Вы здесь

Резкое снижение яйценоскости

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
14.07.2015 - 18:37
: 34

Здравствуйте! Может кто-то встречался с такой проблемой: резко снизилась яйценоскость у кур. У нас 50 кур. обычно неслись по 35-40 яиц в день, в один день яйценоскость упала до 18 яиц, далее 20-22, сегодня вообще 9. Кормление регулярное 3 раза в день из расчета 100-120 г комбикорма на голову, вода обновляется ежедневно, курицы ночуют в утепленном курятнике 4*3 м. Выгул около 15 кв.м. Утром открываем выход на улицу, вечером загоняем в курятник. Трава свежая присутствует в рационе. Помет не жидкий. Активны, явных признаков заболеваний нет. Осматривали кур - паразитов типа блох не обнаружили. С чем может будь связано? На что обратить внимание? Как улучшить ситуацию? Заранее спасибо.


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ССЯ cry ..., возможно нашествие КРАСНОГО ПТИЧЬЕГО КЛЕЩА, посмотрите в щелях насеста, линька началась, жара......

14.07.2015 - 18:37
: 34

Добрый день!
хоть кто то ответил!
и так... птичник новый из сосновой доски и утеплителя через пленку! все стены покрыты известью.. от пола до потолка... на полу линолеум + опилки + уборка опилок раз в неделю! Насесты (гнезда ввиде ящиков пока на полу, но раньше им это не мешало нестись)
кормлю из расчета 100-120 на штуку не считая травы и отходов но не до усрачки...))
вода .. отсутствовала в доме(тоесть на ночь) на 2 ночи... но наулице была!
на улице загон 15 кв.м. но он уже "мертв" ни сорняка ни чего... какахи только )))
курицы бодрые носятся за человеком вдоль загона .. все как было раньше не боятся людей... едят с рук ))))
но сегодня как и вчера 10 яиц.....!
что может быть?
1. стресс?
2. на улице прохладно и идут дожди?
3. нет зольной ванночки?
4. мало песка?
5. грязно и сыро в уличном загоне?
6. мало еды?
7. болезнь.. но какая и от чего... курицу глянул пух сухой и чистый... может всех надо пересмотреть???
спасибо! помогите )))

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Aslan.shah.masud пишет:

Добрый день!
хоть кто то ответил!
и так... птичник новый из сосновой доски и утеплителя через пленку! все стены покрыты известью.. от пола до потолка... на полу линолеум + опилки + уборка опилок раз в неделю! Насесты (гнезда ввиде ящиков пока на полу, но раньше им это не мешало нестись)
кормлю из расчета 100-120 на штуку не считая травы и отходов но не до усрачки...))
вода .. отсутствовала в доме(тоесть на ночь) на 2 ночи... но наулице была!
на улице загон 15 кв.м. но он уже "мертв" ни сорняка ни чего... какахи только )))
курицы бодрые носятся за человеком вдоль загона .. все как было раньше не боятся людей... едят с рук ))))
но сегодня как и вчера 10 яиц.....!
что может быть?
1. стресс?
2. на улице прохладно и идут дожди?
3. нет зольной ванночки?
4. мало песка?
5. грязно и сыро в уличном загоне?
6. мало еды?
7. болезнь.. но какая и от чего... курицу глянул пух сухой и чистый... может всех надо пересмотреть???
спасибо! помогите )))

может ещё два варианта быть :
1. смена комбикорма была ?
или
2. линька началась. есть ли перья на полу ? растут ли новые перья ?

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Стася СветлоярЪ пишет:
Aslan.shah.masud пишет:

Добрый день!
хоть кто то ответил!
и так... птичник новый из сосновой доски и утеплителя через пленку! все стены покрыты известью.. от пола до потолка... на полу линолеум + опилки + уборка опилок раз в неделю! Насесты (гнезда ввиде ящиков пока на полу, но раньше им это не мешало нестись)
кормлю из расчета 100-120 на штуку не считая травы и отходов но не до усрачки...))
вода .. отсутствовала в доме(тоесть на ночь) на 2 ночи... но наулице была!
на улице загон 15 кв.м. но он уже "мертв" ни сорняка ни чего... какахи только )))
курицы бодрые носятся за человеком вдоль загона .. все как было раньше не боятся людей... едят с рук ))))
но сегодня как и вчера 10 яиц.....!
что может быть?
1. стресс?
2. на улице прохладно и идут дожди?
3. нет зольной ванночки?
4. мало песка?
5. грязно и сыро в уличном загоне?
6. мало еды?
7. болезнь.. но какая и от чего... курицу глянул пух сухой и чистый... может всех надо пересмотреть???
спасибо! помогите )))

может ещё два варианта быть :
1. смена комбикорма была ? давно ли эти куры у вас ?
или
2. линька началась. есть ли перья на полу ? растут ли новые перья ?

14.07.2015 - 18:37
: 34

да.. смена комбикорма была...но уже недели 2 назад.....
перья...не лезут сильно но есть очень мало....
просто норма то у меня кормления точно правильная(в граммах) просто раньше было меньше кур не так в глаза бросалось, а сейчас 50 штук.. просто как табун диких гиен.....)) бросаются на меня )))

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Aslan.shah.masud пишет:

да.. смена комбикорма была...но уже недели 2 назад.....
перья...не лезут сильно но есть очень мало....
просто норма то у меня кормления точно правильная(в граммах) просто раньше было меньше кур не так в глаза бросалось, а сейчас 50 штук.. просто как табун диких гиен.....)) бросаются на меня )))

Суть в том, что накопление веществ из комбикорма хватает примерно на неделю..
Пример из личной практики:
у нас все несушки сидят на ПК-1 от Истрахлебпродукт.
Однажды мы не смогли завезти этот к\к и, нам пришлось покупать другой к\к, как оказалось непродуктивный..
Куры неслись на нём ещё неделю так, словно ели ПК-1 от Истры, но потом яйценоскость резко упала, а в довершение они начали жрать самые тонкоскорлупные яйца, так как найденные скорлупки были очень тонкие и хрупкие (находила обернувшись на шум и возню у несушек)..
Мы как только смогли, сразу ввели в рацион прежний к/к - как результат яйца появились массово не ранее 6 дня от начала введения этого к\к.
Вот такой опыт.
Думаю, что если есть возможность приобрести прежний рецепт к\к, тогда стоит купить..
Или самостоятельно готовить из компонентов (рецепта не знаю): зерно, рыба, ракушечник и т.п.

14.07.2015 - 18:37
: 34

Спасибо! попробую другой... сидели сейчас на Рыбинском....
а вот с самого начала(когда неслись и когда их купил) то кормил кормом из Ярославля, по пути вместе со свиньями купил 6 мешков....но он кончился ... и после .. или около того пала яйценоскость....
сейчас куплю Шуйский... если и с него тухляк будет... поеду в Ярик....

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Добрый день! У меня не сильно много опыта, учусь. Я на своём примере расскажу, смена кормов не было (яичная порода, рыжая), 10 шт, началось жара, понятно, и пошло 2 потом 5, хотя перед этим было 7 или 8 каждый день, тут вычитала что нужно замачивать зерно и давать на ночь перед сном,немного, и пошло на третий день снесли все 10, я была в шоке от радости за три месяца пока они у нас это было достижение. Сейчас 4 на следующий день 8 а когда и 9. Я принципе довольна, учитывая что у соседки яиц нет, она говорит что у её линька, хотя мои по возрасту старше её.

25.06.2015 - 19:54
: 28
Кора пишет:

Добрый день! У меня не сильно много опыта, учусь. Я на своём примере расскажу, смена кормов не было (яичная порода, рыжая), 10 шт, началось жара, понятно, и пошло 2 потом 5, хотя перед этим было 7 или 8 каждый день, тут вычитала что нужно замачивать зерно и давать на ночь перед сном,немного, и пошло на третий день снесли все 10, я была в шоке от радости за три месяца пока они у нас это было достижение. Сейчас 4 на следующий день 8 а когда и 9. Я принципе довольна, учитывая что у соседки яиц нет, она говорит что у её линька, хотя мои по возрасту старше её.

о как )) попробую, спасибо за информацию, я обычно утром такое им даю, а на ночь цельное зерно

25.06.2015 - 19:54
: 28

вы зерно горячей или холодной водой замачиваете ?

14.07.2015 - 18:37
: 34

всем спасибо!.... поднимается яйценоскость... за счен кормов( т.к. корма Г были) + капуста + морквь + рыба.. ))) всем спасибо! за помощь....особенно СТАСя ))) dri

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Aslan.shah.masud пишет:

всем спасибо!.... поднимается яйценоскость... за счен кормов( т.к. корма Г были) + капуста + морквь + рыба.. ))) всем спасибо! за помощь....особенно СТАСя ))) dri

очень приятно.. wub
а я попробовала дать зерно замоченное холодной водой цесаркам (они перестали нестись) - вчера дала, сегодня нашла яйца. Вероятно сработало.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Я замачиваю просто водой в резаной канистре, вода чуть выше зерна. и даю через пару суток вместе с водой ставлю-и воду пьют и зерно клюют.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aslan.shah.masud пишет:

сейчас куплю Шуйский... если и с него тухляк будет...

И как с шуйского? Я что-то в ужасе от состава... взяли пару мешков «перетоптаться», некогда на завод съездить. Если верить составу, написанному на мешке — это зерносмесь с премиксом, а не ПК. Пока даю только молодняку, несушки доедают остатки хорошего Раменского.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

некогда на завод съездить.

На какой завод ездите, если не секрет?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

На какой завод ездите, если не секрет?

На Раменский, он к нам ближе всего. Чаще даже не на сам завод, а на базу на ст. Бронницы. Очень приглянулся по ценам и составам Ковровский ассортимент комбиков, но попробовать так и не удается — от нас очень далеко, больше двухсот км. А сюда никто не возит его почему-то. Возят шуйский уперто, а в него даже сои зажали положить, не говоря уж про источники животного белка...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

На Раменский, он к нам ближе всего. Чаще даже не на сам завод, а на базу на ст. Бронницы. Очень приглянулся по ценам и составам Ковровский ассортимент комбиков, но попробовать так и не удается — от нас очень далеко, больше двухсот км. А сюда никто не возит его почему-то. Возят шуйский уперто, а в него даже сои зажали положить, не говоря уж про источники животного белка...

Понятно, спасибо. Я больше во Владимир езжу, владрегионкорм и владкрупторг.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Владимир тоже от нас далеко, мы на границе Киржачского и Ногинского района.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Ильгиз Гилемов пишет:

Я замачиваю просто водой в резаной канистре, вода чуть выше зерна. и даю через пару суток вместе с водой ставлю-и воду пьют и зерно клюют.

Ильгиз. а вода не закисает? у меня уже на следующий день слегка начинает подкисать.

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
чемп пишет:
Ильгиз Гилемов пишет:

Я замачиваю просто водой в резаной канистре, вода чуть выше зерна. и даю через пару суток вместе с водой ставлю-и воду пьют и зерно клюют.

Ильгиз. а вода не закисает? у меня уже на следующий день слегка начинает подкисать.

А вот у меня так:
Если вода ледяная (из скважины), и зерно замочено в холоде, то не успевает закиснуть за полтора суток точно, двое суток не держала!

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Бывает закисает-но едят не жалуются.

Украина
16.09.2014 - 15:59
: 59

Зайдите в тему ЛПХ Маруся и Медведь Вот его рецепт.
Овёс 50%, ячмень 20%, просо 10%, ПК1 20%. Пока не съедят овёс, новую порцию не подсыпайте. Вода и трава - постоянно.

Россия
: Балаково
14.10.2018 - 22:11
: 3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Снижение яйценоскости может быть из-за появления молодняка в курятнике? Было 17 голов годовых браунов и 1 петух. Закупили ещё 60 голов 4-х месячных браунов, хайсексов... и ещё 2 годовых петуха. У старожилов яйценоскость резко упала...

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

У нас та же проблема-перестали нестись.30 голов-4 яйца.хотя зимой при минус 16 в курятнике было 8. Не несутся с того момента как началась жара и мы еще подсадили к ним новый выводок 5 месячный половина из которых петухи..Может быть такое что жары давно нет ,а куры после нее так и не восстановились?Или все таки это из-за того что новых подсадили да еще и с кучей петухов?

: Воронеж
11.08.2021 - 15:17
: 8
Irina Zabalueva пишет:

У нас та же проблема-перестали нестись.30 голов-4 яйца.хотя зимой при минус 16 в курятнике было 8. Не несутся с того момента как началась жара и мы еще подсадили к ним новый выводок 5 месячный половина из которых петухи..Может быть такое что жары давно нет ,а куры после нее так и не восстановились?Или все таки это из-за того что новых подсадили да еще и с кучей петухов?

думаю все таки из-за жары. Мы были в Калининраде там даже обычные птицы и утки дохли. Все таки температура на всех повлияла.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах