Вы здесь

Козочке козлиться скоро )))

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Здравствуйте, я новичок :-) купили козочку сукознуюю козлиться вот вот конец октября начало ноября, 2 й окот, но предыдущие хозяева в первый окот особо не доили , козлик сосал, но говорили 2 литра давала в сутки, на вымени точнее на соске :-) прыщик небольшой 2 миллиметра где то , с козами первый раз связалась поэтому все беспокоит, и ещё не чувствовала козлят, ну может спят конечно, животик маленький, смотрела по фотографиям у других людей... Фото могу завтра только добавить...


Россия
: Ульяновская область
14.10.2015 - 18:38
: 2

Здравствуйте! По поводу "прыщика" не переживайте, скорее всего это рудимент - недоразвитый третий сосок...так бывает очень часто.... Но вполне возможно, что это лимфоузел - беды нет, у моей первокотки тоже такой был, соль, минералы (лизунец с витаминами) и через какое-то время все нормализуется. На счет второго окота, скажу, коза носит 150 дней (до 155 бывает), к окоту набухнет вымя, петля станет очень припухлой, когда придет время, коза будет беспокоиться, нежно мякать, копать пол в сарае, ложиться, вставать. К моменту окота, когда выйдет пробка - она обычно белая, иногда чуть желтоватая - Вам нужно находиться рядом, чтобы принять козленка, обтереть тряпочкой ноздри, возможно даже помочь снять "рубашку" с головы, дальше коза оближет свое дитя и вы его убираете в сухое теплое место ( я своих ношу домой в коробку). Дою после того как забираю третьего козленка (последнего) через 30-40 минут, стараюсь в течении часа напоить козлят молозивом. Так что запасайтесь ветошью и коробками. Удачи!!!

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Спасибо, она мне не даёт вымя просматреть , не потрогать, оно тёплое уже, думала наливается уже, но что то неуверенна, заметила, что на второй тоже такой прыщик, прям у основания соска, я бы сфоткала, но никак не даётся, и меня смущает ещё, что она подвижная, и на сетку поднимается , начиталась про ложную беременность теперь и голову забиваю dntknw

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Вот моя Мила с маленьким животиком

Вложение
img20151016081208.jpg
img20151016081145.jpg
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Вот моя Мила с маленьким животиком

Здравствуйте,а вы случайно не в Мошковском районе купили козочку??? Которая крыта чехом??? hi

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Да эту красотку там купила :-) а вы случайно и не хозяйка :-)

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Да эту красотку там купила :-) а вы случайно и не хозяйка :-)

нееееееееее, я не хозяйка))))))) Хотели её купить, уже практически договорились,а потом она(хозяйка) позвонила и говорит,а мы позвонили тем,кто тоже хотел и они пообещали завтра ( в среду до 15 часов) приехать. Ну я пожелала добра и на этом история закончилась lol Типо конкуренцию вам создали lol

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ааа ну ничего себе, надо же :-) :-) :-) :-) да я просила до 14 ее поддержать , а тут подфортило зп раньше дали и поехали забрали

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А вы откуда сами будете? Это моя первая крупная живность, ещё одного ребёнка взяла, теперь трясусь :-) вот смущает что животик маленький, тут начитаешься всего и ломаешь голову что да как :-)

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ааа ну ничего себе, надо же :-) :-) :-) :-) да я просила до 14 ее поддержать , а тут подфортило зп раньше дали и поехали забрали

Меня напугал личный,не очень удачный опыт, в том,что коза суягная, но так как я в этом деле ДУБ ДЕРЕВО, и один опыт стоит у меня и "ржет" в сарае,так я им миллион раз задавала вопрос: "она точно окотится?" lol Если верить им обещаниям, то ждите))))) тем более она в тот окот одного козленка родила, а с одним козленком животище не будет огромным)))))) Я свою козу только на узи не свозила,но как только поняла,что не слон же она,так решила сразу дойную купить)))) Вечером поедем в Искитим)))))

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ну а у меня опыта нет, вот шишки сама набивать буду, читаю умудряются некоторые вообще не знать что которая, и рожают по трое , но мне такого не надо, пусть хоть один будет для начала, а козла я уже нашла для покрытия , а я вообще маленькую хотела чтоб вырасти под себя, самой привыкнуть, но как то по другому получилось муж отговорил от маленькой :-)

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

аналогично smile3 если долго мучиться и чего то очень хотеть,то всё получиться wink

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А вообще много коз держите? И опыт есть уже?
С какого района вы?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А вообще много коз держите? И опыт есть уже?
С какого района вы?

неееее,я пока неудачник-теоретик lol Козень,купленная якобы беременная, меня "кинула" cry Коза она и есть КОЗА bang Сегодня поедем за козой, завтра за козлом и будет у меня их 3 штуки)))))))) Живем в Сокуре)))))) А вы?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

По северному объезду с катково, вот мы далеко как поехали , но противная я такая , понравилась мне и все, мужа неделю уговаривала чтоб съездил :-) хочу козлика чеха, но что то не попадаются, у нас зааненцев держут, что то не по мне... Чем кормишь?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Ещё попадётся и чех красавец wink Кормлю всеми овощами (картошка,морковь,тыква,кабачки,свекла) , овес и сено.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Я комбикорм чуть к овощам подсыпаю, соль, я по количеству не знаю сколько давать овощей, кажеться мне что не наедается, сено всегда лежит, т,е ест я подсыпаю, ну и воду только теплую пьёт, остывает орет не пьёт:-) заменю пол банки выпьет :-) :-) :-)

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Я комбикорм чуть к овощам подсыпаю, соль, я по количеству не знаю сколько давать овощей, кажеться мне что не наедается, сено всегда лежит, т,е ест я подсыпаю, ну и воду только теплую пьёт, остывает орет не пьёт:-) заменю пол банки выпьет :-) :-) :-)

Я утром или вечером соль в питье сыплю. Тоже только теплую пьёт, но к воде я её 2 месяца точно приучала, ни как не пила dntknw плясала перед ней,как могла,но вот в итоге добились результатов, стакан,но выпиваем))) Овощей я сыплю около 1,5 кг в день, бывает,что съедает,а бывает,что не ест. То овес дня 2 лежит, то съедает)))) Я сравниваю животное по человеческим факторам, когда то нам хочется покушать,а когда то и нет. Но перекармливать,тем более беременную козу,не стоит.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А сколько раз в день кормишь? Овощи от овса отдельно? Все вместе ставишь или утром овощи а вечером овес?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

ставлю утром и вечером еду, если не съедает,то не подкладываю. Ставлю всё в разные чашки))) Пока тепло,утром кушает и на улицу,гулять!!!!!!!))))))) Сегодня в обед вынесла воды и сено потаскало она с тюков, гуляет дальше))))) Белка у меня умничка, гуляет спокойненько по ограде, жуёт лопухи из под снега lol А вечером мы с ней в переулок вдвоем идем и там стоит подсохшая трава, хрен,ещё зеленый,вот она и лазиет там- это у нас перед сном такая процедура)))))

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Т.е не привязываешь? Я что то боюсь что убежит не привыкла же ещё, у нас целый гектар разгуляться есть где, правда сзади неогорожен, но там лесок...

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

не,не привязываю,сама по себе ходит. Но она со мной так себя ведет,на днях муж забыл ворота прикрыть и побежала моя девулька вдоль по улице и мекает,муж забежал домой и говорит: "иди лови свою подругу" lol

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ого и словили ? Она поди голос услышала твой и сразу прибежала:-) :-) :-)

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Мы пошли гулять без привязи и бегает за мной как хвостик smile3 а я боялась, что убежит

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Мы пошли гулять без привязи и бегает за мной как хвостик smile3 а я боялась, что убежит

А чего ей убегать?
Вы ее кормите и защищаете, дома безопаснее.
Коза не собака, сама по себе уже не выживет.

Я тоже попервой таскала диковатую Ритку на поводке.
Сейчас плюнула на это неблагодарное занятие и она сама стала со мной ходить, ведь я вожу их в хорошие "вкусные" места=)))

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Мне сравнивать не с кем , познаем друг друга :-) но скорее всего я ее lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Мне сравнивать не с кем

зайдите ко мне по ссылке в домик в горах, в подписи. там есть с кем сравнить и есть первоокотки. там за 3 года.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Здравствуйте, девочки! Принимайте и меня в свою компанию. Я в этом году тоже купила козочек, и уже давно читаю форум, но все откладывала зарегистрироваться, а вот почитала эту тему и решила, что все, пора. У меня тоже есть подобная проблемка)))

Я купила одну дойную козу, после первого окота и одну четырех месячную, я просто ее увидела и влюбилась, не смогла удержаться. А через месяц муж настоял - нужен козел, хороший и из далека!!! Нашли мы такого, привезли, ему было 5 месяцев. А через наделю моя коза загуляла, я в то время еще мало чего в этом понимала, увидела, что коза странно себя ведет и козлик прыгает на нее, но думала, что он маленький и у него ничего не получилось.(это было 27 июня) Но через месяц она уменьшила молоко, а в сентябре перестала к себе подпускать и молока там было всего на донышке стакана. Я перестала ее доить. И почему эта тема мне стала очень интересна, потому что у моей козы тоже нет живота!!! Начиталась про ложную беременность, но свои сомненья развеяла тем, что справа у нее слышно шевеление!!! И каждый раз когда я начинаю сомневаться иду слушать биение козлика blush2 Дай бог, в ноябре появиться)))) Позже попробую ее сфотографировать и показать ее животик)))

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

До меня только доперло что и где смотреть под хвостом :-) но охоты то больше не было? У меня тоже не понятно, пишут что коза спокойная должна быть осторожная, а у меня как ягоза, прыгает, носиться, но надеюсь на беременность...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Вот моя Мила

это у неё отец чех?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Не знаю кто у неё отец... Знаю 50/50 а уши чуть висячие, мордашку завтра сфоткаю


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах