Вы здесь

Вольер и клетка. Вопросы новичка.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Я в кролиководстве совсем новичок, но форум изучила достаточно основательно, так что теоретические знания какие никакие, но есть.) Теперь и к практике нужно переходить. В планах построить вольер для маточного поголовья + вольер для откорма молодняка, и пару клеток. На вопрос "для чего?" отвечу сразу - во-первых, хочется сравнить содержание в вольере и в клетке, во-вторых, на случай падежа в вольере будет запасной материал в клетках, в-третьих, держать самца в клетке всё то время, что он не находится на случках. Заниматься планирую калифорнийцами (уже есть), НЗБ, НЗК.
Само по себе мне ближе именно вольерное содержание (нравится наблюдать за жизнью кроликов и они более ручные), поэтому буду пробовать обязательно. Но сначала будут строиться клетки (вольер только весной, а клетки уже можно), вот тут и возникли определённые вопросы. Я не хочу что-то сложное и дорогое, типа Михайловских клеток (и им подобных). Простые варианты в сборке и обслуживании типа тех, что на фото ниже. Планирую именно двухъярусные с поддонами. Стоять они будут на улице. Склоняюсь к варианту как на фото ниже. Какие основные минусы у этих клеток?

Вложение
ffe62552.jpg
10.jpg

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Пол всё же думаю делать из сетки, а не рейки.

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72

минусы - поддон и необходимо бруски, на которые крепятся рейки пола, сделать снаружи клетки, а то эти места будут забиваться калом-мочой-сеном и куча мусора будет нарастать.

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72

и еще если в качестве поилок будут использоваться миски, то их необходимо располагать не на полу,а ставить чуть выше см на 5-10 и прикрыть сетку сенника над поилкой, чтобы сено не сыпалось в миску.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
ДамирЕкб пишет:

и еще если в качестве поилок будут использоваться миски, то их необходимо располагать не на полу,а ставить чуть выше см на 5-10 и прикрыть сетку сенника над поилкой, чтобы сено не сыпалось в миску.

Поилки ниппельные планирую.

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
Ксения пишет:

Поилки ниппельные планирую.

Зимой на улице и попроще...ну если сделаете с подогревом по типу поилок СанСаныча то да, а если с насосами, трубами, подогрева, саморегами, то это не попроще в конструкции.
тогда у вас один большой минус - это Поддоны, они могут забиться сеном, будет застревать поддон, просыпете на нижних, на себя и т.д. и т.п.
И в маточнике при открытии дверцы внизу бортик сделайте 10 см, если крольчиха сделает гнездо возле дверцы, чтоб не выпали.

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

клетка сама не плохая... но есть ряд недостатков! 1-й полы экскременты падают вниз отсюда у нижних зайцев будет ппц... пол на мой взгляд лучше сделать как у Золотухина из плоского шифера и с наклоном! 2-е сенник у меня так сделано на одной клетке, в чем минус крадет полезное пространство клетки, мне удобнее когда сенник снаружи клетки!!! продумайте хорошо подогрев нипельных поилок зимой!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Использую похожую клетку. Есть даже клетка с реечным полом.. Но...я бы сделал полы из сетки и оставил пространство между клетками, крыша нижней клетки под наклоном, что бы все скатывалось и стекало по крыше нижней клетки..Вот моя клетка.. Сначала хотел тоже сделать поддоны между клетками, сделал даже направляющие рейки, потом отказался от этой идеи...

Вложение
imag1474.jpg
imag1549.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

На счёт поилок зимой - у нас не такая долгая зима - там несколько кроликов и снегом/льдом обойдутся спокойно, а вот летом не напасёшься бегать наливать, поэтому ниппель.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dimbok пишет:

Использую похожую клетку. Есть даже клетка с реечным полом.. Но...я бы сделал полы из сетки и оставил пространство между клетками, крыша нижней клетки под наклоном, что бы все скатывалось и стекало по крыше нижней клетки..Вот моя клетка.. Сначала хотел тоже сделать поддоны между клетками, сделал даже направляющие рейки, потом отказался от этой идеи...

А чем плохи поддоны?

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
Ксения Урчукова пишет:

А чем плохи поддоны?

я вам уже написал и в соседней теме про эволюцию клетки почитайте.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ксения Урчукова пишет:
dimbok пишет:

Использую похожую клетку. Есть даже клетка с реечным полом.. Но...я бы сделал полы из сетки и оставил пространство между клетками, крыша нижней клетки под наклоном, что бы все скатывалось и стекало по крыше нижней клетки..Вот моя клетка.. Сначала хотел тоже сделать поддоны между клетками, сделал даже направляющие рейки, потом отказался от этой идеи...

А чем плохи поддоны?

А зачем они нужны? Если только в помещении клетки... Сыплется все на землю, жидкое впитывается, у кругляшки раз в две недели соскреб и выкинул...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dimbok пишет:

А зачем они нужны? Если только в помещении клетки... Сыплется все на землю, жидкое впитывается, у кругляшки раз в две недели соскреб и выкинул...

Ну вообще логично) Надо учесть этот момент.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Сенники (у Вас V-образные) сделайте лучше Y-образные подняв на 9-12 см от пола и если к примеру (предпочтительно сетка с ячейкой 50х25мм), ставте ячейку по вертикали 25мм,а горизонтално 50мм.
Эти изменения снизят потери сена в сенниках.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Ксения, Вы планируете уличное содержание или в помещении? Если уличное, то представьте как зимой под "тёплым зимним дождём" или в норд-ост Вы будете доставать и чистить поддоны. А чистить их надо обязательно. Иначе столько соберётся отходов, что Вы или поддон не вытащите или половину высыпится Вам под ноги или на кроликов снизу.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Владимир753 пишет:

Ксения, Вы планируете уличное содержание или в помещении? Если уличное, то представьте как зимой под "тёплым зимним дождём" или в норд-ост Вы будете доставать и чистить поддоны. А чистить их надо обязательно. Иначе столько соберётся отходов, что Вы или поддон не вытащите или половину высыпится Вам под ноги или на кроликов снизу.

Ну да, согласна.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
AMATOP пишет:

Сенники (у Вас V-образные) сделайте лучше Y-образные подняв на 9-12 см от пола и если к примеру (предпочтительно сетка с ячейкой 50х25мм), ставте ячейку по вертикали 25мм,а горизонтално 50мм.
Эти изменения снизят потери сена в сенниках.

yes3

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ксения Урчукова пишет:

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Можно, только долго не прослужит..

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dimbok пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Можно, только долго не прослужит..

Да мне долго и не надо, до весны.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ксения Урчукова пишет:
dimbok пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Можно, только долго не прослужит..

Да мне долго и не надо, до весны.

До весны может прослужить, смотря какая зима будет... Вот по экологии не могу сказать, наедятся ваши кролики ламината, и хз....

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dimbok пишет:

До весны может прослужить, смотря какая зима будет... Вот по экологии не могу сказать, наедятся ваши кролики ламината, и хз....

Ну в итоге купили толстую фанеру (некондицию), думаю грызть будет сложно её.