Вы здесь

Благотворительность козоводов.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Хотелось бы собрать здесь истории,как кто кому нибудь помогал и что из этого вышло.Не раз замечала, что опытные фермеры готовы подарить козленка/козочку и не только на этом сайте/форуме,много где встречала.Можно без имен,фамилий...не в этом интерес.Кто то раздает желающим шерсть,шкуры-потому как не пользуется спросом.Когда рассказываю об этом дома,что есть ЛЮДИ среди козоводов,не все же пытаются продать дворянку за "зааненку"-мягко говоря крутят у виска, tomato типа все равно ничего хорошего бесплатно никто не подарит,обязательно что нибудь больное или заразное...Очень хочется убедиться,что я не наивная дуреха.


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на форуме Л. И. Волковой. есть там страничка, где предлагают козлят в подарок.

я предлагала в том году белочку месячную.она сестра беляны. и Лена из самарской обл отозвалась.
но я не смогла белочку переправить.

я ездила за козликами к Татьяне. можно сказать что она мне подарила КУЗЮ.
я ей 100руб дала. она удивилась. а Кузьма вон какой шикарный племеной полуальпиец растёт!!!! я им очень довольна super

а яшка? всего 500руб. но я с ним конечно помучилась. а теперь всё позади.
так что растём clap

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я вчера подарил козочку знакомому clap

А в марте мне подарили козочку месячную от не плохих родителей.Посмотрим,что из нее получится wink

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы каждый год дарим несколько козликов - чистопородных, с родословными. Продать их не представляет трудности, так что дело не в том, что некуда девать.
Есть много хороших, замечательных людей, которым по финансовым соображениям сложно приобретать дорогих животных, но при этом они всей душой стремятся улучшить поголовье. Так почему бы не помочь? Если человек готов улучшать своих козочек с помощью хорошего козла, готов тратить на это не один год - замечательно.
Иной раз сбавляешь цену, иной раз продаёшь в рассрочку - если человеку действительно это надо, всегда пойдёшь на уступки.
Но есть и другая категория людей - некоторые звонят, начинают давить на жалость - мол, детей кормить нечем, или там пенсия маленькая или ещё что - и просят подарить - нет, не козликов, а желательно дойную козу - так как купить они не могут, дорого, а молока хочется...
Начинаешь говорить, что мол, купите простую козочку, дешёвую, так ведь нет, подавай зааненку...
Или вот из года в год звонит мне одна и та же женщина, рассказывает о своём бедственном положении, и каждый год просит в подарок козу, напирая на то, что, дескать, внуки маленькие, молока надо...
Года проходят, внуки растут, а козу всё просят... Ежели молоко так надо, думаю, что за эти годы можно было купить простую козочку на молоко...
Очень часто звонят матушки и батюшки... Понимаю, все люди, и не осуждаю, но неприятно - сразу начинают акцентировать внимание на своём сане, мол, богоугодное дело - подарить им того-то и того-то. Вроде и отказать неудобно, я верующий человек, но мы-то не имеем других доходов, кроме как от хозяйства. И если всё раздаривать, самим есть будет нечего. А тут вроде как вынуждают заняться благотворительностью - добровольно-принудительно.
Конечно, и среди священнослужителей есть замечательные люди, которые не бравируют своим положением.
Резюмируя - я не прочь помочь тем, кто действительно в этом нуждается и готов со своей стороны приложить усилия. Но спонсировать лентяев, желающих получить всё и сразу, на халяву, я не буду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

Есть много хороших, замечательных людей, которым по финансовым соображениям сложно приобретать дорогих животных, но при этом они всей душой стремятся улучшить поголовье. Так почему бы не помочь?

я тоже если чем могу - всегда помогу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Но есть и другая категория людей

shok
Не...козлёнка выклянчивать-ещё куда ни шло...но козу?
Я когда покупаю животное...любое...сейчас, по прошествии лет,даже не торгуюсь...
Как то получалось так , что выторгованные были менее в доход, чем те которые куплены за названную цену...
Или те кто у меня выторговал, потом там не очень складывалось...
Коз не доводилось дарить-а вот птицу-дарю...могу задарить племенную...если вижу что человек заниматься будет...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"olga k" пишет:

Я когда покупаю животное...любое...сейчас, по прошествии лет,даже не торгуюсь...

даюденег сколько просят. труд должен оплачиваться. и надо уважать чужой труд.

"olga k" пишет:

вот птицу-дарю...могу задарить племенную...если вижу что человек заниматься будет...

на счёт птицы. я имею разводить. что то у меня и хочется и колится и страх и сомнения. нет опыта у меня, вот и думаю ещё.
читаю форум. смотрю фото. как то чужое, что то отталкивает. моет это просто не моё. но по позже буду пробывать и учиться - а вдруг получится smile3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Резюмируя - я не прочь помочь тем, кто действительно в этом нуждается и готов со своей стороны приложить усилия. Но спонсировать лентяев, желающих получить всё и сразу, на халяву, я не буду.

Вот здесь 100% согласна. У меня породистых коз не было, но козлят каждый год отдаю тем кому они нужны, иногда уже прилично больших. А в прошлой осенью после того как мой козел обгулял мою козу, и еще пару деревенских коз, я отдала его многодетной семье. Они тоже свою козу обгуляли, а потом его съели. А еще в прошлом году себе купила новую козу, а старую отдала тем кто не мог себе позволить купить взрослую козу, даже за несколько тысяч. А сейчас узнала что они весьма выгодно ее продали. Порадовалась за них. Муж мой живет по принципу, нужно помогать той лошади которая везет. А я все больше убеждаюсь в том что если ты делаешь людям добро, то оно возвращается тебе втройне.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"olga k" пишет:

Не...козлёнка выклянчивать-ещё куда ни шло...но козу?

Запросто, да ещё и с таким напором, что чувствуешь себя предателем, отказывая...
А вообще-то чистой воды спекуляция на совести - доводы всегда очень живощипательные, то болезнь лечить надо, то детей кормить, то ещё что. Стараешься как-то мягко объяснить, что при такой тяжёлой ситуации, когда, например, денег нет - то не стоит и заводить животину, её ведь кормить надо вообще-то.
Не понимают, обижаются. А сколько раз посылали прямым текстом, и не упомнишь.

"olga k" пишет:

Я когда покупаю животное...любое...сейчас, по прошествии лет,даже не торгуюсь...

Я даже не умею торговаться. Если для меня что-то дорого, пойду искать другого продавца, у кого дешевле.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

очень живощипательные, то болезнь лечить надо, то детей кормить, то ещё что.

одна женщина у Руфины купила козу 5ти литровку, для больного ребёнка.
сама эта женщина директор продктового магазина. и она стала козу кормить отходами списаными. в итоге втечении недели коза получила отравление и слегла. Руфина забрала обратно козу и выхаживала.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Очень приятно вас всех читать,надеюсь и знаю что здесь не все отметились)))
Да,люди есть,ох какие наглючие...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

отдам 1 взрослого козла камолый мама по 1 окоту 2л ,и 2 молодых козлика беленький брат взрослого по маме камолый,второй рогатенький тёмнокорчневый на лбу белое пятоно мама 2 окот 3л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"mihail71" пишет:

отдам 1 взрослого козла

заботливых хозяев ему. smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах