Вы здесь

Как выбрать землю под далеко идущие планы?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я изучаю возможность создания небольшой птицефермы (индюки) и дальнейшего её развития до предприятия с собственной переработкой продукции и ,возможно, торговой маркой. Т.е. начать планирую с небольшого количества птицы, отрабатывая технологии производства, затем увеличение объема поголовья и сбыт мяса птицы на рынки, мясные магазины и т.д., создание цеха по убою и переработке и выпуск мяса в лотковых упаковках (грудки, голени, бедра, субпродукты) под собственной торговой маркой. Планы грандиозные и время и средств на их осуществление потребуется не мало. Но я никуда не спешу, и доход имею от другой деятельности. Но двигаться (потихоньку) хочу уже сейчас.
В плане производства начать хочу с малого, но в итоге (через годы работы) хочу выйти на мощность 10 - 15 тыс. птиц в год.

Для начала хочу приобрести земельный участок. который позволил бы реализовать мои планы. Но не могу сформировать требования к участку:
1. Регион? - хочется по ближе к столице, сам живу в Моск. области. Так ли важно наличие плодородных земель (наличие плодородной земли потенциально даст возможность получать корм у местных производителей дешевле)?
2. Площадь участка? - тут вообще вопрос
3. Категория разрешенного использования? - не силен я в земельном вопросе, но видел, например, в кадастровой выписке разрешенное использование - птицеводство. Так вот для ведения птицефермы необходимо ли, чтобы в документах было конкретно указано "птицеводство", или достаточно "для с/х производства"?
4. Какие нормы существуют по удалению подобных объектов от жилых зданий, водоемов (рек), еще какие-то ограничения?
5. Куда девать навоз и подстилку?
6. Какие требования к забойному и перерабатывающему цехам (могут ли они находиться на территории на одной территории с фермой)?
7. Где должна располагаться утилизация биологических отходов и павшей птицы?

Пока так, если выскажете дополнительные рекомендации по выбору ЗУ буду крайне благодарен.


Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
Nikolka пишет:

Для начала хочу приобрести земельный участок. который позволил бы реализовать мои планы. Но не могу сформировать требования к участку:
1. Регион? - хочется по ближе к столице, сам живу в Моск. области. Так ли важно наличие плодородных земель (наличие плодородной земли потенциально даст возможность получать корм у местных производителей дешевле)?

Здравствуйте. Регион роли не играет под вашу стратегию - где душе угоднее. К примеру, мы тут задались вопросом о себестоимости зерна и выяснилось, что конкретно нам дешевле покупать, чем выращивать.

Nikolka пишет:

2. Площадь участка? - тут вообще вопрос

Ничего не вопрос. Если это ЛПХ, то хоть 6 соток. Если КФХ или ЛПХ, то тут уже в зависимости от объема производства. Обязателен санитарный разрыв до населенного пункта (на вскидку не скажу, но у меня есть - кажется 2 км).
Что требуется:
- птичник для выращивания молодняка индейки на мясо в клетках;
- птичник для выращивания молодняка индейки на мясо на полу;
- комбикормовый цех;
- цех убоя и переработки мяса птицы;
- площадка компостирования, пометохранилище;
- сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения;
- внутренние проезды с твердым покрытием;
- пожарный пост;
- ограждение;
- складские помещения;
- административно-хозяйственное здание;
- бытовые помещения.
Пометохранилища располагаются от птичников на расстоянии не менее 300 метров. Территория пометохранилища по периметру обустраивается сточными лотками, с направлением стоков в приемный резервуар. Утилизация стоков согласовывается с ветеринарами и экологическим надзором.
Зона убоя и переработки размещается на расстоянии 300 метров от производства.
Помещение для патологоанатомического вскрытия допускается размещать в цехе убоя
Объектами общехозяйственного назначения для коллективных (фермерских) хозяйств по птицеводству являются: въездной дезбарьер и площадка с твердым покрытием для временного хранения отходов.
Нормы плотности посадки индюшат в возрасте (недель):
- 1-5 (самцы и самки) – 9,5 голов на 1 м² пола;
- 6-16 (самцы и самки) – 4,3 голов на 1 м² пола;
- 16-23 (самцы) – 2,2 голов на 1 м² пола;
- 1-16 (самки) – 5,0 голов на 1 м² пола;
- 1-23 (самцы) – 3,0 голов на 1 м² пола.
Допускается погрешность + 2 %.
Нормы площади пола при клеточном содержании индейки средних кроссов 100-1200 см² на одну голову, тяжелых кроссов 700-800 см².

Nikolka пишет:

3. Категория разрешенного использования? - не силен я в земельном вопросе, но видел, например, в кадастровой выписке разрешенное использование - птицеводство. Так вот для ведения птицефермы необходимо ли, чтобы в документах было конкретно указано "птицеводство", или достаточно "для с/х производства"?

Достаточно с/х производство. Если ЛПХ, то вообще все равно.

Nikolka пишет:

4. Какие нормы существуют по удалению подобных объектов от жилых зданий, водоемов (рек), еще какие-то ограничения?

Нормы есть. Если надо, пришлю позже.

Nikolka пишет:

5. Куда девать навоз и подстилку?

Количество помета, выделяемое индейкой в возрасте 1-8 недель в сутки составляет 175 грамм на голову в сутки, 9-16 недели – 364 грамма, 9-23 недели – 420 граммов. Влажность помета составляет 70-72 %. Усушка помета молодняка индейки до 8 недель через сутки составляет 33 %. Для КФХ утилизация помета производится путем внесения в почву на прилегающих им сельскохозяйственных угодьях.

Nikolka пишет:

6. Какие требования к забойному и перерабатывающему цехам (могут ли они находиться на территории на одной территории с фермой)?

уже написал. Убойный цех, это вообще отдельная история. Чтобы все работало, надо "на берегу" подружиться с ветеринарами. Если нет, то ничего у вас не получится в принципе.

Nikolka пишет:

7. Где должна располагаться утилизация биологических отходов и павшей птицы?

Это преобретается трупосжигательная печь или договор с организацией, имеющей разрешение на утилизацию. Печь в собственных целях должна сопровождаться только документами производителя.

Nikolka пишет:

Пока так, если выскажете дополнительные рекомендации по выбору ЗУ буду крайне благодарен.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Андрей Н, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. Чувствуется что у Вас большой опыт в этом вопросе. Подозреваю, что вы уже организовали свою птицеферму.
Однако для приобретения земли, мне все таки надо четко понимать ответ на вопросы
1. Какие нормы существуют по удалению подобных объектов (птицеферма) от населенных пунктов, жилых зданий, водоемов (рек), объектов промышленности, еще какие-то ограничения? вы написали, что можете прислать, буду признателен.
2. Вы указали что от вашего хозяйства до населенного пункта санитарный разрыв - 2 км. Не возникло ли проблем с подключением к электросетям? Кстати какая у вас выделенная мощность? Есть ли газ?
3. В своих ответах вы упоминаете про ЛПХ. Но разве хозяйство с объемом производства 15 тыс птиц в год и собственным забоем и переработкой может быть оформлено в виде ЛПХ?
4. Вы пишите про большие проблемы с легализацией убойного цеха и договоренностью с ветеринарами "на берегу". Какие нормы почитать на этот счет? Можете поделиться своим личным опытом?
5. Да, и при выборе участка, считаю важным критерием наличие рядом (с учетом санитарного разрыва) жилого населенного пункта, т.к. на ферме будут нужны работники.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
Nikolka пишет:

Андрей Н, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. Чувствуется что у Вас большой опыт в этом вопросе. Подозреваю, что вы уже организовали свою птицеферму.

Не совсем так. У меня нет птицефермы, по крайней мере пока. Зато у меня есть клиент (выращивает индейку), для которого я прорабатывал нормативную базу, помогал в судебной экспертизе и оценке. Я сейчас занимаюсь созданием животноводческого предприятия - вернее, анализируем возможности наименее затратного создания.

Nikolka пишет:

Однако для приобретения земли, мне все таки надо четко понимать ответ на вопросы
1. Какие нормы существуют по удалению подобных объектов (птицеферма) от населенных пунктов, жилых зданий, водоемов (рек), объектов промышленности, еще какие-то ограничения? вы написали, что можете прислать, буду признателен.

Ограждение территории от рек и озер должно быть на расстоянии не менее 500 м.
Высоковольтные линии:
- 20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ;
- 30 м - для ВЛ напряжением 500 кВ;
- 40 м - для ВЛ напряжением 750 кВ;
- 55 м - для ВЛ напряжением 1150 кВ.
Санитарно-защитная зона (до населенного пункта от ограждения) - 300 м.

Nikolka пишет:

2. Вы указали что от вашего хозяйства до населенного пункта санитарный разрыв - 2 км. Не возникло ли проблем с подключением к электросетям? Кстати какая у вас выделенная мощность? Есть ли газ?

Не совсем так - это неправильно я написал. По поводу подведения электричества и газа я даже не интересовался - мы всегда смотрели объекты с наличием электричества или возможностью его подведения. Таких мест куча.

Nikolka пишет:

3. В своих ответах вы упоминаете про ЛПХ. Но разве хозяйство с объемом производства 15 тыс птиц в год и собственным забоем и переработкой может быть оформлено в виде ЛПХ?

ЛпХ имеет множество плюсов, но крайне малые возможности. 15 тыс в год можно и в ЛПХ сделать. Это мало.

Nikolka пишет:

4. Вы пишите про большие проблемы с легализацией убойного цеха и договоренностью с ветеринарами "на берегу". Какие нормы почитать на этот счет? Можете поделиться своим личным опытом?

Согласно Техническому регламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», убой продуктивных животных осуществляется в специально отведенных местах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Учитывая то обстоятельство, что нормативно-правовые требования законодательно к непромышленному месту убоя птицы не установлены, то при анализе места убоя у КФХ _________, как основополагающие, использованы следующие нормативы:
• Технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
• Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ № 29 от 02.01.2000.
• «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27 декабря 1983 г.
• «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 15 июля 2002 г. № 13-5-2/0525.
• РД-АПК 1.10.05.04-13 «Методические рекомендации по технологическому проектированию птицеводческих предприятий».
• «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (Зарегистрированы в Минюсте РФ 5 января 1996 г. № 1005)

Nikolka пишет:

5. Да, и при выборе участка, считаю важным критерием наличие рядом (с учетом санитарного разрыва) жилого населенного пункта, т.к. на ферме будут нужны работники.

Если хотите совсем детальнее, то я могу вам изготовить проект.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21
Гришаев А.Н. пишет:

ЛпХ имеет множество плюсов, но крайне малые возможности. 15 тыс в год можно и в ЛПХ сделать. Это мало.

Для меня остается непонятным вопрос как сбывать продукцию ЛПХ. Моя макро цель - продажа мяса индейки (грудки, голени и т.д.) в собственной упаковке в торговые сети. Наверное начать стоит с ЛПХ, отработать технологию производства, найти поставщиков кормов, логистика, персонал и т.д., но цель - это не колхозный рынок (это может быть промежуточный вариант), а витрины магазинов.

Гришаев А.Н. пишет:

Если хотите совсем детальнее, то я могу вам изготовить проект.

Хочу, пишите в личку ваши предложения.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Не так. Это вы пишите в личную почту, что вы хотите. Если договоримся, то я сделаю работу. Может быть и так, что конкретных целей нет и желания сменяют друг друга - в этом случае я время тратить не буду.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Почитал тут СанПин по поводу СЗЗ птицефермы и ничего не понял. Указано 300 м. А откуда до куда мерить? От границы участка птицефермы, от забора, от самого сдания? До ближайшего населенного пункта, до ближайшей жилой застройки, до границы ближайшего ЗУ под ИЖС? То ли читал плохо, то ли написано так специально.
И еще заметил такую странность, изучая старые колхозные сельхозпостройки (как правило фермы КРС): никакие СЗЗ там как правило не выдержены, ни до нас. пункта, ни до ближайшего дома. Вообще зачастую ферма входит в границы сельского поселения, получается, что она располагается на землях нас. пунктов.
Вот и не понятно, имеет ли перспективу аренда/покупка таких объектов под птицеферму или нет?
Знающие, поделитесь опытом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах