Вы здесь

Крольчиха съела своих детей..что теперь делать с этой"мамашей"?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Крольчиха первый раз родила и съела своих детенышей...что теперь делать с этой"мамашей"?дать ей еще один шанс или все таки-смертная казнь?


Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146

А вода в клетке была? А к крольчатам не слишком часто заглядывали? Руками их не трогали? ( а то сразу смертная казнь)

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Вода в клетке была...крольчат я даже в глаза не видела,слышала только,что она что то ест в маточнике,накануне она заднюю лапу себе повредила..до сих пор волочит ее,боюсь,как бы она ее не сломала..может это быть причиной?

Россия
: Оренбургская обл.село Кумак
30.01.2011 - 00:15
: 4

Пару раз попадались такие крольчихи. Дорога одна-выбраковка! А по поводу "трогали -не трогали"- я проверяю всегда гнёзда после окрола, просто делать это нужно очень аккуратно, подсаживаю крольчат к другой мамке (случаю в один день 2-3 крольчихи)-уравновешиваю количество крольчат в гнёздах, никогда не было проблем..

Украина
: Хмельницький
28.03.2012 - 19:22
: 108

Здравствуйте!!
Вода в клетки была, пух крольчиха не рвала и после рождения сразу съела головы, своих только но рожденных крольчат. Что может бить????

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Bloxnet" пишет:

А вода в клетке была? А к крольчатам не слишком часто заглядывали? Руками их не трогали? ( а то сразу смертная казнь)

1) Может это личные фантазии что крольчиха съедает новорожденных если нет воды? Я пою один раз в день (воду наливаю в банки), под утро почти ни у кого нет воды. Ни одна не съедала, а зимой вообще снег лежит, вода замерзает быстро.
2) А руками трогать это по-моему все уже знают что не только можно, но и очень нужно.

Наверно дело в самой крольчихе, может молодая слишком, может маточник не оборудован достойно. Весной у меня двое рожали "нежданно" (оказались куплены беременными), так просто раскидали по клетке, некоторых пожрали слегка. А тут недавно родили снова, уже покрыты нормальным кролом, с хорошими маточниками - милейшие мамаши.
Кстати у кроликов есть такая привычка пробовать на вкус мертвых крольчат, они не понимают что это крольчата, просто грызут. Может они были мёртвыми, я даже больше к этому склоняюсь.... scratch_one-s_head

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Мне кажется на крольчихе нужно поставить "знак ?". Если первокролка, то простить и как только будет в охоте запусть заново. Когда подойдет рождение, сразу после рождения, когда она выйдет из гнезда закрыть его. Проверить крольчат, и открыть только на следующий день. Может ей нужно просто успокоится после родов. Крольчиха кормит крольчат практически сразу после рождения и затем один раз в сутки. Может что то и получится. Но если повторится, то на жаркое. Удачи.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Знак вопроса думаю надо поставить,не у Всех же есть ремонт,а вторая попытка даст шанс и зайке и Хозяину,но я бы такую мамашу на сено и воду .Пусть думает иногда помогает.Одна такая НЗБ сидит срок ей 1июня если маманей не станет будет малому шашлык(мелкому 31 мая годик,а жене 1-го июня тоже Днюха) чуть-чуть не дотерпела clap

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Хорошо...попробую дать ей еще один шанс...может ей витаминов каких-либо не хватает?сейчас травка пошла зеленая...глядишь,поправит свое здоровице...уж так мне не хочется ее кушать...

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Свежую траву кроликам не дают, перед тем как ее дать кроликам немного провяльте. Сегодня скосили, а кроликам только завтра. Иначе может быть понос. А витаминами и от кокцедиоза пропоите, хуже не будет.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо за совет!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Алексей Курдюков пишет:

Свежую траву кроликам не дают...

Где-то уже писал,-не помню, что когда был в гостях у Олега Федоровича Богий(Боскар) то меня поразил один момент. Смотрю, рано утром Светлана(супруга О.Ф.) наваливает кроликам полные ясли свежей травы. И не просто свежей, ночью шел дождь. Трава была мокрой после дождя. Я был в ужасе, но Светлана была спокойной и объяснила, что приучили кроликов с малалетства к такому кормлению.
Я не призываю к тому, чтобы перенимать подобный опыт, но факт такой имел место быть.
Я же приучаю кроликов к траве с ранней весны, по мере её роста, постепенно увеличивая норму скармливания и с начала июня месяца начинаю скармливать свежую траву из-под косы не провяливая.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Александр Юхнов" пишет:

Смотрю, рано утром Светлана(супруга О.Ф.) наваливает кроликам полные ясли свежей травы. И не просто свежей, ночью шел дождь. Трава была мокрой после дождя. Я был в ужасе, но Светлана была спокойной и объяснила, что приучили кроликов с малалетства к такому кормлению.
Я не призываю к тому, чтобы перенимать подобный опыт, но факт такой имел место быть.

Подтверждаю сей факт, своим кроликам даю траву свежескошенной, что с росой, что после дождя thank_you

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Наверное Вы все правильно пишите по поводу свежей травы, но как сказал Александр Юхнов, нужно готовить кроликов к такому кормлению постепенно, а не в один день досыта.

18.04.2016 - 16:22
: 1

Что делать если крольчиха родила и не освободила двоих крольчат от пленки они в ней лежат а крольчих сбоку отдыхает

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекса83 пишет:

Что делать если крольчиха родила и не освободила двоих крольчат от пленки они в ней лежат а крольчих сбоку отдыхает

А сколько всего крольчат?
Где родила?
Поподробнее можно?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Мария Хяннинен пишет:
Алекса83 пишет:

Что делать если крольчиха родила и не освободила двоих крольчат от пленки они в ней лежат а крольчих сбоку отдыхает

А сколько всего крольчат?
Где родила?
Поподробнее можно?

Если не освободила от пленки - то уже задохнулись...т.е. неживые и количество и место окрола не имеет значение...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга568 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Алекса83 пишет:

Что делать если крольчиха родила и не освободила двоих крольчат от пленки они в ней лежат а крольчих сбоку отдыхает

А сколько всего крольчат?
Где родила?
Поподробнее можно?

Если не освободила от пленки - то уже задохнулись...т.е. неживые и количество и место окрола не имеет значение...

Ну как это не имеет?
Учесть ошибки и исправить.
Может она родила 15 штук и лишних просто вне маточника, они ей не нужны.

: 68 регион
01.04.2016 - 21:35
: 67
Александр Юхнов пишет:

и с начала июня месяца начинаю скармливать свежую траву из-под косы не провяливая.

С середины апреля щипаю крапиву,листья одуванчика,да и траву какая только начинает вылазить...и вовремя дождя и после дождя рву и даю и вроде всё нормально...правда месяц назад ввёл им в рацион веточный корм,ветки дуба,клёна,березы,яблони,с только только набухшими почками,может это послужило им медленной адаптации к зелёнки,а так кормлю ,убираюсь и затариваю водой ушастых раз в сутки,так что перешли на свежевыщипанную траву неделю назад и всё нормально...

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Vitalёк пишет:

С середины апреля щипаю крапиву,листья одуванчика,да и траву какая только начинает вылазить...

Аналогично! Всегда давал свежую траву. И дед мой так делал и отец...И не дохли кролики. В природе то никто им не вялит траву! Но есть важные моменты. С весны надо приучать к траве, давая понемногу. И не важно свежая или вяленная. Свежескошенную давать можно! НЕЛЬЗЯ давать траву, которая начала греться. Эту только вялить, ну или сушить....