Вы здесь

"Михайловская труба". Реальность, или вымысел???

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Приветствую Вас, форумчане!
Предлагаю пообщаться на такую тему, как вентиляция клеток по системе Михайлова. Кто пользуется, кто нет? У кого работает, у кого нет?
Лично я, считаю, что особого эффекта вытяжка данной конструкции, не имеет т.к. против физики не попрешь? dntknw
Хочется выслушать ваши мнения по данной теме?!


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Egor_35rus" пишет:

Хочется выслушать ваши мнения по данной теме?!

Существует минимум пять тем,читайте, на месяц хватит.Тем более у Вас мнение есть:

"Egor_35rus" пишет:

Лично я, считаю, что особого эффекта вытяжка данной конструкции, не имеет т.к. против физики не попрешь? dntknw

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

В моих минифермах 23 модели, когда они у меня были, воздух по трубам поднимался - вентилировал шахту.

Я это определил по ощутимому колебанию, то ли паутинки, то ли травинки, сейчас не помню, у основания трубы. Тогда для себя отметил - воздух действительно вытягивается из шахты.

Если у Вас клетка с шахтой для сбора навоза, то не весь навоз будет скатываться в бак. Будут, особенно в углах, застревать травинки, потом и катышки, а потом все это пропитается мочой и появиться запах.

Именно для того, чтобы убрать этот запах и нужна труба.

Но многие делают без трубы. С трубой лучше для кролика, без трубы проще для столяра и дешевле для будущего владельца. Выбор за Вами.

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34
Андрей Швачко пишет:

В моих минифермах 23 модели, когда они у меня были, воздух по трубам поднимался - вентилировал шахту.

Я это определил по ощутимому колебанию, то ли паутинки, то ли травинки, сейчас не помню, у основания трубы. Тогда для себя отметил - воздух действительно вытягивается из шахты.

Если у Вас клетка с шахтой для сбора навоза, то не весь навоз будет скатываться в бак. Будут, особенно в углах, застревать травинки, потом и катышки, а потом все это пропитается мочой и появиться запах.

Именно для того, чтобы убрать этот запах и нужна труба.

Но многие делают без трубы. С трубой лучше для кролика, без трубы проще для столяра и дешевле для будущего владельца. Выбор за Вами.

Спасибо, Андрей за комментарий! А почему пишите в прошедшем времени? Сейчас по другой системе содержите?

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

В прошедшем времени, так как давно кроликов не держу. Но вот опять собираюсь) И вопрос с трубой и запахом буду решать так:

- не буду делать бункер для навоза, а значит не откуда будет вытягивать запах.

Летом, когда тепло, кролики будут стоять в проветриваемом месте на улице, над удобряемой ими грядкой, думаю запаха не будет, так как моча, а только она имеет запах, будет впитываться в рыхлую землю. И посажу там огурцы, запущу их по клетке) Кролики будут продуваться и снизу то-же, летом это не даст им перегреться. Помню в жару у меня кролики собрались в одном месте клетки. Я заинтересовался этим, и оказалось, это единственное продуваемое место. Там был сквозняк, и там было прохладней.

Осенью я буду переносить клетку с кроликами в теплицу. Там абсолютно не дует, солнечно, нет снега, к теплице вплотную прилегает хлев, где будет кормохранилище, и еще в теплице надо удобрять грядки)

Моча будет впитываться в землю и замерзать. Пахнуть то-же не должно. Если будет запах, то сделаю так: В теплице под клеткой разгребу землю, и по мере накопления навоза буду прикидывать сверху землей.

Поскольку я собираюсь держать 5 крольчих и крола плюс приплод, то мне нужно только три клетки из двух секций, то-есть это не промышленная ферма, где по такому принципу запах точно будет.

А в плюсе я имею:
- не надо делать бункер и трубу (время и деньги)
- не надо убирать навоз
- не надо его носить на грядки
- под клетки в теплице зимой сделаю курам выгул, будут подъедать за кроликами, то, что выпадет из клетки, да и летом так можно будет сделать.

Минусы узнаю, когда сделаю, или может кто уже так делал и подскажет в чем минусы.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Андрей Швачко" пишет:

Поскольку я собираюсь держать 5 крольчих и крола плюс приплод, то мне нужно только три клетки из двух секций

А молодняк куда???

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Молодняк до 3х месяцев с крольчихой, на подсосе, а потом сразу в забой. Но на всякий случай я подготовил одну секцию в теплице для молодняка, если не успею съесть - отсажу туда, а летом сделаю переносной вольер с сетчатым дном и крышей. На всякий случай. А так буду есть в возрасте 75-90 дней. Правда шкурка на выброс, но куда ее еще девать? Пробовал раньше выделывать, отличный мех получается, особенно из зимних, но в ручную долго и тяжело.

Из плюсов раннего забоя:
- почти нет жира на тушке
- тушка 1,3 - 1,5 кг - удобно, на один два раза приготовить
- не нужны отсадочные клетки, а это еще столько же клеток
- думаю будет легче сниматься шкура, а то я по 7-10 минут шкуру со своих 120-135 дневных отдирал, не отрывалась, приходилось часто подрезать.
- меньше корма на килограм веса - мясо дешевле, так как в последний месяц привес то-же что и раньше, но едят они гораздо больше.
- мясо будет молочное и еще нежнее
- пока крольчата на подсосе, необходимую защиту от вирусов они будут получать от матери с молоком, и я не буду делать прививок молодняку. А значит мясо будет чистое, без прививок. (может конечно это я бред написал, опыта не много - пару лет держал кроликов, раньше не прививал и тьфу..тьфу.. не дохли сразу все, из за кормов бывало - один, два сдохнет, но не все разом)

Из минусов:
- шкурка на выброс

Может еще минусы есть, не знаю..

http://youtu.be/NPksn8D-eEk - это отсадочная секция теплицы для подстраховки.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Андрей Швачко" пишет:

над удобряемой ими грядкой, думаю запаха не будет,

Андрей,запаха не будет,урожая и подавно.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Андрей Швачко" пишет:

Да, одни плюсы получаются. Хотелось бы только посмотреть:
1. как вы эти клетки тягать будете в теплицу и обратно.
2. и как в клетке будет помещаться 9 голов кроликов

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
viktor popov пишет:
"Андрей Швачко" пишет:

над удобряемой ими грядкой, думаю запаха не будет,

Андрей,запаха не будет,урожая и подавно.

Виктор, а почему урожая не будет? Я два года кроличьим навозом удобрял - урожай не знал куда девать) Огурцы, кабачки и грибы сами росли. Соседка когда мои кабачки выращенные на грядке состоящей полностью из перепревшего кроличьего навоза, высотой 70 сантиметров, увидела, то очень удивилась))

Грядку можно попробовать использовать сразу - огурцы в этом плане самые всеядные, а не будет расти в год использования, так и не проблема, на следующий год можно засадить.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
kani.ani пишет:
"Андрей Швачко" пишет:

Да, одни плюсы получаются. Хотелось бы только посмотреть:
1. как вы эти клетки тягать будете в теплицу и обратно.
2. и как в клетке будет помещаться 9 голов кроликов

1. Кормушки, окна и прочее - съемные.
2. каркас буду варить из квадратной железной трубы - развалиться не должен.
3. попробую либо тачку приспособить, либо вдвоем с кем нибудь заносить.
4. В одной клетке из двух секций будет помещаться до 22х кроликов так: в одной секции крольчиха с крольчатами и в другой секции крольчиха с крольчатами. До 3х месяцев самцы не дерутся и не прыгают на самок, а к моменту установки гнездовья для следующего окрола надо всех крольчат уже съесть. Если не буду успевать кушать, то в вольер пересажу, так как крольчиху с окролом подождать не уговоришь)

А посмотреть планирую уже к началу декабря. Сделаю клетки, на выставке куплю крольчих и крола, и вперед!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Андрей Швачко" пишет:

В одной клетке из двух секций будет помещаться до 22х кроликов

Какой размер секции? 2 м.кв???

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Андрей Швачко" пишет:

я собираюсь держать 5 крольчих и крола плюс приплод

Пять крольчих плюс крол,- мой начальный вариант кролиководства для себя. Несмотря на то, что у меня не 6, а 8 клеток р-ром 0,7м х 1м, через время семья насытилась диетическими деликатесами и пошло затоваривание, т.е. перепроизводство мяса, т.к. осилить кролика каждые 2дня не получается,- приедается.
Увеличение сроков между спариваниями больше 3х м-цев не совсем правильное решение;- это нерациональное использование маточного поголовья, что влечет перерасход кормов, ожирение и проблемы при покрытии.
Пришел к оптимальной схеме с тремя крольчихами и кролом,- покрытие в 60дней, отсадка в 75дней, окрол в 90дней, т.е. получается 4плановых окрола. Если оставлять 8крольчат, то за год от 3х крольчих при благоприятных условиях можно получить : 4 х 8 х 3 =96кроликов.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Свирид" пишет:

и пошло затоваривание, т.е. перепроизводство мяса,

Свирид, для этого есть знакомые и родственники laugh И кролики сами себе на корм будут зарабатывать

"Свирид" пишет:

то за год от 3х крольчих при благоприятных условиях можно получить : 4 х 8 х 3 =96кроликов.

150 кг. диетического и легкоусваимОГО мяса

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"kani.ani" пишет:

Свирид, для этого есть знакомые и родственники И кролики сами себе на корм будут зарабатывать

Я где- то и понимаю, что Ваш совет логичен, но пока просто угощаю, хотя, стоит все- таки перейти на такой вариант. С другой стороны излишки мяса тянут за собой еще кучу проблем, кроме реализации,- это увеличение времени на обслуживание, корма, навоз и пр. На это трудно пойти, когда кроме кроликов, как хобби, есть еще пчелы, куры, сад-огород с виноградом и виноделием, рыбалка, охота и пр.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Андрей Швачко" пишет:

Виктор, а почему урожая не будет?

Излишки аммиака будут в почве,что не есть хорошо для растений.Если разделение сделаете,система будет работать.Висим не в Новосибе? ПС. Посмотрел, есть и в Якутии.Там конечно с червями(под навозом) будет сложней.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Добрый вечер!

По размерам клетки:

За базу возьму Михайловские чертежи, которые купил вместе с лицензией у Михайлова. Возьму высоту, ширину и длину секции + добавлю немного с учетом того, что вместо стационарного гнездовья будет подвесное. Точных размеров не помню, но на память высота около 500мм, длинна 1000-1200, ширина 750мм. Кролики вели себя спокойно, даже когда была крольчиха + 12 крольчат. Они действительно сосут молоко до 3х месяцев, поджимая крольчиху к потолку) Это мне удалось обнаружить затаившись с подветренной стороны в 5 метрах от минифермы, просидев час не шевелясь, вне зоны видимости кроликов.

Кроликов буду держать как хобби и для мяса семье. Коз держу(скорее жена держит) на молоко и мясо для семьи. Молоко сыр и мясо я продавать не буду - только дарить.

Почему? По моим подсчетам себестоимость и ценность таких продуктов гораздо выше их стоимости на рынке, и реальную цену никто платить не будет. А вот подарок это хороший - ценный. Будут излишки - буду дарить. Не будет излишков, заведу больше кроликов))

Насчет аммиака подумаю, спасибо за информацию.

Свирид, солидарен с Вами по схеме разведения. Так-же планирую 4 окрола в год с одной крольчихи.

Виктор, Висим в Свердловской области.

Россия
: Новосибирск
06.12.2012 - 19:40
: 1

Андрей Швачко, этой зимой провожу тест на содержание кроликов в поликорбанатовой теплице,полёт нормальный,в теплице гораздо теплее и кролики себя чувствуют хорошо

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
Барракуда пишет:

Андрей Швачко, этой зимой провожу тест на содержание кроликов в поликорбанатовой теплице,полёт нормальный,в теплице гораздо теплее и кролики себя чувствуют хорошо

У меня тоже в теплице сейчас кролы сидят. Нормально.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Барракуда" пишет:

этой зимой провожу тест на содержание кроликов в поликорбанатовой теплице,полёт нормальный,в теплице гораздо теплее и кролики себя чувствуют хорошо

Отпиштесь пожалуйста, что да как в солнечную погоду wink

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

У нас сейчас в солнечную погоду минус 30. В теплице, на крыше лежит снег, стенки поликарбоната изнутри покрыла изморозь. Теплица не нагревается сильно в солнечную погоду. Яркого света нет.

Кролики пробовали рыть в сторону улицы, но там сетка. Поэтому на глубине 15 см останавливаются.

Запаха нет, так как все замерзает сразу.

Удобно кормить ветками. Рядом лес, я им на пробу кинул пихты, ели и сосны. Съели все, хотя есть сено и комбикорм всегда. Сейчас навалил веток, в основном ель, они под ними сделали углубление и прячутся там. Поедают ветки хорошо.

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

А если вернуться к теме? "Михайловская труба". Реальность, или вымысел???
Может еще кто то применял вытяжную трубу?

россия
: Челябинск
09.07.2012 - 08:41
: 50

труба работает

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

Вячеслав Вы про свои клетки говорите? У вас Михайловские или своя конструкция? А высота трубы от уровня кровли???

Ru
26.01.2013 - 19:31
: 3
"Павел" пишет:

А если вернуться к теме? "Михайловская труба". Реальность, или вымысел???
Может еще кто то применял вытяжную трубу?

На стр. 65 книги И.Н. Михайлова "Имеющий уши, да здравствует" в главе "Ассенизация" автор очень подробно рассказывает про своё изобретение: трубу физиологического отсоса воздуха.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Андрей,а если оставить Михайлова И.Н. в покое.Объясните действие ;физиологического отсоса; аммиака в трубу.

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

То что у Михайлова, то пусть здравствует и ассенизируется, лично мне интересно мнение людей кто еще кроме Михайлова использовал трубу, теоретически я могу себе представить движение воздуха из бункера в трубу, и опять же теоретически площадь бункера и площадь сечения вытяжной трубы, то сечение трубы мне кажется мало, возможно вытягивать будет, но сколько? процентов 10-15? Опять же повторюсь я рассуждаю теоретически, сам трубы в клетке не имею, поэтому у кого труба? расскажите)))

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Павел пишет:

То что у Михайлова, то пусть здравствует и ассенизируется, лично мне интересно мнение людей кто еще кроме Михайлова использовал трубу, теоретически я могу себе представить движение воздуха из бункера в трубу, и опять же теоретически площадь бункера и площадь сечения вытяжной трубы, то сечение трубы мне кажется мало, возможно вытягивать будет, но сколько? процентов 10-15? Опять же повторюсь я рассуждаю теоретически, сам трубы в клетке не имею, поэтому у кого труба? расскажите)))

Теоретически можешь представить, а практически работать не будет. Да и слава богу.
А представь, если бы работала. Днём ещё ничего, труба нагревается, воздух идёт вверх. А вечером и ночью? Труба то остынет и будет воздух идти в клетку, гнать аммиак под нос кроликам.
Так что спасибо безграмотности автора, что это не работает
И вообще уже пора перестать воспринимать Михайлова серьёзно. Бреда там достаточно.
Хотя бы взять вакуумно-микробоубивательную поилку. Тут даже некоторые убеждают, что действительно микробов в такой поилке нет. Только как вакуум туда попадает, и где они его берут?
Или утверждение, что если между так называемыми минифермами соблюдать определённое расстояние, то микробы не смогут перепрыгивать о одной минифермы на другую. Подобный перлов у него предостаточто.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

good

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

))) Ну вот а я то надеялся что сказка существует. Про микробов я согласен что перепрыгивать не смогут, расстояние большое а лапки то у микроба мааленькие laugh

Ru
26.01.2013 - 19:31
: 3
"viktor popov" пишет:

Объясните действие ;физиологического отсоса; аммиака в трубу.

Это от Михайлова, он и объясняет. Самому интересно. Вот и пытаюсь читать первоисточники:откуда у трубы "ноги растут". Не хочется её делать - кому нужны, лишние расходы. У А.А.Цветкова её нет и нормально, результаты хорошие. У Д.Титоренко, миакровцев она есть и тоже прекрасно. Михайлов работу своей трубы увязывает с хорошей герметичностью связки бункер-ведро. . Моё скромное мнение - труба работает, пускай не на 100%, а хотя бы на 50%, но работает (с бункером).

"AlexBG2" пишет:

а практически работать не будет. Да и слава богу.
А представь, если бы работала. Днём ещё ничего, труба нагревается, воздух идёт

Так все таки работает?!