Вы здесь

БЕНЗОПИЛА. Страница 271 из 279

Перейти к полной версии/Вернуться
8354 сообщения
15.12.2013 - 01:07
: 135

Осина в наших лесах размножается в основном вегетативно,значит все "болячки" материнского дерева передаются поросли напрямую.а так,как на протяжении долгого времени,наверное веков, производился отрицательный отбор то качество осины в лесах стало очень плохим. Придя в лес по осинку все всегда при возможности выбирали лучшее дерево :здоровое,прямое,не гнилое,без дупел ,соответственно к вегетативному размножению чаще оставались деревья не самые лучшие и вот итог

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

дерево как дерево на щепу для целюлозы самое то, на солрмку спичечную тоже гуд.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1948

Ну насколько я еще помню за что ценили осину наши деды, это то что она не дает заноз и легкая (пригодна для ручного инструмента как то цельноструганая лопата для снега) и при правильной заготовке не подвержена гниению в сырости - отличный материал для бани.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22352
cccv13 пишет:

Ну насколько я еще помню за что ценили осину наши деды, это то что она не дает заноз и легкая (пригодна для ручного инструмента как то цельноструганая лопата для снега) и при правильной заготовке не подвержена гниению в сырости - отличный материал для бани.

У нас сруб в колодец из неё делают...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

Сруб для колодца из осины? По-моему, сомнительная идея - быстро гниёт, и придаёт воде гнилостный запах...

Ольха, тополь, ива и осина при сгорании выделяют мало летучих веществ - поэтому дрова из них низкокалорийные (сильно уступают по калорийности берёзе, сосне, ели, пихте)

15.12.2013 - 01:07
: 135

Вы делали сруб из осины? Быстро сгнил?
Мне от дров нужны не летучие вещества,мне тепло нужно. Если сравнивать теплотворную способность дров из ивы,тополя и осины с берёзой,сосной или елью то беря за единицу не объем а вес то разница очень незначительная

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
экл пишет:

беря за единицу не объем а вес то разница очень незначительная

Ключевое. good

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1948

Осину на дрова применяли периодически исключительно для прочистки дымоходов печи. То есть печи чистили сжиганием осины.
Осина не гниет в сырости при правильном ее "приготовлении". Просто срубил и сделал - сгниет и очень быстро. Знаю что её надо "вялять" перед тем как использовать в сырости. А вот подробностей этого процесса вяляния я не знаю (к сожалению). Может кто другой в курсе или гугл....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

В последние годы на дрова использую только берёзу и хвойные породы - и колоть легче, и калорийность выше

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656

Если положить ветку осины в квашеную капусту, она(капуста) не закисает.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204
cccv13 пишет:

Осину на дрова применяли периодически исключительно для прочистки дымоходов печи. То есть печи чистили сжиганием осины.

Осина не гниет в сырости при правильном ее "приготовлении". Просто срубил и сделал - сгниет и очень быстро. Знаю что её надо "вялять" перед тем как использовать в сырости. А вот подробностей этого процесса вяляния я не знаю (к сожалению). Может кто другой в курсе или гугл....

У нас лодки из осины делали,брали ствол и выдалбливали,дед мой такие делал,подарил мне и брату на рыбалку ездить,первая лодка своя smile3

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3095
Алекс 37 пишет:

cccv13 пишет:

Ну насколько я еще помню за что ценили осину наши деды, это то что она не дает заноз и легкая (пригодна для ручного инструмента как то цельноструганая лопата для снега) и при правильной заготовке не подвержена гниению в сырости - отличный материал для бани.

У нас сруб в колодец из неё делают...

Срубы для колодца из осины самый подходящий материал в нашей зоне. Сруб из хвойных пород придаёт смоляной привкус воде. Бани так-же из осины ещё можно встретить. Пилить на дрова их, мало желающих. Из-под цепи летят искры. Но в настоящее время строевой осины уже не возможно найти.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
костромич пишет:

Пилить на дрова их, мало желающих. Из-под цепи летят искры.

Свежая осина пилится очень легко, а вот сухая становится как камень.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2812
cccv13 пишет:

Ну насколько я еще помню за что ценили осину наши деды, это то что она не дает заноз и легкая (пригодна для ручного инструмента как то цельноструганая лопата для снега) и при правильной заготовке не подвержена гниению в сырости - отличный материал для бани.

Да,дед знакомый делал из неё черенки для всего инструмента.и на косу в том числе.легкая и прочная.
Но все забыли самое главное её свойство.
4 забитых кола по углам участка защищают от нечистой силы...
И один кол с собой надо постоянно возить.
И от бесов защитит,и от чертей на дороге)))

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3095
u4366 пишет:

Если положить ветку осины в квашеную капусту, она(капуста) не закисает.

Осина похоже действительно ещё то, дерево. Может навредить, может полечить. Если верить былинам, она защищала от вампиров. Сидеть мужику на осиновом дереве не очень полезно, яко-бы мужскую силу отнимает. Правда это или нет, точно наверное не кто не скажет. Ну а на счёт пользы, пришлось испытать на себе. После операции на ЖКТ пришлось много таблеток глотать. Ясное дело что от них не только польза. Начались проблемы с поджелудочной и вообще революция в животе. Иногда такая,что стыдно было рядом с людьми находиться. Подсказку получил от одной очень пожилой женщины, которая в своё время работала фельдшером. Она порекомендовала сходить в аптеку за осиновой корой и ежедневно пить отвар из коры. И действительно по тихоньку проблемы стали уходить. По первости напиток очень горьким казался. После того,как всё восстановилось, ещё на протяжении как минимум 2 лет периодически наступали такие моменты, когда просто хотелось отварчика из осины. Но заваривал я тогда уже кору не аптечную, а заготовленную своими руками.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Если осина сухая ,как камень,то очень-очень мягкий камень и с пилением проблем нет.уж не твёрже сухой березы или дуба.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3095
экл пишет:

Если осина сухая ,как камень,то очень-очень мягкий камень и с пилением проблем нет.уж не твёрже сухой березы или дуба.

Вам приходилось пилить осиновые срубы, которым лет за 30-40 и которые впитали в себя осадки пыли???

15.12.2013 - 01:07
: 135

В прошлом году пилил сруб сарая, наверно ,хорошо за 40 глиной мазаный и если некоторые проблемы были то от забившегося в щели глины с песком.особой "каменности" осины не заметил.Пока разобрали ,пока привезли,пока я не торопился с распилом,дал "отлежаться" чтоб пыль глино песчаную сдуло-смыло то и от глины проблем не много было.бревна дождями не отмокли.в августе дождей совсем не было.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Хуже всего шпалы старые пилятся.вот там искры летят от щебня гранитного в щели забитого.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8945
костромич пишет:

Вам приходилось пилить осиновые срубы, которым лет за 30-40 и которые впитали в себя осадки пыли???

Блин, опять чуть не поверил... В таком случае сплавной лес из моря ваще скала. А по сути говно песком набитое. Об него ессно пилы тупятся...

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3095
Михаил Кунков пишет:

Блин, опять чуть не поверил... В таком случае сплавной лес из моря ваще скала. А по сути говно песком набитое. Об него ессно пилы тупятс

На счёт леса побывавшего в морской воде не знаю. Нет по близости моря. То, что дуб морёный очень дорого ценится, читал.

28.08.2020 - 10:46
: 223
костромич пишет:

Вам приходилось пилить осиновые срубы, которым лет за 30-40 и которые впитали в себя осадки пыли???

В старину дворы для скота крестьянских домов в большинстве своем рубились из осины и складывались без мха. Когда у моей бабушки пилили двор на дрова (а дому было больше сотни лет) , то поперечная пила (тогда бензопилы были редкостью) не могла взять, дерево было как кость. Причина- за столько лет дерево пропиталось испарениями животных.

15.12.2013 - 01:07
: 135

А главное поперечную пилу к тому времени давно не точили))

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2812
Владимир Кузнецов 6 пишет:

костромич пишет:

Вам приходилось пилить осиновые срубы, которым лет за 30-40 и которые впитали в себя осадки пыли???

В старину дворы для скота крестьянских домов в большинстве своем рубились из осины и складывались без мха. Когда у моей бабушки пилили двор на дрова (а дому было больше сотни лет) , то поперечная пила (тогда бензопилы были редкостью) не могла взять, дерево было как кость. Причина- за столько лет дерево пропиталось испарениями животных.

Ойййй...
Раскажу свою историю.
Давным давно,был маленький и лежало дубовое бревно в виде бруса.30 на 30 см.
Отец сказал дед притащил с реки ,там раньше мельница стояла,потом развалили,а бревно в реке было.
Прошло лет сколько то.отец купил бензопилу дружба, на селе их было 5 штук,что то нй там пилил он,я еще мелкий был ,ну и попробовал он этот дуб распилить.а он не пилится....
Отец сказал ,вот какой крепкий...
Пошло еще лет 7 и начал я работать лесником.
Пилой нашей никто толком не пилил,так как точить цепи никто тооком не точил.в нашей местности леса не было.
Ну так вот.я эти цепи привез в бригаду что бы поточили,а они поржали и запулили их в костер.
Они были еще с пилой какие.а в бпигаде уже штилевскими пилили.
Короче дали мне 2 цепи точеные.привез их к отцу,поставил на пилу и не напрягаясь,от этого дуба пенек отпилил.чем очень удивил отца))))
Вот такая история))))

28.08.2020 - 10:46
: 223
экл пишет:

А главное поперечную пилу к тому времени давно не точили))

Да нет друг мой, двор пилил её сын профессиональный плотник, а он то уж знал толк в инструменте.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
чопор пишет:

4 забитых кола по углам участка защищают от нечистой силы...

Так вот в чём фишка а я то всё думал (лет пять прошло) зачем поп колы эти вбил на своём участке, а спросить как то не удобно было))

15.12.2013 - 01:07
: 135

Попам грешно суевериям следовать)))

15.12.2013 - 01:07
: 135

Чопор ,вы в точку))) надо рассказывать не легенды о невероятной твердости каменно-костяных осин,вымоченные,высушенных,ослиной мочой напаренных,а правильнее и интереснее рассказывать истории о тупости пил и цепей)))) или недостаточной оплаты пильщику,что сразу пилить становится невозможно.
Как-то родственнику в старом доме расширял проем под дверь.дом дранкой был штукатурке, соответственно гвозди мелкие,которые он сам дергал,а частью под корень отрывал.глина и песок тоже не как у на улице отлежавшееся бревна.х.з скока раз цепь точил на одном пропиле.а родственник *удилой оказался и замерил неправильно,пришлось ещё см 1,5-2 снимать.даже ни пива ни пузырь не поставил))) сейчас у меня от таких предложений попилить выстоявшуюся 100 летнюю древесину ,от её твердости дистанционно пила мгновенно "сломается"

26.03.2023 - 14:19
: 158

Пилил сруб от дома 100 летнего стены были обклеены газетами с буквой ять .Бревна елка и сосна с искрами цепь точить замучался.Я тогда молодой был глупый ,а дедок хозяин ходил улыбался в бороду.Заплатил как за свежие бревна.Потом узнал что многие ему отказали в распиловке,

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2570

[quote=костромич]Осина похоже действительно ещё то, дерево. Может навредить, может полечить. Если верить былинам, она защищала от вампиров. Сидеть мужику на осиновом дереве не очень полезно, яко-бы мужскую силу отнимает. Правда это или нет, точно наверное не кто не скажет. Ну а на счёт пользы, пришлось испытать на себе. После операции на ЖКТ пришлось много таблеток глотать. Ясное дело что от них не только польза. Начались проблемы с поджелудочной и вообще революция в животе. Иногда такая,что стыдно было рядом с людьми находиться. Подсказку получил от одной очень пожилой женщины, которая в своё время работала фельдшером. Она порекомендовала сходить в аптеку за осиновой корой и ежедневно пить отвар из коры. И действительно по тихоньку проблемы стали уходить. По первости напиток очень горьким казался. После того,как всё восстановилось, ещё на протяжении как минимум 2 лет периодически наступали такие моменты, когда просто хотелось отварчика из осины. Но заваривал я тогда уже кору не аптечную, а заготовленную своими руками.

Ну так не зря же осину лоси любят,,бобры спилили у меня в лесу четыре осины,,,кора снята полностью как ее и не было...Не знаю как только стволы достать,,,болото...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах