Вы здесь

Сенаж для малого хозяйства.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Доброго дня уважаемые форумчане!Мы с мужем начинающие фермеры.У нас 3 коровы,3 нетели,3 телки и бычок.В конце года по плану (Дай Бог) 6 отелов.Хотим заготовить сенаж,но как это сделать учитывая наши данные и наше поголовье.У нас старый трактор ЮМЗ,в этом году планируем преобретение МТЗ 82.1.Есть телега,плуг,косилка крн,ворошилка.Пресс арендуем.В уходящем сезоне кормили сеном,кормовой свелой,фуражом.Есть земля 6га,засеяна люцерной и частично кострецом.В том году собрали 3 укоса.Можно было и 4 собрать,времени не было.Можно еще арендовать до 20 га земли засеянной в позапрошлом году люцерной.Люцерна поднимается там на ура.
И и так.Помогите форумчане,фермеры!Есть ли у кого опыт заготовки сенажа примерно на такое поголовье?Расскажите если можно.Копали ли траншеи?чем утрамбовывали?В общем все что не жалко рассказать для успешной заготовки и откорма сенажа на 15-17 голов

Р.S есть на форуме похожие темы,но внятного ответа не нашла


22.03.2010 - 11:48
: 6878

Старовер 2016 месяц блокировки за несанкционированную рекламу

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Насиба Макарова пишет:

Р.S есть на форуме похожие темы,но внятного ответа не нашла

Не обманывайте.

Есть тема Заготовка сенажа бюджетный вариант.

Всё подробно разжёвано. И всем подробно отвечают.

Россия
: Нагайбак
07.08.2014 - 07:24
: 94
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Вячеслав Жуков пишет:
Насиба Макарова пишет:

Р.S есть на форуме похожие темы,но внятного ответа не нашла

Не обманывайте.

Есть тема Заготовка сенажа бюджетный вариант.

Всё подробно разжёвано. И всем подробно отвечают.

Это Вы не обманывайте!Там рассматривают сенаж в упаковке и обсуждается эта тема.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

Там рассматривают сенаж в упаковке и обсуждается эта тема.

А сенаж и должен быть в упаковке. Снаж-подвяленная трава, закатанная в рулон и упакованная в пленку.

Насиба Макарова пишет:

Расскажите если можно.Копали ли траншеи?чем утрамбовывали?В общем все что не жалко рассказать для успешной заготовки и откорма сенажа на 15-17 голов

Может быть, вы имеете ввиду силос? Это его в траншеи укладывают для силосования. По силосу тоже темы есть, поищите, мне с тел.неудобно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Там рассматривают сенаж в упаковке и обсуждается эта тема.

А сенаж и должен быть в упаковке. Снаж-подвяленная трава, закатанная в рулон и упакованная в пленку.

Насиба Макарова пишет:

Расскажите если можно.Копали ли траншеи?чем утрамбовывали?В общем все что не жалко рассказать для успешной заготовки и откорма сенажа на 15-17 голов

Может быть, вы имеете ввиду силос? Это его в траншеи укладывают для силосования. По силосу тоже темы есть, поищите, мне с тел.неудобно.

Фрау, силос и сенаж отличаются не способом закладки. а процессом консервации.Силос- это получение кислот и на их основе консервация, сенадж- подвяливание и лишение доступа кислорода..Сенаж можно спокойно хранить в яме или в башке.Более сложно в бурте.Но ваше замечание важнее в другом- сенаж очень требователен к отсутствию кислорода.Без ограничения к нему доступа , будет это яма или пленка. вы корм испортите.И. конечно, трамбовка.
Автора темы хочу огорчить.- бюджетных вариантов приготовления сенажа практически нет.
на видео видел интересный вариант на швейцарской ферма.
У них сенжная яма в виде круглого колодца на самой ферме.Этот колодец оборудвоан своеобразной электролебедкой.
Корм под гнетом.Для забора гнет убирают и этой же лебедкой достают сенаж.
А чем вас не устраивает сено? Используете ли вы эти площадки под пастбюища?Ведь корм из-под ноги самый дешевый.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
перов николай пишет:

Фрау, силос и сенаж отличаются не способом закладки. а процессом консервации.

Я понимаю разницу, я не знала, что сенаж можно в ямах закладывать. Этой зимой закупала сенаж для коз, очень понравилось. Учитывая, что сено местное ужасного качества, кормила сенажом+сено ростовское. Дорого, но себя оправдало.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Фрау пишет:
перов николай пишет:

Фрау, силос и сенаж отличаются не способом закладки. а процессом консервации.

Я понимаю разницу, я не знала, что сенаж можно в ямах закладывать. Этой зимой закупала сенаж для коз, очень понравилось. Учитывая, что сено местное ужасного качества, кормила сенажом+сено ростовское. Дорого, но себя оправдало.

У меня есть хороший знакомый. во вермена СССР он был директором.Они уже огда закладывали сенаж.До счих пор помнит спечатления- яму открыли, а запах - как с поля.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
перов николай пишет:

яму открыли, а запах - как с поля.

Да, запах аппетитный. Но как я поняла, заготовить его надо уметь. Брала у двух фермеров. У одного заготовкой занимался профессионал, агроном. Сенаж был великолепный! А у второго фермера качество намного ниже, один рулон вообще насквозь плесневелый. Когда смотришь на цену, кажется, что дорого. Но на практике получается, что от сенажа у коз не было отходов, поедаемость хорошая. Сено дорогое брала, хорошее, но все равно отходы были. В итоге доились зимой прекрасно, и получилось, что выгодно кормить сенажом в сочетании с сеном. С сенажом они зерновые даже не доедали, сытые рожицы были. Иногда даже ячменную солому к сенажу покупала, хрупали с удовольствием. Летом постараюсь с поля закупить сенаж.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
перов николай пишет:
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Там рассматривают сенаж в упаковке и обсуждается эта тема.

А сенаж и должен быть в упаковке. Снаж-подвяленная трава, закатанная в рулон и упакованная в пленку.

Насиба Макарова пишет:

Расскажите если можно.Копали ли траншеи?чем утрамбовывали?В общем все что не жалко рассказать для успешной заготовки и откорма сенажа на 15-17 голов

Может быть, вы имеете ввиду силос? Это его в траншеи укладывают для силосования. По силосу тоже темы есть, поищите, мне с тел.неудобно.

Фрау, силос и сенаж отличаются не способом закладки. а процессом консервации.Силос- это получение кислот и на их основе консервация, сенадж- подвяливание и лишение доступа кислорода..Сенаж можно спокойно хранить в яме или в башке.Более сложно в бурте.Но ваше замечание важнее в другом- сенаж очень требователен к отсутствию кислорода.Без ограничения к нему доступа , будет это яма или пленка. вы корм испортите.И. конечно, трамбовка.
Автора темы хочу огорчить.- бюджетных вариантов приготовления сенажа практически нет.
на видео видел интересный вариант на швейцарской ферма.
У них сенжная яма в виде круглого колодца на самой ферме.Этот колодец оборудвоан своеобразной электролебедкой.
Корм под гнетом.Для забора гнет убирают и этой же лебедкой достают сенаж.
А чем вас не устраивает сено? Используете ли вы эти площадки под пастбюища?Ведь корм из-под ноги самый дешевый.

сенаж хотели заготовить на зимне-стойловый период.А так,пастись есть где.Из сочных кормов в этом сезоне у нас была только кормовая свекла.Только времени много уходило на присмотр за ней.Свеклы заготовили вволю.до сих пор незакончилась.И поэтому хотели в новом сезоне вместо свеклы заготовить сенаж в яме.Ищем способ

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Насиба Макарова пишет:

Ищем способ

Тогда нужно искать кпф-2,4 с подборщиком. Яму делать максимально узкую 1,7 ширины трамбующего трактора и поискать дт-75 бульдозер.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

И поэтому хотели в новом сезоне вместо свеклы заготовить сенаж в яме.Ищем способ

Было бы здорово, хороший корм. Я от овощей зимой отказалась, муторно на 20 хвостов нарезать каждый день.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах