Вы здесь

сбыт своей продукции

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
: Ростов на дону
17.07.2009 - 10:48
: 1

Добрый день!Люди помогите советом,я начинающий фермер занимаюсь бахчой.Хочу сам продавать свои арбузы,сейчас торгую нелегально на дороге.Как мне все это узаконить,какие документы нужны?


Россия
: Астраханская область, г. Ахтубинск
19.07.2009 - 16:30
: 3

Здравствуйте!
При реализации своей продукции вы выступаете во-первых как производитель, во-вторых, как продавец. Как производитель Вы должны выдать с партией продукции сертификат качества. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел сертификации (где он Вы можете узнать в совей районной администрации), предоставить им свою продукцию для испытаний - на каждый вид и сорт продукции оформляется отдельный сертификат. Отдело сертификации должны по результатам испытаний продукции составить протоколы испытаний и выдать сертификат соответствия. Там же у них можно сразу заказать ксерокопии этого сертификата заверенные их печатью. Вы так же можете самостоятельно делать копии с сертификатов и ставить печать своего предприятия. Отсюда переходим к следующему моменту - Вашей организационно правовой форме. Субъекты предпринимательской деятельности делятся на юридические лица - это ООО, ОАО, ЗАО и так далее, и физические лица - индивидуальных предпринимателей, в Вашем случае у Вас будет ГКФХ - Глава крестьянско фермерского хозяйства. И индивидуальные предприниматели и юридические лица должны быть зарегестрированы. Регистрацию сейчас осуществляют районные налоговые инспекции, там же Вас поставят на налоговый учет (выдадут ИНН), имея документы о регистрации Вы уже можете открыть счет в банке для безналичных расчетов в случае необходимости, или для безналичной оплаты закупаемого оборудования, семян и так далее. Так же счет понадобиться для получения кредитных средств. Напоминаю, что в соответствии с программой анти кризисных мер разработанной Правительством РФ в 2009 году кредиты для сельхозпроизводителей субсидируются государством - государство оплачивает проценты по кредиту. Следующий момент. Как продавец Вы должны оформить документы: товарно-транспортную накладную. Бланки ТТН продаются в канцелярских магазинах, либо их можно купить в типографии. Заполнить их не сложно - посмотрите графы - разберетесь. На ней должна стоять Ваша печать. Печать - название юр. лица или индивидуального предпринимателя полностью, можно так же на ней указать ИНН, можно еще юр. адрес (адрес который Вы указываете при регистрации в налоговой). А так же необходимо заполнить доверенность на имя водителя от Вас, если не он является получателем груза. Ну, например, он произвел с Вами оплату, но он везет груз для ООО"Теремок" - Вы должны выдать водителю доверенность, как бы Вы оправляете груз в адрес покупателя, а то у ГАИ возникнет вопрос, какое отношение к грузу имеет водитель. Как показывает практика, даже если груз на водителя, все равно дайте доверенность. Бланки доверенности продаются там же где и накладные. При заполнении доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть номер доверенности (можно придумывать свою номинацию - это ни на что не влияет), должно быть число выдачи и должен быть срок действия - без этих, казалось бы, мелочей доверенность не является юридическим документом, и конечно должна стоять Ваша печать. Таким образом, водителю Вы выдаете на руки накладную товарно транспортную, доверенность, копия, заверенная печатью сертификата соответствия выданный на того же от кого заполняются документы, а так же у водителя должна быть карантинка - бумажка об отсутствии карантина в регионе, но его они, как правило, покупают сами (около 800 р). Если что-то не понятно или есть еще вопросы - задавайте, я уточню.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Евгений! hi
А можете прояснить ситуацию вот с наклейкой с голограммой?
Есть они сейчас на арбузах или нет. У нас, в Екатеринбурге, никогда не видел арбузы с наклейкой.
Но судя по всему они существуют. Вот фото с прошлогодней выставки "Золотая осень"

Это я к чему спрашиваю, то. Где бы купить нормальный арбуз... А то я купил пару дней назад - ну прямо растроился... sad
В Екатеринбург никуда арбузы не поставляете? wiggle

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А еще не можете ли сказать, когда лучше покупать арбузы? Сейчас только и слышно, что на рынке, на дороге продают арбузы и дыни с завышением по нитратам и пестицидам? Чем же их так напрягают, что люди попадают в больницу с пищевыми расстройствами? Я когда жил в Волгограде, то мы начинали покупать Быковские арбузы где то в начале августа. А Астрахань намного южнее. Подскажите, когда все таки начинается массовая уборка в Астраханской области? По TV показали, что в городах люди ходят с нитратомерами, проверяют фрукты и овощи. Наверное тоже следует такой приобрести.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вчера как раз кстати показывали передачу про арбузы.У дорог сказали лучше не покупать.Конец августа время покупки зрелых арбузов.Супермаркеты где более требовательны к проверки качества.Сейчас много арбузов везут из Турции.

Россия
: Астраханская область, г. Ахтубинск
19.07.2009 - 16:30
: 3

Какие страсти))))
По поводу наклеек. Честно говоря, мне раньше такие не встречались. Поскольку Вы видели их на выставке, скорее всего, они и были изготовлены для маркировки выставочных экземпляров. В противном случае изготовление - раз, а потом наклеить каждую на каждый арбуз в ручную - два, и арбуз станет золотым. По логике производитель должен оптимизировать свои затраты, чтобы не заставлять покупателей платить лишнее.
По поводу сладости. Ну здесь правильнее говорить не о том где брать арбуз, а о том когда его брать. Конечно, самый удачный сорт арбуза - это "Холодок", но этот сорт полноценно вызревает в конце августа. Сладость арбуза зависит от многих факторов. Во-первых важно как арбуз получал влагу. То что в народе принято называть закачали, почему-то бытует стереотип, что берется чуть ли не шприц и в арбуз гонят какую-то заразу. Это все из области фантастики. Во-первых любая химия - это дополнительный расход, во-вторых, опять же таки сколько будет стоить этот арбуз, если его каждый надо прооперировать)). Накачали на самом деле - это полили. В идеале арбуз должен корешком достать сам воду из земли. Это в идеале. В таком случае он будет очень сладим. Это не означает, что он не требует полива, но более умеренного, чем могут применить производители для ускорения созревания. Потом второй момент, влияющий на сладость - жара, чем жарче было, тем слаще арбуз. И отсюда тоже вытекает, что ранние арбузы какие бы не были, но в любом случае будут уступать по сладости более поздним сортам по одной простой причине, что у них было больше времени и лучше условия для того, чтобы набрать сладость.
По поводу нитратов. Ну на самом деле говорить в наше время о нитратах - не доверять органам сертификации. И не понятно как супермаркет Вас в этом случае убережет. Ведь они-то никаких испытаний не поводят. А любой вывоз с поля товара уже должен быть сопровожден сертификатом соответствия продукции, даже ели вы решили себе на дачу газель арбузов прикупить)). И мало того, что продукция регулярно проверяется, мы постоянно отчитывается по всем применяемым нами удобрениям - в каком объеме, по какому графику и так далее.
По поводу отравлений. Здесь не нужно обманывать себя, а понимать реальные причины, почему арбуз может стать причиной отравления. Во-первых арбуз является очень скоропортящимся продуктом, особенно в условиях жары он может закиснуть еще до того как его разрезали, при этом первое время этого даже не будет понятно по запаху. Разрезанный арбуз для пробы - здесь и так все понятно. Все таки бахча растет по земле. Земля кроме полезных микроорганизмов также содержит и патогеную флору, и очень легко с кожурки арбуза завести внутри себя какое нибудь животное))) Поэтому арбузы надо тщательно мыть. Ну и надо помнить, что арбуз является очень мощным абсорбирующим и мочегонным средством, и действительно первые съеденные арбузы могут вызвать и понос как результат очистки печени и кишечника.
По поводу покупки у дороги. Здесь я ничего определенного сказать не могу. Хотя, понимаете, никто не сажает арбуз на 10 сотках, его если и сажают, так чтоб собрать урожай, который явно не с дороги весь будут продавать, так что его все равно стратифицируют, кроме того и базарчики на дороге также периодически проверяют как и все пункты розничной дороги. Вообще я вам открою секрет, базарчики вдоль дорог делают в основном не для того чтобы через них сбывать какие-то большие объемы продукции, а как представительства - оттуда загоняют клиентов на поля. Н, к примеру, едет газель, они же не будут в степи искать где там те арбузы растут, и где там тот, у кого можно купить, они подъезжают к базарчику, договариваются по цене и уже грузят с поля продукцию.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Евгений, спасибо. Все по делу и понятно. Я помню, как то бывшая теща(долгих ей лет), попала в больницу с печенью кажется или с почками. Ну не важно. Так вот врач, который занимался с ней попросил меня купить ей арбуз. Что я и сделал. Вскоре теща пошла на поправку.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Евгению так же спасибо,за доходчивый ,полный и грамотно написанный ответ.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Евгений, а еще у меня вопрос такого плана. Вот у нас продают на стихийных рынках арбузы, дыни. Продают Краснодарские, Астраханские и Волгоградские. Какие лучше? Судя по количеству солнца и тепла, должны быть Краснодарские? Или все таки есть нюансы?

Россия
: Астраханская область, г. Ахтубинск
19.07.2009 - 16:30
: 3

Я вернулся! Закончилась одна жаркая пора, когда было ни до чего, и началась другая. когда очень даже до интернета))). Кстати, по поводу наклеек. В блоге губернатора Астраханской обалсти в живом журнале есть пост про астраханский бренд - так вот там я тоже видел такие наклейки мелькают на фотках. По поводу какие арбузы лучше? Ну, учитывая что мы производим в том числе и арбузы на полях Астраханской области - догадайтесь сами, каков ответ мой будет))))). Но, на самом деле, чисто климатически вкуснее считается степной арбуз. Так как большой доступ до влаги тоже может быть не в пользу сладости. А степь - это Астраханская область...
Кстати про блог губернатора в ЖЖ - советую))) вот, недавно он предложил как средство борьбы с саранчей начать ее есть, ну или продавать для других каких целей... Не думал, что такой грусный мягко говоря для нас вопрос сможет таки так развлечь))

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900

Настоящий арбуз(сорт Астраханский) выращенный без использования большого количества азотных удобрений в условиях Ростовской области созревает примерно третья декада августа-начало сентября.Делайте выводы.Правда под название этого сорта сейчас подсовывают все что угодно.

Россия
04.04.2010 - 16:21
: 2

Ел я вчера арбуз, выращенный Евгением - супер!!! Я вообще оптовик, знаю и Евгения поля, и многие другие, и, к сожалению, такое отношение к качеству продукции и к клиентам, как у Евгения, встречается не у всех. Я много слышал историй от фермеров, которые выращивают овощи, как к ним приезжают какие-то мутные люди и предлагают непонятные жидкости в бутылках, то китайцы какие-то таблетки контрабандные предлагают. И якобы подкормив этой жидкостью овощи, можно собрать небывалый урожай и бла бла бла.
Так вот крупные и порядочные фермеры, как Евгений и некоторые другие, уверен, не пойдут на это. Но есть ведь немало других - нечистоплотных, которые ради извлечения сиюминутной прибыли, купят эти таблетки, и что потом будет внутри арбуза или каких других овощей - непонятно.
А понять чья конкретно продукция продается на городских рынках и даже в супермаркетах (с сетями сам работаю) не всегда удастся. Вот поэтому и муссируются эти слухи, вот поэтому люди и травятся, еще раз подчеркну даже продукцией купленной в супермаркете. Потому что ее туда привез оптовик, который купил товар на оптовке, приложил к ней любой имеющийся у него сертификат и отвез на распределительный центр сети.

Украина
: Вознесенск
03.08.2011 - 20:30
: 67

Куплю картошку 5тонн за одну ходку!Кировоградская.Винницкая обл.Пишите сообщения!Без перекупщиков!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах