Вы здесь

Миникуры-2. Проблемы выращивания молодняка, обсуждаем, ищем решения

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Приветствую всех любителей миникур! Предлагаю перенести в эту тему обсуждение проблем выращивания цыплят, начну с того, что болит у меня лично. Еще месяц назад мне не пришло бы в голову решать проблему расклева у цыплят, не было ее у меня, цыплят более пятисот, а проблемы расклева не было. Но подросли миники, появился расклев, и как назло, в теме "миникуры" обсуждать проблему стало вдруг нельзя, предлагают искать, типа многажды было сказано. Но не подходят тамошние рецепты под мои условия.
Вот одна из сторон курятника с клетками для цыплят

Минимясные белые и минилеггорны сидят в самой дальней клетке во втором этаже. Света там меньше, чем во всех остальных клетках, сверху и снизу поддоны перекрывают, сбоку стена, сзади другая клетка с цесарятами. Свет получается как раз только на кормушку, как и рекомендует В.Трушников. Кормлю по норме, в том смысле, что всю норму я насыпаю, но они весь ПК не съедают. Значит, не голодные, и не поэтому они жрут друг дружку. Расклеваны на вчера два мм и один мя. Обратила внимание совершенно случайно, когда закидывала трупики в кастрюлю собакам варить, заметила небольшую дырочку размером с 10рублевую монетку, заглянула - там половины кишечника нет. Сама дырка аккуратная, вокруг кровью не испачкано, а изнутри.... прям филиппинская медицина. Стала смотреть остальные два - ровно так же. По срокам получается, что расклев начался после вторника и до пятницы. Вчера и сегодня все живы, смотрю часто.
Давайте обсудим, у кого как с этой напастью, может, найдем причину. А если кто сумел решить проблему, пожалуйста, расскажите, как.


: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Забыла. Сама я всегда всем говорила - смотрите, чтобы вода была всегда, расклев из-за недостатка воды бывает. В моем случае вода постоянно, как и во всех остальных клетках, стоят ниппели, проверяла, работают. Скученности у миников тоже нет, на фото видно, в остальных клетках по 25-30 штук сидят и не клюются, а тут их штук 15 от силы, мм белые, мя и орпингтон один. клювы у мм и мя были в крови, орпик не клевал( или уже отмылся к тому времени).

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

Мила, у меня маленькие, расклева еще т-т-т не было. Но очень боюсь этого, хотелось бы встретиться (не дай Бог) с этой напастью во всеоружии.
Протеин у Вас какой в корме?

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Аэлла, спасибо, что откликнулись, протеин 19, ПК6, как для всех остальных, в этом тоже уравниловка. Маленькие вроде не клевались.... а хотя теперь и не знаю. Я и тут случайно дырочку увидела. А вообще их уже штук двадцать передохло, может, и раньше были расклеванные.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

В этом году приобрела в Генофонде "Мини" мясо-яичная цветная Э-1 (зеленое яйцо).
Хотелось бы побольше узнать об особенностях выращивания этой породы.
Это здесь? или отдельная тема есть?
Яйцо крупное, красивое..

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Знаете, на что я обратила внимание? Те, кто брал яйцо у частников, говорят, что нет расклева. Может, от родительского стада зависит? Я не знаю, что предположить. В соседней клетке сидят минияичные мои, они на неделю моложе, никаких расклевов, и не дохли, и тот же ПК кушают, и свет, и температура та же.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
shuralle пишет:

Хотелось бы побольше узнать об особенностях выращивания этой породы

Елена, к сожалению, я ничего не могу рассказать об экспериментальных. У меня они были, но оказались случайно, перепутали суточных с кучинскими в ГФ, дохли, как мухи, последних я убрала, как безнадежно отстающих от кучинок... и подумать не могла, что это такие и должны быть...
Сейчас в сети нет миникуроводов, но я пригласила к нам Сергея и Валерия, может, зайдут, подскажут. Или в основной теме скажут, там вроде есть, кто держит.

26.02.2017 - 17:58
: 21

У меня ММ совсем мало - две семьи всего. Только приобретенные, возможно, получится из них 1 семью сделать, очень надеюсь, чтобы в июне поставить от них именнь инкубировать - другая линия будет. Масштабы у меня - для личного потребления, на 4 семьи и друзьям немного излишков. Но тем не менее - сожрать могут и там, где много птицы и там, где мало. У меня еще такая специфика - живу на два дома, половину недели провожу с внуками, там нужна моя помощь. Потому - нормированное питание не для меня. И прочие другие условия также приходится под это подгонять.
Итак, сейчас сидят на карантине (т. к. приобрела двухмесячных в начале марте) в отдельном помещении, t от +15 до +20, сидят по 6 штук в клетках 1м х 0,6м. В клетках сделан насест длиной 1 м. Кормушки бункерные, корм ненормированно, кк Раменский ПК4, вода чистая, поилки ниппельные, пока никаких других кормов либо добавок не даю, все это обусловлено тем, что сейчас их вообще бросаю на 5 дней (острая необходимость).
Планирую ровно через 2 недели перевести их в курятник и потихоньку начну выпускать в выгул и добавлять зерносмесь в кормушки и пророщенную пшеницу по вечерам. Зрносмесь делаю сама, есть зернодробилка. Корм так и будет - ненормированно. Иначе, когда осенью снова начну их оставлять и корм без меры сыпать, они, с непривычки, обожрутся))
Заметила, что когда корм ненормированно с рождения, то больше, чем надо - не клюют.
Теперь про то, что расклев без воды бывает. Случилась у меня такая история неделю назад - до сих пор себя ругаю и простить не могу. Поменяла в баке воду, попробовала поилки - капает, и уехала. А шланг от бачка длинноват - потом он в выгул пойдет, вот видно воздуха много попало. И птички мои сидели без воды. Сколько - не знаю, меня не было 4 дня. Приехала и сразу увидела - корм почти не ели, даже помета нет, быстрее им воду, и внутрь и поилки "прокачала", часа два они "отпивались", но, тттттттттт - не было расклева у них.
Но свет у меня падает только на кормушки, неяркий, и всего 8 часов по таймеру. С 9.00 до 17.00. Окно закрыто, т. е. свет погас и все, спать.
По привесам - даже не трогаю их сейчас. Птица из чужого хозяйства, парочка на ноги припадает, петушки пока никакие - рано судить, все буду регулировать уже в курятнике.
В середине апреля заложу инкуб. яйцо палевых (есть договоренности), вот тогда уже буду с нуля смотреть.
И, если повезет, то от этих нынешних хочу в июне-июле заложить. Решила этот год их "поюзать", и посмотреть толком.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
t-a-ta пишет:

Заметила, что когда корм ненормированно с рождения, то больше, чем надо - не клюют.

Я совершенно согласна с этим наблюдением, часто приходится высыпать излишки из кормушек
, особенно, если начинаешь рассаживать пореже, пока найдешь нужную меру.

t-a-ta пишет:

не было расклева у них.

Теперь, Бог даст, уже и не будет, три месяца, считай. В таком возрасте уже не бывает, наверно.

t-a-ta пишет:

Решила этот год их "поюзать"

Я буду держать их обязательно, но пока решила не брать новых, пока не пойму, что к чему. С мя точно знаю, что они мне подходят, и уверена, что мои условия подходят им, а вот мм... Ну не с Луны же эти куры, почему они у меня не должны вырасти, если все другие растут.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Зеленая ферма пишет:

Знаете, на что я обратила внимание? Те, кто брал яйцо у частников, говорят, что нет расклева. Может, от родительского стада зависит?

Вы прямо мои мысли услышали.

26.02.2017 - 17:58
: 21

Вот с нетерпением жду закладки апрельской, хочу прям с конспектом с ними разобраться с самого мала.
Кстати, 2-х месячных я в одной клетке их держала все 12 штук, жалко было клетку пачкать вторую, она у меня еще и как брудер используется. Ничего, сидели, не клевались. Только места на насесте всем не хватало.
Сейчас в планах через месяц примерно отобрать пару петухов из четырех.
Пока не занесутся - все равно молодняк, потому тема полезная, буду сюда "ходить")

26.02.2017 - 17:58
: 21

Моя птица из Генофондовского яйца.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

https://www.youtube.com/watch?v=ToUOKS9mnts&t=333s

Здесь видео о причинах расклева и методах борьбы с ним.

А протеина, мне кажется, 19 - мало. Надо хотя бы 21. Попробуйте повысить протеин, может им элементарно, белка не хватает?

16.12.2015 - 16:52
: 490

паяльник в клюв или маникюрные щипцы полностью вылечивают от расклева. Причина расклева корм и стресс

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5903
Зеленая ферма пишет:

С мя точно знаю, что они мне подходят, и уверена, что мои условия подходят им, а вот мм... Ну не с Луны же эти куры, почему они у меня не должны вырасти, если все другие растут.

С точностью до наоборот отнеслась к выращиванию В33. И потерпела полное поражение. Из 30 яиц вышло 26 птичек, сейчас в живых осталось 2 курочки. Инициативно убирала только петушков в количестве 9 штук и одну курочку (когда в живых осталось только 3 курочки, то вычислила ее по целому хвосту, как самую наглую). Остальных они съели сами.
Думаю, что не подошел режим содержания вместе с перепелами в одном помещении. У перепелов длинный световой день и даже очень слабое освещение видимо не нравилось В33. У них в клетке света не было вообще, самый дальний от перепелов угол и все равно неудачно.
А вот ММ живут и радуют в любых условиях. Светло, темно, жарко, холодно - им пофигу вообще. Ни разу расклева не видала. А вэшки же умудрились даже 2-х ММ сожрать, когда я их вместе на воспитание посадила.
Зато теперь у меня всего 2 штучки, несутся через день крошечными белыми яичками, сидят в клетке вместе с 5-ю ММ. Сначала ММ здорово их гнобили, а теперь эти малявки по спинам им скачут.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Зеленая ферма пишет:

Давайте обсудим, ...

Спасибо за приглашение. Очень надеюсь, что здесь можно будет откровенно поговорить о мини курах без цензуры и тарелочек с яичком super
У меня расклёвывают мини мясные белые В66 соседей Брессов, именно "локти". Пока были маленькие, потерпевшим раны промывала перекисью и присыпала мелом, отправляла в общее стадо. Как подросли, режу 2-3 в неделю. Уверенна, потому что ставила в курятник веб камеру lol и онлайн наблюдала, как ММ тихо так подходят к отдыхающим, чистящим пёрышки брессам, помогают ковыряться, а потом так потихонечку, поджирают перо на локтях (видимо именно там лучше всего просматривается отрастающее перо). Вот сегодняшний подгрызанный до кости

Но у меня имеется другой вопрос: в принципе понятно, что данные из методички схожи с рекомендациями по выращиванию ремонтного молодняка, НО КАК ИХ ОТКАРМЛИВАТЬ? Вот не поверите, как вырастить диетического бройлера знаю, как тяжёлые кроссы индейки вырастить, хоть с жирком , хоть без него знаю, перепёлки вообще прочитанная книга. А на каких-то мини мясных спотыкнулась и офигела shok На одном рационе с Брессами диаметрально противоположенная ситуация: одни без жира, другие - заплывшая тушка.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Когда у меня были минимясные yes3 , тоже уважали иногда этой хренью позаниматься (с белком был порядок). И нравилось им это делать в 2.5 - 3.5 мес.
Спасался тем, что кидал в кормушки кормовую свеклу порезанную пополам вдоль (когда раскушают) или кружочками (в начале привыкания). Уставали так, что им было не до расклёва.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Allaiv пишет:

Вы прямо мои мысли услышали.

Аэлла, этот вывод напрашивается, когда читаешь основную тему, Вы тоже заметили?

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
sasha57 пишет:

Спасался тем, что кидал в кормушки кормовую свеклу порезанную пополам

О, Саша, спасибон! Свёкла в подвале томится, нарежу завтра. надеюсь, что не вымажутся и не съедят друг друга lol

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
t-a-ta пишет:

хочу прям с конспектом с ними разобраться с самого мала.

Татьяна, если конспект вести здесь будете, будет ваааще здорово super
Давайте будем помогать друг другу, сообща одолеем все препятствия clap

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Allaiv пишет:

А протеина, мне кажется, 19 - мало. Надо хотя бы 21.

Аэлла, вряд ли. Почему я так думаю? моим миникам 7 недель, ПК6 - комбикорм для бройлеров старше 5 недель. Бройлер в этом возрасте уже порядочный слоник, и ему вполне этого протеина хватает. А белковый перекорм еще та головная боль, и намины, и падание на ноги, и заворачивание ног вовнутрь и наружу, оно нам ни к чему, согласитесь. И потом, Валерий на каждой странице предупреждает, чтобы не перекармливали, не зря же он так говорит, значит, есть опасности. Нам до этого далеко еще, правда, мы и до нормы-то по весу не дотягиваем cry
А еще такая мысль. Миникуры - промышленная птица, значит, промышленный комбикорм для нее лучший выход. Там все сбалансировано и учтено. А добавлю я к нему той же мясокостки и баланс нарушу, еще неизвестно, как отреагируют dntknw

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Елена 66 пишет:

2 штучки, несутся через день крошечными белыми яичками, сидят в клетке вместе с 5-ю ММ

А у Вас не бывает авантюрных мыслей посмотреть, что из такого союза получится? Я бы хоть десяток яиц да заложила бы tomato

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
oli@ пишет:
sasha57 пишет:

Спасался тем, что кидал в кормушки кормовую свеклу порезанную пополам

О, Саша, спасибон! Свёкла в подвале томится, нарежу завтра. надеюсь, что не вымажутся и не съедят друг друга lol

Оля, много сразу не давай. Да они сначала и не понимают, что это такое. Но когда раскушают........! Остается только тонюсенькая "шкурочка".

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
oli@ пишет:

Очень надеюсь, что здесь можно будет откровенно поговорить о мини курах без цензуры

Я тоже надеюсь yes3 а тарелочку хотела выложить свою tomato но желток не оченно приглядный получился... надо фотоаппаратом бы, найти не могу, куда задевался, а то на телефоне все цвета какие-то неяркие, фотки получаются грязно-серые.

oli@ пишет:

ММ тихо так подходят к отдыхающим, чистящим пёрышки брессам, помогают ковыряться

У индюшат такая картина каждый день, они постоянно выедают друг у друга пенечки. Поели, попили, укладываются валетом и давай клевать пеньки. И никогда дело до крови не доходит. Ну разве что кроме фигулинки (не знаю, как называется) на носу, ее они отъедают друг другу начисто laugh

oli@ пишет:

данные из методички

Попрошу Валерия разместить здесь методичку. Какие еще материалы нужны, подсказывайте все, он поможет.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
sasha57 пишет:

Спасался тем, что кидал в кормушки кормовую свеклу порезанную пополам вдоль (когда раскушают) или кружочками (в начале привыкания). Уставали так, что им было не до расклёва

Саша, спасибо за совет! Завтра устрою им вегетарианский полдник good

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Сергей Ser пишет:

паяльник в клюв или маникюрные щипцы полностью вылечивают от расклева

Сергей, спасибо! почитала тему про дебикирование, не знаю, смогу ли... Надо почитать повнимательней... если кому интересно, это здесь
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/75799

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173
sasha57 пишет:

О, Саша, спасибон! Свёкла в подвале томится, нарежу завтра. надеюсь, что не вымажутся и не съедят друг друга

Свекла КОРМОВАЯ ,а НЕ КРАСНАЯ!!!.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Bormen пишет:

Свекла кормовая ,а НЕ КРАСНАЯ.

Оппа! Михаил, почему? Красную нельзя по какой причине? кормовую коровки уже съели всю давно...

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Аэлла, Вы спрашивали про кормление минияичных? Александров А.В. выложил рецепт в основной теме, пост 15070, смотрите, пока не потерялось, там вечерами много пишут, потом ничего не найдешь

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Bormen пишет:

Свекла КОРМОВАЯ ,а НЕ КРАСНАЯ!!!.

У меня на корм птице, значит кормовая laugh А, что она красная, даже лучше, главное их чем-то занять в перерывах между кормлением. Лучше всего наверное их на улицу выкинуть, там есть чем развлечься.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Зеленая ферма пишет:
Allaiv пишет:

А протеина, мне кажется, 19 - мало. Надо хотя бы 21.

Аэлла, вряд ли. Почему я так думаю? моим миникам 7 недель, ПК6 - комбикорм для бройлеров старше 5 недель. Бройлер в этом возрасте уже порядочный слоник, и ему вполне этого протеина хватает. А белковый перекорм еще та головная боль, и намины, и падание на ноги, и заворачивание ног вовнутрь и наружу, оно нам ни к чему, согласитесь. И потом, Валерий на каждой странице предупреждает, чтобы не перекармливали, не зря же он так говорит, значит, есть опасности. Нам до этого далеко еще, правда, мы и до нормы-то по весу не дотягиваем cry
А еще такая мысль. Миникуры - промышленная птица, значит, промышленный комбикорм для нее лучший выход. Там все сбалансировано и учтено. А добавлю я к нему той же мясокостки и баланс нарушу, еще неизвестно, как отреагируют dntknw

Всех приветствую!
Столкнулась с тем, что в ПК-6 у разных производителей совершенно разный протеин. Раменский на сайте никакой инфы не дает, хотя читала, что 16%, но сегодня в магазине по удостоверению качества посмотрела -19%, Истра -19%, шуя -16,5%. У моих расклев и драки были из-за яркого света и, возможно, тесноты посадки. Брудер 0.6м на 1.5 м. Там росли 30 ММ. Перевела на пол в циплятник, драки накончились, но изподтишка двоих белых поймала на клевках в бок. Прижгла клювы. Пока наблюдаю. Первый раз ростила 11 штук, никакого расклева и в помине не было, ручные, свет, по-незнанию, был до 6 недель круглосуточно, сегодня фотку выложила, сидит на руке, весит 1700. ИЯ от частника. Вторая компания, которым 4 недели, Генофондовские. Сейчас инкубирую еще 36 яичек девятые сутки. Буду все изучать и сравнивать. Питание без экспериментов. Пурина старт до 5 недель (протеин 19.5), с 6 недели Пурина рост (протеин 16). Только сейчас ввела с 8 недель старшим траву в гранулах, плющенное зерно в комбик, но совсем по немногу, боюсь баланс нарушить. Буду сейчас искать количество протеина в различных компонентах для составления рационного питания из зерна. А то на Пурине "в трубу вылетишь". 34 р за кило роста, а старт 44 р, кормить им буду недель до восьми, далее на ПК-6 с добавлением зерносмеси. Так Валерий Трушников посоветовал, буду приспосабливаться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах