Вы здесь

Макляк в гостях у AlexBG2. Тема о хозяйстве Александра Салова. Краснодарский край. Фото. Видео.. Страница 23 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1017 сообщений
Молдова
22.11.2013 - 21:53
: 42

Вижу 4, судя по номерации.[/quote]
там одна кормушка на 2 отделения ...

Rybak
KASTEAN пишет:

Вижу 4, судя по номерации.

там одна кормушка на 2 отделения ...[/quote]

Ну и что? У тебя двухъярусный модуль. Внизу два маточных отделения. Вверху четыре откормочных. Рядом стоит такой же модуль. Принцип работы с таким модулем по методу "пусто-занято" предполагает, что взрослеющее поколение снизу пересаживают наверх. Если принять средний окрол 8 шт., то для рассадки наверх места в четырёх отделения не хватит, при условии, что мальчиков надо рассаживать отдельно, начиная примерно с 90 дней (иногда даже раньше по своему опыту). У тебя два родильных отделения внизу. При одновременном окроле это 16 штук. Напрашивается дополнительный клетка. Мой вопрос и был по поводу почему 4 а не 6 верхних отделений в одном модуле? Неужели нельзя "уплотнить" и добавить ещё два? Это дешевле, чем строить дополнительную клетку, не так ли?

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Я так понимаю,что верхний ярус предполагает размещение в нем ремонтного молодняка,а не откормочного.Нет смысла рассаживать откормочников по одному.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий принцип пусто-занято(в твоей трактовке) в данной клетке осуществить не делая из неё банки со шпротами невозможно.и обратного никто и не утверждает.если ты внимательно смотрел фото то там в сарайке есть дополнительные одноярусные клетки - вот их и исопользуют.
Так что не приставай ты со своими 6_ю клетками к человеку.даже если он "сошьёт" их не 6 а 8 для цикла пусто-занято всё равно будет мало!

Россия
: Золотухино
22.01.2015 - 14:40
: 38

Хорошая Ферма good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ka-3-na пишет:

Я так понимаю,что верхний ярус предполагает размещение в нем ремонтного молодняка,а не откормочного.Нет смысла рассаживать откормочников по одному.

Эффект от такой расадки есть - в виде быстрого набора веса на откорме за счёт накопления жира.но это большинству покупателей не нравится а кролиководу не нравится каждодневное дозированое кормление.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий принцип пусто-занято(в твоей трактовке) в данной клетке осуществить не делая из неё банки со шпротами невозможно.и обратного никто и не утверждает.если ты внимательно смотрел фото то там в сарайке есть дополнительные одноярусные клетки - вот их и исопользуют.
Так что не приставай ты со своими 6_ю клетками к человеку.даже если он "сошьёт" их не 6 а 8 для цикла пусто-занято всё равно будет мало!

А почему бы не попристовать? У человека хороший опыт. Отличный результат. А я уже целый год. Думаю на усовершенствованием конструкции клетки Салова. Прорабатываю несколько вопросов в этом направлении:
1) Клекти Салова для уличного содержания.
2) Отказ от бункеров и скосов.
3) Использование цилиндрической кормушки.
4) Использование полов по Золотухину на 2-м ярусе
5) Использование пластмассовых поддонов для навозосбора.
6) Поение зимой с использование ниппелей с подогревом или всё-таки вакуумные, или комбинированные.

Решение этих вопросов позволит мне сделать оптимальную клетку (миниферму) для моих нужд.
О размерах и расселении: так вот, клетка Салова при длине 3200 имеет 6 отделений на втором ярусе. Итальянская клетка при длине 2300 имеет 8 отделений в откормочной клетке. Так что при длине 3200 может быть и больше чем 8 отделений, не так ли? Так что пусто-занято (в моей трактовке) вполне себе реализуемо, как думаешь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну насчет пусто-занято я кое что накалякал в теме для новичков.а по сем пронумерованным пунктам давно имею четкий план действий никак не дождущийся реализации и об этом я уже неоднократно всё подробно писал и повторяться уже надоело - да и слишком много букафкаф на мобилке лень нажимать.
Да и из текста информация очень плохо визуализируется и в головах очень многих не отлаживается.вот когда сделаю тогда будет фото и видео и всем всё будет понятно.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

[qсвоё мнение =Rybak]

1) Клекти Салова для уличного содержания.
2) Отказ от бункеров и скосов.
3) Использование цилиндрической кормушки.
4) Использование полов по Золотухину на 2-м ярусе
5) Использование пластмассовых поддонов для навозосбора.
6) Поение зимой с использование ниппелей с подогревом или всё-таки вакуумные, или комбинированные.
[/quote]

1-свое мнение уже озвучивал: клетки Салова на улице это мечта, там навес, там стеночка, там дверочка и опять сарай, а если сетку заменить, то опять шед.
2- чем бункер Вас не устраивает? С конусами согласен, морока и огромный отход оцинковки. Поэтому просто скос и привет Макляку!
3-фиг его знает.
4- вот это возможно, тогда исключается скос оцинковки, но я категорически против таких полов поэтому экспериментировать на эту тему неохота. Хотя попытался на той клетке ( которую Вы удачно "обосрали" )немного совместить Салова и Золотухина при этом клетка делалась именно для открытой улици.
5- поддон!, а почему бы и нет.
6- для клеток из сетки, думаю, ниппель самое то.
Вот к Вам вопрос, а почему Вы пристали к определённым стандартамклетки 3,20.? мы каждый делаем для себя и с размером можно так же экспериментировать. Сейчас сделал стойку Салова под 2 маточные клетки сеточного пола по стандарту и одно маточное место для БВ с деревянными полами. Гемора больше, но самочку с весом 5,400 на сетку не кинешь. Как мне так верхние клетки только для ремонтных или отдыха родителей,а для откорма как раз одноярусные клетки того же Салова.Ещё раз скажу - это чисто мое мнение.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19

Здравствуйте уважаемые форумчане! Обсуждая клетку у которой на первом ярусе находятся маточные отсеки, а на втором откормочные невожможно использовать принцип "пусто-занято". Под этим термином в промышленном производстве (птицеводство, кролиководство, свиноводство) подразумевается подготовка помещения и оборудования (мойка и дезинфекция) после освобождения от одной группы до постановки новой группы животных. Тем самым уменьшаем риски передачи инфекции следующим животным. Если в клетки или даже в одном помещении содержать маточное и откормочное поголовье, то клетка или помещение никогда не будет пустовать и нет возможности провести работы по мойке и дизинфекции. В настоящее время в промышленном кролиководстве предлагается технология с двумя помещениями. В первое ставится группа крольчих - осеменяется (в наиболее сжатые сроки) - окот - на 20-25 день осеменение - за 5 дней до следующего окота крольчих перемещают во второе здание - крольчата выращиваются в тех же клетках до убоя в возрасте 85-90 дней - после освобождения первое помещение моется дезинфицируется и через 3 дня заселяются крольчихами для третьего окота...
Как то так... clap

Rybak
svkro пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Обсуждая клетку у которой на первом ярусе находятся маточные отсеки, а на втором откормочные невожможно использовать принцип "пусто-занято". Под этим термином в промышленном производстве (птицеводство, кролиководство, свиноводство) подразумевается подготовка помещения и оборудования (мойка и дезинфекция) после освобождения от одной группы до постановки новой группы животных. Тем самым уменьшаем риски передачи инфекции следующим животным. Если в клетки или даже в одном помещении содержать маточное и откормочное поголовье, то клетка или помещение никогда не будет пустовать и нет возможности провести работы по мойке и дизинфекции. В настоящее время в промышленном кролиководстве предлагается технология с двумя помещениями. В первое ставится группа крольчих - осеменяется (в наиболее сжатые сроки) - окот - на 20-25 день осеменение - за 5 дней до следующего окота крольчих перемещают во второе здание - крольчата выращиваются в тех же клетках до убоя в возрасте 85-90 дней - после освобождения первое помещение моется дезинфицируется и через 3 дня заселяются крольчихами для третьего окота...
Как то так... clap

Чудовищное заблуждение, отсутствие технологического мышления и фантазии.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий что за скупой и не аргументированный комментарий? То же проблемы с фантазией?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я абсолютно согласен и так и утверждал что "пусто-занято"
это не метод выращивания а определеный порядок чередования использования клеток или помещений фермы для выращивания животных и проведения с этими же клетками или помещеними фермы для санобработки и дезинфекции.

Rybak

Могу и пояснить. Ошибаются все и ты, СанСаныч, тоже ошибаешься. Пусто-занято - не метод выращивания, как ты утверждаешь. Это метод содержания, направленный на повышение эффективности использования оборудования (клеток). Что вы все тупо упёрлись в эту формулировку о применении этого метода только для промышленного производства? Не видите очевидного, слепцы. Я тот, кто прольёт свет в ваше тёмное царство заблуждений. Почему вы все упёрлись в необходимость иметь два помещения? Как вы не можете понять, что верхний и нижний ярус это и есть два помещения. Если вы содержите на улице, то вам не надо обрабатывать всё вокруг, а только внутреннюю часть клетки.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700
Rybak пишет:

Если вы содержите на улице, то вам не надо обрабатывать всё вокруг, а только внутреннюю часть клетки.

yes3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну не может быть эффективности там где пусто agree .Максимальная эффективность в постоянной занятости yes2 Чем меньше времени клетка пустует тем выше эффективность ее использования good
Я думаю с этим ты не будешь спорить?
Теперь скажи какое соотношение времени - попробуй посчитать на калькуляторе в минутах - сколько минут в твоем хозяйстве в клетке находятся кролики и сколько минут ты делаешь уборку в клетке?ты увидишь что время без кроликов настолько ничтожно что даже не стоит уделять этому промежутку внимания и уж тем более давать ему громкое название.На производстве другое дело - там кромк банальной чистки и мойки и обработки какими то химикатами могут делаться санитарные разрывы на длительное время до нескольких месяцев если в этом есть необходимость.делать санитарные разрывы держа одну из клеток с кроликом а другую пустой сущая глупость ибо находятся они одна от другой в сантиметрах и паразиты или возбудители болезней перйдут с одной клетки в другую за считанные минуты даже после самой жестокой дезинфекции dread и в таком случае отсаживая крольчиху на пару минут из клетки в переноску или в соседнюю клетку что бы пройтись по клетке кёрхером или горелкой и называть это методом "пусто" это глупо ибо в сумме отрезков времени на которые покидает клетку крольчиха находясь в маточнике на кормежке кроликов будет в десятки раз больше того времени что ты бцдешь проводить санобработку bang этот термин "пусто-занято" чисто промышленный и когда его применяют в ЛПХ это заблуждение protest
Все банально просто: клетки нуждаются в переодической уборке и санитарных обработках и дезинфекции и это нужно делать регулярно и желательно постоянно с переодичностью которую каждый определяет для себя сам без всяких названий и терминов которые никак не влияют на эффективность использования клеток в личных подсобных хозяйствах! yes3

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
svkro пишет:

для третьего окота...
Как то так... clap

Всё грамотно чел написал.Если-бы у кроликов не окоты были,а окролы.
А то что остальные предлагают,это "не пусто-занято",а страдания о великом, с № клетками да ещё и на улице.Вы, ещё и ямы сюда прислюните для полного понимания вопроса. mail

Rybak

Всё правильно написал, СанСаныч, только к методу пусто-занято твои рассуждения отношения не имеют. Поясню на простом примере. А лучше ответь мне на вопрос, сколько времени и как часто у тебя пустуют откормочные отделения? Понятно, что периодически они пустуют, а иногда, я уверен, и переполнены, если нет реализации, порой даже приходится задерживать отсадку из родильных отделений. Бывает так? Если скажешь нет, то не поверю и приеду к тебе учиться планированию производства по методу "обратного графика от реализации", кажется так это будет по-русски. Когда я работал в иностранной компании, они называли этот метод countdown schedule. Так вот технологические разрывы, как ты их правильно называешь, для дезинфекции и пр, - это лишь малая (ничтожно малая) часть в производственной цикле, которая не влияет на эффективность использования оборудования. Да, у некоторых химпрепаратов время экспозиции 12 часов и это не то время, которое следует засчитывать как неэффективное из-за того, что клетка на это время будет пустовать. Метод пусто занято работает таким образом. Ты полностью освобождаешь верхний откормочный ярус на реализацию, проводишь дезинфекцию или просто уборку, пересаживаешь из родильного отделения всех крольчат в возрасте 78-82 дней (зависит от количества крольчат в окроле), проводишь обработку, если это необходимо и через 5-10 дней получаешь окрол. В этот период отделение занято самкой. Задача кроликовода рассчитать окролы таким образом по количеству оборудования (читай отделений), чтобы они не пустовали более одного дня. В промышленном производстве при внутреннем содержании ротация происходит именно по такому же принципу, с той лишь разницей, что там они ротируют из одного помещения в другое, а я предлагаю планировать ротацию в рамках одной комбинированной клетки (минифермы).

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Напишу проще,чтобы примерно поняли,на примере птицефабрики(бройлер) после выгрузки то бишь выселения на мясокомбинат,корпус моют,дезенфицируют,ремонтируют и это все проходит в течении наверное недель двух,затем заселяют суточными цыплятками,так что разрыв в заселении в течении двух недель думаю обязателен,а про Бактерии которые переползают от клетки к клетке думаю просто ГОН ya

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Rybak пишет:

Понятно, что периодически они пустую, а иногда, я уверен, и переполнены, если нет реализации, порой даже приходится задерживать отсадку из родильных отделений.

good

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Baskak пишет:

минут 33 секунды назад
Вся Россия
: г.Уфа
Регистрация: 28.07.2009 - 15:45
: 1929
Email
ЛС
Rybak пишет:
Понятно, что периодически они пустую, а иногда, я уверен, и переполнены, если нет реализации, порой даже приходится задерживать отсадку из родильных отделений.

А в чем прикол,в том что ВЫ не можете scratch_one-s_head wacko2

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

А в чем прикол,в том что ВЫ не можете

интернет включили?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Rybak пишет:

Задача кроликовода рассчитать окролы таким образом по количеству оборудования (читай отделений), чтобы они не пустовали более одного дня

Учитывая эпидемичность заболеваний у кроликов, предложение весьма интересное. Закрытое помещение спроектировать в виде изолированных боксов с чередующейся фазой содержание-профилактика.Толково, учту при проектировании нового крольчатника. yes3
Идея - примерно 30м, разделённые на 6 боксов, расположенные в одну линию, изолированные перегородками.

22.03.2010 - 11:48
: 6886

Ерошенко Дмитрий Николаевич блокировка до 15.02.2015
- оскорбления участников,
- хамское поведение,
- переходы на личности.

25.01.2015 - 17:06
: 54

ормосмесь для взрослых кроликов КК – 90-2-248
Состав комбикорма КК – 90-2-248
Ячмень, % 34,18
Пшеница, % 1
Шрот подсолнечный, % 20
Мука рыбная, % 1
Отруби пшеничные, % 20
Мука травяная, % 18
Меласса, % 2
Мел кормовой, % 0,91
Дрожжи кормовые, % 1,9
Премикс П 90-1, % 1
Наименование показателей Показатели качества
Обменная энергия, Ккал/100 кг 200
Кормовые единицы, % 91,11
Сырой протеин, % 17,05
Сырой жир, % 2,59
Сырая клетчатка, % 12,29
Лизин, % 0,67
Метионин, % 0,27
Ca, % 0,5
P, % 0,61
Na. % 0,11
Витамины и микроэлементы
Витамин А, тыс.МЕ 6
Витамин В1, мг 2
Витамин В12, мг 0,03
Витамин В2, мг 3
Витамин В3, мг 15
Витамин В5, мг 25
Витамин Вс, мг 0,5
Витамин Д3, тыс.МЕ 1
Витамин Е, мг 40
Co, мг 0,4
Cu, мг 20
Fe, мг 100
I, мг 2
Mn, мг 30
Zn, мг 50.Господа, а как Вы думаете это полноценный комбикорм?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700

Может Вам лучше здесь об этом спросить? yes3

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ВладимирМих пишет:

Идея - примерно 30м, разделённые на 6 боксов, расположенные в одну линию, изолированные перегородками.

Изоляция перегородками - для вирусов? Для пассаруллоза - остриц кроликов - может и подойдет.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ольга568 пишет:

Изоляция перегородками - для вирусов? Для пассаруллоза - остриц кроликов - может и подойдет.

Можно более подробные коменты? scratch_one-s_head

Украина
15.09.2014 - 15:47
: 2

Всем привет.
На сайте уже определенное время, но все это время был как бы за кулисами.
И вот мое первое сообщение, и в первую очередь хочу выразить огромную благодарность автору темы, потрясающий материал более подробного описания и картинок днем с огнем не найти, а тут все и только лентяй не сможет понять и сделать, многие кто искал со мной согласятся.
Кролиководством, я занялся недавно, и как и у многих стал вопрос с ( оборудованием, клетками и т.д. )
Полазив по инету, и понял что купить не получится ибо уж дороговато, начал искать варианты.
И случайно в ютубе нарыл видео, и вот я тут. Почитав что к чему, и решил что все буду делать сам слава богу материала у меня имеется, и руки с правильного места растут. И процесс пошел, Пока собрал два каркаса для клеток и даже начал собирать клетки. дальше буду собрать кормушки.
Еще раз Вам спасибо. yes3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700

good