Вы здесь

куры. Страница 12 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
: Волгоград
26.05.2009 - 00:15
: 22

aleks_shamo, действительно, теряет иммунитет. Причем это касается не только птицы. До прививки у организма неспецифический иммунитет (см. яндекс:)) после - специфический. Т.е., например, чтобы птица не подцепила этот самый ларинготрахеит, ее надо привить от всего перечня вирусов (где-то десяток :)), его вызывающих, причем прививок от большинства из них нет:) Прививая птицу хотя бы от того, что имеется в наличии у ветеринарии, мы ограждаем (и ограждаем ли вообще?;)) от этих болезней, но подвергаем умноженной опасности от прочих вирусов и пр., которые здоровой непривитой птице были бы глубоко фиолетовы :)
Словом, я с Вами согласна.

: Волгоград
26.05.2009 - 00:15
: 22

Товарищи, я вас послушала и что-то запереживала, что куры такие болезненные существа. Прямо скажем, пылу поубавилось... Домик и выгул почти готовы, на выходные запланирована поездка за курами, а я тут в нерешительность впадаю...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Да зря напугались ,повторюсь не вся птица вирусная . Птица моя зимует в теплом птичнике , температура около +15 С. И так уже много лет ,и мне уже начало казаться ,что имено птицы моей линии ,а это бойцовые породы и орловские куры в иных ,неотапливаемых условиях и не выживут ,но каково -же было мое удивление, когда я увидел своих птиц которых дал осенью одному знакомому ,у него они зимовали в сарайчике из досок, причем дверь не закрывалась плотно из-за снега.( а на Урале зимой и до минус 40 С бывает .) Благо не у бойцов и орловских нет гребней и сережек . Причем до - 20 С они еще и гуляли по двору .Вот вам и куры.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225
AnnYann пишет:

Товарищи, я вас послушала и что-то запереживала, что куры такие болезненные существа. Прямо скажем, пылу поубавилось... Домик и выгул почти готовы, на выходные запланирована поездка за курами, а я тут в нерешительность впадаю...

Ну не знаю, тут конечно такие спецы...
Но вот у меня был у петуха этот самый ...трахеит, и он выздоровил.. Но петух был обычный,а когда купила 2х кохинхинов, то курочка умерла у меня еще маленькой..от неизвестной причины...чахла и чахла.А петух после зимовки ему прививку сделала он и помер.. На других курах это никак не отразилось. Видать породистые более привередливые к условиям.

: Волгоград
26.05.2009 - 00:15
: 22

Значит, не так страшен черт, вероятно. Особенно поразило описание зимовки кур, Александр :) А мы тут стараемся: внутренняя обшивка, щели замазать, пенопласт, п/э, вагонка, обогрев, а им и сарая с щелями достаточно. Значит, не такие уж и хлипкие создания, это прекрасно.
И у собак приблизительно то же: породистые не такие крепкие, как дворняги. Будем надеяться, что попадутся непривитые и здоровые, а еще и породистые и крепкие :)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
AnnYann пишет:

Значит, не так страшен черт, вероятно. Особенно поразило описание зимовки кур, Александр :) А мы тут стараемся: внутренняя обшивка, щели замазать, пенопласт, п/э, вагонка, обогрев, а им и сарая с щелями достаточно. Значит, не такие уж и хлипкие создания, это прекрасно.
И у собак приблизительно то же: породистые не такие крепкие, как дворняги. Будем надеяться, что попадутся непривитые и здоровые, а еще и породистые и крепкие :)

Вот именно, не так страшен. Меня пугали что бройлер прихатливая птица(до трех недель), я для пробы взял всего 50 шт., и теперь жалею что мало. На сегодняшний день им 20 дней (не один не пропал), я забываю про них что они у меня есть, только корма подкидываю и все, с недельного возраста они у меня в стеклянной теплице на улице, ночью правда красной лампой сначало подсвечивал и все. Так что берите не думайте, по ходу пьесы разберетесь.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

По поводу бролеров ,согласен была таже картина как у Alex-Сибирь , им кроме корма и тепла в начале ничего и ненужно больше .А вот с породами посложней картина ,даже и не заболевания ,то много среди яиц неоплода .Мое мнение выработалось такое ,курам просто не создают необходимых условий ,а держат ,только на продажу, порой в подвалах куда даже летом ,лучику света непробиться. (про траву и свежий воздух я вообще молчу).Так, что покупая птичку не торопитесь ,внимательно присматритесь к ним ,вид у них должен быть здоровый ,подвижные ,и апетит отменный. И определитись с породой есть декоративные и мясо -яичные ,яичные ,мясные .Посмотрите на фото как должны выглядеть ,на этом форуме практически все популярные породы есть.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

aleks_shamo.Але... Согласен с тобой полностью что любой живности нужно создать комфортные условия. И чем породестее тем больше нужно уделять внимания. А у нас получаеться так, вчера цепленка приобрел, а сегодня уже о прибыли мечтают, денюжку подсчитывают и забывают про кормление и содержание, а тут то и начинают болезни и мор, и вот тогда такие горе птицеводы начинают выкрикивать о плохой породе, не рентабельности разведения и вообще о безполезной трате времени с средств. Я еще раз повторюсь, что меня с бройлерами напугали, так я к ним ночью вставал приходил, смотрел температуру, влажность. Воду менял по нескольку раз, так как поилку они засорят вода мутнеет уже через час.

: Волгоград
26.05.2009 - 00:15
: 22

А по поводу т-ры у меня тоже вопрос. Написано, что при высоких т-рах (выше 27, кажется) у яиц слабая скорлупа, а то и вовсе без скорлупы яйца. У нас летом всегда выше 30 градусов. Ума не приложу, кондиционер в савешник вешать, что ли? :)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

AnnYann - абсолютно согласен, если птицу прививать, нужен целый комплекс мер и сразу от ряда инфекций.
Делать это лучше, увы, не отечественными вакцинами. Далее, ряд заболеваний прививается в 2-3 приёма. Например, по рождению и затем обязательно перед началом яйценосного периода. Затем, если делать это по уму, необходимо после вакцинации провести анализ и проверить степень (качество) % полученного результата по той или иной схеме вакцинации (ибо штаммы разные, степень и жесткость вакцин так же и т.д. и т.п.). Анализ на «качество» той или иной схемы проводится так же в динамике, то есть 2-3 раза с определенным промежутком и стоить 450 рублей никак не может! Метод РСП, например, меньше чем за 4000 рублей в Москве не делают, к примеру, а анализ по крови (или ИФА), совсем не показатель, как раз, например, если птица вакцинировалась ранее….! Могу даже больше сказать – это простой сбор бабусиков =))) И по личному имху могу добавить, что даже в Москве провести нормальный анализ с 99% точностью могут только в организациях, обслуживающих не физических лиц (крупные фабрики, предприятия и т.д. и т.п.). Поэтому на самом деле, на моё имхо, это:
а) дорого и нерационально;
б) лечение не даёт 100% результат и птица остаётся носителем (просто угрозой для молодняка в последующем как минимум);
в) веты на местах в МО не имеют не практического опыта, не знаний, как таковых и тем более хотя бы простейшего оборудования, что бы самим заниматься уточненной преддиагностикой подобных заболеваний;
г) жалость фраера сгубила – очень к месту поговорка, тут полностью согласен с Анатолием. Один раз пожалеете, сюрпризы потом ещё долго будут появляться. Да и в учреждениях, занимающихся подобными вопросами негласно такие экземпляры так же советуют просто уничтожать.
д) после уничтожения необходимо проводить санобработку – очень тщательную и достаточно недешёвую.
е) в коммерческом плане это рационально вообще только для крупных хозяйств.
Что касаемо выставок, увы, занести пока можно с какой угодно выставки без исключения что-нибудь. Хотя вне выставки можно так же одарить себя сюрпризом. Тут глобальная беда, увы =(
Ведь, например, факт, кстати, что в плане разных инфекций нам ещё очень много сюрпризов вместе с привозной птицей пришло.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, забыл, Анатолий так же об этом упомянул - карантин! Вот сколько не говорим об этом, пренебьрегают ведь все порой. Взял что-то из вне, отсади отдельно, понаблюдай месяцок, а иначе потом - ...скупой платит дважды...

: Волгоград
26.05.2009 - 00:15
: 22

Aplicator, даже больше скажу: я не верю не только в сегодняшнюю ветеринарию на местах, но и в вакцинопрофилактику вообще. Это, безусловно, лишь имхо, но оно приобретено не за просто так :)

А если я буду брать птиц в одном и том же месте - все равно через карантин?

А нет ли интернет магазина, торгующего поилками, кормушками, каким-нибудь другим добром для птицеводов? Сама я не нашла ничего подобного. Можно, конечно, сварганить и самим, но купить-то проще :)

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Приветствую AnnYann я живу в Астрахани и летом у нас тоже очень жарко куры у меня помесные брама с кучкой имеют красивое густое оперение и несутся лучше чем чистокровные брамы. Выгул 16кв.м сверху накрыт шифером илетом не так жарко и во время дождей птица сухая. На этой площади живут 14 кур и петух и места им вполне хватает вдень несут 10-12 яиц часть яиц продаем поэтому куры окупают не только себя нои нескольких кроликов.Я считаю можно обоитись без кондишена просто создайте птичкам тень ипо возможности почаще меняете воду- теплую они плохо пьют.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Здравствуйте всем! smile3
Спешу поделиться с вами своими наблюдениями и новостями!
Я долго долго читала интернет и искала книги по птицеводству , пыталась найти ответ на наш ларинготрахеит. Та к вот, я нашло наше разработку-препарат - ЛОЗЕВАЛЬ. Поискала я его и нашла в магазине ( СПАСИБО ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ) на птичке. Препарат давали 5 дней. Я разводила его в воде в соотношении 1:2 и закапывали из пипетки прямо в клюв. Симптомы пропали уже на третий день. Очевидно куры стали чувствовать себя хорошо. Препарат давала всем: кого лечила, кому для профилактикти. О дальнейшем обязательно буду держать вас в курсе! Одно скажу вам точно: эта болезнь нас с курочками сблизила еще больше! Я их знаю теперь каждую в лицо! И они не сопротивлялись лекарству уже на 2 , а кто на третий день. Терпели покорно, когда я им открою клюв и волью лекарство.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196
Aplicator пишет:

в) веты на местах в МО не имеют не практического опыта, не знаний, как таковых и тем более хотя бы простейшего оборудования, что бы самим заниматься уточненной преддиагностикой подобных заболеваний;

Вот с этим я столкнулась............... Они вообще, кроме как скипидаром помещение обработать ничего не знают.......Да вообще при мне ветша читала в книге методы борьбы с болезнью, от 63 года книженций........Я не спорю, скипидар - это сила, но все немного поменялось за эти годы...

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Бройлер купленный для разведения ,скорее всего привит. Я Вас поздравляю и желаю успехов в разведении птицы. Чем больше Нас будет (людей влюбленных в "Разведение племенной птицы" тем лутше. ..... и тихонечко-ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ
Прививать для коммерческого разведения СТОИТ. Прибыль получиш "Занимаясь делом" с предосторожностью.
Я (как меня считают некоторые ) КОЛЛЕКЦИОНЕР. Разводить птицу которая несется хуже промышленных кроссов,уступает в колличестве и качестве мяса.ВООБШЕ птица требующая БОЛЬШОЙ заботы и внимания, это уже "ЗАСКОК". Понятно если разводить например Кучинскую или Загорскую лососевую - это быть и с яйцом да и мяском . А вот допустим Феникса да еще миниатюру,это как экзотический цветок на подоконнике, БАЛДЕЕШ пол месяца в году от внешнего вида,а в остальное время поливаеш и подкармливаеш и вспоминаеш "КАКИМ КРАСИВЫМ ОН БЫЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ" а в этом он может и засохнуть. И чем дальше тем больше проблем.
Когда пару лет назад (Свирепствовал Птичий грипп) проводилась поголовная вакцинация птицы. Я спросил Ветеринарного врача" Лексеич - а каковы возможные оффициальные потери при вакцинации??
ответ был до 30%. В хозяйстве более шестисот особей которых в России единицы и стоимость у самой рядовой курицы от 1,500 ре (есть и по 6-8 тысяч) тоесть потери могут составить до 300 000 рублей. А кто мне может компенсировать ??? Ясно ни кто.
Лечить приходится и покупаеш лекарства стоимость которого даже для лечения человека "ДОРОГОВАТО" порой это 2500-3000 руб за упаковку. А ЧТО зделаеш.?
Купить Породную птицу достаточно сложно ,о некоторых "Продавцах" легенды ходят( Нехорошие легенды). Обьявления о продажах такими продавцами печатаются в специальных изданиях и печатаются из года в год. Наряду с этим напечатают о хозяйстве продавца такую статью ,что несведующему товарищю хочется прямо сразу бежать за птицей к СУРЕР ПТИЦЕВОДУ. Делается приписка что издания "ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ" . и покупатель еше пару раз "Зделав исключение" попадает под ВИРУС. СУЕТА - приводит к непоправимым последствиям. Опыта лечения нет ветеринарных СПЕЦИАЛИЗИРУЮШИХСЯ на птице врачей НЕТ, интернет работает "Одна бабка сказала" и когда огляделся а птица уже кончилась.
Кто то здесь сравнивал Птицу с собаками. С детства вожу собак и сейчас победитель 9 Тверской выставки охотничьих собак , проживает. Нельзя сравнивать ни как ,это совершенно разные веши. Птица гораздо сложнее (селекция быстрее и время быстротечно.)
И наконец как бы не было "СЛОЖНО" с разведением - конечный результат как покорение Эвереста. ( Отмороженный на всю голову)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Короче, все хлебают одно Д... =) Я даже не вижу смысла, Анатолий, искать кого-то конкретного... увы, уже не вижу... Почему? И по тем причинам, что Вы абсолютно верно указали, да и просто потому, что сегодня это появилось тут, а завтра - там, а после завтра - уже не спрогнозировать.... В том числе у тех, о ком Вы намекаете =( У них ведь тоже не с неба упало всё это... согласитесь....

Россия
: Георгиевский район
15.06.2009 - 14:42
: 8

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечится ли как нибудь болезнь Марека, если птица не привита от нее и как можно облегчить процесс ее протекания?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Марек относится к болезням вирусной этиологии.
Как правило, птицу с подобным заболеванием уничтожают и проводят жесткую дезинфекцию с повтором. Лечение - только профилактика - вакцинация. В тяжелых случаях - ревакцинация. Хорошая вакцина у Интравет-а.

Диагностика тоже не простая - гистология, серология и т.д. и т.п. в комплексе =( У нас по стоимости проще ликвидировать птичку и обзовестись новой после дезмероприятий.

Россия
: Георгиевский район
15.06.2009 - 14:42
: 8

Вакцинировать птицу от марека можно как я понимаю только в первые часы жизни или можно еще в какой то период жизни. Я купила кур породы брама в недельном возрасте, и вот через 2,5 месяца на них напал этот прожорливый Марек, хотя птицу которую вывожу сама прививаю. Очень жаль, что все труды, как говориться: коту под хвост.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

ДА!! Александр-птица к этим товарищам не с неба свалилась. Тех о ком я говорю я лично ставлю гораздо выше птицеводов профессионалов. (Птицефабрики и центры по разведению более совершенных кроссов) Как бы я не ругался с ними они ЗАНИМАЮТСЯ ПТИЦЕЙ. Отдают и свое время и силы и материальные затраты и все ради того чтобы сохранить то что нам досталось от наших предков.
При современном подходе через полста лет мы будем иметь супер полезную курицу несушую 600 яиц в год и мясо целиком состоящее из "ПОЛЕЗНЫХ" компонентов без пера и внутренних органов упакованную в ТАБЛЕТКУ. А посмотреть на Орловского петуха и курицу внукам придется в КУНЦКАМЕРЕ. Согласитесь что КОММЕРЦИЯ сведет все на ВЫГОДНУЮ породу,уже сейчас простому крестьянину в диковину посмотреть на Юрловскую или Павловскую. Тульский гусь это Брантозавр. Всегда поражаюсь поведению простых горожан на выставках декоративной птицы- отзывы как будто слаще морковки ничего не ели. Фазан из сказки прибыл.ладно бы дети спрашивали а то и седые старики" В ЖИСТИ НЕ ВИДАЛ"
Болезни ,Марек, Ньюкасл, Кокцидиоз,Кнемидокоптоз, Орнитоз,последний не менее опасен и человеку. И еще множество заболевений способных лишить Вас и здоровья собственного и племени пернатых. Бороться в одиночку с различными ШТАММАМИ -НЕВОЗМОЖНО. (помощь от единомышленников с этого сайта велика -для хозяина подворья ОДНОГО !!!) а основная масса любителей не имеет возможности данного общения.
В Туле по воскресным дням на Сытном рынке можно пообщаться с единомышленниками,надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО администрации города за сей Рынок, послушать советы в выращивании и разведении домашних животных и птицы. А вот Москва лишилась такой возможности. А в других Российских городах совсем забыли о ДОМАШНЕЙ птице , а о ПОРОДЕ и говорить не приходится.
Все эти вопросы решить можно только сообща. Практически сто лет назад существовало Российское Общество Любителей Птицы под покровительством его Императорского высочества. Выставки проводились ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ!!!! Просвещение велось по всем краям и областям. Наша Российская птица получала медали самой высокой пробы на МИРОВЫХ чемпионатах. Имена птицеводов Российской империи навсегда вошли в историю.
А что же мы ????
Мы просто раздробились на удельные оБШЕСТВА (с маленькой буквы) каждый сам себе ПАН. и в итоге о двух трех птицеводах из России знают в Европе (которая находится в Украине) и еще в Курлутовке.
Ведем никому не нужные между усобицы, в радость надуть новенького. Как в цирке КЛОУНСТВУЕМ.
ИЗВИНИТЕ!!! в который раз пытаюсь поднять этот вопрос. Давайте ДРУЖИТЬ и УВАЖАТЬ друг друга( а лутше полюбить себе подобного). Вот тогда мы сможем бороться и с МАРЕКОм и с Бюрократом и ПРОХИНДЕЕМ и Природными катаклизмами.

03.04.2009 - 17:46
: 27

Всем привет! hi У меня вопрос.Заметил,что одна из моих курей второй день сидит на насесте и не слетает с него на пол и в вольер не выходит.У нее оба глаза закрыты,как буд-то "слиплись",а сегодня ещё у одной один глаз закрылся так же...Это инфекция или ещё что по хуже? dntknw

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Приветствую всех hi
Ну вот и приплыли.... sad
Артист, думаю, что инфекция. Я заметила недели 2 назад, что у некоторых мелких мокнут глаза, подумала, может тесно и клюнули друг друга, рассадила на 2 вольера, дня через 3 у некоторых слиплись глаза , я начала их проверять и набрала штук 30, отделила далеко от всех кур . У всех по одному глазу гноится, у 3х были закрыты оба, пришлось их уничтожить,т.к. не видели уже ничего, у некоторых из них на клюве типа нароста, по признакам тот ларинготрахеит, хотя они резвые и едят и бегают хорошо. Причем взрослые все ОК, средние ОК, среди самых малых около месяца только и один Орлов .почему-то . хотя они отдельно . Столкунулась с тем , что у нас почти нигде нет лекарств в шопах, ну нашли тетрациклино.....****, короче антибиотик, пою всех уже неделю, притомилась wacko2 новых нет больных, но прежние в таком же состоянии. Все " офигительно ", теперь я и продавать их не могу, вдруг что... и как раз с магазина позвонили, предложили привезти еще...отказалась. И откуда что взялось, ни контакта с другими курами, ни новых не добавляла, за 3, 5 года птицеводства это у меня первый раз такая трагедия. Не буду больше их разводить, буду держать только для себя немного на мясо и яйца. Буду разводить только Орловых sad

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Тамара, привет!
вот и у меня не с того не с сего 2 месяца назад эта гадость появилась. вывел только уничтожением 5 голов и поднейшей дезинфекцией. кроме того пропоил всех остальных Тиланом и витаминами с аскорбинкой и глюкозой. Пока все нормально!

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

НУ вот ребята я Вам очень сожалею. Это беда,а только начало лета. До осени столько горечи придется выпить.
Александр (Aplicator) Вы со мной не соглашались ,ВСЕ цыплята хороши!!!!. помните -"ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ"- не злорадствую ,просто опыт большой.
Теперь о заразе : Инфекция пришла вместе с цыпленком из яйца , и в дальнейшем она будет находиться и в здоровой птице до конца её жизни. По внешним признакам"здоровая " на самом деле вспышки будут постоянно появляться. Нестись она будет через пень колоду и самое неприятное все яйцо будет ИНФИЦИРОВАНО!!! ВАКЦИНАЦИЯ цыплят это выход(Мне лично это не нравится только потому что непонятно как примет организм человека все эти "МУДИКАМЕНТЫ" ) только необходимо закрыть племенное стадо и через пару поколений избавившись от заразы прекратить вакцинацию и еще через пару поколений (Куриной) можно расчитывать на стерильное яйцо. Это возможно только когда мы будем бороться ЧЕСТНО все сообща!!
Это и является первостепенной задачей ВОЛП(Всеросийского Обшества Любителей Птицы) О чем я твержу на протяжении нескольких лет,нажил себе врагов. а результатов НОЛЬ. С таким подходом нас в Европу не ПУСТЯТ. А без притока новой крови наступит КИРДЫК.

03.04.2009 - 17:46
: 27

Всем привет ещё раз hi Ну и новости,блин горелый cry Я этих кур в колличестве 50 штук на фабрике купил,так получается в них во всех эта зараза сидит и рано или поздно они все ослепнут и к праотцам уйдут angel ,кстати,нестись они упорно не хотят,их брали 6ти месячными,продавец на фабрике заявил,что скоро от яиц деваться будет некуда-прошло уже почти 2!!! месяца,а они нестись и не думают.....сначало вроде по 5-7 яиц"перепелиных" несли,а недавно вообще прекратили,причем какими только витаминами и минералами их не кормил и не поил,все как с гуся вода dntknw Теперь что получается всех wiggle или есть ещё надежда? sos

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Добрый день!
У меня два вопроса. Но прежде хочу сказать спасибо Алексею Евгеньевичу за вдохновение на птицеводческое домашнее хозяйство. Теперь живём и радуемся, дети едят вкусные яйца.
Так вот:
1. Куры плохо несутся в жару. Что делать?
2. Одна курица всегда всех бьёт, перепрыгивает через перегородки к соседкам и лупит там всех, что делать? В суп её?
Спасибо заранее

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Анатолий, абсолютно согласен, что несообща - будет 0! Но и самолюбие отдельных птицеводов тоже зашкаливает.
Я лично не ругаюсь, если у меня другой взгляд на вещи и другие практические! результаты, достигаемые иными методами, это не повод ругаться совсем и злыдить.
Что касаемо заболеваний - припонов масса, например, бонально, во многих случаях необходимо проводить "вырубку" птицы, а Вы же прекрасно понимаете, что кому-то слишком жалко становится, для кого-то это редкий экземпляр и получается, что опять и там и тут припоны и сохранение "инфцекции". Опять бесполезно выходит. Про Европу на этом фоне вообще как-то не приходится говорить - для начала у себя бы разобрать, прально же...
Что касаемо инфекций, ну тут нужно разделять (а то перепугаем лишне народ). Часть передаётся с яйцом, часть нет, часть можно ликвидировать обработкой яйца перед закладкой. Теперь о взрослой - там ведь тоже нюансы - часть перебаливает и является носителем до конца, но часть - 1-2-3 года и не более, ну это просто к примеру.
Я не вакцинируюсь, кстати, по другим причинам. Первое - каждое заболевания может сопровождаться рядом других, поэтому вакцинация должна быть комплексной. Второй момент, наши отечественные вакцины сами знаете какие - не дай Бог, малоэффективные - это ещё ладно, а вот если пробьёт ту или иную птичку, можно в миг лешиться так же всех практически. Поэтому заниматься этим должен по уму - проф. вет с практическим опытом в этом плане. Стоит это не 3 рубля и т.д. и т.п.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
Aplicator пишет:

Что касаемо заболеваний - припонов масса, например, бонально, во многих случаях необходимо проводить "вырубку" птицы, а Вы же прекрасно понимаете, что кому-то слишком жалко становится..."

жалко катострофически.. но пойду проверю, кто не улучшается и самых тяжелых по крайней мере...господи....а то ведь на других разнесут все-равно...:cry:

03.04.2009 - 17:46
: 27

У меня вопрос,есть зараженную птицу можно? И передаётся ли эта зараза на других птиц(все что-ли в итоге без глаз остануться?) Это тогда мне все 50 штук рубить придеться? И подскажите пожалуйста,чем помещение обработать? У меня за стенкой телята стоят,они от обработки не сдохнут?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах