Вы здесь

Кролики на опознание

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155

Добрый день всем. Недавно завел кроликов. В целом в большинстве вопросов я уже разобрался. Но появились несколько вопросов, на которые не смог найти удовлетворительного ответа.

Ситуация такая. Купил трех самок. Две самки поменьше, одна покрупнее. Со слов продавщицы, они из двух разных окролов с разницей в неделю. При покупке видел только потомство и одну кролиху "мамку". Остальных уже продали/пустили на мясо (осенью они всегда прощаются с кроликами до весны). Итак, со слов продавщицы, кролики "калифорнийцы". Каким чудом это "калифорнийцы" я так и не понял, показаний продавщицы было много и я в них запутался. С ее слов, в помете всегда появляются крольчата не калифорнийского цвета. Мамка, которую я увидел, вообще была черного цвета. Плотная, длинная, упитанная. Крольчата были темно-серыми, черными и белыми. Те, которые белые, имели правильный окрас калифорнийцев, с пятнами в строго нужных местах, цвет глаз красный. Черный был обычным черным, глаза карие, шкурка блестящая. Из самок же остались только серо-заячие, глаза карие. Их я и забрал. Фотографии прикладываю.

первое фото: чуть больше 2х месяцев. Остальные фото примерно через неделю.
кролиха
2
3
4
5

Так вот, вопрос. На кого похожи эти кролихи? И самый главный вопрос, какого кроля им выбирать? Искать калифорнийца и пытаться добиться более-менее калифорнийского потомства? Искать породу похожую по окрасу на данных самок (типо шиншиллы) и пытаться получить более менее стабильное "шиншилье" потомство? Вообще не париться и взять любого (даже беспородного) кроля? В планах разводить кролей на мясо себе и на продажу (живыми/убитыми). Покупать заново чистопородных самок и самца финансово не тяну. Поэтому жду опознания данных кролих и советов в подборе самца и дальнейшей "селекции" (если можно назвать мою начинающую работу селекцией laugh )

Заранее всех благодарю!

p.s. Окрас сейчас (на фото видно) серо-заячий, с темными такими вкраплениями. Также местами проступает бурый цвет (на шее сверху, например). Уши окантованы черноватым цветом. Глаза окантованы черным и белым. Брюшко светлое, беленькое. Хвосты темнее общего цвета тела.


Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ваши кролики к СШ имеют такое же отношение как и к Калифорнийцам. cry Не важно кем Вы их будете крыть, мясо я думаю должно быть нормальным. ya

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
МАКЛЯК пишет:

Ваши кролики к СШ имеют такое же отношение как и к Калифорнийцам. cry Не важно кем Вы их будете крыть, мясо я думаю должно быть нормальным. ya

Ну все-равно надо подумать какого кроля подобрать. Я потомство хочу не все на мясо пустить.Часть хочу оставить уже на следующее потомство. smile3 Может и очень глупо конечно, толком ничего не зная о предках этих дворняг, но все таки хочу попробовать лучших особей отбирать и подгонять их под какую-то породу. Авось,и выведутся более менее какие-то породные в будущем потомстве. laugh Тут даже не столько желание "из грязи в князи" их вывести, сколько желание провести сам эксперимент по очищению их генов.

А спрашиваю, потому что интересно, с какого края подойти. Толи закреплять заячий цвет, то ли разбавлять калифорнийцами (потому что калифорнийцы в предках точно есть).

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155

А фотки на опознание выставил, так как для себя их "титуловать" хочется super
А то че они у меня дворнягами называются. Вот и хочется, чтобы по фотографиям и описаниям знатоки подсказали на кого больше всего похожи. Мне кажется, что на шиншилл похожи. Но я не эксперт, в живую породы не видел))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
WhoAmI пишет:

Вот и хочется, чтобы по фотографиям и описаниям знатоки подсказали на кого больше всего похожи.

Ну так я Вам подсказал

МАКЛЯК пишет:

Ваши кролики к СШ имеют такое же отношение как и к Калифорнийцам.

А Вы свое

WhoAmI пишет:

Мне кажется, что на шиншилл похожи.

Имеете право. thank_you

31.08.2015 - 20:09
: 2569

А прошлая хозяйка кроликов не желает в глаза посмотреть?

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
aliaksandrk пишет:

А прошлая хозяйка кроликов не желает в глаза посмотреть?

А я и не осуждаю прошлую хозяйку, ибо 250р за штуку))) Я и не ждал прям породу-породу))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вы в кроликах ничего не понимаете, Вам навешали лапши. Я держу калифорнийцев, за три года не было ни одного, другого цвета. Бывает пятна не совсем чёрные и всё. Для опыта подержите этих хотя бы год, кройте любыми самцами из других помётов. А уж затем, когда наберётесь опыта, определитесь с породой тогда будете закупать, только не на рынке.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
aliaksandrk пишет:

А прошлая хозяйка кроликов не желает в глаза посмотреть?

Хотя я очень пытался узнать от нее,что конкретно в них намешано)) Но она так и рассказывала, что "это калифорнийцы, просто в помете примерно половина другого цвета". Как я выяснил, это ей сообщил продавец, у которого брала кролей она. Либо она и сама до конца не в курсе дел, либо рассказывала байки. Но 250рублей за кроля. Ни капли не жалею, просто хочется разобраться и поэкспериментировать. Тем более что это моя первая живность, я и не планировал брать прям 100% чистокровных. Это тренировка, так сказать, просто. ))

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Leonid62 пишет:

Вы в кроликах ничего не понимаете, Вам навешали лапши. Я держу калифорнийцев, за три года не было ни одного, другого цвета. Бывает пятна не совсем чёрные и всё. Для опыта подержите этих хотя бы год, кройте любыми самцами из других помётов. А уж затем, когда наберётесь опыта, определитесь с породой тогда будете закупать, только не на рынке.

Я изначально, еще при разговоре по телефону с продавцом, уже понимал что там не калифорния. Потому что прекрасно понимаю, что то что мне рассказывали было лапшей. Подкупила цена. Так как опыта разведения не было - не гнался за породой. Другой вопрос в том, разбиралась ли в этом сама продавщица или пересказывала байки того, у кого приобретала.

НО, калифорния там где-то намешана точно. Потому что сам видел среди молодняка калифорнийцев (ну вернее метисов конечно, но внешне вылитая калифорния). То, что они из этого же помета - сомнений нет. Но они были самцами, а мне нужны были самки. ;)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вы сами не видели вживую калифорнию, шиншиллу, но утверждаете, что там были помесные калифорнийцы. Видимо потому что белого цвета.
Смиритесь - у Вас дворня. Что в ней намешано - никто не знает. Вытягивать породу из серо-буромалиновых - смешно.
Цена устроила - купили. Случайте.
Именуйте дворянами.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Ольга568 пишет:

Вы сами не видели вживую калифорнию, шиншиллу, но утверждаете, что там были помесные калифорнийцы. Видимо потому что белого цвета.
Смиритесь - у Вас дворня. Что в ней намешано - никто не знает. Вытягивать породу из серо-буромалиновых - смешно.
Цена устроила - купили. Случайте.
Именуйте дворянами.

Абсолютно белые, с серыми носами, серыми лапами, серыми хвостами и кончиками ушей. Без каких-либо других пятен. Темно-серые пятна только там, где я указал. С красными глазами. Очень спокойные. С формой морды, как на второй моей фото у кролихи слева. Хотите сказать, что по этому описанию нельзя сделать вывод, что калифорния там всетаки есть? smile3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Во обще такие цвета получаются у калифорнийской самки и самца Серебро. Там белых может вообще не быть. Из личного опыта.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

bang bang bang

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
МАКЛЯК пишет:

bang bang bang

со мной трудно, я знаю dntknw

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
WhoAmI пишет:

Я потомство хочу не все на мясо пустить.Часть хочу оставить уже на следующее потомство. smile3 Может и очень глупо конечно......

Это мягко сказано...башку завернут вам ваши счастливые покупатели ,, породистых ,,кроликов. Я когда по башке такому продавцу стучал(когда непонимал мне продали хер пойми что) он сначала извинялся...мол какая разница какая порода...я не ьдумал что все так серьезно ...но после нескольких раз по морде компенсировал и затраты и бензин и моральные муки....так что осторожнее с такими племенными породистыми...
Просто представь что продаешь как породистую овчарку...чистокровную...щенка похожего по окрасу дворняжки ростом с варежку...покупателю когда он узнает о обмане будет без разницы что ты думаешь..и дешево ли ты его продавал. Он не хотел ЭТО покупать даже дешево...он овчарку покупал...ПОБЬЮТ одним словом...бегите...

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
LexaLexa пишет:
WhoAmI пишет:

Я потомство хочу не все на мясо пустить.Часть хочу оставить уже на следующее потомство. smile3 Может и очень глупо конечно......

Это мягко сказано...башку завернут вам ваши счастливые покупатели ,, породистых ,,кроликов. Я когда по башке такому продавцу стучал(когда непонимал мне продали хер пойми что) он сначала извинялся...мол какая разница какая порода...я не ьдумал что все так серьезно ...но после нескольких раз по морде компенсировал и затраты и бензин и моральные муки....так что осторожнее с такими племенными породистыми...
Просто представь что продаешь как породистую овчарку...чистокровную...щенка похожего по окрасу дворняжки ростом с варежку...покупателю когда он узнает о обмане будет без разницы что ты думаешь..и дешево ли ты его продавал. Он не хотел ЭТО покупать даже дешево...он овчарку покупал...ПОБЬЮТ одним словом...бегите...

я не собираюсь продавать как чистокровных породистых. но как метисов - почему бы и нет. естественно предупреждая об этом.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

По-хорошему: Вы сначала получите крольчат, вырастите их без происшествий, а потом задумайтесь о породе - кто они и что?
А то выходит: еще мальков нет. а уже калькулятор нагрелся:)))

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Ольга568 пишет:

По-хорошему: Вы сначала получите крольчат, вырастите их без происшествий, а потом задумайтесь о породе - кто они и что?
А то выходит: еще мальков нет. а уже калькулятор нагрелся:)))

На данный момент им уже три месяца. И пока все в порядке. Не считая случая, что какая-то кролиха устроила драку и сильно разодрала шкурку другой на бедре. Но уже все в порядке, раненую отсадил, рану обработал. Кролиха уже во всю прыгает.

А кроля выбираю сейчас, потому что хочу тоже молодого брать. Пусть вместе с моими кролихами растет, так дешевле. Вот и задумываюсь, какого-же все таки брать для них. smile3

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
WhoAmI пишет:

я не собираюсь продавать как чистокровных породистых. но как метисов - почему бы и нет. естественно предупреждая об этом.

Вы не хотите продавать как обычных дворовых кроликов а хотите как метисов... scratch_one-s_head может тогда обьясните мне дураку в чем разница? чем метисы лучше дворовых? dntknw

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
WhoAmI пишет:

. Вот и задумываюсь, какого-же все таки брать для них. smile3

Ну если вы хотите торговать метисами то кроля однозначно брать породы ,,метис,,! huh Че дворовым портить породу.... laugh
Купите своим зайцам самца СВ...он хоть по внешнему виду на них похожь....

31.08.2015 - 20:09
: 2569
LexaLexa пишет:

Вы не хотите продавать как обычных дворовых кроликов а хотите как метисов...

Человек решил перенять эстафетную палочку у мадам, которая ему также продала "дворняжек" как метисов.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

С СВ кстати верно, но его растить долго.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
сега.д пишет:

С СВ кстати верно, но его растить долго.

...??? Обоснуй.... scratch_one-s_head

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
WhoAmI пишет:

Так вот, вопрос. На кого похожи эти кролихи?

похожи на кроликов, а на кого ещё должны быть похожи Ваши животные?

WhoAmI пишет:

И самый главный вопрос, какого кроля им выбирать?

ну наверное хорошего и главное работящего

WhoAmI пишет:

Искать калифорнийца и пытаться добиться более-менее калифорнийского потомства? Искать породу похожую по окрасу на данных самок (типо шиншиллы) и пытаться получить более менее стабильное "шиншилье" потомство?

а Вы уверены в своих знаниях и силах?
а может-

WhoAmI пишет:

Вообще не париться и взять любого (даже беспородного) кроля?

WhoAmI пишет:

Поэтому жду опознания данных кролих и советов в подборе самца и дальнейшей "селекции" (если можно назвать мою начинающую работу селекцией )

что Вам можно сказать о Ваших "дворянах"- ......удачи hi

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
LexaLexa пишет:
сега.д пишет:

С СВ кстати верно, но его растить долго.

...??? Обоснуй.... scratch_one-s_head

Хороший самец СВ даст отличное потомство на мясо. Я своих калифошек крою на мясо СВ.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
сега.д пишет:

Хороший самец СВ даст отличное потомство на мясо. .

Я не про это...про ,,растить долго,,....не дольше других ..Это же не бельгиец. Ну а лень растить пусть взрослого возьмет.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

СВ в случку в 6 мес. пускают. Самки не дождуться. clap

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Дождутся...бабы по два года мужиков с армии ждут...посадит на овес ,тем более зима на носу спешить некуда.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вы определитесь, что вам надо - "породу" (чтобы продавать ее живьем задорого) или "мясо" (тогда вам подходит, то что у вас уже есть). А продавать живьем "метисов" - дорого не получится, а дешево - смысла нет, мясо дороже.
Насчет "калифорнийцев" - у меня было в этом году два окрола, мама а ля бабочка (белая пестрая), папа а ля шиншилла. Дворянских кровей естественно. В каждом окроле были по два-три крольчонка - чистые "калифорнийцы". Но предмета для гордости нет никакого.
Кстати, дворяне у меня в возрасте 3 месяцев имели живой вес за 3 кг и тушки с печенью - 1,5-1,7, с хорошим жирком. Так что я на ближайшее время вопрос с "породами" закрыл. Лишний перевод денег. Успех откармливания - в качественном кормлении.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Самец СВ или БВ Вам с любыми дворняжками мясо наделает. Но породу Вы всё равно из них не получите.