Вы здесь

помогите разобраться с козочками

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

Вчера заметила,что у одной из моих коз опущен хвост,у другой закручен на спину,едят все отлично.Обе должны быть котные около месяца.С чем это связано?Может тупой вопрос но все же...


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тоже хочу знать... У меня так же. laugh

Все по-разному хвостами машут. К чему бы это? Наверное, нужно записать, у кого как хвост закручен, а потом посмотреть - может, так можно пол будущих козлят определить? laugh

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Ивушкина пишет:

Тоже хочу знать... У меня так же. laugh

Все по-разному хвостами машут. К чему бы это? Наверное, нужно записать, у кого как хвост закручен, а потом посмотреть - может, так можно пол будущих козлят определить? laugh

так они не машут,а просто закручен и опущен))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да у меня тоже так, только когда ставлю ведерко с едой, еще и машут.
Это, наверное, индивидуальная особенность у каждой козы.
Что-то больше никто не пишет, наверное, не заморачиваются с этим.
А интересно ж.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маркизка пишет:

Вчера заметила,что у одной из моих коз опущен хвост,у другой закручен на спину,едят все отлично.Обе должны быть котные около месяца.С чем это связано?Может тупой вопрос но все же...

У меня 4 козочки одного возраста 2-ве покрытые-хвост опущен и одна не покрытая тоже хвост опущен,сегодня в охоту пришла,теперь огуляется, а четвёртая покрытая хвост вверх к спине прилипший. Когда радуются так все конечно ими покручивают и не заметишь разницы,а в большую часть времени вот-так. И до покрытия так же было 3-ри козочки (те же) -хвост вниз, а одна вверх. С беременностью это точно не свяжешь. Сама внимание всегда обращаю и удивляюсь. Я думала у той что "вверх" дефект от рождения, она в четверне рождёная, может из-за этого. А эти три козочки : две в двойне,и одна -одинец. Вообще у козликов обычно всегда "вверх". Но ведь она крытая и гулялась "хорошо". Козочки молоденькие 7,5 и 8,5 месяцев.Вот так. Раз уж тема теперь есть,будем отслеживать это "дело". dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Завтра осмотрю петли у коз, сравню тех, у кого хвост опуущен и у кого поднят. Может, найдем какую закономерность? smile3

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Ивушкина пишет:

Завтра осмотрю петли у коз, сравню тех, у кого хвост опуущен и у кого поднят. Может, найдем какую закономерность? smile3

а что по петлях можно увидеть?
Я вот тут прочитала,что по хвосту можно определить котность,так у двух козок этих хвосты треугольником и припухшие(значит ,сказано,котные) Я даже и к козлу под хвост заглянула)))но там худой и со складками.До сих пор не могу понять,правда это или нет

22.05.2014 - 13:13
: 10713

laugh Ну вот и проверю заодно, котные или нет.
Может, у кого сильнее припухшие, кверху держат (натирает им), а у кого меньше - книзу, чтоб не задувало?
Что-то настроение у меня сегодня... игривое, однако laugh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Может, у кого сильнее припухшие, кверху держат (натирает им

laugh У меня сегодня- та что"вниз" в загуле,дак у неё там так ПРИПУХЛО, laugh ,а хвост всё равно вниз весь аж мокрый,и крутит им в стороны,только для козлика поднимает. Может козлик у меня молодой (мартовский) не покрыл с первого раза и остальных? Наблюдать буду. Я даты покрытия записала, а взрослые козы никак в охоту не приходят,не нравиться им наш новый "мачо". scratch_one-s_head

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Ивушкина пишет:

laugh Ну вот и проверю заодно, котные или нет.
Может, у кого сильнее припухшие, кверху держат (натирает им), а у кого меньше - книзу, чтоб не задувало?
Что-то настроение у меня сегодня... игривое, однако laugh

ахахаха)))))ну вы рассмешили!!!! lol

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
olya.liya пишет:
Ивушкина пишет:

Может, у кого сильнее припухшие, кверху держат (натирает им

laugh У меня сегодня- та что"вниз" в загуле,дак у неё там так ПРИПУХЛО, laugh ,а хвост всё равно вниз весь аж мокрый,и крутит им в стороны,только для козлика поднимает. Может козлик у меня молодой (мартовский) не покрыл с первого раза и остальных? Наблюдать буду. Я даты покрытия записала, а взрослые козы никак в охоту не приходят,не нравиться им наш новый "мачо". scratch_one-s_head

Мартовский козлик уже должен вонять как большой и нравится "девкам". А что не приходят в охоту,так это год такой....В этом году случной сезон массовый пошел на месяц позже,чем обычно и это по всей стране...я вот думаю.что наверное в природе какие-то изменения нам не заметные,может весна будет очень холодная или еще что...козы чувствуют,а мы нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не надо нам холодной весны shok Хочу тёплую и раннюю-раннюю lol Интересно а кто-нибудь замечал такое раньше?
Мои тоже не думают пока рожать- значит огулялись позднее ( август-сентябрь), оно и к лучшему ya Правда если козочек
родится побольше - а если козлы shok ( на мясо таких жалко). Или от полукровных козлов не получится улучшателей?
Надо себя настраивать на позитив )))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

А мои облизываются когда что то вкусное видят. И хвостом машут от нетерпения

а моина задних ногах ходят или бегаю по клетке и кричат и чем ближе я подношу пойло встают по своим местам и начинают есть жадно и хвостами машут тоже.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Поделюсь своими наблюдениями. У меня сейчас четыре молодых козочки. Две из них сестры; так одна из них в мать более крупная и хвост в основном опущен как и у матери, вторая статью в бабку и хвост поднят к спине как и у бабки. Две завезенные, совершенно разные, они не сестры. Статью на моих совсем не похожи; одна как табуреточка прямо таки квадратная, а хвост держит всегда горизонтально, вторая длинноногая "юла" и хвост у нее и в верху и в низу и горизонтально бывает. И все так же было до того как огулялись. Думаю что скотна или нет здесь не причем, все зависит от особенности козы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои как Мартина увидят, сразу хвосты вниз и удирают в сторону smile3 А так задраны на спину- если со здоровьем
всё нормально ( если нет, то хвостик опущен как правило).
Это Яна от Мартина шарахнулась - я его в рубашку нарядила lol .

Вложение
p1030561.jpg
p1030558.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

Это Яна от Мартина шарахнулась - я его в рубашку нарядила lol

Ну вот все то Вы парня рядите и рубашка и галстук вроде есть. А девочкам юбочки где? Не обижаются? good
У меня новая коза (Лада зовут) не оделась в зимнюю шубу, так чуть лишь распушилась, при -10 вроде не дрожала, и все же я задумалась о жилете для нее. Но не сделаю ли хуже, ведь любая ткань будет набирать влагу, да и может прилечь где на снег, а от тепла тела ткань промокнет. Видела коз в курточках зимой, но что то сомневаюсь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот я за Мартина и побаиваюсь - шубы то как у девчонок моих у него нету))) Но подшерсток новый отрастает и яйца
шерстью густой обросли - вроде сейчас не мёрзнет. А на днях всей головой в ведро с водой нырнул еле за ухо вытянула
и ничего не обморозился ( я блин его вытирать, а он бодаться опять начал). Пьёт довольно много воды - гораздо больше
коз. Яна вообще с причудами - принесла теплой воды, она прошла мимо к сугробу и давай снег есть - одно слово Беременная lol

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

А на днях всей головой в ведро с водой нырнул еле за ухо вытянула
и ничего не обморозился ( я блин его вытирать, а он бодаться опять начал). Пьёт довольно много воды - гораздо больше
коз. Яна вообще с причудами - принесла теплой воды, она прошла мимо к сугробу и давай снег есть - одно слово Беременная lol

Может вот все таки они лучше нас понимают что им надо, я в некоторых случаях склонна доверять их желаниям и насчет снега и воды. Козлику наверное так комфортнее, за одно и умывается laugh . Мы же не умываем их каждое утро laugh
А снег я своим козам позволяю есть, главное что бы в нем ни чего "не валялось". Но всегда, как выпускаю во двор, ставлю широкий тазик с теплой водой, ну а дальше уже их выбор.
Может насчет курточек нам кто нибудь что нибудь расскажет, поделится что и как thank_you ?

26.08.2015 - 10:06
: 1

у меня две новенькие якобы огуленные у них хвосты вниз а у моей точно не огуленной хвостик в верх

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
александр с дона пишет:

у меня две новенькие якобы огуленные у них хвосты вниз а у моей точно не огуленной хвостик в верх

Это не признак.
Скорее всего новенькие еще не освоились и поджимают хвостики, а ваша уверена в себе и потому хвост вверх держит.
Сужу по своим blush2

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мария Хяннинен пишет:
александр с дона пишет:

у меня две новенькие якобы огуленные у них хвосты вниз а у моей точно не огуленной хвостик в верх

Это не признак.
Скорее всего новенькие еще не освоились и поджимают хвостики, а ваша уверена в себе и потому хвост вверх держит.
Сужу по своим blush2

у той у которой хвост при беремености был вниз,так и остался вниз.Значит,строение такое)
Я уже и не смотрю на хвосты)хай хоть на бок будет


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах