Вы здесь

Кормление КРС на клеверах

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Подскажите нам неопытным, как быть. Имеем в качестве пастбища поля, засеянные травосмесями клевера красного со злаковыми, но клевер на них преобладает - видно так получилось из-за плохой всхожести злаковых, но не важно. Пасли на этом пастбище своих 4-х коров герефордской породы в течение двух лет, при этом особо не перебирали и не смотрели за росой, за дождем, за молодым клевером или за старым - никаких проблем с коровами не было.
В этом году с весны тоже пасли коров на молодом клевере, уже стадо было 11 голов, никаких проблем. Потом перевели коров на "дикое" пастбище, а клевер скосили на сенаж. Когда клевер отрос немного (прошел почти месяц), выпустили коров (стадо уже из 40 голов) опять на клевер. На второй день выпаса после дождя одна корова обдулась. У одной явно тоже вздутие, но погоняли ее, дали тимпанол - вроде сдулась. Остальные все в порядке.
Теперь проблема - прекрасные клеверные поля вокруг, а пасти боимся. Что делать?


Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Надо приучать потихоньку , за месяц они отучились .
То есть надо вводить в рацион с минимума.

Такой случай был лет 15 назад у меня - За огородом у меня лужайка метров 200 шириной а дальше поле , на этой лужайке я привязывал бычков , а на поле была посеяна смесь овса и вики , когда вику убрали ,через некоторое время взошла падалица ,и я потихоньку , каждый день по метру перебивал колышки , и они потом паслись на этом поле , и как-то через это поле решили прогнать совхозное стадо на пастбище , прогоняли по времени примерно минут 10-15 , ... 15 голов успели зарезать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Выгнали после дождя. Нельзя на клевер после дождя, в сильную росу и после заморозка. Бобовые+вода= вздутие. Пасите по сухому и проблем не будет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо за советы! Еще вопрос, как долго их нужно приучать? Мы думаем, что может выгнать на часик, потом загнать, потом побольше и т.д. Как долго у коров "устаканивается" привыкание к новым кормам?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вчера покормили все стадо накошенной разнотравной провяленой зеленкой, выгнали на пастбище только в 12 часов дня, день жаркий. Коровы от жары и от оводов сами пришли под навес около 15 часов. Смотрим, у одной коровы левый бок вздут сильно и она уже похрипывает. Тут уже пошла чуть ли не реанимация: массаж рубца, тимпанол, раствор масла и огуречного рассола. Она бедная уже задыхалась. Но не дали ей упасть, откачали. Прошли по краешку - минут 10-15 и уже не откачали бы. И интересно, что у остальных 38 коров все в порядке...

28.03.2016 - 20:44
: 18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 4 чернопестрые и две гольштинизированные коровы на пастбищном содержании. Хочу перейти на загонное содержание и привозные корма. Планирую посеять клевер в чистом виде. Вопрос: какую площадь нужно засеять чтоб хватило на 7 моих коров, кормить планирую с мая по октябрь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах