Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Но -30 это круто, говорят с сосками у коров в такой мороз могут быть проблемы да и энергии надо много на обогрев, а ещё телёнок в пузе и молока вынь да полож...так что вы там у местных поспрашпйте как в такой мороз гулять)))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
FarmMer пишет:

Но -30 это круто

У друга в -40 сама попёрлась бродить оп деревне. smile3

Казахстан
: Кентау
03.02.2014 - 10:29
: 64
X-Kirill пишет:
nad пишет:
"gosplan" пишет:

Очень даже хорошо кормить ячменём .Постарайтесь не давать или очень мало пшеницу.
А дроблёный ячмень это как раз то , что нужно бычкам.

А почему пшеницу не надо?

От пшеница роста не будет быстрым,зато в ширину и на привесы пойдет.Я так думаю,может и ошибаюсь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Магомед Каримов пишет:

От пшеница роста не будет быстрым,зато в ширину и на привесы пойдет.Я так думаю,может и ошибаюсь.

Вроде как он ноги она действует...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алексей 2 пишет:

У друга в -40 сама попёрлась бродить оп деревне

Пару недель назад при погрузке телка ошалела и сбежала в луга ,2 дня не мог найти -32 .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
FarmMer пишет:

Но -30 это круто,

Здесь на Фермере есть семья из Прибалтики... У них коровы вообще живут без крыши над головой, в поле. В -25 телятся и телятки выживают. но это не есть хорошо, как по-мне, так отвратительно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Кормление, направленное на повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса, должно обеспечивать хорошее развитие животных во все периоды выращивания и откорма. По данным П. Д. Пшеничного (1955), скелетные мышцы динамического и динамостатического типа, дающие наилучшее по пищевым достоинствам мясо, наиболее интенсивно растут у крупного рогатого скота в первые шесть месяцев. Отставание в росте впоследствии можно компенсировать обильным кормлением, но это приведет к росту других мышц и главным образом жировой, соединительной ткани, костей и хрящей. Мясо может быть жирным, но низких вкусовых достоинств и низкой белковой ценности.

На мясную продуктивность влияет не только уровень, но и тип кормления. Выращивание и откорм бычков крупного рогатого скота при концентратном типе кормления повышают скороспелость, но способствуют ускорению отложения жира в организме, утолщению мышечных волокон, причем в приросте массы взрослых животных жировой ткани может быть даже больше, чем мышечной. При выращивании на рационах, в которых до 70-75% составляют объемистые корма (грубые, зеленые, силос, сенаж, корнеплоды), а концентрированные корма находятся в оптимальном количестве, животные к 18-месячному возрасту лучше используют питательные вещества объемистых кормов, чем молодняк, выращенный на рационах с преобладанием концентрированных кормов.
Повышение эффективности использования животными питательных веществ корма при выращивании и откорме может быть достигнуто за счет обогащения рационов биологически активными веществами.

По данным Н. М. Бурлакова, чем моложе животное, тем оно меньше затрачивает питательных веществ корма на рост и развитие. Так, бычок 9-месячного возраста расходует на 1 кг прироста 5,7 кормовой единицы, в возрасте 1,5 лет - 10,5, а в два года - 14 кормовых единиц. При интенсивном откорме и нагуле животные быстро откармливаются. К 12-месячному возрасту бычки весят 320-330 кг, а в возрасте 18 месяцев - 480-500 кг. В свиноводстве при ускоренном откорме животные в 7-8 месяцев весят 100-110 кг, расходуя на 1 кг прироста 3,5-4 кормовые единицы." http://www.korovainfo.ru/article/?SECTION_ID=116&ELEMENT_ID=2945

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Natali71 пишет:
FarmMer пишет:

Но -30 это круто,

Здесь на Фермере есть семья из Прибалтики... У них коровы вообще живут без крыши над головой, в поле. В -25 телятся и телятки выживают. но это не есть хорошо, как по-мне, так отвратительно.

Здравствуйте. А какая порода вы знаете?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Самир12 пишет:

какая порода

Там всякие, но молочные.
Только не принимайте это как совет к размышлению. не надо этого делать. Привела только как пример того, что животные могут приспособиться ко всему. Там и маститы возможны, и потеря ослабленного молодняка, и перерасход кормов, и потеря продуктивности.....................и т.д. Животных мы все держим для прибыли, а для этого нужна хорошая кормовая база, оптимальные условия и элементарные знания зоотехнии.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Natali71 пишет:
Самир12 пишет:

какая порода

Только не принимайте это как совет к размышлению. не надо этого делать.

Нет, я не собираюсь держать молочных коров на улице зимой. Я хочу зделать выгул и навес с кормушкой под сено и хочу знать опасно это для них или нет у нас зимой может и за -30 перевалить. А насчет зимой держать коров на улице для этого есть специальные породы мясные.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Самир12 пишет:

опасно это для них или нет

В литературе рекомендуют до -20 можно. но нюансов думаю много. сейчас пришлось на улице провести 3 часа. Температура плюсовая, но очень сыро. Замерзла хуже чем в мороз. Дважды греться прибегала.

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Мне кажется что выгул нужен, а то гиподинамия, повышенная влажность, аммиак не очень гут... А вот продолжительность и вообще выгонять ли на мороз, это вы сами должны регулировать.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Никто и не говорит что надо без выгула держать. Зимой сложно для меня будет переделывать все, вот и хочу узнать кто держит на улице днем.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

здравствуйте, уважаемые форумчане. в вопросах животноводства мы с мужем в общем-то новички.
вопрос на данный момент у меня следующий. купили примерно месячных бычков на откорм. там они ели престартерный комбикорм, сенаж (кукуруза, надеюсь не напутала с названием), сено ну и молоко. Молока у нас нет. Там мы прикупили комбикорм, которым кормили - но чуть-чуть (много и не дали..и дорогой он жуть). с этим комбикормом какие-то сложности, никак его не можем купить...пришлось начать давать другой..некоторые из бычков поносили сразу как привезли..таблеток надавали, сеном запарены напоили..вроде ничего..потом привычный комбикорм закончился..начали сначала подмешивать , апотом стали давать другой..два теленка сдохло (один быстро - понос был, второй - через три дня). Остальные пока, ттт вроде ничего.
чем бы их теперь кормить? начачли обзванить продавцов комбикормов - какая-то ситуация интересная..цены на престартер очень разные да и нет его. для взрослых есть, а для маленьких нет. В одном месте нашли - но это не тот, которым кормили в хозяйстве...вот думаю купим..не станет им хуже??

у нас есть возможность делать комбикорм самим (негранулированный) - можно ли его давать маленьким телятам - или хуже будет?

до этого - совсем наш первый опыт бычков - вроде выросли..а с этими прям бедаа cry

я понимаю, что все вопросы обсуждались - но у меня жутко болят глаза от компьютера, совсем чуть-чуть могу работать..если не сложно..может кто кинет прям ссылку на сообщение с рекомендациями по кормлению (ну или заново напишет, но это конечно совсем уж нагло с моей стороны blush2

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30

Всем здраствуйте! Перечытав даный раздел, решыл поделится своим опытом откорма бычков.Телят покупаем в конце января ,в феврале ,разных по возрасту от 10 дней до месяца.Причом купить их весьма проблематично ,очередь желающих купить огромная:Телят покупаю как на фермах так и у знакомых корововодов-если успеваю ,т.к. они продают 2-5 дневных.А в основном покупаю у знакомого перекупщика ,который скупляет их по сёлам в округе 300-500км.
Телят выпаиваю ЗЦМ стандарт -класса ,50кг зцм на одного теленка,плюс вода в свободном доступе,дробленка ячменя в волю. В возрасте 3-х месяцев ,колю телятам катозал,а в 6 мес. тетравит.Все время телята содержатся на прывязи,никаких выпасов:трава люцерни,суданки и их сено-вволю+ячменная дерть без ограничений. К декабрю-январю мои бычки достигают веса в 400-500кг:Почему такой разброс ? Да потому что телята разных пород, и апетит у всех разный: Наилучше у нас растут так называимеи голандцы,чуть хуже сементалы, красная степная-вобще лотарея,как повезет: На откорм одного бычка уходит около тоны зерна ячменя,вобще на зерне и ЗЦМ економить неследует!!!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Руслан Иванович пишет:

Телят покупаем в конце января ,в феврале ,разных по возрасту от 10 дней до месяца

Руслан Иванович пишет:

К декабрю-январю мои бычки достигают веса в 400-500кг

Неплохой результат...

Россия
: Ставропольский край
21.02.2016 - 19:12
: 4

Добрый вечер.Подскажите кто может,можно-ли кормить бычков на откорме травяными гранулами вместо сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
alex78-26 пишет:

Подскажите кто может,можно-ли кормить бычков на откорме травяными гранулами вместо сена.

Нельзя. Для нормальной работы рубца нужна структурная клетчатка, в гранулах ее нет. Нужно минимум 1,5-2 кг сена на 100 кг живой массы.

22.03.2016 - 08:02
: 1

привет всем подскожите пожалуйста, чем лучше кормить быков овёс или ячмень или дробить обо зерна

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Привет я лично даю зерно смесь. Говорят лучше ячмень.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Овес безопасней по ацидозам,ячмень используют в финишном откорме или фидлоте ,чтобы придать мясу особый вкус (канадский стейк),одна из маркетинговых уловок ,типа выдержанности или вагу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
leoneo пишет:

привет всем подскожите пожалуйста, чем лучше кормить быков овёс или ячмень или дробить обо зерна

Лучше полностью ячменем кормить. Овес сложней усваивается, в нем много клетчатки которая трудней усваивается, по питательности ниже.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
leoneo пишет:

привет всем подскожите пожалуйста, чем лучше кормить быков овёс или ячмень или дробить обо зерна

Лучше полностью ячменем кормить. Овес сложней усваивается, в нем много клетчатки которая трудней усваивается, по питательности ниже.

если можно вопрос- откуда такие утверждения. в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс. но возможна замена ячменем, либо смесь с овсом. ячмень идеальный корм для свиноводства.все это конечно же в подготовленном виде(плюшение, дробление , фракции зависят от возраста)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
аграрий 2 пишет:

откуда такие утверждения. в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс.

Тоже интересно. Без учебников на опыте - на овсе самые лучшие откормочники.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Константинfamer пишет:
leoneo пишет:

привет всем подскожите пожалуйста, чем лучше кормить быков овёс или ячмень или дробить обо зерна

Лучше полностью ячменем кормить. Овес сложней усваивается, в нем много клетчатки которая трудней усваивается, по питательности ниже.

bang Клетчатка у КРС прекрасно усваивается, к тому же в овсе больше протеина, что хорошо сказывается на развитии животного.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
аграрий 2 пишет:

если можно вопрос- откуда такие утверждения. в учебниках

dntknw
"Фуражные зерновые(пшеница, овес, ячмень) наиболее важные для кормления коров. Они служат дополнительным источником энергии.

Ячмень является самым лучшим зерном для кормления коров, благодаря своей высокой энергетической ценности. Ячменную дерть рекомендуется скармливать в период стельности и при раздое.

Овес подходит как для кормления дойных коров, так и для кормления молодняка. Овсяная дерть подается животным в виде каши или просто сухом виде. Идеальное сочетание фуражных зерновых: 2/3 ячменя, 1/3 овса. При кормлении коров зерновыми смесями следует очень внимательно следить за качеством зерна, так как плесневелая кормосмесь очень опасна для здоровья стада. При желании в такой корм добавляют отруби."

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
лЕнАчКа пишет:

Клетчатка у КРС прекрасно усваивается,

клетчатка усваивается, но не любая, древесные опилки тоже клетчатка, корми. Если клетчатки много в сене, то зачем ее заменять более грубой клетчаткой?

аграрий 2 пишет:

в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс. но возможна замена ячменем, либо смесь с овсом. ячмень идеальный корм для свиноводства.все это конечно же в подготовленном виде(плюшение, дробление , фракции зависят от возраста)

Не знаю, но у нас в техникуме так не говорилось, овес конечно не ужасный корм, он больше для лошадей подходит, и то плющеный. В чистом виде не очень он идет для КРСа, да как раз можно его вперемешку с ячменем и пшеницей, но зачем изобретать велосипед? Сейчас овес в большем дефиците у нас например. У овса 1 к. ед, у ячменя 1,21 к. ед, в ячмене больше пользы, я ничего не придумываю.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Константинfamer пишет:
лЕнАчКа пишет:

Клетчатка у КРС прекрасно усваивается,

клетчатка усваивается, но не любая, древесные опилки тоже клетчатка, корми. Если клетчатки много в сене, то зачем ее заменять более грубой клетчаткой?

аграрий 2 пишет:

в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс. но возможна замена ячменем, либо смесь с овсом. ячмень идеальный корм для свиноводства.все это конечно же в подготовленном виде(плюшение, дробление , фракции зависят от возраста)

Не знаю, но у нас в техникуме так не говорилось, овес конечно не ужасный корм, он больше для лошадей подходит, и то плющеный. В чистом виде не очень он идет для КРСа, да как раз можно его вперемешку с ячменем и пшеницей, но зачем изобретать велосипед? Сейчас овес в большем дефиците у нас например. У овса 1 к. ед, у ячменя 1,21 к. ед, в ячмене больше пользы, я ничего не придумываю.

Согласен yes3

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Добрый день! Подскажите нормы кормления быков на откорме в кг. Хотим сдать месяца через два.Есть сено, отруби, жмых, овес

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Чем кормили до этого?

irutsa пишет:

Добрый день! Подскажите нормы кормления быков на откорме в кг. Хотим сдать месяца через два.Есть сено, отруби, жмых, овес


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах