Вы здесь

как раскотить мтз-80. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211
Lugacheff пишет:

Zmiter пишет:

Ну тягового класса 1.4 и иномарок хоть опой ешь.Одно но.Цена.Как только хотя бы китай уровня юто или ловол даст такую же цену,у мтз наступят чёрные дни.

Где?

Не поставляют производители в Россию массово трактора, класса 1,4

Наступление начали с больших классов. Успешно.

Теперь ломают класс 2,0

Двенашки продаются по цене 3 с лишним лимона (по-моему так), а уже за 4,5 лимона можно взять Массея 130-сильного.

Разрыв в цене не велик - это не в два раза.

И Массеев, в свободной продаже не найти - всё разбирают с ходу...

Когда-нибудь доберутся и до класса 1,4

Не поставляют потому что нет массового спроса.А нет из-за высокой цены.Масеи по моему китайской сборки,вот и цена не сильно отличается от мтз.
Кстати у китая на данный момент 25% производственных мощностей простаивают.И в принципе это равно всей промышленности рф.Так что чисто технически наладить производство там любых тракторов не вопрос.Вопрос даже не в выгоде.Там дело в политике.Китай и так вторая экономика мира, развитые кап. страны не очень хотят отдавать свои позиции.
Кстати за мтз- а что их ругать за устаревшие серии ?Завод более десятка лет как хотел закрыть выпуск восьмидесятой серии.А ажиотажный спрос не даёт.
Мы сами это покупаем,а потом жалуемся.Но дешёвое хорошим не бывает.У них в принципе есть и посовременнее.Но там и цена другая.Другое дело,что в любой серии пока не стоит их техника на уровне лучших мировых аналогов.Оправдываются более низкой ценой.
Ну не знаю.Так то у нас на мтз и зарплаты то не как в германии или америке на заводах у конкурентов. И тот же газ не по 2000$.Так можно было бы и качество подтянуть за эту цену.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7435
Zmiter пишет:

Lugacheff пишет:

Zmiter пишет:

Ну тягового класса 1.4 и иномарок хоть опой ешь.Одно но.Цена.Как только хотя бы китай уровня юто или ловол даст такую же цену,у мтз наступят чёрные дни.

Где?


Не поставляют производители в Россию массово трактора, класса 1,4


Наступление начали с больших классов. Успешно.


Теперь ломают класс 2,0


Двенашки продаются по цене 3 с лишним лимона (по-моему так), а уже за 4,5 лимона можно взять Массея 130-сильного.


Разрыв в цене не велик - это не в два раза.


И Массеев, в свободной продаже не найти - всё разбирают с ходу...

Когда-нибудь доберутся и до класса 1,4

Не поставляют потому что нет массового спроса.А нет из-за высокой цены.Масеи по моему китайской сборки,вот и цена не сильно отличается от мтз.

Кстати у китая на данный момент 25% производственных мощностей простаивают.И в принципе это равно всей промышленности рф.Так что чисто технически наладить производство там любых тракторов не вопрос.Вопрос даже не в выгоде.Там дело в политике.Китай и так вторая экономика мира, развитые кап. страны не очень хотят отдавать свои позиции.

Кстати за мтз- а что их ругать за устаревшие серии ?Завод более десятка лет как хотел закрыть выпуск восьмидесятой серии.А ажиотажный спрос не даёт.

Мы сами это покупаем,а потом жалуемся.Но дешёвое хорошим не бывает.У них в принципе есть и посовременнее.Но там и цена другая.Другое дело,что в любой серии пока не стоит их техника на уровне лучших мировых аналогов.Оправдываются более низкой ценой.

Ну не знаю.Так то у нас на мтз и зарплаты то не как в германии или америке на заводах у конкурентов. И тот же газ не по 2000$.Так можно было бы и качество подтянуть за эту цену.

Э э э-иш ты чего захотел-качество ему подавай.если сделать трактор без косяков он будет работать долго без поломок.а что все это время будут кушать рабочие и дети директора завода?трактора не ломаются-значит и новые им на замену будут не нужны.а этого никак нельзя допускать либо придется закрывать завод.каждый день работы трактора после окончания гарантии-приносит убытки заводу.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Это с легковыми так .Не надо путать с сельхозтехникой.Тут и рынок сбыта поуже,и конкуренция жёстче.
Так называемый корпоративный сговор у производителей сельхозтехники я пока не наблюдаю.
Это видно хотя бы по высокому качеству продукции у флагманов .Хотя бы в среднем.Косяки конечно есть у всех.
И откровенные лепилы в производстве сельхозтехники не выживают.Даже господдержка не всегда поможет.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Zmiter пишет:

Не поставляют потому что нет массового спроса

согласен , трактора 1.4 тягового класса - это "шныри " в крупном хозяйстве , то есть они на подхвате...А тут и мтз 82 хватает с головой,запчасти дешевые их валом, ремонт и обслуживание элиментарный ....смысла нет покупать маленький джон дир ,по цене 2-3 мтз, он ни каких глобальных преимуществ по факту перед мтз иметь не будет, а вот гемороя с его содержанием добавится.
1.4 это не тот класс который тянет все хозяйство и обрабатывает тысячи га за сезон

Zmiter пишет:

Это с легковыми так .Не надо путать с сельхозтехникой.Тут и рынок сбыта поуже,и конкуренция жёстче.
Так называемый корпоративный сговор у производителей сельхозтехники я пока не наблюдаю.

laugh а вы прямо таки эксперт в этой области.....а как же тогда использование так называемых "колотых" шатунов на двигателях спецтехники и прочии ноу -хау? которые сомнительно сказываются на ресурсе и главное ремонтопригодности?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
Игорек25- пишет:

согласен , трактора 1.4 тягового класса - это "шныри " в крупном хозяйстве , то есть они на подхвате...А тут и мтз 82 хватает с головой,запчасти дешевые их валом, ремонт и обслуживание элиментарный ....смысла нет покупать маленький джон дир ,по цене 2-3 мтз, он ни каких глобальных преимуществ по факту перед мтз иметь не будет, а вот гемороя с его содержанием добавится.

Вооот...
Поэтому МТЗ и кажется нормальным трактором - потому, что работает "шнырём"
То тут, то там, на легких работах...
И большую часть рабочего времени (смены) - простаивает.
Это и есть основная фишка - к МТЗ не относятся, как к трактору, который нужно окупить... Его не гоняют в хвост и в гриву.
А если эксплуатировать МТЗ с интенсивностью Джон Диров (в сезон, круглосуточно в поле. Дневная и ночная смена. Есть такие видосы на Ютубе)... На долго ли хватит того МТЗ?

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Колотые шатуны впервые на бмв дизельных стали применять.Мотивировали тем,что лучше держат усилие на сдвиг.Но думаю хитрые гансы соврали- сделать шатун по классической технологии элементарно дороже и дольше в изготовлении.
По поводу ограничения ресурса есть неплохой анекдот,если конечно провести аналогию.
Спрашивают у дедушки 110 летнего:
Как вам удалось дожить до такого возраста,наверное не пьёте?
Пью сколько влезет.
Тогда не курите?
Дымлю как паровоз- а что делать,иначе совсем никогда не помру.
А вот ремонтопригодность это да.Очень уж выгодно после продажное обслуживание.
Кстати это все знают- основная прибыль заводов,это производство запчастей,западные производители поэтому в основном реализуют технику по себестоимости или с минимальной прибылью.Добирают потом запчастями.
А большие концерны с развитой собственной дилерской сетью и обслуживанием тоже очень денег хотят после продажи поднять.
Вспомните хотя бы историю с судами американских фермеров и джон дира по поводу пиратского софта устанавливаемого фермерами на их технику.Там даже коробку сам не поменяешь,хоть и можешь- надо в мозги лезть.Да и не только коробку.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Lugacheff пишет:

Игорек25- пишет:

согласен , трактора 1.4 тягового класса - это "шныри " в крупном хозяйстве , то есть они на подхвате...А тут и мтз 82 хватает с головой,запчасти дешевые их валом, ремонт и обслуживание элиментарный ....смысла нет покупать маленький джон дир ,по цене 2-3 мтз, он ни каких глобальных преимуществ по факту перед мтз иметь не будет, а вот гемороя с его содержанием добавится.

Вооот...

Поэтому МТЗ и кажется нормальным трактором - потому, что работает "шнырём"

То тут, то там, на легких работах...

И большую часть рабочего времени (смены) - простаивает.

Это и есть основная фишка - к МТЗ не относятся, как к трактору, который нужно окупить... Его не гоняют в хвост и в гриву.

А если эксплуатировать МТЗ с интенсивностью Джон Диров (в сезон, круглосуточно в поле. Дневная и ночная смена. Есть такие видосы на Ютубе)... На долго ли хватит того МТЗ?

У нас в хозяйстве МТЗ работают круглосуточно и при том на них одного тракториста на них нет работают на них все кто попало и без должного обслуживания и не ломаются. А эти чёртовы гомномарки летят если как бешеные и на их обслуживании можно разориться

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Lugacheff пишет:

А если эксплуатировать МТЗ с интенсивностью Джон Диров (в сезон, круглосуточно в поле. Дневная и ночная смена. Есть такие видосы на Ютубе)... На долго ли хватит того МТЗ?

не знаю на сколько хватит мтз, но хтз 17221 хватает на несколько сезонов, 2 смены -день -ночь . Наработки серьезные - несколько тысяч га за сезон суммарно .А я не думаю что качество хтз намного превосходит качество мтз laugh
У наших тракторов есть неоспоримое преимущество - простота конструкции.И многие узлы выполнены прекрасно с инженерной точки зрения - на том же хтз - отличные мосты, двигатель ямз отличный мотор по надежности. ТО же и у беларуса - отличный дизель д 240.Отличнейший движок, я уверен что китайские дизеля близкие ему по мощности -в разы уступают ему по надежности.Просто сравниваю китайские двигателя легковых авто - того же черри амулет,фора с вазовским движком 8 клапаным.Китайский мотор имеет ресурс намного меньше.У них очень слабые головки - гидрокомпенсаторы и пр. Проблемы с давлением масла и пр.
Я немного занимаюсь этим китайским хламом - буквально на днях буду забирать амулета 2008 года - с заклинившими гидрокомпенсаторами на 2 цилиндре, и таких машин знаю кучу.Поэтому когда утрактора ловола заклинил мотор через пол года эксплуатации меня это не удивило совсем lol я про видео одного блогера.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748
ТОП 1980 пишет:

У нас в хозяйстве МТЗ работают круглосуточно и при том на них одного тракториста на них нет работают на них все кто попало и без должного обслуживания и не ломаются. А эти чёртовы гомномарки летят если как бешеные и на их обслуживании можно разориться

Игорек25- пишет:

не знаю на сколько хватит мтз, но хтз 17221 хватает на несколько сезонов, 2 смены -день -ночь . Наработки серьезные - несколько тысяч га за сезон суммарно .А я не думаю

У нас, наверное, разное понимание слова "не ломается"
Я понимаю это так - когда приходишь на работу с чистыми руками, и в чистой одежде, и уходишь в таком же виде... Не прибегая к отмыванию рук в мыле, пасте или соляре...
И так на протяжении многих лет.
Переодеваясь в грязную робу только для проведения планового Тех. обслуживания.

А когда обсуждают в соседней теме - замену подшипника полуоси МТЗ... или даже самой полуоси в полевых условиях...
...Так это разве ремонт...? - это такая специфика работы на МТЗ... laugh

И по поводу "чёртовых ломучих иномарок" - так за чем их купили, если у вас есть супер надёжные МТЗ...?
Везде должна быть логика... Не так ли? wink

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7435
Lugacheff пишет:

ТОП 1980 пишет:

У нас в хозяйстве МТЗ работают круглосуточно и при том на них одного тракториста на них нет работают на них все кто попало и без должного обслуживания и не ломаются. А эти чёртовы гомномарки летят если как бешеные и на их обслуживании можно разориться

Игорек25- пишет:

не знаю на сколько хватит мтз, но хтз 17221 хватает на несколько сезонов, 2 смены -день -ночь . Наработки серьезные - несколько тысяч га за сезон суммарно .А я не думаю

У нас, наверное, разное понимание слова "не ломается"

Я понимаю это так - когда приходишь на работу с чистыми руками, и в чистой одежде, и уходишь в таком же виде... Не прибегая к отмыванию рук в мыле, пасте или соляре...

И так на протяжении многих лет.

Переодеваясь в грязную робу только для проведения планового Тех. обслуживания.

А когда обсуждают в соседней теме - замену подшипника полуоси МТЗ... или даже самой полуоси в полевых условиях...

...Так это разве ремонт...? - это такая специфика работы на МТЗ... [изображение]

И по поводу "чёртовых ломучих иномарок" - так за чем их купили, если у вас есть супер надёжные МТЗ...?

Везде должна быть логика... Не так ли? [изображение]

Совершенно в дырочку.когда работал на стройке на джисиби то как раз весна,самая грязь.однако домой приходил с чистыми рукками и сам весь чистый-спецовки не выдали на начальном этапе.в общем за неделю работы жена засомневалась что я работаю на тракторе.привыкла что вокруг мтз обойдешь и уже руки по локоть грязные и хрен отмоешь.а тут приехал,водой сполоснул и чистый садишься за стол.ну конечно и на нем были поломки-крестовина рассыпалась,пара цилиндров потекли,сточились зубья и ножи на ковшах.но это ни что при тех видах работ какие он выполнял в условиях стройплощадки.мтз в гораздо легких условиях сыпется на глазах.

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Ну так JCB и не трактор,его изначально проектировали как спецтехнику.Там даже если с него снять всё навесное,он наверно раза в два тяжелее трактора аналогичного по мощности.
Запас прочности и конструкция совсем другие.
По мтз- есть модели энергонасыщенные,теперь уже катерпиллеровские движки туда ставят.Работают у меня рядом в колхозе тоже от 6 до 22 с плугами.Чтоб уж совсем абсолютно не ломались не думаю.
Но трактористы не замызганные,один на него как сел ,так даже морду отожрал lol ,на 1221 у него так не получалось.
Но как с гарантии снимут морда может и похудеть,там самому если что придётся гайки крутить.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Lugacheff пишет:

Я понимаю это так - когда приходишь на работу с чистыми руками, и в чистой одежде, и уходишь в таком же виде... Не прибегая к отмыванию рук в мыле, пасте или соляре...
И так на протяжении многих лет.

А отмывание рук обьясняется очень просто - низкое качество расходников - особенно РВД , у меня за сезон раз 5 вырывало шланг из под опресовки. вот и грязные руки.Беда нашей техники низкое качество расходников - то есть все эти штуцера,трубки обратки, резиновые армированые трубки на компресор , дешевые хомуты - которые пускают жидкости и надо постоянно протягивать, херовые уплотнительные резиновые кольца под гидравлику - которые быстро продавливаються ,дубеют и текут.И т.д. и т.п.Вот поэтому и грязные руки порой.Из-за этих мелочей.А так с основными узлами проблем немного,но мелочевка ее низкое качество и приводит к большинству проблем.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Игорек25- пишет:

А отмывание рук обьясняется очень просто - низкое качество расходников - особенно РВД , у меня за сезон раз 5 вырывало шланг из под опресовки. вот и грязные руки.Беда нашей техники низкое качество расходников - то есть все эти штуцера,трубки обратки, резиновые армированые трубки на компресор , дешевые хомуты - которые пускают жидкости и надо постоянно протягивать, херовые уплотнительные резиновые кольца под гидравлику - которые быстро продавливаються ,дубеют и текут.И т.д. и т.п.Вот поэтому и грязные руки порой.Из-за этих мелочей.А так с основными узлами проблем немного,но мелочевка ее низкое качество и приводит к большинству проблем.

полностью согласен

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Игорек25- пишет:

на том же хтз - отличные мосты, двигатель ямз отличный мотор по надежности.

Ага, что бы там колесо отваливалось - не знаю случаев.

Игорек25- пишет:

ТО же и у беларуса - отличный дизель д 240.Отличнейший движок

Чего в нем отличного? То коленвал сломается, то поршень прогорит, то отвалится чего. Один только запуск в холода чего стоит, без подогрева хрен заведешь, даже новый. Колеса постоянно ломаются подшипники да полуоси. А ступицу открутить от полуоси без газового резака ни разу не получалось, даже если на мовиль закручивать.

Вообще у МТЗ очень много косяков по конструкции, поэтому трактор ужасный.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523

Тема "как раскатить" де факто "переехала в "ремонт"..
Предлагаю редактору слить их в одну. Чё клонов-то плодить.

Народ, не против?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Россия
: Новосибирск
05.11.2019 - 03:41
: 84
Сибиряк_72 пишет:

Игорек25- пишет:

Lugacheff пишет:

Он же не стал утаивать факт поломки двигателя.

я про блогера ничего плохого не говорю, просто качество китайца вызывает вопросы...Мтз 82 вполне себе трактор, даже крупные хозяйства и агрохолдинги им не брезгуют, практически нигде в хозяйствах не видел иномарок 1.4 тягового класса -везде одни беларусы.При этом тяжелая техника -да! иномарки - от класса 3 - самый популярный джон, второй по популярности нью холланд, дальше кейс,клаас,но их в разы меньше .А вот иномарок 1.4 класса тяги в хозяйствах не видать - одни беларусы.Это о чем то да говорит.

Да ни о чем это не говорит. Во время войны Т-34 штамповали с такой скоростью, что немцы их не успевали истреблять, и тоже кричат что лучший танк войны. То же и с МТЗ. Самое дешовое и распространенное. Вот и все

Это вы зря про Т-34. Нужно отдать должное нашим конструкторам, которые находясь в таких стеснённых и ограниченных во всех смыслах условиях создали такой шедевр. Люди посвещали жизнь своей профессии, оставляя на втором плане личную жизнь и личные интересы. Нынешнее поколение воспитано по другому. Возьмём Михаила Кошкина под рукаводство которого создавалась эта машина. Тогда создать было мало, нужно было ещё и доказать что она лучшая. Кошкину это доказательство стоило его жизни.
Хотябы возьмём мотор от этого танка, который разрабатывался на паравозостроительном заводе в далёкие 30-е года. Сухакартерная V-обоазная 12-ка с прицепными шатунами, с двумя распредами в головках, с 4 клапанами на цилиндр, со струйными распылителями форсунок. Да почти все японские автодизелястроители начала 90-тых не могли себе позволить перейти со штифтового распыла на струйный. Он очень опередил свое время, минимум лет на 50 и до сих пор его модернизированная версия применяется на современных танках. И это при том что у нас небыло на тот момент ни опыта в дизельном моторостроении ни должного испытательного оснащения, не технологических возможностей. Как умудрились в то время поставить на поток такие моторы? Я с трудом представляю.

Трактор МТЗ-80 для народного хозяйства СССР, где считали каждую копейку, в свое время стал не менее удачной машиной. Он сочитал в себе все параметры надёжности (долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость) а также универсальность и низкую стоимость. А на тот период когда он был создан он удовлетворял почти всех по эргономике, мощностным и экономическим показателям, а также безопасности.
Для сегодняшнего дня машина конечно подустарела, но Белорусы молодци, совершенствуют его в пределах одной и той же марки (легендарная 82-ка, будь то 82.1 или 82.3). И от того насколько удачными и прогрессивными окажется слаженная работа заводчан, будет зависить сколько ещё продержится трактор МТЗ-80-й серии на главном конвейере. Нам остаётся только потдержать морально Минских тракторостроителей и пожелать им удачи. Работайте ребята! И не переставайте радовать нас своей простой и доброй техникой!

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Артём Сафонов пишет:

Это вы зря про Т-34

да т 34 это легенда, понятное дело что т 34 -76 первых двух годов войны,был сыроват.Слабая 4 ступенчатая кпп с подвижными шестернями - как на наших тракторах, слабое сцепление - главный фрикцион сталь по стали, плохая оптика, тяжелое управление.Но в первые годы войны у немцев самым мощным танком был т 4, который по огневой мощи и защите не превосходил т 34. Превосходил в надежности.Но например запас хода т 4 был меньше чем т 34, средняя скорость и проходимость т 34 была выше, из-за больших катков и широкой гусеницы+ мягкая пружинная подвеска Кристи.Большой запас хода и хорошие ходовые качества позволяли т 34 совершать многокилометровые рейды , например как в декабре 1942 , когда в результате рейда был уничтожен немецкий аэродром в Тацинской, с которого происходило снабжение окруженной 6 армии Паулюса в Сталинграде.
ну а огромные потери т 34 в битве под Прохоровкой объясняются в первую очередь ошибками командования, а не техническим превосходством немцев.У них там тигров было совсем негусто, в основном все те же т 4 с длинноствольной 76 мм пушкой + самоходки.
Р.с. Вот основной танк Германии в ВОВ Т 4 .

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Артём Сафонов пишет:

...Хотябы возьмём мотор от этого танка, который разрабатывался на паравозостроительном заводе в далёкие 30-е года. Сухакартерная V-обоазная 12-ка с прицепными шатунами, с двумя распредами в головках, с 4 клапанами на цилиндр, со струйными распылителями форсунок. Да почти все японские автодизелястроители начала 90-тых не могли себе позволить перейти со штифтового распыла на струйный. Он очень опередил свое время, минимум лет на 50 и до сих пор его модернизированная версия применяется на современных танках. И это при том что у нас небыло на тот момент ни опыта в дизельном моторостроении ни должного испытательного оснащения, не технологических возможностей. Как умудрились в то время поставить на поток такие моторы? Я с трудом представляю.

В-2 не опередил своё время, коллега. До приемлемого ресурса он был доведён к концу 50-х годов. К тому времени и у вражеских танков стояли дизеля. А вы сличаете военную технику и авто ширпотреба что неверно. Как внедрили В-2 прознать не трудно-за счёт дешёвой рабсилы. И концентрации её на нужном направлении. Поинтересуйтесь процессом отливки фундамента под пресс коленвалов В-2 после переезда пресса с Харькова в Челябинск.
" Даже в бедной стране 3-4 тыс. человек могут жить при коммунизме " Сталин.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7435
Артём Сафонов пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Игорек25- пишет:

Lugacheff пишет:

Он же не стал утаивать факт поломки двигателя.

[развернуть]

я про блогера ничего плохого не говорю, просто качество китайца вызывает вопросы...Мтз 82 вполне себе трактор, даже крупные хозяйства и агрохолдинги им не брезгуют, практически нигде в хозяйствах не видел иномарок 1.4 тягового класса -везде одни беларусы.При этом тяжелая техника -да! иномарки - от класса 3 - самый популярный джон, второй по популярности нью холланд, дальше кейс,клаас,но их в разы меньше .А вот иномарок 1.4 класса тяги в хозяйствах не видать - одни беларусы.Это о чем то да говорит.

Да ни о чем это не говорит. Во время войны Т-34 штамповали с такой скоростью, что немцы их не успевали истреблять, и тоже кричат что лучший танк войны. То же и с МТЗ. Самое дешовое и распространенное. Вот и все

Это вы зря про Т-34. Нужно отдать должное нашим конструкторам, которые находясь в таких стеснённых и ограниченных во всех смыслах условиях создали такой шедевр. Люди посвещали жизнь своей профессии, оставляя на втором плане личную жизнь и личные интересы. Нынешнее поколение воспитано по другому. Возьмём Михаила Кошкина под рукаводство которого создавалась эта машина. Тогда создать было мало, нужно было ещё и доказать что она лучшая. Кошкину это доказательство стоило его жизни.

Хотябы возьмём мотор от этого танка, который разрабатывался на паравозостроительном заводе в далёкие 30-е года. Сухакартерная V-обоазная 12-ка с прицепными шатунами, с двумя распредами в головках, с 4 клапанами на цилиндр, со струйными распылителями форсунок. Да почти все японские автодизелястроители начала 90-тых не могли себе позволить перейти со штифтового распыла на струйный. Он очень опередил свое время, минимум лет на 50 и до сих пор его модернизированная версия применяется на современных танках. И это при том что у нас небыло на тот момент ни опыта в дизельном моторостроении ни должного испытательного оснащения, не технологических возможностей. Как умудрились в то время поставить на поток такие моторы? Я с трудом представляю.

Трактор МТЗ-80 для народного хозяйства СССР, где считали каждую копейку, в свое время стал не менее удачной машиной. Он сочитал в себе все параметры надёжности (долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость) а также универсальность и низкую стоимость. А на тот период когда он был создан он удовлетворял почти всех по эргономике, мощностным и экономическим показателям, а также безопасности.

Для сегодняшнего дня машина конечно подустарела, но Белорусы молодци, совершенствуют его в пределах одной и той же марки (легендарная 82-ка, будь то 82.1 или 82.3). И от того насколько удачными и прогрессивными окажется слаженная работа заводчан, будет зависить сколько ещё продержится трактор МТЗ-80-й серии на главном конвейере. Нам остаётся только потдержать морально Минских тракторостроителей и пожелать им удачи. Работайте ребята! И не переставайте радовать нас своей простой и доброй техникой!

Ну что тккое мтз82.3 мы можем посмотреть на канале Александра Михайлова.нет выпуска что бы в нем не был показан очередной косяк у нового трактора за два лимона.при этом трактор не на каждый день.пробег минимальный а проблем уже на танковую дивизию наберется.