Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 110 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Cергій Олексюк пишет:

самки между собой живут мирно вольербольше чем 2х2 уши унево покушены но иногда бывает што он сидит между их но не долго

2 *2 м тесноватый вольер для 5-ти голов, с учётом того, что если пойдут малые, то они по головам будут ходить, Да и парнишке было бы проще .

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

2 *2 м тесноватый вольер для 5-ти голов, с учётом того, что если пойдут малые, то они по головам будут ходить,.Да и парнишке было бы проще

Если следовать требованиям написанных в литературе, то этого размера достаточно для содержания 7 взрослых голов. Если можно, скажите, а какие размеры вольеров или клеток у вас и сколько зверьков там выращивается?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов0208 пишет:

2 *2 м тесноватый вольер для 5-ти голов, с учётом того, что если пойдут малые, то они по головам будут ходить,.Да и парнишке было бы проще

Если следовать требованиям написанных в литературе, то этого размера достаточно для содержания 7 взрослых голов. Если можно, скажите, а какие размеры вольеров или клеток у вас и сколько зверьков там выращивается?

У меня к примеру семья 6+1 живут в вольере 3,5 * 3 м, как бы есть где разбежаться. А парни которые групами растут на мясо, те да, спокойно живут 15 голов в клетке 5 * 1 и 10 голов в клетке 2,5 *1 м

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов0208 пишет:

2 *2 м тесноватый вольер для 5-ти голов, с учётом того, что если пойдут малые, то они по головам будут ходить,.Да и парнишке было бы проще

Если следовать требованиям написанных в литературе, то этого размера достаточно для содержания 7 взрослых голов. Если можно, скажите, а какие размеры вольеров или клеток у вас и сколько зверьков там выращивается?

Просто когда все 6 самок щенятся , тогда и вольер 3,5 * 3 становится тесноватым для 6+1 семья и малых голов 60-70 лазят по головам до 2-х мес

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Санька пишет:
"Яна42" пишет:

Саша а Вы метите как-то свою молодёжь? Если да то поделитесь опытом

Пока не метил, но хочу попробовать с маленьких, тем что 13 го числа будет месяц делать надрезики на ушках, тем что мне понравятся (может получиться dntknw )
А со временем и паспорта сделаю, с фото и группой крови. И фотографию менять в полтора года lol face

super

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

У меня к примеру, семья 6+1 живет в вольере 3,5*3 м, как бы есть где разбежаться. А парни, которые группами растут на мясо, те да, спокойно живут 15 голов в клетке 5*1 и 10 голов в клетке 2,5 *1 м

Трофимов 0208 пишет:

Просто когда все 6 самок щенятся, тогда и вольер 3,5*3 становится тесноватым для 6+1, семья и малых голов 60-70 лазят по головам до 2-х мес

Как говорят в народе, в тесноте да не в обиде. Глядя на ваших зверьков да и на своих тоже напрашивается вывод, что главное в нашем деле это правильный уход и качественное кормление.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов 0208 пишет:

У меня к примеру, семья 6+1 живет в вольере 3,5*3 м, как бы есть где разбежаться. А парни, которые группами растут на мясо, те да, спокойно живут 15 голов в клетке 5*1 и 10 голов в клетке 2,5 *1 м

Трофимов 0208 пишет:

Просто когда все 6 самок щенятся, тогда и вольер 3,5*3 становится тесноватым для 6+1, семья и малых голов 60-70 лазят по головам до 2-х мес

Как говорят в народе, в тесноте да не в обиде. Глядя на ваших зверьков да и на своих тоже напрашивается вывод, что главное в нашем деле это правильный уход и качественное кормление.

dri good

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42

Всем привет !!! Нужна помощь советом.Начали слегка чихать несколько нутрий возраст разный.Сарай не отапливаемый, есть легкая изморось на стенах при минус 7-12 .Условия не идеальны знаю. С влажностью боримся максимально. Подстилка у напольных сухая,в клетках тоже подкладываю сено .есть какие-то средства для лечения и профилактики ?(кроме уколов)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

Всем привет !!! Нужна помощь советом. Начали слегка чихать несколько нутрий, возраст разный. Сарай не отапливаемый, есть легкая изморось на стенах при минус 7-12. Условия не идеальны знаю. С влажностью боремся максимально. Подстилка у напольных сухая, в клетках тоже подкладываю сено. Есть какие-то средства для лечения и профилактики ? (кроме уколов)

Здравствуйте Владимир. Такие неидеальные условия, о которых вы говорите, практически в каждом втором хозяйстве и мое не исключение, и не отапливаемый сарай, и иней на стенах, и клетки на улице, и не убираю в холод, и ...

Что бы не оставлять вас наедине с проблемой попробую высказать свои предположения, которые базируются на собственных наблюдениях, только предупреждаю, я не ветеринар, поэтому не обессудьте если, что-то не так.

Давайте сначала отбросим такой фактор, как возможное воздействие аммиака на слизистую дыхательных путей. Повышенная концентрация аммиака возможна в закрытых помещениях, где содержатся животные без вентиляции. Аммиак будет выделяться если фекалии зверьков и подстилка вперемешку и очень влажные, спрессованные, где происходит процесс гниения.

Еще один фактор, но уже наиболее вероятный который я могу предположить, что это какая-то бактериальная простуда, а именно стафилококк. Эти бактерии постоянно присутствует в организме на слизистых, очень хорошо скрываются и их сложно уничтожить и вызывают развитие заболевания при создании благоприятных условий для размножения. Их более 20 видов, но самый опасный золотистый поскольку может вызвать развитие крайне опасных для жизни болезней, в том числе и человека.

Для лечения и профилактики можно использовать антибиотики тетрациклинового ряда, это окситетрациклин и доксициклин, либо тилозин и другие ветеринарные препараты на его основе. Их перемешивают с едой и скармливают.

Я еще подумал и о глистах, которые попадают в организм через легкие, а уж затем распространяются в другие органы. Но тогда, кроме чиханья, был бы слышен кашель. Не будет ошибкой если один раз в пол-года делать профилактику от глистов.

P.S. Если есть свободная, не занятая нутриями территория в этом же сарае (проход), поставьте небольшой таз, налейте ведро воды и тех нутрий, которые чихают, по очереди пустите туда на некоторое время. Позавчера на улице было - 19, в сарае -6, выпустил 2 самки в проход, они нашли воду у куриц, искупались и вы бы видели, сколько благодарности было в их глазах.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Владимир Иванченко пишет:

Всем привет !!! Нужна помощь советом.Начали слегка чихать несколько нутрий возраст разный.Сарай не отапливаемый, есть легкая изморось на стенах при минус 7-12 .Условия не идеальны знаю. С влажностью боримся максимально. Подстилка у напольных сухая,в клетках тоже подкладываю сено .есть какие-то средства для лечения и профилактики ?(кроме уколов)

Из многолетнего опыта в целях профилактики простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период советую применять ПРЕМИКС П-90-1 (для кроликов и нутрий). Применяется для сбалансирования витаминно-минерального баланса в организме, общего улучшения обменных процессов,повышения выхода молодняка,увеличения массы тела, активного роста шерстного покрова.Рекомендации по применению: 1 кг премикса для приготовления 50 кг корма.
Если пользоваться рекомендацией, то мне 1 кг на одну раздачу. Я же этот 1 кг делю на неделю.
Даю утром с холодной кашей. Нутрии получают недостающие зимой витамины, минералы, микроэлементы. Летом. когда в изобилии зеленый корм премикс не даю. Нутрии у меня круглый год на улице. Не болеют.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Владимир Иванченко пишет:

Всем привет !!! Нужна помощь советом. Начали слегка чихать несколько нутрий, возраст разный. Сарай не отапливаемый, есть легкая изморось на стенах при минус 7-12. Условия не идеальны знаю. С влажностью боремся максимально. Подстилка у напольных сухая, в клетках тоже подкладываю сено. Есть какие-то средства для лечения и профилактики ? (кроме уколов)

Здравствуйте Владимир. Такие неидеальные условия, о которых вы говорите, практически в каждом втором хозяйстве и мое не исключение, и не отапливаемый сарай, и иней на стенах, и клетки на улице, и не убираю в холод, и ...

Что бы не оставлять вас наедине с проблемой попробую высказать свои предположения, которые базируются на собственных наблюдениях, только предупреждаю, я не ветеринар, поэтому не обессудьте если, что-то не так.

Давайте сначала отбросим такой фактор, как возможное воздействие аммиака на слизистую дыхательных путей. Повышенная концентрация аммиака возможна в закрытых помещениях, где содержатся животные без вентиляции. Аммиак будет выделяться если фекалии зверьков и подстилка вперемешку и очень влажные, спрессованные, где происходит процесс гниения.

Еще один фактор, но уже наиболее вероятный который я могу предположить, что это какая-то бактериальная простуда, а именно стафилококк. Эти бактерии постоянно присутствует в организме на слизистых, очень хорошо скрываются и их сложно уничтожить и вызывают развитие заболевания при создании благоприятных условий для размножения. Их более 20 видов, но самый опасный золотистый поскольку может вызвать развитие крайне опасных для жизни болезней, в том числе и человека.

Для лечения и профилактики можно использовать антибиотики тетрациклинового ряда, это окситетрациклин и доксициклин, либо тилозин и другие ветеринарные препараты на его основе. Их перемешивают с едой и скармливают.

Я еще подумал и о глистах, которые попадают в организм через легкие, а уж затем распространяются в другие органы. Но тогда, кроме чиханья, был бы слышен кашель. Не будет ошибкой если один раз в пол-года делать профилактику от глистов.

P.S. Если есть свободная, не занятая нутриями территория в этом же сарае (проход), поставьте небольшой таз, налейте ведро воды и тех нутрий, которые чихают, по очереди пустите туда на некоторое время. Позавчера на улице было - 19, в сарае -6, выпустил 2 самки в проход, они нашли воду у куриц, искупались и вы бы видели, сколько благодарности было в их глазах.

Федорович спасибо большое за ответ .принято решение проглиставать,таблетки купил (АЛЬБЕН) пытаюсь выяснить правильность дозировки на кг

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

о глистах, которые попадают в организм через легкие,

Добрый день Федорович .а можно по подробней о поподании глистов через легкие ?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

Добрый день Федорович, а можно по подробней о попадании глистов через легкие?

С большим удовольствием, но если бы я был специалистом в этой области. Ветеринарная паразитология, это целая наука, в профильных ВУЗах целые кафедры этим занимаются. Глистов столько видов и разновидностей, и их классификация просто жуткая.

О глистах я знаю в общих чертах, вернее правильно будет сказать, что имею какое-то общее представление, потому, что читал много литературы. Я точно помню, что глисты находящиеся в легких вызывают кашель.

P.S. Очень коротко. Как-то смотрел передачу, где говорилось о мужчине, который очень любил рыбалку, употреблял вяленую рыбу, просоленную щучью икру. С годами выявили у него онкологию легких, делали облучение, химиотерапию, когда умер вскрыли, а там глисты. Вот и думай либо глисты умеют маскироваться, либо врачи ...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

принято решение проглистовать, таблетки купил (АЛЬБЕН) пытаюсь выяснить правильность дозировки на кг

Альбен, очень серьезный дегельминтный препарат обладающий широким спектром действия и, что характерно, на все стадии развития круглых и ленточных глистов, паразитирующих у животных. Обязательно нужно соблюдать указанную в инструкции дозировку. У меня был случай, когда после его применения три зверюшки загнулись, но они и отставали в развитии, но тем не менее, не приятно...
И еще одно, следует прислушаться к рекомендации Л,Катковой (пост 3281), сейчас тот период зимы, когда стоит подмешивать зверькам витаминные добавки, это улучшит их состояние. Я подмешиваю в корм в период его раздачи витамино-минеральный концентрат "Живина", в каждую клетку индивидуально.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Владимир Иванченко пишет:

принято решение проглистовать, таблетки купил (АЛЬБЕН) пытаюсь выяснить правильность дозировки на кг

Альбен, очень серьезный дегельминтный препарат обладающий широким спектром действия и, что характерно, на все стадии развития круглых и ленточных глистов, паразитирующих у животных. Обязательно нужно соблюдать указанную в инструкции дозировку. У меня был случай, когда после его применения три зверюшки загнулись, но они и отставали в развитии, но тем не менее, не приятно...
И еще одно, следует прислушаться к рекомендации Л,Катковой (пост 3281), сейчас тот период зимы, когда стоит подмешивать зверькам витаминные добавки, это улучшит их состояние. Я подмешиваю в корм в период его раздачи витамино-минеральный концентрат "Живина", в каждую клетку индивидуально.

Федорович день добрый .а какая пропорция у вас была (альбена)на кг живого веса что трое крякнули ? я вчера дал на 91 кг 4 таблетки ,из расчета 1 т на 25 кг

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ludmila_Katkova пишет:
Владимир Иванченко пишет:

Всем привет !!! Нужна помощь советом.Начали слегка чихать несколько нутрий возраст разный.Сарай не отапливаемый, есть легкая изморось на стенах при минус 7-12 .Условия не идеальны знаю. С влажностью боримся максимально. Подстилка у напольных сухая,в клетках тоже подкладываю сено .есть какие-то средства для лечения и профилактики ?(кроме уколов)

Из многолетнего опыта в целях профилактики простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период советую применять ПРЕМИКС П-90-1 (для кроликов и нутрий). Применяется для сбалансирования витаминно-минерального баланса в организме, общего улучшения обменных процессов,повышения выхода молодняка,увеличения массы тела, активного роста шерстного покрова.Рекомендации по применению: 1 кг премикса для приготовления 50 кг корма.
Если пользоваться рекомендацией, то мне 1 кг на одну раздачу. Я же этот 1 кг делю на неделю.
Даю утром с холодной кашей. Нутрии получают недостающие зимой витамины, минералы, микроэлементы. Летом. когда в изобилии зеленый корм премикс не даю. Нутрии у меня круглый год на улице. Не болеют.

Людмила Николаевна огромное спасибо за ваш совет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

.. а какая пропорция у вас была (альбена) на кг живого веса, что трое крякнули? Я вчера дал на 91 кг 4 таблетки, из расчета 1 т на 25 кг

Это было примерно 4 года тому назад, поэтому точно сказать не могу, помню сказал жене, что повышенная доза ерунда, быстрее глисты выйдут. Наверное, как минимум доза была больше раза в два, чем положено, потому, что и птица некоторая пострадала. В основном это был "удар" по печени.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

В основном приносят по 6-7 шт. Бывает и 8-9. Редко 11 шт. Летом семья из 3 самок принесло 31 щенка ( 9+11+11). Мелкие, конечно, но отошел только один. Меня всегда удивляло то, что некоторые заявляют о 14-16 щенках в помете. За почти 30 лет больше 11 не было

Людмила Николаевна, здравствуйте. Мы с Сергеем Трофимовым завели разговор о том, что количество щенков в помете напрямую зависит от количества садок самки к самцам, притом к разным самцам во время гона. Об этом пишется в некоторых книжных источниках, но при этом не раскрываются физиологические особенности животного. У меня есть сомнение по этому поводу. Не приходилось вам в своей многолетней практике наблюдать, что-то подобное

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Здравствуйте, Олександр Федорович." повторность спаривания нутрий влияет на величину помета: чем больше повторных спариваний,тем больше шенков в помете". - это цитата из книги "Кролики и нутрии" сост. Т.И.Ильичева. Этой рекомендацией пользуются те, кто случает самок ручным методом сразу после окота. Так делает Сергей Трофимов.Но он еще использует для этого разных самцов.
Это интересно, если .есть желание экспериментировать. Я так не делаю. Меня вполне устраивает, в помете 7-9 щенков. Когда 10-11,я не радуюсь, т.к. они мельче гораздо, медленнее растут и развиваются. Разница в весе сверстников в 6 мес.из многоплодного приплода(9-10 шт)и приплода (6-8 шт.)составляет от 0,5 до 1 кг при равных условиях выращивания.
Самец сидит с самками 1-1,5 месяца и сколько спариваний он делает они решают сами. зато четко известно кто отец щенков ! Считаю. что не стоит насиловать самку чтобы она принесла 12-14 щенков, если у нее только 8 полноценных сосков для нормального выращивания молодняка. Лучше меньше,да лучше. Как то так.,

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Здравствуйте, Олександр Федорович. "повторность спаривания нутрий влияет на величину помета: чем больше повторных спариваний, тем больше щенков в помете", - это цитата из книги "Кролики и нутрии" сост. Т.И.Ильичева. Этой рекомендацией пользуются те, кто случает самок ручным методом сразу после окота. Так делает Сергей Трофимов. Но он еще использует для этого разных самцов.

Спасибо за всеобъемлющие ответы! Да многие авторы практически один-в-один переписывают эту цитату. Но никто из них не удосужился раскрыть физиологию процесса и не пояснил почему так. Задавал я этот вопрос нескольким ветеринарам, но четкого, вразумительного ответа так и не последовало.

ludmila_Katkova пишет:

Это интересно, если есть желание экспериментировать. Я так не делаю. Меня вполне устраивает в помете 7-9 щенков. Когда 10-11, я не радуюсь, т.к. они мельче гораздо, медленнее растут и развиваются. Разница в весе сверстников в 6 мес..из многоплодного приплода (9-10 шт) и приплода (6-8 шт) составляет от 0,5 до 1 кг при равных условиях выращивания.

Я с вами вполне согласен, что 6-8 малышей на одну самку достаточно. Но в этом году все же попробую поэкспериментирую, лишь с одной целью, что-бы, либо подтвердить свои сомнения, либо подтвердить теорию.

ludmila_Katkova пишет:

Самец сидит с самками 1-1,5 месяца и сколько спариваний он делает они решают сами. Зато четко известно, кто отец щенков ! Считаю, что не стоит насиловать самку чтобы она принесла 12-14 щенков, если у нее только 8 полноценных сосков для нормального выращивания молодняка. Лучше меньше, да лучше. Как то так.

Я тоже такого мнения и придерживался его все время. Но новаторские эксперименты С.Трофимова мне тоже по душе, тем более, что сейчас море биодобавок с помощью которых можно поставить на ноги и вырастить даже слабенький молодняк.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ludmila_Katkova пишет:

Здравствуйте, Олександр Федорович." повторность спаривания нутрий влияет на величину помета: чем больше повторных спариваний,тем больше шенков в помете". - это цитата из книги "Кролики и нутрии" сост. Т.И.Ильичева. Этой рекомендацией пользуются те, кто случает самок ручным методом сразу после окота. Так делает Сергей Трофимов.Но он еще использует для этого разных самцов.
Это интересно, если .есть желание экспериментировать. Я так не делаю. Меня вполне устраивает, в помете 7-9 щенков. Когда 10-11,я не радуюсь, т.к. они мельче гораздо, медленнее растут и развиваются. Разница в весе сверстников в 6 мес.из многоплодного приплода(9-10 шт)и приплода (6-8 шт.)составляет от 0,5 до 1 кг при равных условиях выращивания.
Самец сидит с самками 1-1,5 месяца и сколько спариваний он делает они решают сами. зато четко известно кто отец щенков ! Считаю. что не стоит насиловать самку чтобы она принесла 12-14 щенков, если у нее только 8 полноценных сосков для нормального выращивания молодняка. Лучше меньше,да лучше. Как то так.,

Согласен с тем, что где щенков много в помёте, то они мельче даже изначально. Но для этих целей у меня есть нутряхи которые принесли по 5-7 щенят, в течении двух , трёх дней, малые с большого помёта прибиваются на свободные соски к этим мамкам, ну и как бы получается идилия... всем всего хватает, но в росте, да есть отставание, хотя потом и всем хватает молочка.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДРУЗЬЯ!

Трофимов 0208 пишет:

Всем привет! Ну вот и моя рыжуха завершает этот год по щенкам, принесла 7 голов, единственно рыжиков только два, но радует то, что пять самок и два парня. Девчуля рыжая, как огонь, а парнишка светлее, и самое главное, что под неё есть малой парень стандарт тоже с шикарным огненным опалом. Файлы:

Сергей, вы как всегда на высоте. Классные зверьки.

Андрей Бебешко пишет:

Добрый вечер всем, вот и я поделюсь своим пополнением в хозяйстве!!! Файлы:

Андрей, зверюхи просто супер. Теперь вопрос, сможете ли вы передать 10-15 белых малышей возрастом 1,5-2,5 месяца в Кривой Рог или хотя бы в Днепр. Если да, то вопрос стоимости давайте обсудим в личке.

Ирина Павел пишет:

Почитала про тетравит нотацию и вроде бы понравилось, но хочется чуть поподробней к примеру возьмем 1 семью. 6 взрослых нутрий и 20-30 малышей, как вы рассчитываете сколько им дать за раз. Тетравит в сутки дают 0,2 мл на 1 голову значит в перемешанном виде с жиром получается 1,2 мл. А детям как считать 1 дозу на 10 щенков? То на семью 10 мл. Я правильно посчитала или нет? Как даете вы? Поясните, заранее благодарны.
Файлы:

Ирина, ваши зверьки на фото имеют хороший, здоровый вид. Есть ли такая необходимость пичкать их дополнительно витаминами. Хотя вам виднее. От себя скажу, что я пользуюсь разного рода биодобавками, но только в исключительных случаях, а это, когда малыши слабее по развитию своих сверстников.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот по нимногу начинаю осваивать Ютуб.https://youtu.be/kq5gDGDqeZk

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Как в песне... Зажигаем огоньки... yes2

Вложение
photocatjpg111.jpg
photocatjpg3.jpg
photocatjpg2.jpg
photocatjpgrgr.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов 0208 пишет:

Как в песне... Зажигаем огоньки... Файлы:

Сергей, а огоньки-то классные, яркие такие, так прикольно, говорит моя дочь! В результате каких спариваний появился такой насыщенный цвет?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов 0208 пишет:

Как в песне... Зажигаем огоньки... Файлы:

Сергей, а огоньки-то классные, яркие такие, так прикольно, говорит моя дочь! В результате каких спариваний появился такой насыщенный цвет?

Мама рыжая , папа стандарт, только с медным опалом.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

экструдер для кормов кто нибудь из нутриеводов применяет хотелось бы знать отзывы

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Ирина Павел пишет:

экструдер для кормов кто нибудь из нутриеводов применяет хотелось бы знать отзывы

Знаю что кормила точно Татьяна Савенко с Мелитополя (Украина).Попробуйте с ней связаться через ютуб (ее канал).По мне так вещь отличная ,не запаривать .Но дорогой ,окупаемость долгая.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112
трофимов0208 пишет:

Как в песне... Зажигаем огоньки... yes2

Золото просто! Красавцы good

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот отсадил сегодня молодняк от мамашь.

Вложение
p80213-123040.jpg