Вы здесь

Как приучить козочку пастись на привязи?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: д.Тюково
20.04.2015 - 21:18
: 5

Опыт с взрослыми козами есть, козлят тоже выращивал. Но вот в чем дело. Как приучить козочку пастись на привязи? Скоро появится у меня, ей 4 месяца.


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не советовала бы - ей развиваться надо, бегать прыгать))). А на привязи может и удавиться да и есть
не будет - будет стоять или круги наворачивать и орать благим матом))). Я никого не привязываю -
пасутся свободно под моим контролем с огорода или с ними хожу. Пыталась приучить - чуть не потеряла козла - плюнула и пасу свободно))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Александр Тюковский пишет:

Опыт с взрослыми козами есть, козлят тоже выращивал. Но вот в чем дело. Как приучить козочку пастись на привязи? Скоро появится у меня, ей 4 месяца.

В загончике бы хорошо держать, на базу.
Кормить накошенной травой, ветками.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня двухмесячная козочка в прошлом году была на привязи.Ничего,привыкла почти сразу.Выросла длинноногой нормальной козой.Так что привязывайте

Россия
: д.Тюково
20.04.2015 - 21:18
: 5

Конечно привязывать буду. Привыкнет. Смотреть за ней первое время буду. Только вот хочется знать может у кого какие секреты есть. Как проще приучить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козочка одна будет привязана?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может если рядом уже приученую привязать - ей легче будет привыкать. Но лучше в загоне бы росла.
Может что угодно случится во время вашего отсутствия - собака сорвётся у кого-нибудь или бродяжки
или нежелательное раннее покрытие ( козлы такие, за версту учует охоту у козы ) или просто хулиганы с собаками(((.

Россия
: д.Тюково
20.04.2015 - 21:18
: 5

Да козочка одна будет. У меня тут народу я один) Так что должно быть все нормально.

Россия
: д.Тюково
20.04.2015 - 21:18
: 5

С загоном конечно было бы лучше, но нет возможности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Александр Тюковский пишет:

С загоном конечно было бы лучше, но нет возможности.

Если нет другого выхода, настроены на привязь, нужно всё сделать правильно.
1) Если есть собаки или др. "хищники" двуногие, то лучше и не пытайтесь.
Коза без привязи убежит, а эта нет...(у нас такие случае в посёлке были)
2) Колышки, вертлюг, ошейник, цепь....это д.б. как положено, чтобы не удавилась.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Александр Тюковский пишет:

Конечно привязывать буду. Привыкнет. Смотреть за ней первое время буду. Только вот хочется знать может у кого какие секреты есть. Как проще приучить.

какие секреты.. scratch_one-s_head привязала за ошейник,отошла,орет.Я посидела с ней минут 15,и пошла домой.Она поорала и успокоилась.

Россия
: д.Тюково
20.04.2015 - 21:18
: 5
Маркизка. пишет:
Александр Тюковский пишет:

Конечно привязывать буду. Привыкнет. Смотреть за ней первое время буду. Только вот хочется знать может у кого какие секреты есть. Как проще приучить.

какие секреты.. scratch_one-s_head привязала за ошейник,отошла,орет.Я посидела с ней минут 15,и пошла домой.Она поорала и успокоилась.

В том то и дело. что характеры разные. Тут осторожность нужна. Что бы не запуталась и не удавилась. Всякое бывает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня запутывались только вокруг штыря,когда начинали круги нарезать.Я просто вглубь стала его забивать по самую шляпку,и все норм.А чтоб удавилась - небыло такого.Как она удавится если ошейник широкий и не душит шею?
Пять разных коз держала,от мала до велика неприученых к цепи.Что только не вытворяли на цепи,но не удавливались.Орали - да.
Дело ваше.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

2 год держим козу.Пасём на привязи ,рядом с тёлкой,приходится только каждый час проверять -чтоб не запуталась.Час с козлятами -достали обратно прибегают в загон.Им по месяцу-думаю тоже ошейники и привязывать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах