Вы здесь

Гусиная ферма в с. Куплиям Егорьевского района

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Поскольку раздел предназначен в том числе и для обмена контактами, то не на правах рекламы, так как не имею прямого отношения к данной ферме, а на правах побывавшего вчера в гостях отпишусь про гусиную ферму по соседству со мной в с. Куплиям Егорьевского района Московской области.
Их сайт видимо нормально заработал не так давно и имеет весьма странное для гусиной фермы название, поэтому наткнулся я на него только три дня назад и случайно - его сама подсунула гугловская реклама. Поэтому по весне пришлось ездить за гусятами намного дальше.
Ферма недалеко от трассы Москва-Егорьевск-Касимов, асфальт хороший, до фермы грунтовка метров 800.
На ферме всё аккуратно, порядок, здания отремонтированы или ремонтируются, родительское стадо отдельно от основного, малышня тоже отдельно. Комбикорм хороший, а не абы что подешевле. При мне гусям привезли свежей травы. Гусаки в родительском стаде выдающихся размеров, буду надеяться и что привезённые мной на пробу и для обновления кровей гусятки вырастут богатырями.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

fotku

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

у них на сайте планируется целая фотогалерея, но пока всё в тестовом режиме... я же честно говоря не ожидал такой хорошей картинки и фотоаппарат не брал. Думал приеду, а там какой нибудь частник-энтузиаст обживает типовые развалины фермы КРС. Ан нет...
Поеду в Москву в следующий раз, заскочу и зафотаю.
Зато их хорошо видно на картах яндекса или гугля, к северу от западного крыла деревни в сторону реки Летовка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А смысл тогда в этой теме? wacko2

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

про "смысл" - эт у Толстого в "Войне и Мире". А это просто тема просто на форуме mail конечно для Екатеринбурга тема бестолковая, а для восточного подмосковья - почему бы и нет?

Россия
: Рязанская обл.
09.08.2011 - 11:18
: 1

Я покупал у этих ребят гусей на егорьевском шоссе. Взял на пробу четырех. Потом сосед увидел как мои растут, ему десяток привез. Гусята пережили атаку соседской собаки. Благо пруд есть, куда было от нее сбежать, заодно и плавать научились:)). Одного прихватила, но он мужественно через пару дней начал ходить. Любят в тазик с водой все уместиться. Но сейчас подросли и атакуют огород:))

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У меня тоже атакуют огород, огородили им огромную территорию, они всё равно проделывают лаз сквозь заросли и топают на картошку, все колючки скоро съедят.
Лук весь поломали cry свёклу пообгрызли, по остальному просто ходят...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дред, здравствуйте. Опишите хотя бы как выглядят Ваши богатыри. Какой породы гуси и раскраса.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

порода Линда, цвет пока "жёлтый" mail smile3

растут как на дрожжах, уже полезло маховое перо. Они у меня отмылись дочиста, почти весь день и даже половину ночи сидят на улице, уходить в сарай не хотят. Очень им нравится, что уличное освещение позволяет комфортно гулять.

Но уже сутки как у этих гусят появилась молодая конкуренция - пошли вылупляться гусята своего вывода :) и индоутка уже 16 штук суточных водит. victory

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дред, пусть растут большими да дородными, а мы на фотках, если предоставите, их тоже поглядим.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

ну вот как-то так это всё выглядит на моём огороде

гусята

летний гусятник

летний гусятник

гуляем

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

но из восьми гусят с Куплияма только пятеро, те что постарше и побольше оперены.
Трое гусят от Саши Аппликатора. Но он в рекламе на этом форуме наверное не нуждается thank_you он тут сам себе реклама yes2

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

сразу отвечу на вопрос - почему было не купить всех сразу в одном месте.
просто интересно сравнить, при одинаковых условиях содержания из какого материала что вырастет. Ну и опять таки крови у них будут разные, в плане комплектования семей.
Вообще есть интерес попробовать отобрать линию, чтобы гусыни хорошо насиживали. Я сам родом по матери из Данковского района Липецкой области. Мать рассказывает, что у них в её детстве только в одной деревне стадо было 1000 штук. Конечно ни о каких инкубаторах в 50-е годы речь не шла. Гусыни несли и насиживали по два выводка в год. И самое интересное лично для меня, что у них гуси домашние летали :) Утром улетали на Дон, а вечером возвращались. Заниамалась гусями бабушка матери. Так что я в некотором роде гусевод как минимум в третьем колене hi "гены пальцем не раздавишь" wink
Сейчас катаюсь посмотреть на родину каждый год, но былого размаха и рядом не стояло :( Хотел купить гусят или семью "домашнего" разведения, которые из поколения в поколение сами насиживают, но кругом кого не спросишь - одни инкубаторские. А у нас в районе все кто покупает взрослую семью в первую очередь спрашивают - инкубаторские или из-под наседки.
Ну вот как-то так... mail

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Спасибо, гусята рослые с крупными, мощными лапами. Вырастут красивыми птицами. Хорошо Вы всё устроили, приятно посмотреть.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Вывез "народ" в деревню. У одного гуся "из Куплияма" проявились по перу серые пятна на лбу и на основании хвоста. Но зато он самый шустрый. Такие вот фокусы генетики face

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

освежу темку... взятые в Куплияме гуси (те, кого не съели) перезимовали успешно и занеслись... буду брать у них в этом году суточных гусят на подсад к гусыне в гнездо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах