Вы здесь

Порода Фараоны - делимся опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Доброго времени уважаемые форумчане! Вот уже который месяц изучаю перепелов, приобрёл много теоретических навыком. Решил попробовать. Специально для этого приобрёл инкубатор. Начал покупать инкубационных яиц породы фараон - тёмных и белых. Каждую неделю ставлю примерно по 430 яиц. Сегодня начался первый проклёв. Скоструировал брудер. Сейчас строю клетку. Предлогаю делиться опытом. Кто чем кормит, в каких условиях содержат, предлогаю ставить фото брудерных ящиков, клеточных батарей и т.д. Буду рад каждому ответу.


: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Здравствуй ,Азиз. Я держу фараонов темных и белых Американских, к стати твои земляки, родом из Ташкента, они мне очень нравятся, до этого держала эстонцев и манчжурцев, но фараоны мне больше всех понравились, сейчас занимаюсь только этими породами, с первого дня кормлю их к/кормом для малышей ПК-2, с 1,5-2 месяцев перевожу на к/корм для взрослых перепелов,недели 2 живут в брудере, потом сажаю в клетку для молодняка, а с 3 недель формирую семьи и заселяю в клетки,Проблем врроде никаких не испытываю, выводимость у темных перепелов около 80%, у белых ниже, выживаемость молодняка очень хорошая. Удачи тебе,возникнут вопросы , чем могу помогу

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Благодарю Валентина, а температура в брудере 30-35 градусов - это допустимо? Я читал, что температурный режим должен быть в пределах 20, но учитывая наш климат, думаю будет ле легко держать такую температуру. И ещё такой вопрос, во время формирования семьи можно ли скрещивать тёмных с белыми? Если да, то каким будет результат?

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

У меня в брудере лампочка на 60, температуру не замеряла, думаю, что 20 для малышей маловато,я пробовала скрещивать, получаются грудка белая, а сами темно коричневые, красивые , крупнее темных фараонов

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Сегодня утром достал ещё 2 перепелят с инкубатора. И так, с 440 поставленных яиц вылупилось 396. Остальные пока лежат, но я думаю что из них болтше не вылупятся. Потому, что они и на вес легковатые. Впрочем 90% для первого вывода наверное нормально.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Очень хороший вывод, у меня последний вывод тоже был примерно 90%, а до этого вывод был похуже, чем объяснить? не знаю

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Валентина, по сколько птенцов лучше держать в каждой клетке брудера? У меня клетки 50х60 см.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

я визуально определяю, думаю штук 80-90,посадите, сразу увидите, много или нет

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Здравствуйте Валентина. Средно по 80 штук кадентся нормально. Меня одно возмащает, они все постоянно сонные, все время спят. И каждый день по 2-3 штук вытащиваю трупиков. Это нормально да? Не бодрые они , какие-то. Сегодня начали вылупляться перепелята со второй партии.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Азиз пишет:

Здравствуйте Валентина. Средно по 80 штук кадентся нормально. Меня одно возмащает, они все постоянно сонные, все время спят. И каждый день по 2-3 штук вытащиваю трупиков. Это нормально да? Не бодрые они , какие-то. Сегодня начали вылупляться перепелята со второй партии.

Азиз сделайте фото сверху вашего брудера чтобы было видно птицу.
2-3 трупика в день из 80 шт - это НЕДОПУСТИМО много!!! Сонная птица - тоже плохо. Они живут в режиме поели, попили, спать, но когда просыпаются стоит еще тот шорох в брудере. Птица очень подвижная и активна.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Завтра обязательно поставлю фотографии.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Вот фотографии всего процесса: Приобрёл инкубатор самодельный. Внутри 4 лотка. Каждый примерно на 150 куриных яиц. Двойное управлени температурой (грубое и плавное). Переворот яиц механический, внутри стоит спиртовой термометр, но сверху есть место для ртутного. Каждый раз до измерения я встряхиваю его. На один лоток поместилось средне по 410 яиц фараонов. Перед закладкой сделал ультрафиолетовую дезинфекцию - держал излучатель на расстояни и 20-30 см по 10 минут. Режим температуры держал 37,8-38. Не выше и не ниже. Но точно держать не получалось, сами видите, инкубатор самодельный. На пол инкубатора поставил сосуд с водой. Переворачивал 6 раз в сутки. На 17 день начался вывод. Продолжался примерно 10 часов. Процентное соотношение было не плохим. Из 440 поставленных вылупилось 396. Некоторые яйца были треснутыми, а некоторые не оплодами. (Недавно приобрёл овоскоп, теперь буду пользоваться). Среди вылупившихся есть тёмные, белые и есть помеси(см фото) очень красивые, но не знаю, как они будут выглядеть, когда вырастут - ну посмотрим.... Первые 2 сутки держал их вместе в одном закрытом ящике. Поил марганцовкой. На 3 день поставил их в бурдер по 100 штук. Заметил, что им там тесновато, начал держать по 70-80 голов. С 4-5 дня начался небольшой падёж - в день по 1-2. Так и продолжается, но вчера когда я пришёл с работы, вытащил из клетки 12 трупиков. Сразу же поменял корм. Продезинфицировал. Купил корм для бройлеров с большим содержанием сои(протеинов). Сегодня утром уже они стали более активными. Может ещё каких нибудь витаминов добавить? Я слышал, что падёж 2 из 100 считается нормальным. А я, так думаю, уже потерял 40-50 птиц. Может я что-то не так делаю?
Файлы:
21.jpg
7.jpg
18.jpg
8.jpg
12.jpg
foto0099.jpg
14.jpg
19.jpg
11.jpg
20.jpg
4.jpg
foto0109.jpg
10.jpg
22.jpg
1.jpg
16.jpg
3.jpg
foto0106.jpg
2.jpg

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Азиз,здравствуй, мне кажется им очень тесно

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

В брудере очень тесно. Они у Вас не от корма гибнут, а давятся. 12 трупов одновременно - либо жмутся от холода и лезут друг на друга или от жары - стараются прибиться к прохладной стенке - результат одинаковый - давка! Ваш красивый перепеленок будет шоколадного цвета с белой грудкой. Это помесь белого и серого. Получится "А-ля смокинговый"
Файлы:
17.05_061.jpg

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Интересная порода получается:)

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Присоединяюсь к темке и к любителям фараонов.
Раньше держали японцев, сейчас фараоны. Я довольна.
Что заметила в сравнении с японцами:
1/чуть хуже выживаемость и % выхода, но все равно достаточно высокий.
2/чуть позже начало яйценоскости. В литературе 40-50 дней, япошки некоторые в 30-35 дней уже давали яички - но это тоже совсем не проблема. Разница в 10 дней где-то

Зато ПОТОМ - по весу тушки и по весу яичек - превосходят намного и это радует.

В 30 дней взвесили самку - 220 гр., самца - 160гр. Вес потрошенной тушки самки в 32 дня уже составил - 180 гр. - И это в 30 дней.. 6шт - и КГ уже потрошенной тушки. Вот это радует :)

Я даже теперь задумываюсь стоит ли от дальше кормить до 55 дней ведь расход корма на 1 тушку в первый месяц и второй - в два раза больше.. а прирост по весу будет % на 40-50 всего.

Взвесьте своих. Интересно в 55-60 дней живой вес.

И еще: поделитесь более подробно о скрещивании Фараонов + Техасцев. Что получилось на выходе по весу и срокам.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Азиз, хоть наверное уже и поздновато, но у меня недавно была похожая ситуация по падежу и мое мнение ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ исходя из ваших фото и описаний:
1/марганцовку в первые три дня - не давать. Только ПК-2 + вода + витамины. По питанию мало информации - а это 80% вероятности падежа.
2/ витамины - обязательно сразу дать в небольшой порции
3/на фото - им очень ТЕСНО. Давка- 100%
4/Верхний брудер плюс к тесноте им еще жарко - они все придавились в стенам. Должны распределятся по всей плоскости. Мы почти сутки регулировали высотой лампы нужную температуру. Но все равно по окружающей температуре делали потом корректировки.
5/На самой первой фото с малышами - 1 поилка на такое количество - маловато. Очень маленький доступ получается к воде. должен быть свободный доступ и мы делали на 100 штук - 2 поилки
6/кормушки стоят прямо под лампой. У нас тоже в первом брудере было так. Часто был падеж. Для очень маленькой фракции - высокая температура под лампой быстро портит корм. Потом сделали в длину брудер на две части. По краям лампы - посередине поилки и кормухи. Вентиляция /сетка / и остужение тоже посередине.
7/и вроде очень мелкая стружка. Им лучше крупный опил. Могут наестся...

Для себя взяла Ваш опыт с ламой для дезинфекции яичек. Спасибо. Закладывали просто так. Проверяли на тещины, оплод и все.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Спасибо за совет. А какими витаминами Вы поите?

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Да не за что вовсе. Просто я сама только через это все прошла. Тоже падеж был, искала причины. Раньше держали много перепелов, потом за пару лет подзабылись мелочи, а они важны.
Витамины - Чиктоник. А Елена на форуме предложили Селен и еще можно обычной аскорбиновой кислотой+глюкоза.

Как ваши фараончики сейчас? Сколько выжило из заложенных? Какой вес очень интересует.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Здравствуйте Наталия. Я сам работаю в госучреждении, а перепелятами пока занимается мой племянник. На данный момент не осталось взрослых. Дело в том, что у нас большой спрос на молодняк перепелов. Очень рентабельно продавать их суточными или недельными. А те кто у нас покапал, пока ещё не жалуются. В каждую неделю инкубируем по 350-400 голов. Покупаем инкубационные яйца и выводим их. Огромное количество заказов, думаю задействовать свой инкубатор для гусиных яиц. А на племя думаю с сентября буду выращивать, как раз к этому времени жара отойдёт, будет легче их содержать(и опыта наберётся wink ). Пока строим клетки для содержания 1500 взрослых птиц.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я вчера выпотрошенного петуха фараона взвесила, тушку - 132гр, с кожей, 49 дней ему. А курочки покрупнее. Курочек не потрошила, яички от них жду.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98
Азиз пишет:

Спасибо за совет. А какими витаминами Вы поите?

Азиз, здравствуйте, я давно не выходила на форум, поите своих перепелят, как родятся тетрогидровитом, добавляйте в воду, я своих пропаиваю первую неделю, и все ни каких проблем не будет, чиктоник тоже хорошо, но он гораздо дороже, а результат тот же

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98
ФЕА пишет:

Я вчера выпотрошенного петуха фараона взвесила, тушку - 132гр, с кожей. А курочки покрупнее. Курочек не потрошила, яички от них жду.

что-то мелковаты

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Какой возраст фараонов?

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
ФЕА пишет:

Я вчера выпотрошенного петуха фараона взвесила, тушку - 132гр, с кожей. А курочки покрупнее. Курочек не потрошила, яички от них жду.

,,
А это в какой возраст? Мы такую тушку получили от самца фараона в 34 дня. Живой вес был 160г, тушка (без шкуры) -125 гр. Я все переживаю, что отстают по весу... А может все и в порядке..

Сейчас им 45 дней, намного больше на ощупь :) Поприятнее... Сейчас пойду взвешу... Весов настольных сейчас под рукой нет, а нопольные такой маленький вес плохо возьмут. Возьму ка я кантер электронный.. Придется их в пакетик :) :)

Взвесила:
Самки, 45 дней - средний вес / несколько штук/ - 197 гр.
самцы, 45 дней - средний вес / несколько штук/ - 207 гр.

жду еще две недели, потом проверю и wiggle
Обычно самки крупнее, но самцы сидят на откорме с 30 дней... Наверное поэтому такая разница /наоборот/

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

И всё таки они у меня умирают...разделил по 30 шт на каждый брудер. температура получается около 24-25...бесполезно. Сегодня тоже около 20 штук погибло. Может я неправильно кормлю?

Подскажите мне пожалуста точный рацион для птенцов и взрослых.....Спасибо заранее.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Азиз, что бы кто то смог хоть что то путное подсказать и помочь, нужно хоть немного больше инфо. А то может получиться как у доктора - не то сказал - не от того вылечил...

Я, хоть и не доктор, и могу только предположить вероятные причины / я вам их писала уже/
Именно эти причины когда я отрегулировала - падежа с того момента нет ни одного. Спасибо форумчане тоже помогали :) Многое подзабылось за пару лет... Сейчас снова все восстанавливаю.

1/питание- это 80% вероятности падежа.

-точный состав не могу сказать, но ПК-2 /ПК-5/ нормально с этим справляется. /На нашем корме завод не указывает содержание протеина, лизина и т.д... /
-Какой у вас корм для бройлеров? Не для взрослых ли?
-перестали давать марганцовку?
-пропоили витаминами?

-вода - дайте свободный доступ. Теперь для 30 штук должно хватить доступа, скорее всего. Если постоянно выводите такое кол-во - решите вопрос с нормальными поилками... вода должна быть свежая. в жару в таких поилках буквально за пол дня портится (проверено - то же такие были)

-отрегулируйте температуру /я делала замеры и над головами птичек и по полу и под лампой и в другом конце брудера - добилась потом свободного "разлеживания"/
-на фото были мокрые птички... сейчас нет?

Если все это не поможет, то конечно есть вероятность болезни, но это оставляйте на самый исключительный случай. Антибиотики - крайняя мера...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Тушка в 132гр была у фараона в 49 дней.

Вы, Nataha_S, отчитайтесь пожалста через две недели, как обещали smile3

А как живыми их взвесить? Они ж прыгают до потолка.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я взвесила 20 ти дневных фараонов - в среднем 82 гр.
Сидят в брудере темпер 27град, кормлю с рождения КК для перепелов и вода.

Я взвесила 20 ти дневных белых с темным пятном на голове - в среднем 110 гр.
Сидят в брудере темпер 27град, кормлю с рождения КК для перепелов и вода.

У кого-нить есть 20-ти дневные для сравнения?

Взвешивала в кастрюле со стеклянной крышкой.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Да не вопрос... Если обещала....
Это самец получается у вас? На откорме не держали? У меня почему то самцы на откорме получились по среднему чуть больше чем несушки при обычном содержании..

Самых больших не взвешивала и самых маленьких - есть и такие... Это средние, таких большинство.

Со взвешиванием уже не мучаюсь. С электронным кантером легкоо. Беру птичку ставлю ее в небольшой пакетик и подвешиваю. Она никуда так не улетит и не нужно будет за ней гонятся....

Не обещаю /а то снова скажите - отчитайтесь... :) / но если получится - выложу фото.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А что такое держать на откорме?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах