Вы здесь

Какой же должна быть идеальная кормушка для сена? И чтобы закладывать пореже, и чтобы не выгребали.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Всем доброго времини суток. Прочитал много, но так и не уяснил какой же должна быть идеальная кормушка для сена. И чтобы закладывать пореже, и чтобы не выгребали. У меня V образные ясли на две клетки, сетка 25×50. Много выгребают и затаптывают. Хотелось бы услышать советы гуру от кролиководства, так как думаю переделывать.


Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Покурив форум и обобщив разные ветки понял: ясли V образные, приподнятые над полом на 10см. Сетка 25×50 расположенная горизонтально. Можно предусмотреть дверку на случай если мальки туда пролезут. Есть ли минусы данной конструкции? Сетка у меня 25×25, можно при установке в кормушку первые два ряда оставить такие, а выше сделать 25×50, так думаю меньше выгребать будут.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Евгений , добрый день .
А если сделать вот такие ясли . В двухместной клетке V-образные ясли из сетки перевернуть и сделать из фанеры а стенку для поедания сделать просто вертикальной из сетки опять же . Согласен немного отнимет площадь пола но по моему 15см для каждой клетки это не трагично . Из вертикальной плоскости расход сена меньше чем из наклонной V-образной .а в треугольной нише внутри яслей можно сделать убежище для мальков как у Цветкова или приспособить поилки .

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Николай, мысль не цловил. V образные перевернуть, получится Л. А как из фанеры? И куда сетку? Немного не догоняю.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Женя , ясли V-образные переворачиваем но делаем их не из сетки а из фанеры , получается клетку будет разделять фанерный треугольник . Затем с обеих сторон ставим вертикально сетку . Фанера нужна чтобы сено скользило вниз и чтобы сено не сыпалось внутрь треугольной ниши.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
николай 68 пишет:

Женя , ясли V-образные переворачиваем но делаем их не из сетки а из фанеры , получается клетку будет разделять фанерный треугольник . Затем с обеих сторон ставим вертикально сетку . Фанера нужна чтобы сено скользило вниз и чтобы сено не сыпалось внутрь треугольной ниши.

Теперь понял, для эксперемента можно в одной клетке сделать и сравнить с другими вариантами. А с получившейся пирамидой что делать? Полезная площадь проподает.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

А пирамиду можно использовать как убежище от холода для мальков , приспособить поилки или ложить туда всякую хрень тоже польза . Почему ещё предлагаю такой вариант , ну не люблю когда кроликов не видно из за навесного оборудования , а так прошёл , посмотрел всё в порядке и на душе спокойно .

03.04.2015 - 06:18
: 28

с сетки 25х25 все вытягивают и не рассыпают .высота 15 см

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 310

Бибик,15 см это чего не понял 25х25 как достанут сомневаюсь

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
житарь пишет:

Бибик,15 см это чего не понял 25х25 как достанут сомневаюсь

15 см. Это высота от пола. 25×25 у меня есть кое где. Вроде достают.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 310

С этими сенными кормушками вааще Гребут из кормушки лапками
то которое упало на пол не берут ,а берут которое торчит из кормушки следовательно с пола уходит через сетку в отход.Если дашь кучкой прямо на пол тогда сьедают почти все. Вот попробовать бы сено в брикетах, какой отход будет,может кто то кормит -поделитесь

03.04.2015 - 06:18
: 28

Кролик сено из любой щели языком достанет.Если ячейка больше чем 25х25 часть затопчут и забьют в углы пописав на ето чтобы лучше схватилось там. 15 см высота от пола до сенника.Наберитесь терпения-порядочный кролик только по ночам активен и голоден плюс не всегда сено потребляет одинаково но гдето раз в три дня сметает сено зараз из ЛЮБОГО сенника.