Вы здесь

Действия на заброшенной земле

Перейти к полной версии/Вернуться


200 сообщений
: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Здравствуйте!
Досталось с купленным домом 30 соток земли, которую не трогали 10 лет (со всеми вытекающими). Прошлой весной хозяева продисковали и оставили, к осени - снова бурьян по пояс, осенью - еще продисковали.
Как теперь лучше обработать землю, что посеять, чтобы придушить сорняки, в основном однолетние? Сбор урожая пока не критичен, главное - оздоровить землю. По составу - супесь.
Спасибо.


Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Я у себя в деревне взял уже 4 таких участка,пробовал садить и в 1й год но всегда выходил на ноль.Лутше всё лето делать культивации, держать под паром,а осенью дать удобрения.И на следующий год урожай будет хороший.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
фримонт пишет:

Лутше всё лето делать культивации, держать под паром

Пар все-таки лучше черный или зеленый?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Vovochka пишет:
фримонт пишет:

Лутше всё лето делать культивации, держать под паром

Пар все-таки лучше черный или зеленый?

Культиирую когда трава достигает 5 см.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82
Vovochka пишет:

Здравствуйте!
Досталось с купленным домом 30 соток земли, которую не трогали 10 лет (со всеми вытекающими). Прошлой весной хозяева продисковали и оставили, к осени - снова бурьян по пояс, осенью - еще продисковали.
Как теперь лучше обработать землю, что посеять, чтобы придушить сорняки, в основном однолетние? Сбор урожая пока не критичен, главное - оздоровить землю. По составу - супесь.
Спасибо.

Ну сперва надо определиться, как и под что использовать это богатство. Всё ли поле, или же какой участок поначалу. Но не пахать ни в коем случае.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
велимудр пишет:

Ну сперва надо определиться, как и под что использовать это богатство. Всё ли поле, или же какой участок поначалу. Но не пахать ни в коем случае.

Думаю все-таки засевать весь участок, но к моменту посева максимально заглушить сорняки и желательно без химии. С культурами пока не определился, но ориентировочно - чеснок, морковь, свекла. Со временем, не исключено, ягодными кустарниками засажу.
велимудр, а почему сейчас нельзя пахать?

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Пахать вообще не стоит... тем самым разрушишь естественную структуру почвы, её капилярность и самое главное подземную живность, коя создаёт плодородие земли матушки. От сорняков по природному без мульчи не избавишься.. Сорняки коси, да на поле оставляй + органики побольше (солома, трава, отходы).. слой не даст сорнякам прорасти - света то нетути.. и пищу бактериям даст, что растениям еду поставляют, когда своими ферментами органику расщепляют... Пахота убивает всё и земля после дождя корой покрывается. Потому и вносят удобрения, что пахотой убили... Предки то наши знали, что земля живая. На гектар - 20 тонн подземной живности, что плодородие создаёт. А черви самые главные труженники, вот пусть они и пашут.. Одни плюсы.. А от затрат скольких ты избавишься? У каждого растения самобытность имеется - чтоб урожай хороший был, с этим считаться надо. Ведь в природе как... Никто не пашет...

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Пахать или не пахать - вопрос настолько философский, что Гамлет отдыхает. Но попробую поспорить.
1.Растительные остатки на поверхности - сорнякам не преграда, пробьют - не заметят. Хотя влагу в засуху этот покров сберегает.
2.Основная масса семян сорняков находится на поверхности, при вспашке (правильной) заделываются на глубину, откуда пробьется не более 10-15 %.
3.Друзья сельхозника - микрофауна (почвенные бактерии), враги - микрофлора (различные грибки). При вспашке численность последних резко падает, а первых возрастает.Соответсвенно,то что посадите болеть будет реже, т.к. подавляющее большинство заболеваний вызывается грибками. Среди почвенных бактерий есть те, которые способны фиксировать азот из воздуха и оставлять его растениям. Это дармовые удобрения. Поэтому после черного пара урожай всегда выше.
4.В природе идет безжалостная межвидовая борьба. Например, пырей применяет "химическое оржие" - его корневые выделения ядовиты для большинства культурных растений. Вспашка поможет и здесь, ускоряя разложение этих выделений. Кстати, это одна из причин почему в первый год по залежи трудно получить хороший урожай.
5. Подъем залежи - дело затратное. Если делать качественно, то как просохнет прошлогодний сухостой, его лучше пожечь (если уверенны,что не устроите пожара). Потом дождаться всходов сорняков(покрытие 60-70 % поля) и ударить гербицидом сплошного действия (выбирая его так чтобы последейсвие и норма внесения соответсвовали Вашим планам). Подождать недели две и,убедившись, что корневая система многолетних сорняков начала разлагаться, только тогда пахать. Далее по обстановке.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Arno пишет:

Подъем залежи - дело затратное. Если делать качественно, то как просохнет прошлогодний сухостой, его лучше пожечь (если уверенны,что не устроите пожара). Потом дождаться всходов сорняков(покрытие 60-70 % поля) и ударить гербицидом сплошного действия (выбирая его так чтобы последейсвие и норма внесения соответсвовали Вашим планам). Подождать недели две и,убедившись, что корневая система многолетних сорняков начала разлагаться, только тогда пахать. Далее по обстановке.

Да, всё правильно, 500га так уже поднял, в этом году ещё 300 сплошного пырья реанимировать буду. Сжечь весной сухостой нужно обязательно , иначе потом очень трудно работать, культиваторы забиваются. Дождаться хорошего отрастания сорняка, нужна достаточно большая вегетативная масса чтобы глифосат добрался до корней многолетников в убойной концентрации. Собираюсь только вот вместо пахоты попробовать сделать 2-3(по ситуации) дискования тяжёлой бороной с целью лучшего разбития корневищ пырья.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Хочу поделится следующими соображениями. Корни пырея убиваются на 80-90%, остальное выживает. При вспашке они по большей части выворачиваются. При последующей культивации старались стащить корни на край поля, там по мере высыхания сжигали. Несколько таких куч попали под дождь, до этого выглядели абсолютно сухими. Почему не сожгли сейчас уже не помню. После дождя появились проростки. Так что пырей еще тот "подарок".

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня навесной боронный сцеп, я им собирал корни в ряды(метров через 30-40 поднимал на одной линии), получалось типа рядов от комбайна, и затем сжигал, но намучился с этим делом так что на всю жизнь теперь запомнил. Вот если БДТ разделает на сантиметров на 20 за два - три прохода, то буду ей утюжить, корни перерубятся и засушатся, а то после плуга длинные корневища остаются и забивают любой культиватор.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Так в том и смысл, чтобы вытащить. Даже в обработанных гербицидом и порубленных дискатором корнях останутся живые участки, которые потом дадут новые всходы. Но это применяли,если поле почти все запыреено. Если пырей образует отдельные куртины, то наверное по Вашей идее. Иначе культиватор растащит пырей по всему полю, как масло по бутерброду.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Arno пишет:

Так в том и смысл, чтобы вытащить. Даже в обработанных гербицидом и порубленных дискатором корнях останутся живые участки, которые потом дадут новые всходы. Но это применяли,если поле почти все запыреено. Если пырей образует отдельные куртины, то наверное по Вашей идее. Иначе культиватор растащит пырей по всему полю, как масло по бутерброду.

Против пырея лучше конечно работать гербицидом сплошного действия и вариант (весенне-летний) сжечь сухостой - обработка при отрастании - вспашка, считаю самым идеальным. Хотя есть свои недостатки - бывает, сталкиваешься с неровностью полей из-за длительного выхода из оборота или даже бросили вспаханным (такое тоже бывает) и тогда лучше все же для разведки начать с БДТ, а потом гербицидом. Диски, кстати, пырей любит (он же ползучий и может размножаться вегетативно корневищами при их делении на бесконечное количество – получается бесконечное количество пырея), иногда, этим способом омолаживали пастбища, так как пырей сам по себе рыхлокустовой и не любит переуплотнения почвы (на брошенных полях, где был выпас частников (из-за близости домов), замечал, что пырей заменялся растениями плотно-кустовыми, которые легко поддавались вспашке и последующей обработке без применения гербицида сплошного действия), так что считаю работу дисками не эффективной без СЗР (для Курской области) , даже с вычесыванием( еще конечно зависит от влагообеспеченности почвы, к примеру на юге Воронежской области такой вариант может сработать). Хотя если севооборот предполагает высев двудольных культур, то хим. обработку можно перенести на последующее время, работая по вегетации культурных растений противозлаковым гербицидом.

09.03.2010 - 20:56
: 32

здравствуйте !новичок в этой области садоводства ,получил денег от биржи развожу перепелок купил заброшенные фермы так вот земли навалом и под фундаментом как стаяли базы,заинтересовал в этом младшего брата что бы ,тоже через биржу денег взять поставить рядом теплицы выращивать помидоры и огурцы, кто подскажет как правильно выбрать и с чего начать .денег пока осталось 200000 тыс на эти средства можно развернуться .

09.03.2010 - 20:56
: 32

здравствуйте !новичок в этой области садоводства ,получил денег от биржи развожу перепелок купил заброшенные фермы так вот земли навалом и под фундаментом как стаяли базы,заинтересовал в этом младшего брата что бы ,тоже через биржу денег взять поставить рядом теплицы выращивать помидоры и огурцы, кто подскажет как правильно выбрать и с чего начать, .денег на своем опыте можно взять около 200000тыс на эти средства можно развернуться . чтобы зимой продавать овощи и потом рассаду .

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем доброго здравия! Наткнулся на заброшенную с весны тему-нужную мне-попытаюсь оживить. Поле в 10га,не обрабатывалось около 6 лет после льна. Косил два года пырей на сено,нынче почти ничего не выросло-решил пахануть для начало половину. Весной думаю посадить с 1га кортофеля,остальное засеять травой на сено-какую смогу у нас приобрести.При вспашке выяснилось,чёрной земли совсем тонкий слой-15-20,а где и 10см.Глину выварачивать не стал, перевернул дёрн(сплошные корни пырея), думаю самодельной фрезой на Т40 измельчить его , выровнять,как получется,засеять.На сегодняшний день вспаханно на такую глубину около 4х га,хочу ешё пару га,но самнения одолели-не испорчу поле? Буду очень признателен всем откликнувшимся за критику и дельные советы. thank_you
Файлы:
dsc03294_1.jpg
dsc03301.jpg
dsc03295_0.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

насчет поля пока не скажу. но что испортите картошку - это факт.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

П.В.-спасибо за изчерпывающий ответ-картошку портить не буду. thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

почему не проглифосили-то?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

У нас это не практикуют,вспахал,посадил,жука потравил,окучил,выкопал.Далеко нам ещё до Европы....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Причем тут европы, пырей просто вспашкой не убить, вы его просто с места на место переложили, весной попрет как на дрожжах. А картошка болеть будет, на корневищах пырея много всякой дряни обитает типа проволочника.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Дык я для этого и пашу под зиму чтоб тварей поморозить и вороны помогают-тучей за трактором,клюют всё что шевелится lol Нынче весной распохал пару соток и посадил для пробы несколько ведёрок-проволочника не было,жука не было а вот такие твари были.
Файлы:
dsc03162.jpg
dsc03242_0.jpg
dsc03239_0.jpg
dsc03244.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
kosar tolle пишет:

У нас это не практикуют,вспахал,посадил,жука потравил,окучил,выкопал.Далеко нам ещё до Европы....

мда... у меня просто нет слов...
может вы и на лошадях да сохой поля обрабатываете? чай, не европы...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5184

kosar tolle, я в прошлом году вспахал поле. Травища была метра полтора местами. Из 10, 1 га не удалось вспахать, было очень сыро. Весной сжег всю траву, задисковал в 2-3 следа и вспахал уже все 10 га. Так оставший га, который осенью не пахал не нуждался в дисковании, а остальное пришлось дисковать. Сейчас не пашу, жду весны. Сожгу всю траву, задискую и вспашу. Потом посажу картофель.

01.11.2010 - 19:23
: 5

может попробуете внести биопрепараты? они помогут разложить органику, и поубивают всякие болезнетворные микробы и личинки, которые живут в почве.

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Подскажите, как подготовить песчаную землю, (черный песок) сильно заросшую бурьяном?
Количество - 2 Га. Опахать, весной сжечь и перебить фрезой? Это я могу сделать своим миником Фотон 180.
Но рядом есть тракторная бригада, может после сжигания сделать глубокую вспашку? Земля песчаная, обрабатывается легко, хотел бы посадить картофель.
Прикладываю 2 фото.

Файлы:
_nadiya_novyy_god_092.jpg
_nadiya_novyy_god_111.jpg

украина
: укркина херсонская область село петровка
18.01.2011 - 17:33
: 3

привет всем подскажите от чего лопается моладая кортошка под кустами.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я тоже хочу показать, как ввожу в севооборот залежи. http://penshin.ru/publ/interesnoe_na_sajte/odin_den_v_urozhajnom/vvedeni...
После плуга идет снова дискатор, потом культиваторы через неделю-полторы, вытаскивают остатки корней от деревьев, корни пырея. Кучи сжигаем. В июне сеем горчицу, в начале августа вносим удобрения, дискуем, работаем гербицидами- сплошной+ Дикамба, фрезы-Лемкен и сеем озимую пшеницу.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

На участке сплошной пырей, также много крапивы и полыни (крапива ж растет на родючих грунтах) хочу на следующий год взять под картофель (подойдет?). Как лучше поступить? Участок у берега реки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Одно то, что можно организовать полив, является главным плюсом. Я бы брал, не задумываясь.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"dickblom" пишет:

На участке сплошной пырей, также много крапивы и полыни (крапива ж растет на родючих грунтах) хочу на следующий год взять под картофель (подойдет?). Как лучше поступить? Участок у берега реки.

Осенью вспахать, весной пройти культиватором и запросто можно сажать картошку.