Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 111 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот еще одна

Вложение
p80213-123028.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ирина Павел пишет:

Экструдер для кормов, кто нибудь из нутриеводов применяет, хотелось бы знать отзывы

Для меня лично не понятно, в чем прикол экструдированного корма. Рекламируя экструдер производители пишут, что он предназначен для оптимизации и улучшения качества кормов. А в чем, собственно говоря, заключается эта самая оптимизация и улучшение?
Далее они пишут, что зерно прошедшее экструзионную обработку, на много лучше усваивается животными. Припустим, что да, возможно и так, Но при этом не указывают, какая суточная норма (в кг) экструдера нужна, что-бы получить хороший суточный привес животного.
Далее указано, что при экструзионной обработке зерно поддается давлению 20-30 атмосфер и температуре до 180 градусов. В таких условиях гибнут грибки, болезнетворные микроорганизмы и другая патогенная микрофлора. Это однозначно правда, но при этом умалчивают, а что же происходит с аминокислотами, витаминами и микроэлементами.
Зерно вспучивается, как попкорн и объем корма многократно увеличивается. И это правда, объем большой, а вес маленький. Тем, кто хочет похудеть, отличный продукт.
Ирина, это всего лишь моя точка зрения и мои мысли в слух.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

Вот отсадил сегодня молодняк от мамаш

Андрей Бебешко пишет:

Вот еще одна Файлы:

Андрей, а какой возраст у молодняка? На вид, так многим два месяца давно прошло или я ошибаюсь. Только не говори, что им по 2,5 месяца, потому, что если это так ..., то я выпаду в осадок. Зверьки очень хорошие, мне нравятся

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Сергей Гром пишет:
Андрей Бебешко пишет:

Вот отсадил сегодня молодняк от мамаш

Андрей Бебешко пишет:

Вот еще одна Файлы:

Андрей, а какой возраст у молодняка? На вид, так многим два месяца давно прошло или я ошибаюсь. Только не говори, что им по 2,5 месяца, потому, что если это так ..., то я выпаду в осадок. Зверьки очень хорошие, мне нравятся

Там возразст от 1.5 до 3-х месяцев,а вот и их мамки!

Вложение
p80213-182122.jpg
россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Доброго всем дня. У нас вопрос остается открытым как кормить в каком виде давать зерно. Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л. но это долго. Пробовали молоть пондравилось экономиявремени и дров, но у меня алергия на мучную пыль и к сожалению этот вариант не подходит.Есть варивнт найти бы пароварку.Как еще можно варит зерно быстро и самое главно не в ущерб животным?А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. С троить еще печку?Вот такие крутяться в голове вопросы. Как оптимизирвать условия труда, времени сил и т.д т.п.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Ирина Павел пишет:

Доброго всем дня. У нас вопрос остается открытым как кормить в каком виде давать зерно. Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л. но это долго. Пробовали молоть пондравилось экономиявремени и дров, но у меня алергия на мучную пыль и к сожалению этот вариант не подходит.Есть варивнт найти бы пароварку.Как еще можно варит зерно быстро и самое главно не в ущерб животным?А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. С троить еще печку?Вот такие крутяться в голове вопросы. Как оптимизирвать условия труда, времени сил и т.д т.п.

Не знаю как и кому,но допустим мне с варкой или паркой зерна некогда в рационе только целое зерно овес+ячмень,до морозов кормлю столовой тыквой(гитара-в простонароде),ну а зимойкормовой буряк и сено(люцерна,луговое)это все в доволь-смотрю по поеданию зверьками,просто так как работаю сам на себя.Да и если на эл.плите варить то дорогое удловольствие будет,а газафикации нет.При моем кормлении результат получается вроде неплохой.

Вложение
v5dge501ioc.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ирина Павел пишет:

У нас вопрос остается открытым, как кормить, в каком виде давать зерно

Ирина, вы спросили за экструдер, я высказал свое мнение. И лично я никогда экструдером кормить своих зверей не буду, и это однозначно.

Ирина Павел пишет:

Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л., но это долго.

Если общий объем варенного зерна составляет 80 литров за один раз, то это достаточно много, значит у вас приличное количество зверей. Я тоже вначале зерно варил, это занимало много времени и я начал искать и опробовывать различные варианты.

Ирина Павел пишет:

Пробовали молоть, понравилось, экономия времени и дров, но у меня аллергия на мучную пыль и, к сожалению, этот вариант не подходит

По этому пути наверное многие прошли и я тоже. Кипятил воду, это быстрее чем варить зерно, затем зерносмесь перебывал на дерть, засыпал в кипяток, хорошо перемешивал и уже остывшую кашу скармливал нутриям.

Ирина Павел пишет:

Есть вариант найти бы пароварку. Как еще можно варит зерно быстро и самое главное не в ущерб животным? А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. Строить еще печку?

Вопрос кормления нутрий неоднократно обсуждался на форуме и многие высказывали интересные варианты. Кроме этого, у меня есть возможность общения с коллегами в живую и по телефону, поэтому по совету опытных звероводов, с прошлой осени я перешел на кормление просто размоченным зерном без всякой термообработки.

Ирина Павел пишет:

Вот такие крутятся в голове вопросы. Как оптимизировать условия труда, времени, сил и т.д, т.п.

Конечно же, нужно в первую очередь думать о себе. Поэтому, вам следует прислушаться и к варианту кормления, который использует в своем хозяйстве Андрей Бебешко. Я тоже даю своим зверькам сухое зерно, пусть не часто, но даю. Но помните, что при любых вариантах кормления, кроме зерна, сочные или зеленые корма должны даваться вволю. Какой из вариантов самый экономичный, это уж придется вам проверить на собственном опыте.
P.S. Если что-то нужно более детально, спрашивайте.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

Не знаю как и кому, но допустим мне с варкой или паркой зерна некогда, в рационе только целое зерно овес + ячмень. До морозов кормлю столовой тыквой (гитара в простонароде), ну а зимой кормовой буряк и сено (люцерна, луговое), это все вдоволь - смотрю по поеданию зверьками, просто так, как работаю сам на себя. Да и если на эл. плите варить, то дорогое удловольствие будет, а газафикации нет. При моем кормлении результат получается вроде неплохой. Файлы:

Результат очень даже хороший! Андрей, у меня просьба, в дальнейшем указывайте возраст зверей. И еще, у меня по ходу такой вопрос, сколько вы в сутки сыпете (расходуете) зерна и на сколько голов. Пусть это будет не в килограммах, а в ведрах, потом примерно можно подсчитать. Одним словом, сколько ведер зерна уходит зверям за один день.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Сергей Гром пишет:
Андрей Бебешко пишет:

Не знаю как и кому, но допустим мне с варкой или паркой зерна некогда, в рационе только целое зерно овес + ячмень. До морозов кормлю столовой тыквой (гитара в простонароде), ну а зимой кормовой буряк и сено (люцерна, луговое), это все вдоволь - смотрю по поеданию зверьками, просто так, как работаю сам на себя. Да и если на эл. плите варить, то дорогое удловольствие будет, а газафикации нет. При моем кормлении результат получается вроде неплохой. Файлы:

Результат очень даже хороший! Андрей, у меня просьба, в дальнейшем указывайте возраст зверей. У меня по ходу вопрос, сколько вы в сутки сыпете (расходуете) зерна и на сколько голов. Пусть это будет не в килограммах, а в ведрах, а примерно можно подсчитать.

Уточняю на фото там самец ему всего 9 месяцев,а по поводу сколько зерна даю так вот моя мерка для зерна.

Вложение
p80214-193741.jpg
p80214-193621.jpg
Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

вот это сито или как его еще назвать,литры наверное на четыре,полное давал на 10 самок + самец взрослый+ штут 70 малышей,даю в основном по утрам ,в обед иногда дабовляю по мере поедания зерна и даю сено,а вечером на всю эту араву по два 12 литровых ведра буряка,рубаю как получиться ,ну стараюсь не меньше куриного яйца.А вторую араву которая состоит из 3 самок и 17 малышей (которым три месяца)даю пол мерной моей банки и чуть больше пол ведра 12литрового буряка и сено .

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

все корма регулирую по мере поедания,доели или нет,добавить или ненадо.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55
Андрей Бебешко пишет:
Ирина Павел пишет:

Доброго всем дня. У нас вопрос остается открытым как кормить в каком виде давать зерно. Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л. но это долго. Пробовали молоть пондравилось экономиявремени и дров, но у меня алергия на мучную пыль и к сожалению этот вариант не подходит.Есть варивнт найти бы пароварку.Как еще можно варит зерно быстро и самое главно не в ущерб животным?А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. С троить еще печку?Вот такие крутяться в голове вопросы. Как оптимизирвать условия труда, времени сил и т.д т.п.

Не знаю как и кому,но допустим мне с варкой или паркой зерна некогда в рационе только целое зерно овес+ячмень,до морозов кормлю столовой тыквой(гитара-в простонароде),ну а зимойкормовой буряк и сено(люцерна,луговое)это все в доволь-смотрю по поеданию зверьками,просто так как работаю сам на себя.Да и если на эл.плите варить то дорогое удловольствие будет,а газафикации нет.При моем кормлении результат получается вроде неплохой.

да на результат приятно посмотреть. Я помню когда в моем детстве папа трактористом работал кукурузу в початках завозил на всю зиму по качану на голову но кашу все равно варили.А сейчас даем вареную и то тесколько самок зажирели вот неделю назад окот 1 карапуз 3 самки вообще прохолостили. Создали 3 семьи новые под новый год.Хотя яне думаю что я их перекармливаю. Утром каша 1-1.5 половника на голову вечером всем хлеб и тыкву. Малышей и мамаш в обед подкармливаем кашей.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55
Андрей Бебешко пишет:

все корма регулирую по мере поедания,доели или нет,добавить или ненадо.

мне кажется моим сколько не даш все съедят.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55
Сергей Гром пишет:
Ирина Павел пишет:

У нас вопрос остается открытым, как кормить, в каком виде давать зерно

Ирина, вы спросили за экструдер, я высказал свое мнение. И лично я никогда экструдером кормить своих зверей не буду, и это однозначно.

Ирина Павел пишет:

Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л., но это долго.

Если общий объем варенного зерна составляет 80 литров за один раз, то это достаточно много, значит у вас приличное количество зверей. Я тоже вначале зерно варил, это занимало много времени и я начал искать и опробовывать различные варианты.

Ирина Павел пишет:

Пробовали молоть, понравилось, экономия времени и дров, но у меня аллергия на мучную пыль и, к сожалению, этот вариант не подходит

По этому пути наверное многие прошли и я тоже. Кипятил воду, это быстрее чем варить зерно, затем зерносмесь перебывал на дерть, засыпал в кипяток, хорошо перемешивал и уже остывшую кашу скармливал нутриям.

Ирина Павел пишет:

Есть вариант найти бы пароварку. Как еще можно варит зерно быстро и самое главное не в ущерб животным? А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. Строить еще печку?

Вопрос кормления нутрий неоднократно обсуждался на форуме и многие высказывали интересные варианты. Кроме этого, у меня есть возможность общения с коллегами в живую и по телефону, поэтому по совету опытных звероводов, с прошлой осени я перешел на кормление просто размоченным зерном без всякой термообработки.

Ирина Павел пишет:

Вот такие крутятся в голове вопросы. Как оптимизировать условия труда, времени, сил и т.д, т.п.

Конечно же, нужно в первую очередь думать о себе. Поэтому, вам следует прислушаться и к варианту кормления, который использует в своем хозяйстве Андрей Бебешко. Я тоже даю своим зверькам сухое зерно, пусть не часто, но даю. Но помните, что при любых вариантах кормления, кроме зерна, сочные или зеленые корма должны даваться вволю. Какой из вариантов самый экономичный, это уж придется вам проверить на собственном опыте.
P.S. Если что-то нужно более детально, спрашивайте.

СпасибоСколько по времени вы замачиваете? зимой можно ,а вот летом если долго держть может забродить у нас оченьжарко.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у нас тыква по 5 рублей а свеклу вообще не найдешь . Сейчас уже еле тыкву купили даем по немногу грам по 100 больше не получается купили 800 кг на сколько растянем не знаю.Зима в этом году теплая морозов практически не было надеемся что в апреле на зелень перейдем.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

Уточняю на фото там самец ему всего 9 месяцев, а по поводу сколько зерна даю, так вот моя мерка для зерна. Файлы:

Андрей Бебешко пишет:

Вот это сито, литры наверное на четыре, полное давал на 10 самок + самец взрослый + штук 70 малышей, даю в основном по утрам. В обед иногда добавляю по мере поедания зерна и даю сено. А вечером на всю эту ораву по два 12 литровых ведра буряка, рубаю, как получиться, ну стараюсь не меньше куриного яйца. А вторую ораву, которая состоит из 3 самок и 17 малышей (которым три месяца) даю пол мерной моей банки и чуть больше пол ведра 12 литрового буряка и сено.

Андрей, на сколько я понял, вы на 14 взрослых и 87 малышей разного возраста даете утром полторы емкости зерна, затем в обед добавляете еще пол-ёмкости. Итого, получается две емкости в сутки (меня интересует только зерно). С ростом молодняка естественно количество зерна увеличивается. Все понятно. Только, вот еще бы последний штрих, а если насыпать в вашу емкость зерна литровой банкой и мы бы точно знали ее объем.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Ирина Павел пишет:

Доброго всем дня. У нас вопрос остается открытым как кормить в каком виде давать зерно. Сейчас варим целое зерно в 2-х кастрюлях на 50 и 30 л. но это долго. Пробовали молоть пондравилось экономиявремени и дров, но у меня алергия на мучную пыль и к сожалению этот вариант не подходит.Есть варивнт найти бы пароварку.Как еще можно варит зерно быстро и самое главно не в ущерб животным?А то нутрята растут поголовье тоже скоро 2-х кастрюль хватать не будет. С троить еще печку?Вот такие крутяться в голове вопросы. Как оптимизирвать условия труда, времени сил и т.д т.п.

Ирина, здравствуйте. Я так поняла что у вас нет газа? Жаль. Поделюсь своим опытом. Кормлю только вареным зерном, т.к. 1. Вареное усваивается лучше
2. Времени у меня много.
Варю в 2-х флягах по 40 л. Ставлю сразу две на газовую плиту. Духовка у плиты отрезана, так что снимать фляги удобно. Может быть вам попробовать газ в баллонах, если есть такая возможность?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Андрей Бебешко пишет:

.А вторую араву которая состоит из 3 самок и 17 малышей (которым три месяца)даю пол мерной моей банки и чуть больше пол ведра 12литрового буряка и сено .

Андрей, мне интересно, что с самками сидят малыши в возрасте 3 месяца. Не было случаев покрытия самочек в таком возрасте?
У меня в прошлую зиму был такой случай. Я всегда отнимаю и разделяю по полу в 2 мес. Было холодно и я решила разделить по полу в 3 мес. чтобы им было теплее сидеть в клетке. Было 10 мальчиков и 5 девочек. В 6 мес. я девочек посадила к самцу. Через 1,5 мес. три окотились. Принесли 5, 6 и 7 шт. Все полноценные, шустрые. Отец у них был один. Я их назвала "скороспелки".Было из них 7 девочек. В 6 мес.посадила к ним самца. Все покрылись. Через неделю жду пополнение.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Ирина Павел пишет:

мне кажется моим сколько не даш все съедят.

Отвечаю по порядку:это увы не так,должны быть всему разумные приделы,бездумно давать нельзя,потому что нынче все дорого и идет перевод только продуктов так как при кормешке часто возникают стычки и просто раскидают!!!!!!!!!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Сергей Гром пишет:

Только, вот еще бы последний штрих, а если насыпать в вашу емкость зерна литровой банкой и мы бы точно знали ее объем.

Хорошо перемеряю,только вот еще маленькое уточнение у меня ячмень и овес голозерный.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ludmila_Katkova пишет:
Андрей Бебешко пишет:

.А вторую араву которая состоит из 3 самок и 17 малышей (которым три месяца)даю пол мерной моей банки и чуть больше пол ведра 12литрового буряка и сено .

Андрей, мне интересно, что с самками сидят малыши в возрасте 3 месяца. Не было случаев покрытия самочек в таком возрасте?
У меня в прошлую зиму был такой случай. Я всегда отнимаю и разделяю по полу в 2 мес. Было холодно и я решила разделить по полу в 3 мес. чтобы им было теплее сидеть в клетке. Было 10 мальчиков и 5 девочек. В 6 мес. я девочек посадила к самцу. Через 1,5 мес. три окотились. Принесли 5, 6 и 7 шт. Все полноценные, шустрые. Отец у них был один. Я их назвала "скороспелки".Было из них 7 девочек. В 6 мес.посадила к ним самца. Все покрылись. Через неделю жду пополнение.

Не было еще такого,так как там где 10 самок+ 1 взрослый самец он то и занимается контролем,а там где три самки я их по случал самцом когда малым было 2 месяца и самки контролирую все!!!!!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Ирина Павел пишет:

да на результат приятно посмотреть. Я помню когда в моем детстве папа трактористом работал кукурузу в початках завозил на всю зиму по качану на голову но кашу все равно варили.А сейчас даем вареную и то тесколько самок зажирели вот неделю назад окот 1 карапуз 3 самки вообще прохолостили. Создали 3 семьи новые под новый год.Хотя яне думаю что я их перекармливаю. Утром каша 1-1.5 половника на голову вечером всем хлеб и тыкву. Малышей и мамаш в обед подкармливаем кашей.

Кукурузу па запрошлую зиму тоже давал,но только так же как и зерновые раз в день,в сему есть разумные приделы и по поводу ожирения мне многие на форуме писали,но как говориться результат на лицо,все мое нынешнее поголовье всего от одной мамаши,это не считая самцов которые съели и продали на развод.Да и если держать впроголодь лучше не держать вообще,у меня самки в основном приводят от 7 до 12 мальков,а те что меньше приводят смысл держать и просто кормить,вот и у меня из 10 самок уже есть та что скорее всего пойдет на мясо так как в первый раз привела четверых,а сейчас троих и немного мельче чем остальные по размеру!!!если держать то только хорошее племя!!!!!Брал еще одну самку для развода,так она была мелкая,брал типо 6 месячную стандарт,так я ее и от нее потомство просто вырезал на мясо чтобы не портить свою линию по разведению.Всегда надо чем-то жертвовать и стремиться к лучшему!!!!!Вот это брат того что держу на руках на фото им почти 9 месяцев!!!!

Вложение
wp000221.jpg
wp000223.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ирина Павел пишет:

Спасибо. Сколько по времени вы замачиваете? Зимой можно, а вот летом если долго держать может забродить, у нас очень жарко.

Это дело я практикую с прошлой осени. У металлоломщиков купил две металлические ванны, поставил их в летней кухне, засыпаю зерно, заливаю водой и через одни сутки раздаю. Пока никакого брожения не наблюдалось. Зерно набирает воду, хорошо увеличивается в объеме. Придет лето, а с ним и жара, тогда буду приспосабливаться.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

Хорошо, перемеряю, только вот еще маленькое уточнение, у меня ячмень и овес голозерный

Да какая разница, мне важен объем в литрах, а там я уже сам свои заморочки посчитаю.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

ludmila_
У нас газ в доме. А на хоз дворе варим дрова с работы так достаются

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Точно не считал сколько лопают, поголовье в среднем плавает 50-70 голов, молодёжь в расчёт не беру, они кушают с гулькин...:) В общем запариваю в кипятке 50 литров каши густой, но рассыпчатой: 70%ячмень+10%пшеница+10%горох+10% овёс последнее время стал добавлять пшеничные отруби ещё, вода закипела , засыпал, размешал и всё, запаривается само. В общем 50 литров каши выходит из 12 литров дроблёнки и 3 литра отрубей, хватает на сутки накормить 50-70 голов нутрий и 3 взрослых вьетнамских поросенка. Совком наложил, если каша перемешана с рыбьим жиром, то ничего больше не добавляю, а так сверху посыпаю или кормовыми дрожжами или биовит-80, зимой с сочными кормами напряг, по этому лакомство редкость, сено в волю, и на подстил и на еду, сено лесное, по этому листочков море, точат хорошо.Летом и весной да, сочных море... основной корм камыш, благо в канавах его у нас хоть попой ешь, пацанами сами чистили серёдку и ели... довольно таки вкусно smile3 С варкой у нас конечно проще, на крыльце старая газовая плита, прокинул шланг кислородный и вари не хочу... матает мало, копейки

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Ирина Павел пишет:

ludmila_
У нас газ в доме. А на хоз дворе варим дрова с работы так достаются

Как дрова вспомню , так дрожь пробирает smile3 Видно в детстве напилился и наслаживался их...

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

По ободок на сите ровно 4 литры,а вот так ровно 5.

Вложение
p80215-174235.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ирина Павел пишет:

... сейчас даем вареную и то несколько самок зажирели. Вот неделю назад окот 1 карапуз, 3 самки вообще прохолостили. Создали 3 семьи новые под новый год. Хотя я не думаю, что я их перекармливаю. Утром каша 1-1.5 половника на голову, вечером всем хлеб и тыкву. Малышей и мамаш в обед подкармливаем кашей.

Ирина вот, как мать души не чает в своем чаде, так и вы относитесь к своим зверюшкам. Залюбили вы их. Самки, которые прохолостили или привели меньше 5 малышей, это ваш прямой убыток, то есть вы работаете на нутрий, а не они на вас. Перекармливаете вы своих нутрий или нет решать конечно же вам. Я своих кормлю два раза в день, стараюсь в одно и то же время. Вечером даю зерно, но столько, что бы через час уже ничего не было. Утром сочные корма и сено или кукурузные стебли. Если нет свеклы или тыквы, то конечно же приходится ее заменять зерном.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

По ободок на сите ровно 4 литры, а вот так ровно 5. Файлы:

Теперь все понятно. Благодарю.