Вы здесь

выгодная ферма, еще вариант

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, продолжаю собирать положительный опыт в молочном скотоводстве. Посетил интересное хозяйство, где сумели грамотно ввести зарубежные технологии в Российскую обыденность и сделали это с минимальными затратами, продумав все нюансы. Более подробная информация в файле, но хочу предложить обратить внимание на главную особенность этой реконструкции- применение подвесной кормовой дороги. Простые расчеты показывают. что ее внедрение практически окупается возможностью сократить площадь коровника или добавить дополнительные скотоместа, которые приносят доход.
Ищу партнеров для создания производства этого оборудования в России, считаю это возможным, так как сверхсложных технических задач просто нет. Смотрите, оценивайте, задавайте вопросы. По моим данным, в России больше нет таких решений. Возможно, я ошибаюсь и меня кто-то поправит.

Вложение
vygodnayaferma2statyaispr2006.docx

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Только прочитал про "Дашеньку" в новостях http://www.agronews.ru/news/detail/141120/ , тут же увидел Вашу тему...
Ну да ладно, вокруг бюджетных денег всегда интриги и туман, всегда их "не тем" дают.
К теме:

перов николай пишет:

Ищу партнеров для создания производства этого оборудования в России, считаю это возможным, так как сверхсложных технических задач просто нет.

Не понял сложности задачи. Всё уже производится промышленностью, найти и скомплектовать под конкретный объект - это не создание производства. Тем более, совсем не уверен, что будет очередь из заказчиков. Хотя...
Вот пример аналогичной системы. Подвесные ворота.
Разработка и изготовление собственное. Первые работают уже 3 сезона. Заказчик доволен. Высшая оценка - скотники на вопрос "Как ворота?" отвечают: За cen бись!
Ну вместо ворот тележку, рельс не 6, а 60, да хоть 600 метров.

Вложение
dscn0629.jpg
dscn0498.jpg
dscn0497.jpg
dscn0602.jpg
dscn0604.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, я согласен с первой частью- при грамотном подходе это осуществимо. Это не сверхсложный агрегат. Но и без тщательной проработки и испытаний он не войдет в серию.
1.Это кормление. И мы должны предусмотреть альтернативу. Сбой системы и все поголовье голодное. Поэтому нужна высокая степень надежности и ремонтопригодности
2.Для выхода на рынок требуется найти конкурентные преимущества. Я пытаюсь сделать такими композитные материалы.
3. Применяемый в статье вагончик использует токопровод, цена которого равна цене агрегата. Я планирую сделать его на аккумуляторах
4. Это должно быть автоматическое устройство, то есть блок управления должен ориентироваться в коровнике и выдавать порцию корма в определенном месте
5.Вагончик- это не дверь. Это кормораздатчик, где должны быть по крайнем мере две системы: открытия и закрытия окна раздачи и системы удаления кормосмеси, опорожнения емкости.
Теперь о потенциальных заказчиках. Расчет на следующее: применения вагончика уменьшает площадь здания, а это не меньше 7000 рублей стоимости 1 м2. На коровнике 100 голов это около 144 м2 уменьшения или 1 млн. экономии.
При этом улучшается качество кормления
Легче работать с микроклиматом в помещении.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

В таком случае задача действительно интересная.
Номер телефона в Вашем профиле актуален?
В какое время удобнее звонить?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Актуален, звоните в любое время. Тем более, ваши земляки из Томска предварительно согласились на такую систему. Правда, хозяйство в алтайском крае.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

но хочу предложить обратить внимание на главную особенность этой реконструкции- применение подвесной кормовой дороги. Простые расчеты показывают. что ее внедрение практически окупается возможностью сократить площадь коровника или добавить дополнительные скотоместа, которые приносят доход.

То есть, можно использовать старые здания, ресурсосберегающие технологии и
получать уровневые надои, выращивая хороший скот.

Есть вопросы связанные с переработкой навоза КРС в разных регионах страны. Может подскажете чего..поскольку собираете на сайте только положительный опыт wink

перов николай пишет:

Тем более, ваши земляки из Томска предварительно согласились на такую систему. Правда, хозяйство в алтайском крае.

А касательно этой забытой темы с 15 года...с подвесными вагонетками... дык это давно хорошо забытое старое..
В каком веке живем сейчас, Николай? Тут наоборот руки работников нужно разгружать и по максимуму механизировать процесс ухода и кормежки животных... а Вы в 21 набравшись под завязку положительного опыта...решили вернуться в реалии петровских времен..в то время..когда народ не слышал слов..."механизация и автоматика"..

Касательно ваших слов об экономии проекта с подвесной рельсиной по центру прохода...отвечу так..
в первую очередь собственник должен думать своей головой... и строить постройки под собственные нужды...вместо того чтобы привлекать дополнительных "советчиков" с готовыми проектами времен Тутанхамона. Только в этом случае собственник сэкономит гораздо больше..чем несколько миллионов рублей... и никто из работников за глаза не будет склонять его за жадность в деньгах...и отваливающихся руках работников с развязавшимися от нагрузки пупками..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Никанет пишет:

привлекать дополнительных "советчиков" с готовыми проектами времен Тутанхамона

Современный робот-вагончик- это проект времен Тутанхамона? Перед критикой вы бы прочитали материал про ферму Дашенька,, на который ссылается автор.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Добрый день,Николай. Сейчас нет времени на разговор.... я вечером отпишусь по своим вопросам и по критике озвученного Вами подвесного бунгало с терминатором "Хте сосок". Сейчас некогда..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Может не отписываться, вы про подвесные системы кормления для КРС почитайте.Но не материалы времен СССР, а современные решения.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

Может не отписываться

dntknw Увы,без этого никак нельзя. Вчера ночью я придумал закольцованный способ борьбы с навозом КРС на прилегаемой к мтф территории. В этот круг входит:
1. обезвоживание навоза находящегося в жидком состоянии
2. переработка..фасовка
3. сушка при необходимости
4. доставка на удаленные поля и их разбрасывание по полям в сухом виде..
5. в качестве топлива . ( вспоминаем что такое кизяк) в топке сушильного блока
6.продажа переработанного в расфасованном виде.

при желании..параллельно

7.получение биогаза
8. отопление помещений с помощью биогаза ради получения анаэробного удобрения

а) сушка анаэробного удобрения для вывоза на удаленные поля и фасованной продажи
б) другая переработка*** анаэробного удобрения

9.автономная работа блока переработки навоза...за счет полученного биогаза
10. заправка тракторов и малых авто полученным биогазом...тобишь метаном..
и так далее...
А поинтересоваться у Вас,Николай, мне хотелось бы... как в других местах...фермеры со средним по количеству голов скота - решают проблемы с навозом.. Спросить хотел на тот случай... может есть и более простые варианты переработки навоза с которыми я еще не знаком..или не додумался до них..
С кем на сайте посоветоваться еще на эту тему - не знаю... Поэтому и интересуюсь у Вас..

В общем у меня получилось придумать работоспособный вариант борьбы с навозом...при котором навоз из ферм сразу идет в приемный бункер переработки.. вместе с другими отходами и остатками из кормушек КРС. Территория же вокруг ферм - девственно чиста.

перов николай пишет:

вы про подвесные системы кормления для КРС почитайте.Но не материалы времен СССР, а современные решения.

Если честно - то не хочу. Хотя бы потому...что в любую подвесную будку... невозможно запихнуть ...нууу ..гммм...тот же комбикорм на всех дойных коров сразу..которых соберется доить рекламируемый Вами какой то робот собранный из списанных ЭВМ. Вы хоть размеры представляете того робота собранного в России?
А емкости под молоко тоже в будку на рельсе запихнете? Или у того робота и рука будет телескопическая..чтоб дотягиваться мог до молокопровода?

Знаете,Николай, почему Ваш и мой взгляды на то или иное касательно направления КРС - разные? Нет?
Потому что Ваша цель - собрать в разных местах материал на котором и с помощью которого можно заработать в один присест небольшую кучку бабла. Касательно меня же... я продумываю ПРОСТЕЙШИЕ и МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ варианты по возможности..бесплатно...лишь ради облегчения ручного труда работников..
Помните нашу крайнюю полемику касательно переоборудования ферм.. в которой я легко СРЕЗАЛ 500 000 рубликов в Вашем предложении предоставив альтернативу в виде 120 000 или чуть больше?
Вот после того разговора...я понял... что гениям-сметчикам...далеко до одного места здоровье работников и условия их работы в предлагаемых собственникам проектах.. Помните в Вашем варианте...во время доения корова гадила сзади на резиновый коврик с которого работник должен был убирать? Я сказал тогда еще...а почему бы Вам вместо коврика не положить решетку из металла ей сзади...под которой проходит транспортер?
Ладно..чё старое ворошить.. По моему вопросу подсказать что нибудь можете?
Так же еще интересует... какое то приспособление..прицепляемое к трактору для раздачи КРС сухого комбикорма в кормушки.. Я понимаю..что они есть и их можно купить в готовом виде... я же интересуюсь самоделками...потому как покупать что либо новое с завода..в наше время нужно иметь собственный печатный станок для купюр.. поэтому спрашиваю про самоделки. Один вариант конечно же придумал и с раздачей комбикорма...но может быть кто нить подскажет еще интереснее..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Никанет пишет:

Если честно - то не хочу. Хотя бы потому...что в любую подвесную будку... невозможно запихнуть ...нууу ..гммм...тот же комбикорм на всех дойных коров сразу..которых соберется доить рекламируемый Вами какой то робот собранный из списанных ЭВМ. Вы хоть размеры представляете того робота собранного в России?
А емкости под молоко тоже в будку на рельсе запихнете? Или у того робота и рука будет телескопическая..чтоб дотягиваться мог до молокопровода?

Вы сами то поняли, что написали?Какой комбикорм.Его вводят в состав кормосмеси.Почему российский робот должен быть больше импортного? Зачем подвешивать емкость для молока? А вы знаете, что есть еще и беспривязное содержание, где нет линейного молокопровода?
Про навоз- это вообще шедевр.Сплошная новые идеи.Как без них жили фермеры?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

Вы сами то поняли, что написали?

Николай,я просил консультации по определенным вопросам. Меня очень интересуют ответы на них..
Обсуждать глупые российские "ноу-хау"..в данный момент просто не хочу.

перов николай пишет:

Про навоз- это вообще шедевр.Сплошная новые идеи.

Если попытаетесь вдуматься в смысл мной сказанное вчера...там одна только экономия за один только год в миллионах..
Удобрения стоят денег или нет? Топливо для техники стоит денег или нет?
И все это...не считая реализованного конечного продукта на выходе в виде бонуса..

Про комбикорм...да есть смесители...но в данный момент его раздают тачками ...в которые его высыпают из мешков...а перед этим в ручную наполняют мешки на складе ..потом перевозят эти мешки в здание мтф...
Во всем этом много ручного труда...поэтому и придумал ему замену..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Что ж... спасибо за помощь советами. Значит обойдусь без них..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах