Вы здесь

как раскотить мтз-80. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84

Если приблуда есть раскатить вручную и скатить легко. Сливаем масло с коробы. Прикручиваем самодельный выдвижной (с вставляемым внутрь домкратом) ролик (это и есть приблуда) к промежутке. Откручивания коробу от моста предварительно разобрав пол и сняв верхнюю крышку (там два болта) а также сняв раздатку (там ещё два болта). Откручивания передние опоры кабины. Подпераем кабину на две доски (чтобы не завалилась вперёд). Подпераем задний мост со стороны ВОМ (чтобы не запракинулся назад. Расклиниваем балку переднего моста со стороны упоров переднего бруса (чтобы поредняя часть трактора когда произойдет разъединение не наклонилась набок) отсоединяем препятствующие раскатке трубопроводы провода, рычаги. Потом с выкатившейся части снимаем коробку и можно ремонтировать.
На этом фото трактор 2010 года с нароботкрй 1000 моточасов. Минские тракторостроители зажали подшипники вторичного вала, наоборот поставили шестерню задней передачи, покасячили при сборке зубья понижающего редуктора, не законтрили шестерню ПВМ, и ещё несколько мелких косяков.
Этой осенью был на Минском Тракторном Заводе на экскурсии. Спрашивал у инженеров про брак тракторов 2010 года. Ответили что тогда был завал на производстве, делали много на склад и как попало. Программа производства тогда такая была. Эти тракторы 2010 года говорят ещё долго со склада распродавали потом. Сейчас завод работает только по предзаказам.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7426
Артём Сафонов пишет:

Если приблуда есть раскатить вручную и скатить легко. Сливаем масло с коробы. Прикручиваем самодельный выдвижной (с вставляемым внутрь домкратом) ролик (это и есть приблуда) к промежутке. Откручивания коробу от моста предварительно разобрав пол и сняв верхнюю крышку (там два болта) а также сняв раздатку (там ещё два болта). Откручивания передние опоры кабины. Подпераем кабину на две доски (чтобы не завалилась вперёд). Подпераем задний мост со стороны ВОМ (чтобы не запракинулся назад. Расклиниваем балку переднего моста со стороны упоров переднего бруса (чтобы поредняя часть трактора когда произойдет разъединение не наклонилась набок) отсоединяем препятствующие раскатке трубопроводы провода, рычаги. Потом с выкатившейся части снимаем коробку и можно ремонтировать.

На этом фото трактор 2010 года с нароботкрй 1000 моточасов. Минские тракторостроители зажали подшипники вторичного вала, наоборот поставили шестерню задней передачи, покасячили при сборке зубья понижающего редуктора, не законтрили шестерню ПВМ, и ещё несколько мелких косяков.

Этой осенью был на Минском Тракторном Заводе на экскурсии. Спрашивал у инженеров про брак тракторов 2010 года. Ответили что тогда был завал на производстве, делали много на склад и как попало. Программа производства тогда такая была. Эти тракторы 2010 года говорят ещё долго со склада распродавали потом. Сейчас завод работает только по предзаказам.

Звиздобол.как же ты ездил 1000 часов без задней передачи?да и вообще-как вы его купили неисправным?ты когда звиздишь-немного думай о чем чешешь.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84
колупатор пишет:

Артём Сафонов пишет:

Если приблуда есть раскатить вручную и скатить легко.

Звиздобол.как же ты ездил 1000 часов без задней передачи?да и вообще-как вы его купили неисправным?ты когда звиздишь-немного думай о чем чешешь.

Что за безтактность такая?

Перевёрнутая шестерня входила незатылованной стороной зубов в ответную шестерню с затылованной. Включалась жёстко, чувствовалось по рукоятке КПП, отдача была. А ещё пониженная гудела. На заводе пролетели с посадкой под подшипник на первичном валу. Подшипник был поджат, я его кое-как с вала сбил. В токарке наждачной посадку прослабляли. На всякий случай зменил подшипник на SKF.
Забирали мы его зимой в декабре 2010 года с ул. Толмачевская, г Новосибирск, своим ходом пилили до с. Колывань. Выбора особо не было. Он один из 3-х завелся, мороз был минус 20. Я ещё тогда удивился когда в Колывань пригнали, масло в коробке было очень тёплым. Это грелись перетянутые подшипники вторичного вала. После разбора вал и подшипники были в обгоревшие масле, беговые дорожки мутные и потертые. Их я тоже заменил. Может быть тогда мороз и спас подшипники от заклинивания. Первым же летом я заменил на нём полуосевые шестерни в передке, оказались переотпущеными и быстро чернили, насыщали масло износом.
Вобщем тракторы 10-го года многие с браком шли. Цена на них очень долго держалась низкой 575 т р. он стоил до начала 2011 года. Потом цена резко поползла вверх.
Сейчас второй ещё есть 17-го, с ним порядок.
Все бы может быть и работало, просто я человек такой дотошный. Чувствовал что с коробкой что-то не так и решил разобрать.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84

Вот эта шестерня была перевёрнута. Задняя передача при этом включается но с рывком.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84

Вот шестерня понижающего редуктора. Воляется у меня в сарае уже лет десять. Зубья как будто болгаркой попилины. Что они там на заводе с ней делали до сих пор даже предположить не могу.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7426
Артём Сафонов пишет:

Вот шестерня понижающего редуктора. Воляется у меня в сарае уже лет десять. Зубья как будто болгаркой попилины. Что они там на заводе с ней делали до сих пор даже предположить не могу.

Ну так специально выбран "карман"в зубе чтоб больше масла захватывало и подавало на ответную шестерню.плюс изменение в ритме зацепления приводит к изменению звука в шестернях.ничего вы не понимаете в новинках техники.люди старались-создавали экспериментальные шестерни а вы вот так прямо на корню загубили экспериментальный опытный образзец.эх вы-вам нельзя доверить эксплуатацию опытных образцов техники.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84
колупатор пишет:

Артём Сафонов пишет:

Вот шестерня понижающего редуктора. Воляется у меня в сарае уже лет десять. Зубья как будто болгаркой попилины. Что они там на заводе с ней делали до сих пор даже предположить не могу.

Ну так специально выбран "карман"в зубе чтоб больше масла захватывало и подавало на ответную шестерню.плюс изменение в ритме зацепления приводит к изменению звука в шестернях.ничего вы не понимаете в новинках техники.люди старались-создавали экспериментальные шестерни а вы вот так прямо на корню загубили экспериментальный опытный образзец.эх вы-вам нельзя доверить эксплуатацию опытных образцов техники.

laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
колупатор пишет:

Артём Сафонов пишет:

Вот шестерня понижающего редуктора. Воляется у меня в сарае уже лет десять. Зубья как будто болгаркой попилины. Что они там на заводе с ней делали до сих пор даже предположить не могу.

Ну так специально выбран "карман"в зубе чтоб больше масла захватывало и подавало на ответную шестерню.плюс изменение в ритме зацепления приводит к изменению звука в шестернях.ничего вы не понимаете в новинках техники.люди старались-создавали экспериментальные шестерни а вы вот так прямо на корню загубили экспериментальный опытный образзец.эх вы-вам нельзя доверить эксплуатацию опытных образцов техники.

Ох, Серёга... Отшутился. А ведь до того наехал на человека лишка...
("Платон мне друг, но истина дороже") wink
Я тоже шучу. yes2

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811
Артём Сафонов пишет:

Вот эта шестерня была перевёрнута. Задняя передача при этом включается но с рывком.

Когда эта шестерня изнашивается немного м одной стороны,я ее переворачиваю другой и ещё столько же ходит.и никаких рывков не было замечено никогда.
А уж задняя со второй мои коронные скорости)))

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84
чопор пишет:

Артём Сафонов пишет:

Вот эта шестерня была перевёрнута. Задняя передача при этом включается но с рывком.

Когда эта шестерня изнашивается немного м одной стороны,я ее переворачиваю другой и ещё столько же ходит.и никаких рывков не было замечено никогда.

А уж задняя со второй мои коронные скорости)))

Когда трактор новый и все шестерни входят в зацепление по затылованным торцам мягко, особенно когда делаешь двойной выжим или перегазовку тогда чувствуется разница).
У каждого тракториста видимо немного своя манера переключения передач. Раньше например делали тормозок на первичный вал. Для этого ход педали сцепления на МТЗ огромный. Так как при полной остановке тракторист топил педаль полностью а на транспорте недожимал. Сейчас от этой штуки отказались а педаль осталась тойже. У меня на всех трёх тракторах педаль укорочена где-то на 1/3. Ногу не надо задерать высоко и пружины 3 из 9-ти я из корзины выкинул, педаль мягкая и низкая. Рукоятка КПП согнута и надрощена, выведена под правую руку как на легковом автомобиле, не нужно наклоняться чтобы включить вторую. Видимо это сделало свой отпечаток на манеру переключения. Съезжая с асфальта на полевую дорогу я делаю перегазовку и с девятой включаю шестую, когда долго покатаешься, наблатыкаешься так что втыкаешь без рыка. За зиму навых пропадает)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7426
Артём Сафонов пишет:

чопор пишет:

Артём Сафонов пишет:

Вот эта шестерня была перевёрнута. Задняя передача при этом включается но с рывком.

Когда эта шестерня изнашивается немного м одной стороны,я ее переворачиваю другой и ещё столько же ходит.и никаких рывков не было замечено никогда.


А уж задняя со второй мои коронные скорости)))

Когда трактор новый и все шестерни входят в зацепление по затылованным торцам мягко, особенно когда делаешь двойной выжим или перегазовку тогда чувствуется.

Ну да-особенно задняя передача с перегазовкой и двойным выжимом.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84

Когда работаешь в одно время то на одном то на другом чувствуешь все мелочи.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7426
Артём Сафонов пишет:

Когда работаешь в одно время то на одном то на другом чувствуешь все мелочи.

С шестой на девятую без рыка говоришь?да на ходу можно весь ряд с шестой до девятй поднять и назад вернуться без сцепления пользуясь только педалью газа.ну и переходить с девятой на шестую как то не очень-есть же 7 и 8-они как то более востребованы при движении по полю.шестая слишком медленная для транспорта.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811

Я первый трактор купил в 2005 году и с тех пор ни на одном ни разу не включил 4-7.
Это туда тянутся же надо.)))
И до меня по ходу особо не включали .без износа они.зато вторая задняя сгорают за 2 года

05.11.2018 - 16:11
: 6355
чопор пишет:

Я первый трактор купил в 2005 году и с тех пор ни на одном ни разу не включил 4-7.

Вообще на МТЗ передаточные числа подобраны через одно место. По сути из всех используются только 2-3 передачи и все. Поэтому они и ломаются всегда. На больших тракторах типа Т-150 и Кировец передачи щелкаются кончиком мизинца, и используется весь ряд.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
saab95 пишет:

На больших тракторах типа Т-150 и Кировец передачи щелкаются кончиком мизинца

Там совсем другая конструкция КПП.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2905
чопор пишет:

Я первый трактор купил в 2005 году и с тех пор ни на одном ни разу не включил 4-7.

Это туда тянутся же надо.)))

И до меня по ходу особо не включали .без износа они.зато вторая задняя сгорают за 2 года

Иногда очень даже седьмая помогает, сцеп две телеги тянешь и на восьмой тяжеловато бывает на бугорок и шестую не включишь - скорости не хватит. буксанет на снегу и с места телеги тоже на четвертой страгиваю и пятую потом легко втыкнуть, а на шестой спониженной тяжело, на болотине пока грузишь колеса вдавливаются так что и вдвоем иногда приходится вытаскивать.

Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84

У меня 1992 года выпуска трактор, брали новый. Коробку не разу не разбирали. Года три назад правда пришлось крышку снять и раздатку, просто чтобы подтянуть болты (масло начало по периметру прокладки потеть на стыке с мостом). Пару раз меняли масло в коробке. Всегда держим выше уровеня (60 литров). Заливаем ТСП-15к. Не понимаю тех кто льет туда отработку. Думают что если трансмиссия то она не чувствительна к смолам и нагару. У нас в лаборатории НГАУ на этот счёт проводились неоднократно опыты.
Трактор который используем зимой для уборки снега каждый сезон сливаем ТСП заливаем отстоявшееся за лето новое М8Г2К. Так чередуем каждый сезон. Зато в мороз в минус 25 трактор легко трогается на холодной коробе. С ТСП уже в минус 20 рукоятку КПП тяжело сдвинуть.
Масло хранится в пятёрках из под воды, лежащих на боку. Пока зиму или лето лежат там столько пыли и металлической пудры от торцов зубьев шестерен осидает. Потом когда заливает грязь остаётся в бутылях, потом 12 бутылей с отстоем на свалку.
А ещё в коробе со стороны крышки под бковой ВОМ стоит мощный магнит. Его раз лет в пять вытаскиваем и очищаем от металлической пудры. Ещё могнит стоит дополнительный в заднем мосту, вставлен через сливное отв. на случай если что-то рассыпется (подшипник например), детали не попадут между зубьями шестерен.
Чтобы не рвало шестерню заднего хода на погрузке например нужно стараться останавливаться полностью а только потом выдергивать переднюю и включать заднюю и наоборот, тогда она почти всегда без рыка включается но в торопях бывают и осечки).
Поделитесь опытом кто что заливает в КПП и в мосты.
На своем опыте знаю что заливать дикстрон в поросёнка и в главную передачу передка нельзя. В поросенке перестает срабатывать предохранительная муфта а диф передка под нагрузкой блокируется на 100%. С точки зрения проходимости это хорошо но из-за этого однаждв порвало правую коническую пару в передке, которая была в идеальном состоянии. Это произошло при работе погрузчиком. Одно колесо провалилось, вывеселось, диф не сработал и хрум.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Артём Сафонов пишет:

Чтобы не рвало шестерню заднего хода на погрузке например нужно стараться останавливаться полностью а только потом выдергивать переднюю и включать заднюю и наоборот, тогда она почти всегда без рыка включается но в торопях бывают и осечки).

...Или не включается вовсе - попадает зуб на зуб
А чтобы исправить ситуацию - надо сцепление приотпустить... и от того, на сколько ювелирно это сделано, будет зависеть будет рык или нет...

Причем, зуб на зуб, попадает довольно часто. Это касается скоростей - вторая - задняя, и наоборот. А также, переключение между зайчиком и черепахой, в редукторе.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
saab95 пишет:

Вообще на МТЗ передаточные числа подобраны через одно место. По сути из всех используются только 2-3 передачи и все

глупости, трансмиссия мтз это само совершенство -если сравнивать с юмз и т 40..а то что ты используешь 2 -3 передачи это значит что у тебя орудий к нему нет...как раз скоростной ряд мтз подходит почти под все орудия...

saab95 пишет:

На больших тракторах типа Т-150 и Кировец передачи щелкаются кончиком мизинца, и используется весь ряд.

на т 150 шестерни в кпп постоянного зацепления - а передачи включаются гидроподжимными муфтами.На мтз кпп с подвижными шестернями.Сравнивать эти коробки нет никакого смысла.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Игорек25- пишет:

глупости, трансмиссия мтз это само совершенство -если сравнивать с юмз и т 40..а то что ты используешь 2 -3 передачи это значит что у тебя орудий к нему нет...как раз скоростной ряд мтз подходит почти под все орудия...

Трактора Т-40 и ЮМЗ - это трактора давно минувших дней. Вы б ещё МТЗ-2 добавили к сравнению))
Их уже давно не выпускают.
А трактора МТЗ, клепают до сих пор.
Вот и сравнивать нужно МТЗ с современными тракторами - Китайцами, Массей Фергюссон, китайские Джон Диры...
И в отношении МТЗ, сложится абсолютно другая картина.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Lugacheff пишет:

Трактора Т-40 и ЮМЗ - это трактора давно минувших дней.

они выпускались в одно время с мтз 80-82.

Lugacheff пишет:

Вот и сравнивать нужно МТЗ с современными тракторами - Китайцами, Массей Фергюссон, китайские Джон Диры...
И в отношении МТЗ, сложится абсолютно другая картина.

да как знать, как то на ютюбе один блогер обсирал мтз 82,и нахваливал ловол, только тот красивый китаец сезона не отработал - двигло стукануло lol Было эпично, все есть на ютюбе,лень искать что бы вставлять.....И таких примеров хватает.Поэтому говорить что на мтз плохо переключается кпп , по сравнению с т 150это глупости.Надо просто научится это делать.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Игорек25- пишет:

да как знать, как то на ютюбе один блогер обсирал мтз 82,и нахваливал ловол, только тот красивый китаец сезона не отработал - двигло стукануло Было эпично, все есть на ютюбе,лень искать что бы вставлять.....

Что за однобокость?
Объективный рассказ про жизнь с МТЗ - это теперь называется "обсирал"?
Сельхозпеределкин и про Ловол точно также рассказывает. Он же не стал утаивать факт поломки двигателя.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Lugacheff пишет:

Он же не стал утаивать факт поломки двигателя.

я про блогера ничего плохого не говорю, просто качество китайца вызывает вопросы...Мтз 82 вполне себе трактор, даже крупные хозяйства и агрохолдинги им не брезгуют, практически нигде в хозяйствах не видел иномарок 1.4 тягового класса -везде одни беларусы.При этом тяжелая техника -да! иномарки - от класса 3 - самый популярный джон, второй по популярности нью холланд, дальше кейс,клаас,но их в разы меньше .А вот иномарок 1.4 класса тяги в хозяйствах не видать - одни беларусы.Это о чем то да говорит.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2565
Игорек25- пишет:

Lugacheff пишет:

Он же не стал утаивать факт поломки двигателя.

я про блогера ничего плохого не говорю, просто качество китайца вызывает вопросы...Мтз 82 вполне себе трактор, даже крупные хозяйства и агрохолдинги им не брезгуют, практически нигде в хозяйствах не видел иномарок 1.4 тягового класса -везде одни беларусы.При этом тяжелая техника -да! иномарки - от класса 3 - самый популярный джон, второй по популярности нью холланд, дальше кейс,клаас,но их в разы меньше .А вот иномарок 1.4 класса тяги в хозяйствах не видать - одни беларусы.Это о чем то да говорит.

Да ни о чем это не говорит. Во время войны Т-34 штамповали с такой скоростью, что немцы их не успевали истреблять, и тоже кричат что лучший танк войны. То же и с МТЗ. Самое дешовое и распространенное. Вот и все

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Сибиряк_72 пишет:

Да ни о чем это не говорит. Во время войны Т-34 штамповали с такой скоростью, что немцы их не успевали истреблять, и тоже кричат что лучший танк войны. То же и с МТЗ. Самое дешовое и распространенное. Вот и все

Согласен - изначальная массовость МТЗ, породила такую же массовость навесных и прицепных агрегатов для этих тракторов.
И теперь эти факторы "подогревают" друг друга...
МТЗ берут - потому, что для них, всё есть...
А производители навесного - клепают навесное для МТЗ, потому как, это самый ходовой трактор.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Ну тягового класса 1.4 и иномарок хоть опой ешь.Одно но.Цена.Как только хотя бы китай уровня юто или ловол даст такую же цену,у мтз наступят чёрные дни.
Из плюсов останется максимальная пока что доступность запчастей.На тех же китайцев хз. где и как брать.У продаванов в наличии в основном до продажи.Как купишь- картина меняется.А ждать по два месяца из китая,то уж лучше мтз .
А вообще споры про лучший трактор мало смысла имеют.Лучший тот ,на который у тебя хватает денег купить и содержать.
Учитывая цены на сх. продукцию и проблемы с реализацией той же мясо- молочки допустим на рынке,чтобы хто что то заработать,выбор у простых мелких земледельцев не богатый.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Zmiter пишет:

Ну тягового класса 1.4 и иномарок хоть опой ешь.Одно но.Цена.Как только хотя бы китай уровня юто или ловол даст такую же цену,у мтз наступят чёрные дни.

Где?
Не поставляют производители в Россию массово трактора, класса 1,4
Наступление начали с больших классов. Успешно.
Теперь ломают класс 2,0
Двенашки продаются по цене 3 с лишним лимона (по-моему так), а уже за 4,5 лимона можно взять Массея 130-сильного.
Разрыв в цене не велик - это не в два раза.
И Массеев, в свободной продаже не найти - всё разбирают с ходу...

Когда-нибудь доберутся и до класса 1,4

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Сибиряк_72 пишет:

Во время войны Т-34 штамповали с такой скоростью, что немцы их не успевали истреблять, и тоже кричат что лучший танк войны

с танками там пропаганда, вся государственная идеология строилась на той войне, естествено народу надо было обьяснять что у нас все было лучшее. это работает до сих подавляющее большинство населения верит в мифы о войне, которые были придуманы уже после войны,когда мифологизация и героизация ВОВ стала основой всей идеологии.

Сибиряк_72 пишет:

То же и с МТЗ. Самое дешовое и распространенное. Вот и все

не соглашусь на момент, своего выхода - это был отличный трактор в даже по мировым меркам.Да и саейчас на него есть спрос даже в европе.В той же венгрии очень любят мтз.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2565
Игорек25- пишет:

не соглашусь на момент, своего выхода - это был отличный трактор в даже по мировым меркам.Да и саейчас на него есть спрос даже в европе.В той же венгрии очень любят мтз.

Ну это было чуть ли не полвека назад.. Чисто технически Т-40 не уступал. И камера сгорания в поршне, и коленвал на сальниках, про ПВМ думаю говорить не нужно. МТЗ и трактор то не плохой. В общем...