов меньше, но он лучше чем на хвойной стружке.

"allies" пишет:

или в стеклянных банках по "стерильной" технологии

У японцев еще на горлышко одевают бумагу, так чтобы получилось высокое горлышко. Собственно поэтому получается длинная ножка, которая называется "грибная лапша". Мне данная технология очень нравиться.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Спасибо большое! Раздобыл ячменную солому. Буду пробовать!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Можно попробовать и из сена ,но только прокипятить его часа 2.
И добавить любого зерна.

19.11.2012 - 22:14
: 35
сергей коновалов пишет:

Опять же переработано множество литеретуры,из которой было выделено две температуры 65*С и 90*С, разница во времени 2,5 часа и 1,5 часа соответственно.Но некоторые говорят что при 90*С не рекомендуют,а причин не обьясняют.Вот я и решил тут прокунсультироваться. Обработка в полипропиленовых мешках. Затем высыпаю на специальный стол и провожу инокуляцию

Для пастеризации хватает + 65 градусов, от всего что идет выше больше вреда чем пользы.
При 90*С просто ускоряют процесс нагревания субстрата в блоке до 65*С, поэтому и время меньше.
В общем весь процесс пастеризации довольно прост, нужно нагреть субстрат в блоке до 65*С и продержать эту температуру около 60 минут, всё остальное время уходит на разогрев блока, чем больше блок тем больше потребуется время на разогрев.
Использовать метод разогрева при 90*С не советую, блок может разогреться больше чем 65*С, а вот этого вам совсем не надо.

Один из надежных способов:
берём 200 литровую бочку, в середину этой бочки вставляем корзину (которую сами изготовим, и будем для удобства складывать солому туда) над бочкой устанавливаем подьёмник (чтоб потом корзину с соломой из бочки вытаскивать).
Забиваем корзину соломой, вставляем в бочку, заливаем это всё водой (корзина с соломой не должна из воды выглядывать) разогреваем воду в бочке до 65*С, убираем или выключаем огонь под бочкой, накрываем бочку крышкой и оставляем ровно на один час.
Через час бочку открываем и с помощью лебедки приподнимаем корзину с соломой над бочкой (чтоб она не касалась воды) за часов 6-12 наша солома остывает и лишняя влага стекает.
Всё ваш субстрат готов.

Воду в бочке можно не менять 2-3 раза, ну а потом слейте её куда нибудь в канализацию а не на землю, иначе у вас будут проблемы в ближайщем будущем.

19.11.2012 - 22:14
: 35
KotyaroO пишет:

Итак пришло время вопросов... 1.в фильме Mushrooms_grafamania измельчённую солому замачивают с жидким мылом в тёплой воде на 2 часа.затем воду сливают.берут 240 мл гидрированой извести(что такое?где взять?)заливают 10 литров горячей воды 70 градусов.и замачивают солому туда на 60 - 90 минут.после чего субстрат готов. возможно ли это? насколько реально?
далее рецептура малоизвестного автора - цитирую-В полипропиленовый мешок из-под сахара или муки следует поместить опилки
лиственных пород деревьев или как вариант – шелуху гречихи, лузгу подсолнечника,
измельченную солому, мякину, т.е. все то, что содержит по своему химическому
составу высокополимерные полисахариды (целлюлозу, пектин, лигнин и т.п.). Залить
смесь кипящей водой, после этого мешок завязать и оставить до полного остывания
опилок, примерно на 6-8 часов. Затем срезать ножницами нижние углы мешка с тем,
чтобы из него полностью стекла вода. Мы получили таким образом стерильный
субстрат для посадки мицелия грибов.
скажите пожалуйста те кто имеет опыт насколько это реально?и как можно приготовить субстрат в сравнительно небольшой промежуток времени.при минимальных энергозатратах.а то мне вот ещё спецы сказали тут что варить 8 часов надо))кому верить?

Гидрированная известь так же как и негашеная известь используется для баланса кислотности, просто в отличии от негашеной извести, гидрированная известь действует практически мгновенно и она намного сильней, ну с известью тоже лучше не шутить, у соломы кислотность и так в районе 6 PH, если она будет выше 7 PH мицелий будет зарастать довольно медленно, ну а если больше 7,5 PH то вообще может не зарасти.
А вообще баланс кислотности немного помогает в борьбе с плесневыми грибами, для них более подходящая кислотность в районе 5 PH.

Ну а мыло помогает соломе впитывать влагу, соломы бывают разные и если ваша не очень хорошо вбирает в себя влагу то вода с мылом поможет, если ваша солома и так хорошо вбирает влагу то мыло вам совершено не нужно.

Ну а все остальное это процесс пастеризации, при заливки воды 70 градусов, она из за соломы теряет температуру где то до +65, а это и есть оптимальная температура для пастеризации и одного часа хватает.

10.09.2018 - 10:34
: 3

Всем доброго времени суток!
Прочитал и пересмотрел много про приготовление субстрата.Соорентировал все данные под свои условия,а именно приготовление субстрата в гараже, в 200л бочке с тэном.Прошу помощи и совета опытных-правильно ли я усвоил инфоомацию.
Солому загружаю в бочку.нагреваю тэном до 80 градусов.выключаю тэн.настаиваю часа 3 в бочке и в воде.вынимаю солому.ставлю мешки с соломой на стекание.после полного стекания воды с соломы и охлаждения соломы до 20 градусов производим засев.
Прошу прошения если кому покажется несуразным мои вопросы,но хочу уяснить для себя правильно ли я всё понял.
Жду от вас ответа.

10.09.2018 - 10:34
: 3

Огромное спасибо всем

: Елец
21.04.2016 - 19:33
: 65
Василий 56 пишет:

Всем доброго времени суток!

Прочитал и пересмотрел много про приготовление субстрата.Соорентировал все данные под свои условия,а именно приготовление субстрата в гараже, в 200л бочке с тэном.Прошу помощи и совета опытных-правильно ли я усвоил инфоомацию.

Солому загружаю в бочку.нагреваю тэном до 80 градусов.выключаю тэн.настаиваю часа 3 в бочке и в воде.вынимаю солому.ставлю мешки с соломой на стекание.после полного стекания воды с соломы и охлаждения соломы до 20 градусов производим засев.

Прошу прошения если кому покажется несуразным мои вопросы,но хочу уяснить для себя правильно ли я всё понял.

Жду от вас ответа.

Василий технология правильная,но МЫ делали время настаивания больше вечером грели до 80 гр.утром сливали . У нас емкость была 3 куба. В вашем случае можно после нагрева не вынимать мешки а просто слить воду ( если есть кран внизу бочки и оставить его открытым) температура будет медленно опускаться это хорошо влияет на развитие термофильных бактерий(они разлагают солому ) которые развиваются на субстрате который будете засевать мицелием.