Вы здесь

Коза отключила одну половину вымени практически полностью, даже я бы сказал, половина вымени исчезла.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Приветствую Всех!
Значит ситуация такова, решил я приобрести дойных козочек на молочко, шерстил интернет и нашел в районе где проживаю несколько объявлений. Поехал посмотрел. Остановил выбор на одном стаде, договорился, приехал на вечернюю дойку, подоил интересующих меня козочек. В результате, второкотка Звезда-800гр., первокотка Чернушка 700гр., первокотка Принцесска 1500гр.
Повез их домой, ехали медленно, минут сорок, сзади в Мультивене.
Первые несколько дней, ошейник на веревочке к колышку.
Проблема в следующем!
Принцесска отключила одну половину вымени практически полностью, даже я бы сказал, половина вымени исчезла. Пытаюсь сдаивать-раздативать, а от туда струйка как волосок раза три четыре и все... в этой струйке молока, потом, когда отстаивается, на дне баночки сукровица....
Козоводы, помогите советом пожалуйста! Что может быть, почему так приключилось???


Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Это от стресса перевозки тебе нужно в вести в вымя антибиотик

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Как в вымя???
Прямо в исчезнувшую долю или без разницы в какую?
В какой пропорции и какой препарат Вы уже так пробовали вводить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто так доля не исчезает ( тем более у дойной козы ). У меня тоже такое случилось с любимой козой Яной ( знакомая посмотрела и ляпнула - о односисьная - а у неё просто одна доля была меньше, вторая ранее травмированая была больше ). Ну и всё - усохла совсем huh Потом после
окота восстановилась, но всё равно меньше другой доли ( которая была серъёзно травмирована ).
На молочности это не сильно отразилось))). Оставьте козу в покое - тихонько массируйте усушенную долю ( возможно она у Вас котная т. е. беременная ). А когда покупали доли одинаковые были по объёму молока?
На фото Яна через почти 2 месяца после окота- 20 марта 2015г. ( левая доля меньше ). А на втором
в октябре прошлого года ( не дойная ).

Вложение
p1040184.jpg
p1030435.jpg
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

кровь в молоке-мастит,ушиб......антибиотики в зад...со шприца без иглы кубов 5 диоксидина,массаж с мазью пихтоин,прошупать затвердения есть ли.....а вообше бы сдать молоко на мастит и по случаю вернуть или обменять у хозяев

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Елена, покрытая-это исключено, козла не было. Обе доли были полноценные и одинаковые с молочком. По поводу травмирования, может быть я своими медвежьими руками повредил когда доил их в первый раз....? Из за этого могло такое произойти?
Еще один момент, у козы в старом стаде был козленок вроде бы.
Я переживаю по поводу вымени, так как при покупке доил и все было хорошо.
Не денег за коз жалко, хотя и отдал по пятнашке, а козочку angel

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Владимир Клем пишет:

Это от стресса перевозки тебе нужно в вести в вымя антибиотик

Я не очень опытный козовод, но уверена, что без точного диагноза никакие антибиотики вводить нельзя. А еще проверьте нет ли каких-либо уплотнений в этой доле. Сукровица на дне может быть признаком мастита

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
WWB пишет:

кровь в молоке-мастит,ушиб......антибиотики в зад...со шприца без иглы кубов 5 диоксидина,массаж с мазью пихтоин,прошупать затвердения есть ли.....а вообше бы сдать молоко на мастит и по случаю вернуть или обменять у хозяев

Мастита там нет, комочков нет, травма только сам при дойке и то вроде бы не дурак, ощущал что в руке....Звонил вет.врачу которая их наблюдала, две недели назад кровь брала у них, все было отлично....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LUSI пишет:

без точного диагноза никакие антибиотики вводить нельзя.

Согласен, но это не ранее понедельника.... а это еще два дня...

LUSI пишет:

А еще проверьте нет ли каких-либо уплотнений в этой доле.

Нет, там сама доля как будто исчезла, уменьшилась очень сильно!

Я сегодня утром ее оставил, не сдаивал, выдоил только здоровую долю, посмотрю как вечером будет....

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
ARUBA-NAME пишет:
WWB пишет:

кровь в молоке-мастит,ушиб......антибиотики в зад...со шприца без иглы кубов 5 диоксидина,массаж с мазью пихтоин,прошупать затвердения есть ли.....а вообше бы сдать молоко на мастит и по случаю вернуть или обменять у хозяев

Мастита там нет, комочков нет, травма только сам при дойке и то вроде бы не дурак, ощущал что в руке....Звонил вет.врачу которая их наблюдала, две недели назад кровь брала у них, все было отлично....

Если валите на себя,значит повредили сосуд...тогда викасол или много крапивы,лёёгкий массаж....сам бы я запустил козу на отдых....но мне сейчас молоко совсем не важно....возможно вам оно нужно

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
WWB пишет:

сам бы я запустил козу на отдых

Если не сложно, опишите пожалуйста процедуру подробнее. Коза перватка, окот был 12.2014г. козочка и козлик.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
LUSI пишет:
Владимир Клем пишет:

Это от стресса перевозки тебе нужно в вести в вымя антибиотик

Я не очень опытный козовод, но уверена, что без точного диагноза никакие антибиотики вводить нельзя. А еще проверьте нет ли каких-либо уплотнений в этой доле. Сукровица на дне может быть признаком мастита

Зря уверены....вот так можно неделями ставить заочно диагнозы,предполагать всякое...у многих вета в округе не зазвать или говорят,что они только в КРС понимают....а время то может пролететь безвозратно и человек может так потерять животное,надеюсь не в данном случае.
Диоксидин ,он например скажем местный антибиотик,не обший,его не колят,им промывают полости и каналы
Поэтому зря вы так к антибиотикам относитесь.Их надо просто правильно использовать....как скажем основа-повышенная температура тела или конкретного места,нагноения и прочее.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
ARUBA-NAME пишет:
WWB пишет:

сам бы я запустил козу на отдых

Если не сложно, опишите пожалуйста процедуру подробнее. Коза перватка, окот был 12.2014г. козочка и козлик.

Грубо на пальцах.Коза уже не кормит козлят...отставить дня на три на сено и воду,не давать сочных и зерна....начать поддаивать только 1 раз в день,потом через день и постепенно запустить козу,как перед окотом.
Сейчас трава,молоко может сильно прибывать,поэтому только сено и вода.
Если виноваты вы,то вымя должно после следуюшего окота восстановиться и выровниться.
Только,что то сомневаюсь я ,что вы виноваты....это как жамкать надо,чтобы лопнул сосудик(((((

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
WWB пишет:

Зря уверены...

Из личного опыта. Мне ветврач за 3 дня угробила козу антибиотиками. Лечили мастит. Поэтому и говорю, что их нужно ПРАВИЛЬНО применять дабы не навредить

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

ARUBA-NAME
Вы живёте под Москвой...обратите своё внимание на гомеопатию...у меня то ту не купишь,и раньше и не верил в дорогие бутылочки с прозрачной водой....купил раз вынужденно в Питере по 1000р за 100мл и ехал и себя ругал,что дожил лошина,за святую воду такие бабки платить.....а оказалось,что вода и правда святая.....почитайте про ТРавматин,овариовит....и,чтобы не голословно было,поговорите с ветом на эту тему....у меня была серьёзная проблема,правда с собакой,это было последнее,что я мог для неё сделать....и до сих пор со мной....козам так же такие веши вводят.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
LUSI пишет:
WWB пишет:

Зря уверены...

Из личного опыта. Мне ветврач за 3 дня угробила козу антибиотиками. Лечили мастит. Поэтому и говорю, что их нужно ПРАВИЛЬНО применять дабы не навредить

у них основной ответ-резать....или есть жалостливые,тогда дают совет-сдайте анализы и кровь....какие анализы,когда самого прижмёт и скорая не проедет и от частников у нас не принимают.....
Я сиараюсь свои проблемы решать сам...для этого есть рефераты,диссертации...ну если хотите смелость своя...не ждать,кто поможет,а самому решить,как помочь животному

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
WWB пишет:

человек может так потерять животное,надеюсь не в данном случае.

WWB пишет:

отставить дня на три на сено и воду,не давать сочных и зерна....начать поддаивать только 1 раз в день,потом через день и постепенно запустить козу,как перед окотом.
Сейчас трава,молоко может сильно прибывать,поэтому только сено и вода.
Если виноваты вы,то вымя должно после следуюшего окота восстановиться и выровниться.

WWB пишет:

за святую воду такие бабки платить.....а оказалось,что вода и правда святая.....

Спасибо огромное! Если в понедельник вет. не поможет, попробую....

LUSI пишет:

нужно ПРАВИЛЬНО применять дабы не навредить

Согласен на все 100%

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
WWB пишет:

а самому решить,как помочь животному

Это правильно. Выслушаете все мнения и выберете для себя оптимальное решение. Мне тоже недавно потребовался совет и здесь нашла для себя нужный вариант. Коза теперь здорова. К вету залечившему предыдущую уже не обращаюсь

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ни когда не сталкивалась с таким ( при покупке новых коз ) - молоко да сбрасывали пока привыкнут,
но доли обе доились. Запасайтесь терпением и возможно после очередного окота всё нормализуется. scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LUSI пишет:

Коза теперь здорова.

И слава Богу good

С-Еленка пишет:

Запасайтесь терпением и возможно после очередного окота

Это да..... но проблема имеется в данный момент...

Я просто понять не могу, вет. сказала, что взяла у всех кровь на анализ, уверила меня, что все отлично, а теперь проблема с выменем откуда то и кровь в молоке....

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Обычно планово берут анализ на бруцеллез. А кровь в молоке может быть из-за мастита или травмы...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Только что, у Принцесски, та доля которая нормальная, дала 200гр. и та, что исчезающая, с учетом того, что утром ее не сдаивал, дала 50гр.
Подоил всех в разную посуду, поставлю в холодильник, что бы утром точнее понять у кого кровит вымячко.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Все таки да, у Принцесски в молочке кровь....
Утреннюю дойку ей сегодня отменил вообще, пусть до вечера отдыхает, там все равно пусто....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Вет сказала, что заедет в четверг....

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Козу нада резать толку не будет с ниё

Германия
: Фреден
01.05.2014 - 01:33
: 90

Кровь в молоке это плохо травма мастита молока больше там не будет

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Резать жалко! Путем отстаивания молочка в разных емкостях сутки в холодильнике, определил, крови у Принцесски нет слава Богу, но кровяной осадок у второкотки Звезды!
По вопросы кровяного осадка запостил в теме ветеринария коз...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё раз повторю - оставте её в покое, если нет молока. Или осторожней доите - возможно у неё
просто слабые сосуды. Зайдите на Коза на дворе 3 часть и напишите там, ещё что ответит ветеринар
подождите. Я тоже испугалась но сейчас нормально всё, хоть и меньше молока в той доле - может со
следующего окота и выправится))). Возможно слишком впечатлительная она или покрыта и запускается - Козуля моя первая ( родоначальница семейства laugh ) за 3 месяца до родов запускалась сама. Настоящее молоко ( количество ) увидите только после окота - когда у вас они родят и если козляток сами будете выпаивать ))). Терпение и труд всё перетрут))).

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Владимир Клем пишет:

Кровь в молоке это плохо травма мастита молока больше там не будет

Если забросить козу на произвол судьбы,то она и умереть может,не то,что молока не даст с той половины,даже при мастите((((Вытягивать надо по любому или понять,что с ней не так и помочь

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Спасибо большое!) Я вет.врача по телефону каждый день тревожу, у нее оказывается свои козы есть, она тоже сказала, что сосуды. Жду ее в четверг. Сказала прививки козам не нужны, это не корова, кровь сдали и достаточно, а осенью против сибирки и все, и то по желанию владельца.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Владимир Клем пишет:

Козу нада резать толку не будет с ниё

Получается типа, купил машину, накрылся ступичный подшипник-машину в разборку bang

WWB пишет:

Если забросить козу на произвол судьбы,то она и умереть может,не то,что молока не даст с той половины,даже при мастите((((Вытягивать надо по любому или понять,что с ней не так и помочь

+100500 good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах