Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 2 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
украина
: павлоград днпропетровскя обл
02.04.2013 - 15:51
: 13

+++

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Едят от пуза у меня тока кормящие мамаши, а остольные по полонику на голову.и будующий шашлык тоже кушает хорошо.

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Спасибо, учту .только
когда я убираю в вольерах , они по огороду бегают (в вольерах они такие увальни сидят, а как только выпускаю они начинают с такой скорость горцать даже беременные носятся в прыпрыжку )так что у них физкультура 1 раз в день с поеданием листьев клубники.

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Утро доброе, ну наконецто моя кукушечка разрадилась 12 штук.4 стандарта 8 черных .

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Самка рожает второй раз.первый окот 7 шт был.я брала в январе этого года 3 беременные самки самки им было 10 месяцев на тот момент . В апреле они принесли первый приплод, (самочки молодые про которых я писала выше дети этой троицы)это мои первые нутрии с них и началось мое животноводство))

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Не неошиблась.мамашу которая первой родила я на 25 день после родов сводила к самцу она уже родила 30 августа 5 штук.а потом мне кто то посоветовал сразу 3 самок к самцу подсаживать , так как я хотела семьей их держать , дождалась я пока молодняку 2 месяца исполнилось и посодила их к самцу.но одна самка уж больно злой оказалась одной лапу порвала другой бок , пришлось ее изолировать . (Ей рожать через 2 месяца только) вот такой я неудачный нутриевод)

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Первая самка родила 27 марта, вторая 8 апреля, третья 11 апреля им сейчас уже пол года почти почему маловат?

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

У меня 3 беременных самки сидели вместе в 1 вальере без самца т.к
Купила уже беременных, но перед родами стали драться.тогда муж сделал 3 клетки (давольно большие получились )и я рассодила будующих мамашь по клеткам .потом сделали на огороде вольеры и в начале мая я самок с детьми рассодила по вальерам.все было нормально без агрессии (стенки из рабицы) мамаши друг на друга даже внимания необращали.когда молодняку исполнилось 2 месяца я мамаш подсадила к самцу (хороший крупный самец месяца на 4 младше самок но в габаритах он им не уступал даже чутькрупнее был) как только самок впустила к нему в вольер одна самка как сума сошла.поранила самок и даже самцу досталось немного.отсадила я злюку и хотела ее на шашлык , но уж больно мамашей хорошей она оказалась (она перед родами и после даже на меня кидалась я кормить ее боялась , но через месяц после родов вроде приспокоилась немного) вот и сидит до сих пор одна .я даже удивляюсь как она самца к себе подпустила.одного самца еле из ее зубов вытащила , а через минут 15 второго подпустила запросто вот сейчас беременная и злая , кидается на всех кто мимо проходит.а остольные самки с самцом сидят .он сейчас папаша многодетный лежит а малышня по нему лазиет.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Добрый день!
Кто может подсказать - где купить семью нутрий в Новосибирской области, в течении месяца, пока нет морозов.
Обыскал все вокруг, ничего, как вымерли. Водном месте продают в Омске но ценник не реальный.
С доставкой не сталкивался и не знаю цен и возможностей.
Выручите, пожалуйста.
Сам живу в Тогучине Новосибирской области.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

какая цена в омске?
в тех краях боле искать бессмысленно...

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79
"Анатолич81" пишет:

какая цена в омске?
в тех краях боле искать бессмысленно...

Просят 2000-3000 руб. за штуку без доставки
Расчитываю взять за 5000 руб. семью, пока ищу.
В Новосибирске в мае продадут по 500 руб. но надо ждать.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

ну это нормальная цена в россии--у жени?
а в новосибе-наверно валерий продавец?

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

СТАР, большое спавибо за информацию.
Еще в школе я их разводил, более 8 лет. Было более 20 самок в шедах, остальные в вольерах.
Они нас в то вреся (начало 90-х) выручили, единственный доход был.
Поэтому с разведением знаком (раньше штоб не мерзли - хвосты еще мелким ампутировал и держал в
стайке при +10-15)
А сроки жмут - весной не до них будет, а щаз есть время втянуться,
весной стройка собъет карты.
Помещение готово, паралельно с перепелятником, рядом, с электрокотлом.
На улице снег пролетает а температура в помещении стабильная, на электроннике.
Большой выбор и дешево реализуют в кроснодаре и ставрополье, но как доставить не могу придумать.
В Новосибирске продает Иван, если не ошибаюсь "хомяк" телефон одинаковый.

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

Всем добрый день!!!принимайте новенького.на данный момент уже имеются в наличии 8 самок (если верить продавцу им сейчас 6 месяцев.на днях поеду покупать им женихов и еще пару семей (5-6)+1.фото пока выложить не могу (проблемы с фотоаппаратом).перелопатил весь интернет,но ответа на интересующий вопрос так и не нашел.сколько в день можно давать нутриям кабачка?просто слышал что от кабачка вымывается кальций из организма!?был опыт кормления белых утят тертым кабачком с дробленкой так через месяц у троих искривилась набок верхняя часть клюва!правда на аппетит и на рост это не повлияло так их и сьели! laugh просто есть возможность по сезону (с мая по ноябрь )брать их бесплатно,не навредит ли им это???

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

стар спасибо за ответ!зерно они лопают утром и вечером трава еще пока есть но им больше нравиться ячмень молодой!(пророс на утинном дворе!)а сколько примерно им давать мела?и как часто?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

хомяк-ванька,из последней информации уже не держит нутрий,вывел...

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

насчет того что выгодней варить кашу я знаю.просто сейчас нет возможности. газ балонный вот и даю запаренную дробленку.плюс овощи с огорода.начну топить печку в доме буду варить!а сорок литров каши это на какое поголовье???

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

А ВОТ И МОИ ПЕРВЫЕ ДЕВОЧКИ!

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

да вот все никак не могу приловчиться сколько им чего давать!сейчас как раз огороды чистим так соседи отдают "отходы" кто морковку мелкую кто тыкву кто кукурузу а кабачка целых 5 гектар !корма много не успевают сьедать-пропадает!сейчас делаю вольеры временные для них в сарае и встал вопрос делать ли для них выгулы?вольер будет 1.2*2 итакой же выгул.или уже не тратить средства на выгулы.а строить уже нутрятник?

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

павел анатолич вопрос к вам !как правильно называются нипельные поилки которые вы поставили ?какой у них артикул?на какое поголовье они расчитаны???сейчас как раз дозревает в голове план нутрятника .выставлю его на обсуждение так как очень важно мнение практиков .чтоб не наступать на грабли!

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

Добрый вечер примите меня в ряды нутриеводов

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

добрый вечер немного о себе, начал заниматься нутриями с мая месяца всего три самки летом подсадил их к самцу на даный момент жду пополнения. ( блин волнуюся как все обойдется)

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

подсадил к самцу в шесть месяцев, вес был около 3,5кг. кормлю утром каша днем яблоки, буряк вечером трава или сено.

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

подсадил в июле к самцу сейчас в режиме ожидания
. Добрый вечер

18.10.2011 - 11:55
: 581

Добрый день уважаемые! Эту тему читаю сначала, она довольно обьемная! До конца еще не один вечер, а вопросики есть! Возможно вы их здесь уже обкатали, тогда я до них доберусь! Я хочу просить бывалых и не очень, помочь найти правильный выход . Нутрии зверьки довольно особые из-за своей манеры питаться! Там где я покупал маточное поголовье они из концкормов ели вареную кашу и были этим довольны . Но привезя их к себе заметил, что при обилии люцерны и тыквы они к ней почти не притрагиваются. (Обилие сочных кормов давать вынужден, так как воду для питья не даю , они так содержались с детства.) Понимая ,что прироста без концетратов не будет проводил эксперименты. Дробленные и не дробленные, вареные. и запаренные зерноссмеси они не сьедали и половину от суточной нормы. Купил отходов макарон, поели был рад! Но на следующий день и от них отказались. Испек им лепешки какие и сам мог бы есть, поели потом отказ, но лепешки три дня не прокисают, и я их не боялся оставлять, На утро поедают. В лепешки добавляю протеины микроэлементы и в принципе готов выпекать их на пару сотен голов через день-два. ( поможет бытовая хлебопечка,) . Затем заметил одну особенность,что нутрии охотнее едят то,что могут унести в свой уголок. Вольеры у меня 4-5 м. квадр. Вареную кукурузу из корыт не брали, а только дал в початках то растащили и давай грызть. Жмых подсолнечника в кругах потихонечку грызкают, а поставь размоченый в воде нехотят! В общем как-то методом проб, любимые,а главное небыстропортящиеся корма я им подобрал. Но если кукуруза в початках и макуха Это без проблем , то выпечка хлебцев трудоемко хоть и решаемо. Но в голове еще сидит экструдер, он как бы и создан для нутрий, с их жкт. Очень хочется человека здесь встретить который кормит экструдатом. Чтобы понять иметь или не иметь. dntknw hi

18.10.2011 - 11:55
: 581
"стар" пишет:

Стар спасибо ! Имира по теме самодельный экструдер помню! Экструдер я как и Имир покупать не собираюсь, он вот вот будет доделан!
Но так сказать последние штрихи, можно изменить в пользу гранулятора или его подобия. Что можно нутрий вынудить есть и гранулы и экструдат в этом я уверен! Но не хочу вынуждать, хочу чтоб они корму радовались,потому и хочу знать как они его едят!

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

народ подскажите как ведет себя нутрия перед родами

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

спасибо за информацию

18.10.2011 - 11:55
: 581

[quote="стар"]за то чтобы и им нравилось и нам выгодно [/quote Посты Имира прочитал! Но huh оказывается совсем недалеко живет человек который кормит Экструдатом. Я к нему ходил, он его замачивает, так как воду для питья не ставит. Растут звери отлично good Смысл на нутриях в экструдере есть, нет смысла
в его неоправданой стоимости !

21.01.2012 - 22:36
: 87

Мужики у меня беда -ушло 30%стада за четыре дня .Дохнут все:маленьких сейчас нет,а от пяти месяцев и до 1,5 лет.Сначала перестают есть,потом и двигаться(в основном лежат на животе вытянув ноги назад).При вскрытии наблюдаю следующее: моча зеленая,селезенка темная ,почти серая ,печень не естественно
белого цвета.Вызвал ветврача при вскрытии определил воспаление кишечника (ворсинистого тела нет вообще).Его вердикт-резкая смена роцеона кормления(что действительно было).Пришлось бить на мясо даже племенное поголовье.Может у кого была такая проблема,напишите как решали вопрос .
И еще обращаюсь к Пал Анатоличу,если можно напишите телефоны,или ссылку на сайт где есть объявление тех людей которые покупают шкурки на мехзавод в Тысменице. Иесли можно ,то озвучьте цены на мокросол .Заранее всем спасибо за ответ.Да,и вообще где у кого какие цены(мясо,шкурка мокросол),У нас(Днепропетровск) мясо оптом 40, шкурка 30.За мясо молчу,но шкурки по такой цене - это, я думаю даром.Еще раз спасибо.