Вы здесь

Макляк в гостях у AlexBG2. Тема о хозяйстве Александра Салова. Краснодарский край. Фото. Видео.. Страница 24 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1017 сообщений
Россия
: Омск
17.10.2014 - 11:22
: 1

Макляк в гостях у AlexBG2

25.01.2015 - 17:06
: 54

Всем добрый день. Скажите пожалуйста, а можно ли использовать клетки Александра в более суровом климате?Он писал, что можно, но с утеплением. Тогда напрашивается вопрос,даже несколько. Если делать утепление,то щель которая идет снизу прийдется закрывать, иначе не натопишь,а если закрыть щель нужна вентиляция.Я все правильно понимаю? Ответьте пожалуйста. Хочу услышать авторитетное мнение. Заранее благодарю.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

В средней полосе такие клетки очень даже приемлимы ,тем более что ставят их не на улице. Помещение можно и неотапливаемое. Кролики не боятся морозов. Главное чтобы не было сквозняков. Мы поставили такие клетки под навесом ,стены которого на зиму закрываем поликарбонатом. В таких условиях нужен подогрев поилок и утепленные маточники. А в остальном все то же самое....

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
ka-3-na пишет:

В средней полосе такие клетки очень даже приемлимы ,тем более что ставят их не на улице. Помещение можно и неотапливаемое. Кролики не боятся морозов. Главное чтобы не было сквозняков. Мы поставили такие клетки под навесом ,стены которого на зиму закрываем поликарбонатом. В таких условиях нужен подогрев поилок и утепленные маточники. А в остальном все то же самое....

Катерина, а как решали проблему с полом? оставляли на сетке или все-таки что-то клали на сетку?

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
ka-3-na пишет:

В средней полосе такие клетки очень даже приемлимы ,тем более что ставят их не на улице. Помещение можно и неотапливаемое. Кролики не боятся морозов. Главное чтобы не было сквозняков. Мы поставили такие клетки под навесом ,стены которого на зиму закрываем поликарбонатом. В таких условиях нужен подогрев поилок и утепленные маточники. А в остальном все то же самое....

Добрый день! И у меня вопрос - по какому принципу у Вас подогрев поилок? Или у Вас отапливаемое помещение получается?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

СвеКлана Обогреваемое помещение и Навес с лёгкими(всего лишь для защиты от ветра с метелью зимой) стенками это Разные вещи!Без дополнительной теплоизоляции отапливать такое укрытие от дождя и ветра врядли кому в голову прийдёт.А вот подогревать локально только пол родилки и воду в поилке Легко и Экономичней чем обогревать помещение даже по затратам на электроэнергию не беря в расчёт затрат на вентиляцию и утепление помещения.
У меня в уличных клетках расход энергии на подпгрев одного маточника 15ватт/час(в течении трех недель от окота)и на подогрев воды в поилках около 3-х ватт/час на литр выпитой воды.
Исходя из этих цифр любой может примерно рассчитать расход энергии применительно к своему поголовью.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
мотор пишет:

Катерина, а как решали проблему с полом? оставляли на сетке или все-таки что-то клали на сетку?

Этой зимой на пол ничего не клали. Особых морозов не было. Это первая зима с новыми клетками.Но первый опыт оказался удачным. Сетчатые клетки наиболее гигиеничны. В них не намерзает моча и помет. Для самых маленьких конечно приходится подкладывать дополнительно фанерку или кусок доски.Но это буквально на неделю,полторы как начинают выходить из гнезда.

СвеКлана пишет:

Добрый день! И у меня вопрос - по какому принципу у Вас подогрев поилок? Или у Вас отапливаемое помещение получается?

Помещение не отапливаемое,всего лишь навес закрытый на зиму от сквозняков.Поилки пока обычные,без подогрева. Но на следующую зиму уже думаем делать подогрев.Поголовье увеличивается и с водой не набегаешься....

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
San511sanych пишет:

.А вот подогревать локально только пол родилки и воду в поилке Легко и Экономичней чем обогревать помещение

yes3

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
San511sanych пишет:

СвеКлана Обогреваемое помещение и Навес с лёгкими(всего лишь для защиты от ветра с метелью зимой) стенками это Разные вещи!Без дополнительной теплоизоляции отапливать такое укрытие от дождя и ветра врядли кому в голову прийдёт.А вот подогревать локально только пол родилки и воду в поилке Легко и Экономичней чем обогревать помещение даже по затратам на электроэнергию не беря в расчёт затрат на вентиляцию и утепление помещения.
У меня в уличных клетках расход энергии на подпгрев одного маточника 15ватт/час(в течении трех недель от окота)и на подогрев воды в поилках около 3-х ватт/час на литр выпитой воды.
Исходя из этих цифр любой может примерно рассчитать расход энергии применительно к своему поголовью.

Спасибо за ответ. Я на стадии изучения Вашей работающей системы) Мои маточники стоят в отапливаемом помещении с ниппелями - проблем нет. Откормочные клетки и самцы на улице. Летом супруг планирует делать на улице ниппеля от одной емкости на 1000литров. Вот я и ищу выход на ЗИМНЕЕ поение на улице. Интересна система у "ka-3-na" исходя из "Мы поставили такие клетки под навесом ,стены которого на зиму закрываем поликарбонатом. В таких условиях нужен подогрев поилок". Простите, наверное, нужно было не в Вашей теме у Катерины спрашивать)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
СвеКлана пишет:

на 1000литров.

Можно два нуля убрать,и поставить клапан.

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
viktor popov пишет:
СвеКлана пишет:

на 1000литров.

Можно два нуля убрать,и поставить клапан.

Не поняла) Имеется вот такая емкость. Планируем от нее пустить полив огорода и поение кроликов. Не получится?

Вложение
dsc5154.jpg
Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
СвеКлана пишет:

Добрый день! И у меня вопрос - по какому принципу у Вас подогрев поилок? Или у Вас отапливаемое помещение получается?

Помещение не отапливаемое,всего лишь навес закрытый на зиму от сквозняков.Поилки пока обычные,без подогрева. Но на следующую зиму уже думаем делать подогрев.Поголовье увеличивается и с водой не набегаешься....[/quote]
Ага, вот и у нас так же) Спасибо)

25.01.2015 - 17:06
: 54

ka-3-na, спасибо за ответ.Правда Вы так и не ответили оставляете ли на зиму щель, которая идет между полом и стеной у первоисточника,или нет?

25.01.2015 - 17:06
: 54

ka-3-na,к Вам еще пара вопросов. Какую сетку используете на пол,такую как у первоисточника у себя в регионе найти не могу, и используете ли Вы пластиковые подстилы как Александр? Если да,то из чего они сделаны?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700
Steppler89 пишет:

используете ли Вы пластиковые подстилы как Александр?

А почитать? smile3

ka-3-na пишет:

Этой зимой на пол ничего не клали

ka-3-na пишет:

Для самых маленьких конечно приходится подкладывать дополнительно фанерку или кусок доски.Но это буквально на неделю,полторы как начинают выходить из гнезда.

25.01.2015 - 17:06
: 54

Уважаемый, Евгений Витальевич, я читаю нормально. Спрашиваю потому что Александр рекомендовал подкладывать под сукрольных и лактирующих самок подкладочку.А Вы случайно не знаете из чего она сделана?

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Steppler89 пишет:

ka-3-na, спасибо за ответ.Правда Вы так и не ответили оставляете ли на зиму щель, которая идет между полом и стеной у первоисточника,или нет?

Щель не оставляли поскольку решили,что в таком строении итак щелей и щелочек для вентиляции предостаточно. Но к следующей зиме все же решили внизу сделать что то подобное открывающимся фрамугам,которые можно будет открывать.На потолке бывает появляется конденсат. Поясню,что строение еще не закончено,но концепцию навеса закрывающегося на зиму,мы намерены сохранить.Просто требуются некоторые доработки по зимней вентиляции. А в целом эта зима показала неплохие результаты содержания кроликов в сетчатых клетках без дополнительного подогрева.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700
Steppler89 пишет:

А Вы случайно не знаете из чего она сделана?

Что то вот такое..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
СвеКлана пишет:

Не получится?

Получится, но зимой обогревать придётся лишний объём воды

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Steppler89 пишет:

и используете ли Вы пластиковые подстилы как Александр? Если да,то из чего они сделаны?

В какой то из тем один из форумчан предложил в качестве такого подстила дно от овощных пластиковых ящиков. На задворках продуктовых магазинов этого добра,как "гуталину"....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ka-3-na пишет:
Steppler89 пишет:

и используете ли Вы пластиковые подстилы как Александр? Если да,то из чего они сделаны?

В какой то из тем один из форумчан предложил в качестве такого подстила дно от овощных пластиковых ящиков. На задворках продуктовых магазинов этого добра,как "гуталину"....

Мои кроли любят одноразовый кусочек тонкой фанеры размером чуть больше самого кроля: любят лежать на нем и грызть край, не гадят на него. И это при условии, что реечный деревянный пол, который они не трогают.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Так как на него нагадишь если он размером с кроля? ...как не крутись а жопа мимо свисает...! laugh

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
Baskak пишет:
СвеКлана пишет:

Не получится?

Получится, но зимой обогревать придётся лишний объём воды

Да, понимаю, эта емкость будет работать только летом по системе "AlexBG2". Ищу выход зимнего поения. Стою на развилке, то ли система "Макляк", то ли "San511sanych". Кстати, всем троим огромное спасибо и уважение за их опыт и помощь новичкам!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

СвеКлана учтите различие климата подмосковья и Кубани - это очень существенно!

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59

Этой зимой, хоть она еще и не закончилась, ниже -27 тем-ра не опускалась, пока. Ваши опыты с "Ниппельным поением зимой" изучила пока до 24 страницы. Чаша весов, пока, перевешивает в сторону Евгения Витальевича)) Надеюсь, что когда дочитаю до последней страницы "Ниппельное..." определюсь с решением. Возможно, у кого-то уже есть варианты несложного перехода ниппелей с лета на зиму...типа, отсоединил летнюю проложенную трубу и подсоединил временную зимнюю, и все это "одним движением руки")))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6700
СвеКлана пишет:

отсоединил летнюю проложенную трубу и подсоединил временную зимнюю, и все это "одним движением руки")))

А весной - обратно.
Зачем? dntknw
Работоспособная "временная зимняя" труба, я думаю не потеряет своей работоспособности и летом. yes3

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59
МАКЛЯК пишет:
СвеКлана пишет:

отсоединил летнюю проложенную трубу и подсоединил временную зимнюю, и все это "одним движением руки")))

А весной - обратно.
Зачем? dntknw
Работоспособная "временная зимняя" труба, я думаю не потеряет своей работоспособности и летом. yes3

Весной да, обратно. Летом вода поступать будет из ёмкости в 1000 литров. Её же не обогреешь зимой, ну либо разоришься. Все одно что-то мастерить нужно.

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59

Ой, не буду удалять свое предыдущее сообщение))) А Вы правы!!! с лета подготовить трубы и ниппеля так чтоб была возможность использовать их и для зимы. А потом "одним движением руки, отсоединить мою огромадную емкость и подсоединить (ну, пока не знаю на сколько литров) утепленную емкость как у Сан Саныча....Круто...Спасибо вам!!!!

Россия
: Домодедово
31.12.2014 - 13:21
: 59

Чего-то я растерялась....но ведь у меня нет, пока, гарантии того что система, подготовленная с лета, будет работать и зимой в -38, которые у нас были несколько дней в зиму с 2012 на 2013 год....аааа, опять все не так радужно)))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
СвеКлана пишет:

Ой, не буду удалять свое предыдущее сообщение))) А Вы правы!!! с лета подготовить трубы и ниппеля так чтоб была возможность использовать их и для зимы. А потом "одним движением руки, отсоединить мою огромадную емкость и подсоединить (ну, пока не знаю на сколько литров) утепленную емкость как у Сан Саныча....Круто...Спасибо вам!!!!

У меня используются отдельные емкости из сображения рентабельности, а так же для безпроблемного пропаивания препаратами от болезней.С моими 6-ю рабочими самками строить трубопроводы не имет смысла.Вот если бы было от 20 самок и больше то естественно сделал бы трубопровод с автоматической подпиткой от водопровода что бы не греть кубометры с запасами воды.
И обратите внимание что все мои поилки соединены на резьбе с емкостями и ничто не мешаес открутись резьбу и вместо емкости накрутить гайку гибкого шланга идущего от смонтированного выше емкости трубопровода для лета!