Вы здесь

КАК СДЕЛАТЬ КОМБИКОРМ из зерна ( овса и пшеницы)

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

НЕ ХОЧУ покупать готовые комбикорма ! Там куча всяких добавок для роста и так далее ( не давно в Твери мужики взяли и сами сдали на анализ комбикорма ... и там обнаружилось много чего абсолютно не полезного и вредного) !
Скажите,как сделать из зерна (есть овес и есть пшеница) комбикорм ? Т.е. я понимаю : если есть зерно,то зачем делать комбикорм? Но,что добавить в это зерно как добавки минеральные и в каких количествах (кроме добавок гормона роста)?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Да ничего не нужно. Сено или трава вволю, пшеница чтобы постоянно стояла и вода. Это для откорма. Перед яйцекладкой переводите на овес. Да, и еще песок чтобы был.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Про кукурузу забыли.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я вообще рационом не заморачиваюсь. Что есть смешиваю и в дробилку. Из добавок мел, песок, глина, известь гашёная, кучками лежит, когда кому надо подходят и сами клюют.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU пишет:

Про кукурузу забыли.

Ни разу в жизни не кормил, нафиг она не нужна, если только сам выращиваешь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Leonid62 пишет:

Я вообще рационом не заморачиваюсь. Что есть смешиваю и в дробилку. Из добавок мел, песок, глина, известь гашёная, кучками лежит, когда кому надо подходят и сами клюют.

А зачем гусям дробить? Если только чтобы не выбирали...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Гамов Иван пишет:
Leonid62 пишет:

Я вообще рационом не заморачиваюсь. Что есть смешиваю и в дробилку. Из добавок мел, песок, глина, известь гашёная, кучками лежит, когда кому надо подходят и сами клюют.

А зачем гусям дробить? Если только чтобы не выбирали...

Не только, пища быстрее переваривается, быстрее растут.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Ни разу в жизни не кормил, нафиг она не нужна, если только сам выращиваешь.[/quote]

А зря. Хорошая вещь. Особенно бройлерам.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

не забрасывайте тему, новичкам будет интересно почитать !!!!!

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

yes3

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Дробить корм обязательно.
Расход, усвояимость и т.д.
Состав корма- в зависимости от едоков )))
Несушки- это одно, на мясо- другое, утки- третье. Опять же из наличия исходить приходится. Не у всех есть одновременно несколько видов зерна.
У меня зимой несушки едят смесь из пшеницы, ячменя, немного овса и немного кукурузы. Всю зиму дают яйцо, за счет продажи которого я кормлю их и всю остальную птицу. Все зерно, кроме кукурузы, мне обходится в 5 рублей/кг, яйцо продаю по 80 руб/десяток, так что с коммерческой стороны все получается нормально.

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Забыл. Естественно, в свободном доступе всегда песок, мел.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Яблочная Плодожерка пишет:

Скажите,как сделать из зерна (есть овес и есть пшеница) комбикорм ? Т.е. я понимаю : если есть зерно,то зачем делать комбикорм? Но,что добавить в это зерно как добавки минеральные и в каких количествах (кроме добавок гормона роста)?

Для какой птицы нужен корм? Дробить желательно.Усвоение будет лучше.Птица будет из состава Вашей смеси выбирать то,что вкуснее...Если скажете для какой птицы,можно накидать состав.Но кальций содержащие компоненты обязательны,соль,трикальций (моно,ди)фосфат.Жмых для протеина,отруби немного.как в той сказке про кашу с топором

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Каман пишет:
Яблочная Плодожерка пишет:

Скажите,как сделать из зерна (есть овес и есть пшеница) комбикорм ? Т.е. я понимаю : если есть зерно,то зачем делать комбикорм? Но,что добавить в это зерно как добавки минеральные и в каких количествах (кроме добавок гормона роста)?

Для какой птицы нужен корм? Дробить желательно.Усвоение будет лучше.Птица будет из состава Вашей смеси выбирать то,что вкуснее...Если скажете для какой птицы,можно накидать состав.Но кальций содержащие компоненты обязательны,соль,трикальций (моно,ди)фосфат.Жмых для протеина,отруби немного.как в той сказке про кашу с топором

Мне надо для гусей племенных.
Хотела купить дробилку уральского завода, но посоветовшись и поговорив с менеджерами,мне сказали,что молоть будет очень мелко-чуть ли не в муку. Я отказалась от ее покупки.... И теперь все это зерно просто запариваю в равном количестве (овес,пшеница,ячмень). Добавляю мел,рыбную муку,костную,фелуцен и ракушку!
Думаю достаточно этого ? Мож и молоь не надо тогда? Понятно што молотое лучше! Но может запаренное будет лучше чем мука зерновая????

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

для гусей племенных
при наличии жмыха подсолнечного,отрубей,известняка,рыбной муки и естественно овса и пшеницы.
овес -20кг,пшеница -45,5кг, рыбная мука -5кг, жмых подсолнечный -18кг,отруби -10кг, известняковая мука -1,5кг.Расчет на 100кг . Обменная энергия 10,6 Мдж,протеин сырой 17,2%
Витамины надо будет добавлять из того,что есть в наличии.
хотите запаривать - запаривайте,это лучше,чем сухое зерно.Но еще лучше было бы,если пару дней прорастить зерно.Как это сделать - материала достаточно в сети.Тогда и жмыха можно спокойно уменьшить и витаминов появится в проростках больше
здесь на форуме https://fermer.ru/poisk?searchid=1939113&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

вот рецепт от Ольги Полуянчик,там же на Фермер.Ру:

А я проращиваю зерно так. Засыпаю в ведро.тазик,какая есть емкость. Заливаю тёплой водой на ночь. Утром высыпаю в мешок (в котором привозят комбикорм,пшеницу), вода стекает, и мешок кладу в теплое место. Через сутки пшеница,ячмень уже готовы. Кукуруза,овёс на 4 день. И можно кормить. Обычно я делаю смесь.


ПОЛУЯНЧИК

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

[quote=Каман]вот рецепт от Ольги Полуянчик,там же на Фермер.Ру:

А я проращиваю зерно так. Засыпаю в ведро.тазик,какая есть емкость. Заливаю тёплой водой на ночь. Утром высыпаю в мешок (в котором привозят комбикорм,пшеницу), вода стекает, и мешок кладу в теплое место. Через сутки пшеница,ячмень уже готовы. Кукуруза,овёс на 4 день. И можно кормить. Обычно я делаю смесь

А оно не спреет в глубине мешка? Да,но думаю для меня этот вариант с мешком не подойдет ( у меня их только четверо).... но вот в какой-нибудь таре помельче- думаю можно сделать....

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Каман пишет:

для гусей племенных
при наличии жмыха подсолнечного,отрубей,известняка,рыбной муки и естественно овса и пшеницы.
овес -20кг,пшеница -45,5кг, рыбная мука -5кг, жмых подсолнечный -18кг,отруби -10кг, известняковая мука -1,5кг.Расчет на 100кг . Обменная энергия 10,6 Мдж,протеин сырой 17,2%
Витамины надо будет добавлять из того,что есть в наличии.
хотите запаривать - запаривайте,это лучше,чем сухое зерно.Но еще лучше было бы,если пару дней прорастить зерно.Как это сделать - материала достаточно в сети.Тогда и жмыха можно спокойно уменьшить и витаминов появится в проростках больше
здесь на форуме https://fermer.ru/poisk?searchid=1939113&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D...
%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0&web=0

Этот набор для племенных гусиков в какое время предназначен? Перед тем как уйдут в зиму или перед самой кладкой и во время ее ? ? ? Да, мне нравится этот набор... Я тоже к этому склоняюсь...спасибо за пропорции....

Если нет подсолнечного жмыха,то насколько это отрицательно и чем можно заменить? И есть ли смысл его заменять или это все не критично. Просто жмых можно достать,а можно и не покупать ( вот и думаю на сколько он важен )....

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Каман пишет:

для гусей племенных
при наличии жмыха подсолнечного,отрубей,известняка,рыбной муки и естественно овса и пшеницы.
овес -20кг,пшеница -45,5кг, рыбная мука -5кг, жмых подсолнечный -18кг,отруби -10кг, известняковая мука -1,5кг.Расчет на 100кг . Обменная энергия 10,6 Мдж,протеин сырой 17,2%
Витамины надо будет добавлять из того,что есть в наличии.
хотите запаривать - запаривайте,это лучше,чем сухое зерно.Но еще лучше было бы,если пару дней прорастить зерно.Как это сделать - материала достаточно в сети.Тогда и жмыха можно спокойно уменьшить и витаминов появится в проростках больше
здесь на форуме https://fermer.ru/poisk?searchid=1939113&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D...

А мясокостная мука ???? На сколько я поняла,то эти 2 компонента друг друга дополняют ! Я права? Стоит ли ее добавлять?
При таком раскладе рецептуры кормосмесь давать строго по норме или вволю - сколько съедят?
Если давать вволю,то может ли быть ожирение? Ведь по отдельности кормить не будешь, и ежели давать строго по норме,то кто-то больше съел,а кто-то не добрал свою норму?!? Как быть ?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

Осталось тока мдж перевести в КДж и кКал.... huh
Завтра поссчитаю... Но судя по набору кормосмеси,то кДж должно быть за 1 000......

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

А...Ну кДж будет 1060...А сколько тогда будет кКал ???

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Яблочная Плодожерка пишет:

А мясокостная мука ???? На сколько я поняла,то эти 2 компонента друг друга дополняют ! Я права? Стоит ли ее добавлять?
При таком раскладе рецептуры кормосмесь давать строго по норме или вволю - сколько съедят?
Если давать вволю,то может ли быть ожирение? Ведь по отдельности кормить не будешь, и ежели давать строго по норме,то кто-то больше съел,а кто-то не добрал свою норму?!? Как быть ?

Можно добавлять мясокостную, если нет рыбокостной,можно и смешивать,надо считать чего и сколько добавлять.
Я не считаю корма по граммам на голову.Даю без ограничений.Ориентировочно сыплю.Смотрю за сколько времени съедают и в следующий раз приблизительно даю столько,чтобы съели в течение получаса.Вода чтобы была вволю обязательно.
Сначала сильные поедят,потом очередь и для остальных подойдет.
Рецептуру обычно меняю время от времени,в зависимости от того,какие цели стоят перед птичкой.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

[quote=Яблочная Плодожерка]
Если нет подсолнечного жмыха,то насколько это отрицательно и чем можно заменить? И есть ли смысл его заменять или это все не критично. Просто жмых можно достать,а можно и не покупать ( вот и думаю на сколько он важен )....

Не покупайте жмых,зачем это.
Вы просили как,я вам ответил.
Уберете жмых,значит рецепт будет плохой,сдвинутый в сторону.Толку от него будет не столько,сколько должно быть.
Что есть в жмыхе,посмотрите в сети,потеряйте свое драгоценное время
Рецептуру обычно меняю время от времени,в зависимости от того,какие цели стоят перед птичкой.

Быстро перевести МДж в ККал можно, умножив исходное количество МДж на коэффициент 238,846 (0,238846*1 000)

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

на почту приходят письма по моим темам и публикациям,а также по блогам и репликам в темах.Вот самое последнее.Приведу его полностью,подобные письма в почте есть.Приведу ответ здесь,наверняка это будет интересно и другим.
"Здравствуйте Анвар.Я читала форум на фермер.ру,читала тему кормление гусей.Вы очень полезные нужные даете советы для нас новичков. Спасибо Вам огромное,что нас учите.Дайте пожалуйста и мне совет.Я первый раз завела гусей помесь Линда с крупным серым 9 штук.Думала на мясо,а получается на развод гусят.Не можем мы с мужем их рубить мало,что красавцами выросли так ещё и ручными.Решили на мясо со следующего года растить,когда они нам гусят выведут.Своих первых гусей я покупала яйцом и сама инкубировала.Кормила я их первый месяц комбикорм солнышко.У нас в Ярославской обл его продают в пакетах по 3кг цена 270 рублей.Вообщем первый месяц мне обошелся в 2700 руб.Правда ели они его вместе с 10 утками.Второй месяц пк-5 мешок 1470 руб,третий месяц пк-6 900 руб мешок и начала добавлять понемногу зерно овес с пшеницей.С 4 месяца они у меня на зерне.Мы с мужем первый год как переехали из города в деревню.Когда узнали местные как я кормила они покрутили у виска.Деревенские поднимают птицу на вареных яйцах и на пшене.А как Вы поднимаете свою птицу?Может как то можно по другому другим кормом?Я уже боюсь на следующий год иметь гусят вдруг комбикорм подорожает они у меня опять золотыми будут.Хотя я вижу,что мои на комбикорме намного крупнее деревенских которые на пшене.Очень буду ждать Ваших советов!Чем кормить маленьких,чтоб не очень накладно по деньгам,но и птица,чтоб не голодала?"

Своих кормлю всех комбикормом.Для каждой птицы,породы и возраста свой корм.Готовлю сам.Для этого есть несколько программ,потому что занимаюсь этим не только для себя.
Я не стал бы крутить пальцем,а прямо сказал бы,что Вы не правы,потому что кормите действительно дорогим кормом.Скоро уже начнется новый цыплячий сезон.Потому можно заранее определить места,где можно закупить корма или комплектующие,чтобы приготовить эти корма самому.
Вот рецепт для гусят(почти весь),который готовлю для себя и для продажи населению.
дрожжи кормовые 4кг, кукуруза 15кг, пшеница 47,86кг, мука рыбная 14кг, жмых подсолнечный 10кг, отруби пшеничные 8кг, известняк 1кг, лизин 0,12 кг, метионин 0,05кг.
Конечно я добавляю еще и минеральный и витаминный бленды,премикс и холин хлорид.Но купить такие компоненты для небольшого хозяйства убийственно дорого.Потому если есть возможность добавить премикс или витамины,хотя бы тот же Чиктоник,-лишним не будет.Если не получится приобрести лизин и метионин,тоже можно закрыть на это глаза,добавив в корм отходы рыбы в небольшом количестве.Но и это не критично.
Это корм от 0 до 2-х недель.Можно и до месяца им кормить,правда будет дороговато.Там вообще-то градация по кормам для гусей такая:
От 0 до 15 дней
от 16 до 28 дней
после 30 дней.
Каждый последующий корм дешевле,за счет того,что уменьшается количество протеина и обменки

: Новосибирск
27.01.2016 - 19:32
: 39

Анвар, спасибо огромное за информацию!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах