Вы здесь

Истории из птичьей жизни

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Гость

Расскажите нам о своих историях, связанных с птицей. Весёлых или не очень. Вообщем, те, которые запомнились.
Однажды (будучи нач. отд. связи) шла на работу и увидела у одного двора самого красивого петуха!!! Как мне тогда показалось. Он был шёлковым. Я чуть с ума не сошла, когда мне отказались его продать. Хозяйка была просто в недоумении: зачем молодой девушке петух. Ей казался в моей просьбе продать какой-то подвох. После долгодневных уговоров (неделю, наверное, уговаривала) я резко подняла за него цену. Допустим, тогда он стоил рублей 20-30, а я дала 150. Она сразу согласилась.
Долго любоваться им мне не пришлось. Хотя такой красавец! Серый с переливами.
Петух этот прожил у меня ровно одну ночь и пол-дня. Его заклевали мои молодые петухи. Тогда я впервые отрубила голову птице. Это было тоже, то еще зрелище!!! Отвернусь, топором ударю - не попала.. Опять ударю, опять не туда. Раза четыре тяпала. Ладно, он почти не живой был, не брыкался. Меня потом сутки трясло.
Видимо, продала она его с жадностью. До сих пор его помню. Может ещё найду такого.


Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

дааа, серебристые шелки это красиво smile3
а у меня такая история: купили мы на птичке моих первых "кур" (как потом оказалось это были 5 петухов и две курочки очень красивые)) ну вот короче они выросли в красивых петухов, трёх раздали, а два (загорский лососевый и пушкинский) остались, хотели на следующий год курочек купить промышленных)) ну и вот пушккинский петух оказался такииим драчуном, что заслужил имя Фашист laugh , сначала его всё хотели зарубить, но то времени не было, то еще что то... короче жил он и здравствовал, потом купили курочек и он расцвёл)) хотя всё равно дрался, и прожил этот петух у нас четыре года, пока не ослеп от частых ударов палками, ему за его норов часто доставалось, и так к этому петуху все привыкли, и даже слепого его рубить было жалко, даже мой отец, который забивал всю живность не моргая, не стал его рубить (больше всех Фашиста любил) зарубил его рабочий папин прошлым летом, и так без Фашиста не привычно стало, что с палкой еще месяц по привычке в курятник все ходили, вот такая грустная история, хотя этот петух должен вам сказать, прожил очень даже счастливую жизнь=)))

                                КОНЕЦ!

Незабудка

А у нас летом была такая история. У моих кур очень большой загон, огорожен сеткой-рабицей. Как-то раз заметила чужую курицу, которая прогуливалась вдоль загона, явно пытаясь попасть внутрь. Наш петух Султан курицей заинтересовался, подошёл познакомиться. Это была любовь с первого взгляда! Курица приходила каждый день, Султан перестал обращать внимание на своих жён и гулял с возлюбленной вдоль сетки важно кокая. Через 2-3 дня курица, страдая от любовных мук, начала явно показывать чего же ей, собственно, хочется. Она поворачивалась задом к забору, растопыривала хвост (прям павлин :)) и пыталась своими прелестями сломать преграду. Железо не поддавалось :)) Султан страдал неимоверно, соединиться с возлюбленной не мог, крылышки-то подрезаны... Поэтому дама решила брать ситуацию в свои "руки". Обошла загон, нашла участок, где сетка немного провисает и, с третьей попытки ,перелетела! Радости влюблённых не было предела, Султан не отходил от неё до вечера. На ночь он отправился со своим гаремом в опочивальню, а курица постенялась, ночевала под деревом на свежем воздухе. Утром она осмелела и освоилась окончательно. К кормушке подбежала первая, весь день отгоняла от петуха наших кур! Ближе к вечеру забеспокоилась, вспомнила о доме, о том, что пора бы уже и яичко снести. Упорхнула тем же путём :)) Султанчик погрустнел, вечером даже кушать не стал. Утром всё забылось, всё пошло своим чередом. Курица больше не приходила (хозяева, наверное, крылья подрезали). А вывод-то напрашивается какой :)) Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь... Даже к курам smile3

Тамилла

Жаль только несчастливая.

Незабудка
Тамилла пишет:

Жаль только несчастливая.

Зато сколько страсти wub Султану будет о чём в старости вспомнить :))

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

А у меня грустная история.История моей неопытности и глупости.
На рынке купила пятерых месячных индюшат.Из всей имеющейся информации-только то,что такая птица вообще то есть.Буквально вынянчила.Выросли три индюка и две индюшки.Рубить жалко,да и не умела еще.К весне определились пары,индюшки начали нестись.Лишнего индюка зарезала.Одна индюшка уселась на яйца.И вот тут я учудила.Как?Я купила еще одну индюшку.Разумеется индюки начали выяснять-кому?Итог печален.Сильный забил слабого,пришлось дорезать.Но горе оказалось в том, что это был друг той ,которая сидела на яйцах и до вывода оставалась неделя.Индюшка не слыша своего кавалера издохла прямо на яйцах.Ни индюшат,ни индюшки и индюка съели.Я неделю проплакала,коря себя за идиотизм…

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

действительно грустная((((

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Приходится учиться на своих ошибках.жалко что птица пострадала из-за моей глупости.

Тамилла

Ни чего себе!!!
Они такие верные??? Как лебеди, что-ли?
Хорошо, что написали эту историю, мало ли.
Я вот, понятия не имела, что индюшка на яйцах должна слышать своего друга.
Спасибо, вам, хоть и грустная, но поучительная история.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

не знаю Тамилла-верные или нет.видно просто были сложившиеся пары.с тех пор я оставляю одного индюка и 3-4 индюшек и больше не рискую вводить в сложившуюся семью новенького,особенно весной.если надо кого то заменить,то только осенью,чтобы привыкли и освоились.

Тамилла

Здравствуйте вам!
Ни у кого не было такого случая? Мускусная утка вывела утят, а одно яйцо никак не наклёвывалось, и, когда уже прошли все сроки - я его расковыряла.
Удивлению моему не было предела!!! Там было два утёнка!
Это было 15 лет назад и в то время у меня не было даже обычного фотоаппарата. Такая жалость. Я их берегла, берегла, показала, всем кому могла и, конечно, пришлось выбросить.
Интересно, они могли бы вылупиться? Они погибли уже на последней стадии развития, практически полноценными утятами.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Интересный случай.Тамилла Вы знаете я читала про такое в одной книге - "1000 советов животноводу" Там было фото 2-х гусят которые вывелись из одного крупного яйца.Лично у меня за 13лет что развожу птицу такого небыло. Я вообще если вижу что яйцо подозрительно крупное (утиное) стараюсь такие не ложить ни в инкубатор ни под наседку.

Тамилла

Значит всё-таки могли вылупиться! Видимо, чего-то им не хватило. Витаминов. А я боялась написать: думала, не поверите. Природа удивительна!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Как правило, при неправильном распложении цыплёнка в яйце, цыплята не выводятся. Не только в двухжелтковых яйцах.
Яйца на инкубацию кладут только те, где пуга (воздушная камера) в тупом конце яйца. Если пуга сбоку или в остром конце яйца, цыпы не выведутся.

Тамилла

Вспомнила ещё одну историю из своей птицеводческой практики. lol
Собралась я в недалёкую поездку (к маме в соседний район). Нарядилась, (мне лет 24 было). Одела красивые колготки и коротенькую юбочку, ну, просто куколка!. И, на последок, перед уездом, думаю: "накормлю цыплят в клетке".
А у нас был очень клевачий петух!!!! Просто идиот.
Клетка двухэтажная. Залезла я по пояс в клетку, чтобы кормушку достать, а сзади, эта скотина, как клюнет меня с разбегу прямо в бедро (если можно так выразиться). super Пока я вылазила из клетки, он естественно убежал. Колготки разорваны, ногу поранил, ссадина. Ну, думаю, сейчас твоя смерть и придёт.
Гоняла я его по всему двору и метлой и палкой и чем ещё мне попадало под руку, пока не загнала его за бочку с кормом в сарае. Достать его оттуда не могла , да и уже нужно было бежать на автобус.
Вообщем, приехала я на следующий день и к курам вышла только вечером, чтобы закрыть посчитать, проследить. Считаю, считаю, нет петуха моего. Стала искать. Нет. Думаю, наверное, я его убила.
Зашла в сарай, слышу хрипит кто-то. Ааааа, отодвинула бочку, а там петух, вываливается, шатается, весь помятый, но гордый! Взяла его отнесла в курятник, положила в уголочке.
Не сдох! Утром оклемался! И, что вы думаете?
Как бабка отходила от клевания. Всё, перестал! Только косился на меня, когда я выходила во двор!
Вот такая история. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

мама моя рассказывала как петуху зарядила по голове палкой клевачему в детстве, он брык.. все, думала издох, побежала матери говорить, приходят, а он с курами уже ходит, и тоже перестал говорит клеваться))

Тамилла

Вчера гуси меня удивили. Утром, как обычно две снеслись рано, а две должны были к обеду. Я уехала, а сын пришёл со школы и, чтобы они не гадили во дворе, выгнал их на задний двор, куда мы их никогда не выгоняли. Приезжаю часов в шесть, слышу орут запертые. Выпустила их, и пока ходила по делам, смотрю нет двух гусынь. Даже успела испугаться. Заглянула в сарай, а две гусыни, чуть-ли не друг на дружке сидят в гнезде и одна уже снеслась, а вторая мне прямо в руки. Бедненькие, они терпели, хотя там, на выгуле, есть очень большое и мягкое гнездо. Нет, им своё подавай! Верность, она во всём проявляется.

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Мне это рассказала одна знакомая из Краснодарского Края
Были времена, когда по селу ходили участковые и проводили досмотр на наличие самогонных аппаратов, браги и т.п.
Одна бабуля засуетилась, заприбиралась в доме, чтоб проверка нормально прошла. Спустя полдня пошла проведать гусей на выпасе около дома. Вышла - птицы нет.
Пошла звать и искать. Смотрит - за огородом её гуси мёртвые валяются, всё стадо. Отравил кто-то гусей. Ох и наревелась бабуля тогда. Собрала она их тачкой, ощипала
пуховые места, да и свезла этой тачкой на помойку к ферме.
Солнце к закату, а она, урёванная и уставшая, сидит горюет
у окна. Вдруг смотрит - гуси чьи-то идут полуголые, к её дому заворачивают... Батюшки! Да это ж мои гуси домой идут, воскресли окаянные!
Слёзы радости хлынули из глаз! Потом только сообразила бабуля, настойку черешни вылила за огород, вот гуси-то и наклевались пьяных ягод.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Ехала поездом, нашла статью в газете.
Файлы:
1.docx

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

shok Трижды прочитал Вашу статью super

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Не в моими птицами было, жаль. Мож байка? В "других новостях" вчера, вроде видала сюжет.
3 курицы под руководством опытного стратега- петуха осуществили нападение на лисицу: уронили на нее стол, зажали, заклевали до смерти. Беднягу заклеванную показали и курех этих.
Накануне у нас спор возник про "куриные мозги", я пыталась доказать, что у кур с этим нет проблем, как у некоторых людей, например, секут все и сразу.
Летом мои куры гуляют, где хотят, на огород тож выпускаю, когда все колосится, часто ястреб прилетает, так они к собаке бегут под защиту, просекли, что там они в безопасности. Тока петух собаке недоверяет почему-то, он улетает к соседу в гараж.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
светлана семеновна пишет:

Ехала поездом, нашла статью в газете.

а у меня в какомто формате "марсианской писменности" открывается статья ,жаль непрочёл .

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
aleks_shamo.Александр пишет:
светлана семеновна пишет:

Ехала поездом, нашла статью в газете.

а у меня в какомто формате "марсианской писменности" открывается статья ,жаль непрочёл .

И у меня тоже,никак.

Тамилла
светлана семеновна пишет:

Ехала поездом, нашла статью в газете.

Аналогично. Как у всех. Не открывается.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Нужно правой кнопкой нажать на файле и выбрать "сохранить". Но надо учесть, что это формат майкрософт офис 2007, и если у вас стоит офис 2003 то этот документ не откроется.
Сейчас закину сам на радикал и сюда ссылку поставлю

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

очень много интересного можно найти в журналах "ПХ" в рубрике "бывает же такое"))

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Вспомнилась прошлогодняя история. Индюшка насиживала яйца.все как положено.хожу проверяю,кормлю,пою.осталась неделя.захожу проверять-пищит кто то.не может быть,потому как яйца положены в один день и только индюшинные.поднимаю,а там цыпленок!откуда?ведь не было ничего.оказывается в этом месте неслась курица,а индюшка делая гнездо закопала яйцо.забрала в дом,в коробку-подальше от кошек.не тут то было.орет,спать не дает-одному скучно.муж не долго думая вешает ему зеркальце,как попугаю.замолчал!?смотрит на себя в зеркало,поклевывывает,попискивывает.неделю просидел.через неделю вылупились индюшата,индюшку снова на яйца,а индюшат к цыпленку-в коробку.вырос петух-глава индюшинной семьи.кур не признавал вообще.семейство свое строил круче индюка.и что интересно индюшата подчинялись ему беззаговорочно,даже когда уже подросших перевела на общий двор

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

прикольно)))

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

...много лет назад у нас жили несушки под внимательным руководством петуха по имени Александр. Ни в какие времена этого петуха не звали уменьшительными именами. Только Александр. Это был Петух с большой буквы: красота, выдержка, абсолютное внимание к подопечным, самозабвенная забота о стаде!.. много было петухов и до и после....есть с чем сравнить.... Как-то весной совершенно незапланированно в Москве на "птичке" (Еще в Калитниках!!!) я уговорила маму прикупить несушку.
Смешное наступило позже. Приехали, впустили новенькую в вольер, тут она выяснила отношения с остальными курами и была обласкана Александром. Все хорошо. Но тут стало смеркаться. А вольер этот у нас был "дневной", вечером птица своим ходом направлялась на ночевку поближе к дому, в другой загон. НО! новенькая этого не знала! Когда всех выпустили на прогулку, она обрадовалась, только не поняла, куда это все куры так быстро побежали. Темнеет. Пора спать. Новенькая- не будь дурой- к "дневному вольеру": новый, но ведь дом!!! Александр к ней, зовет за собой, на ночевку ведет. С огромным сомнением новенькая за ним. Дальше- кусты. И за ними все старые куры, опередившие Александра с молодкой, - они-то дорогу на ночевку знают! А новенькая упрямо рвется обратно к "дневному" вольеру- спать надо!Мало ли куда вы там, сумасшедшие, летите!!! Но там, за кустами все остальные куры, и Александр их не видит, и тревожится, и сердце его не выдерживает!!! С воплями он прорывается сквозь кусты к курам, бросая новенькую. Видит- все нормально, курочки пасутся у входа в ночной домик, и- обратно к новенькой. А та, вероятно, решила, что куры здесь ненормальные- на сон грядущий бегут куда-то, и вернулась в "дневной" вольер. Александр вынужден бежать туда и снова вести новенькую ночевать, та медлит, петух нервничает! Опять кусты, опять Александр в тревоге за родненьких кидается вперед к курам, опять новенькая отстает... и оставшись одна возвращается обратно!!!.. Это повторяется несколько раз подряд. Выдержанный и деликатный Александр уже почти рвет и мечет, новенькая подозревает всех в сумасшествии, я в сторонке изнемогаю от хохота... Это надо было видеть! Это нельзя описать!!!!
Все-таки измученный петух провел новенькую через кусты, и на следующий день та спокойно шла со всеми на ночевку...

Тамилла

Вот про клушку придурнушку.
Пришла пора выносить цыплят в курятник в клетки под красную лампочку (уже другие цыплятки стали вылупляться из другого инкубатора 6 марта). Муж взял клушку под мышку, а я цып в коробку и бегом в курятник. Выпустили в клетку, в которую предварительно насыпали на пол опилки и еду и воду приготовили и ламочку красную включили. Куры заволновались и очень раскудахтались. Клушка повела себя неадекватно: переклевала (просто била по головам) всех цыплят. Они забились в угол и сидели молча. Если кто осмеливался отделиться - сразу получал по голове клювом. Клушка просто озверела. Начала всех подряд молотить! Я была в шоке! Сердце моё не выдержало и пяти минут такого безобразия и я её из клетки вышвырнула. Иди, говорю, сейчас тебя петухи "съедят". Может это куры её начали "позорить"? И ей стало стыдно за деток в такие морозы? Короче, осиротели мои цыпки. Я, вся расстроенная ушла домой. На следующий день пошла проведать - цыпки, как ни в чём не бывало адаптировались и вовсю осваивали более просторную клетку, чем картонная коробка. Клушка сидела на насесте и клохтала. Хотела её вечером сунуть к ним ещё раз, но закружилась и не смогла. На третий день уже ближе к вечеру пошла проведать цыпляток (кормит их муж), клушка сидела под клеткой и клохтала. Мне показалось, что она осознала и раскаялась. Я решила ещё раз испытать судьбу и пустить её в клетку.
К моему большому удивлению и к моей радости она стала созывать их к еде. Цыплятки настороженно и с опаской стали подходить и она их не трогала. Тут они рванули все и уже стали из её клюва выхватывать еду. И на неё залазить. Поев, она присела, но никто под неё не полез. Цыплята кучковались в сторонке. Пришлось мне залезать по грудь в клетку и, как в первый день, подсунуть несколько цыпок под неё вручную. Им, конечно, же понравилось! Так произошло воссоединение!

россия
: новая ляля
05.03.2011 - 11:31
: 55

Однажды я по делу зашла к знакомой, она показала мне свое птичье царство: куры, голуби. Все красиво, но три курицы с лысыми головами. Я подумала " так хорошо живут, а кур плохо кормят", сказать об этом постеснялась. Через какае то время мы с ней втретились, она мне говорит, что из индюков получилось две индюшки, один индюк. Я в недоумении, а что у тебя индюки есть, а она так ты ж их видела с лысыми головами. Да насмеялись мы тогда!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах