Вы здесь

у нас скоро прибавление в семействе

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Сыктывкар
26.10.2012 - 16:30
: 1

здравствуйте. я не опытный животновод, поэтому сначала похвастаюсь, а потом поинтересуюсь. Хвастаюсь: мой муж вчера привез двух козочек, которые родят скоро, одна через неделю, а вторая чуть позже. Козы молочные, хозяйка их доила. Маньку один раз утром 9она родит через неделю) а Люську два раза (утром и вечером). Люся стоит смирно, и ждет когда я неопытными руками сделаю свое дело. А Манька ни в какую не хочет стоять, привязываю ее, она копытом в надоенное молоко( засранка, но это к делу не относится). С Люси я вчера вечером сняла 400 мл, а сегодня около 600. А с Мани 200. Скажите это нормально?


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я правильно вас поняла,что козочкам скоро рождать? Если правильно,так почему они до сих пор у вас доятся,т.е не "запущены"? Срочно уменьшайте зерно у козочек до минимума,давайте горсточку,исключите соль.Обемх доите 1 раз в день,ч/з 2 дня начинайте доить ч/1,5 суток,затем ч/день и прекращайте совсем.До окота такой рацион и соблюдайте.И ни в коем случае после окота не давайте ни комбикорм,ни зерновые (кроме той горсточки),больше хорошего сена и теплую воду/утром и вечером (хотя бы).А до родов в свободное время читайте "Коза на дворе",особенно весенние посты,когда козочки массово рожали,почерпнете много нужной и полезной инфы... thank_you Чаще подходите к ним и разговаривайте,угостите ,например морковкой или яблочком,надо чтоб до родов они к вам привыкли,поглаживайте их....Удивляюсь,как опытная хозяйка могла их доить,когда им ч/з неделю рожать... dntknw что то тут не так.... scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Да это сплошником! У меня соседка напротив по образованию зоотехник. Техникум окончила заочно... Так всю жизнь коз держит и в запуск их отправляет только если они сами о том попросят. А потом удевляется, что коза каждый год все меньше и меньше молока дает! Все списывает на приметы. Тоесть :"Не надо мне было козлят вон той-то продавать, но как она меня просила, как упрашивала! А я как сердцем чувствовала, что после того как ей козлят продам моя коза доиться хуже станет! Сглазила!"
Я ей уже и книжку про коз почитать давала... Она ее читала! Точно читала. Там после ее прочтения на полях пометочки остались. Только когда она мне мою книжку обратно отдавала говорила, что эту книгу написал человек который козу в глаза не видел. Дословно: " Коза сама скажет когда ее пора бросать доить!"
Коз она меняет часто. После очередного "сглаза" начинает километры по селам нарезать что бы выбрать нужную козу. Что бы доилась не по пол литра, а потом история повторяеться... За всю жизнь человек не научился... Теперь не переучишь...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Всё зло от невежества.Любой человек это не просто физическое тело, но ещё и энергия, которая действует на окружающих, людей, животных, растения,сознательно или неосознанно, мы все несём определённую энергию. Для тех кого действительно интересует вопрос сглаза,человека либо его имущества. Ни сглазить ни порчу невозможно навести на человека с высокими вибрациями, а высокие вибрации, то есть сильное защитное поле, от высоких , чувств, таких как любовь, отвага, сострадание, бескорыстие, и других, и напротив, подвержены люди злые , эгоистичные, думающие всё время о себе, ненависть , страх, злоба, зависть,в таком состоянии у человека низкие вибрации. Чаще всего это не сглаз постороннего человека, а собственное негармоничное состояние. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Точно, Рома! Как вы это правильно и понятно, и красиво объяснили good roma

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Ну в случае с моей соседкой это всёже неправильный запуск козы до следущего окота.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Валерия Юрова" пишет:

Ну в случае с моей соседкой это всёже неправильный запуск козы до следущего окота.

Да уж!!! Это несомненно! Понятно, что не опытные животноводы, только приобрели коз и не знают, что заканчивать доить коз нужно за 4-6 недель, чтобы и козлята развивались нормально и вымя у козы отдохнуло.

А таких "зоотехников" действительно много...выжимают из коз последние соки.....очень жаль!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А куда же хозяйка пропала,что с козами? dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах