Вы здесь

Помогите:Что делать с петухом?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
11.05.2013 - 18:56
: 17

Помогите с таким вопросом: год назад купили 13 кур и петуха, а сейчас еще одного петуха (думаем увеличить поголовье кур, знаю что надо 10 к 1), старый сразу начал гонять и клевать молодого, страшно смотреть, сживутся ли они или что-то делать надо? Спасибо


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Не сживутся, нужно резко увеличивать количество кур (еще 10 кур), потому что старому и 15 кур нормально будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Могут и сжиться...у меня сейчас вообще вместе живут два петуха и одна курица...и ни чего...только надо знать некоторые правила...
Естественно раз вы подсадидли молодого на территорию старого-старый свою территорию и самок защищает...
Надо старого подсаживать к молодому...
Подсаживать в полной темноте...
При свете разделять-и так несколько дней...
территория должна быть не стеснённая и там должны быть места куда более слабый сможет спрятаться...
Когда молодого петуха подсаживаешь к старым курам тоже не сразу принимают...поэтому условия для того чтоб прижился-те же...
Конечно муторно...но реально...

11.05.2013 - 18:56
: 17

большое спасибо за советы будем ждать. сегодня он его уже не так гоняет держит кур на дистанциии и что удевительно вчера в курятник и молодой залез спать правда снизу седел

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юзупанов" пишет:

спать правда снизу седел

А ему по рангу так полагается laugh

11.05.2013 - 18:56
: 17

Ну да laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Петухи помирятся, решат территориальный вопрос. А вот у нас была проблема похуже: купили 4-хмесячного петушка. Так понравился, такой красавец, осанка, выправка - всё при нём. Через несколько месяцев.... стал клеваться. Сначала клевал ребят, что делали ремонт в доме, не давал им выйти из дома, налетал на них, бил крыльями - мы веселились, говорили, что вон какой у нас боевой петух. Потом стал меня клевать... меня. До того дошло, что я боялась выйти из дома, если поблизости не было мужа. Его не трогал ..... пока. Но когда стал и мужа клевать, да так сильно. Уже вырос большой, больше соседских петухов в разы. Муж сказал - в суп! Всех соседей спрашивали, что с петухом делать? Мы сюда недавно приехали, у нас не было таких петухов. А тут другие строители появились. Им надо на улице работать, а Петя тут как тут. Помучились те два дня и привезли нам маленького петушка, такого жалкого, заморённого.... Нашего забрали, сказали, пусть будет на племя.(Как его ловили, чтобы посадить в мешок - это отдельная песня). Каждый день сообщали, что он у них там творит. Но и там терпение закончилось, когда исклевал одного петуха чуть не до смерти, а второму глаз выклюнул. А наш петушок вырос, да такой ладненький стал, что мы не нарадуемся. Такой джентльмен, сам не съест, всё курочкам. Заболела у него ножка (может, с насеста неудобно слетел), ходил, прихрамывая. Но тут муж оставил лестницу у дерева - обрезал ветки. Так петушок залез по лестнице на дерево, стал склёвывать почки и бросать курам. А те ловили внизу и съедали. Когда куры едят, он ходит вокруг и смотрит, всем ли достаётся поравну, тут же подзывает, если найдёт какую крошку. В общем, не петух, а золото.

11.05.2013 - 18:56
: 17

Спасибо! Интерестная история!!! Мы сейчас своего сеткой оградили, и щель оставили он за день почти не выходи, а на ноч приходит в курятник, но если в течениии дня вылезит, старый петух его всё равно гоняет.

Россия
: Екатеринбург
06.02.2013 - 08:22
: 4

Помогите с таким вопросом. Петух, возраст год перестал кукарекать вообще. Чувствует себя нормально, ест хорошо, но стал молчаливый. Что случилось?

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

у мя тож проблема моего дакана запугали 3 старых куриц жалко а такой большой. петух боиться кур че делать?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Пройдет время, всех на место поставит! yes3

Россия
: Пермский край
05.03.2016 - 15:11
: 2

А У нас куры зимой живут одни в деревне мы приезжаем на выходные, корм в бункерную кормушку и снег оставляем ванну пока вода замерзает, крапивку сушеную, я им варю кастрюлю овощей, короче на неделю им хватает. Брали прошлой весной семью "Брам"(3 курочки 1 петух) и несушек 5 штук "Ломан-браун", потом в июле муж еще цыплят взял 4 штуки (Брама), выбора не было у людей где мы брали оставались вот только эти 4 шт. и получилось у нас из них 1 курочка и 3 петуха, объявления на продажу или обмен подали, но что то никто не решается, звонят спрашивают а брать не берут. Им уже 9 месяцев. Один то сразу так нарисовался что типа "Я Петя" а другие два до последнего... я думала что курочки, потом приезжаем смотрю блин петухи все. А сегодня муж поехал кормить и заметил что собака наша к петушку молодому подошла, а он не отходит и не реагирует никак, смотрит а у него оба глаза закрыты и гребень в крови, звонит спрашивает что делать? Я говорю вези в город домой будем выхаживать, на суп жалко больно красивый. Так вот не знаю кукарекать как начнет, нас соседи проклянут. А отделять в сарае нельзя, боюсь замерзнет один. У нас сарай бывшая баня, хотим расширить нынче(печь убрать). И вообще это лечится в ветеринарку его нести или сам оклемается, есть у кого то опыт?
Позарился видимо молодой Петя на курочек постарше, вот и получил хороших... Жалко блин

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Сегодня умер петух шолковый абориген, его собрат порвал ему зоб и кожу от плеча до бедра. Обработала, зашила, напоила антибиотиком, ан нет.... 3 дня промаялся и все-же помер. И не зарежешь уже после антибиотика. Завтра всех лишних петь-под нож. А уж такие красавцы!

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173

Евгения цыпка Без кур и так дерутся? Если одни пети то, освещение убавить , сделать полумрак.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

С курами...Но теперь остался один..

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
Юлия Мушинская пишет:

А У нас куры зимой живут одни в деревне мы приезжаем на выходные, корм в бункерную кормушку и снег оставляем ванну пока вода замерзает, крапивку сушеную, я им варю кастрюлю овощей, короче на неделю им хватает. Брали прошлой весной семью "Брам"(3 курочки 1 петух) и несушек 5 штук "Ломан-браун", потом в июле муж еще цыплят взял 4 штуки (Брама), выбора не было у людей где мы брали оставались вот только эти 4 шт. и получилось у нас из них 1 курочка и 3 петуха, объявления на продажу или обмен подали, но что то никто не решается, звонят спрашивают а брать не берут. Им уже 9 месяцев. Один то сразу так нарисовался что типа "Я Петя" а другие два до последнего... я думала что курочки, потом приезжаем смотрю блин петухи все. А сегодня муж поехал кормить и заметил что собака наша к петушку молодому подошла, а он не отходит и не реагирует никак, смотрит а у него оба глаза закрыты и гребень в крови, звонит спрашивает что делать? Я говорю вези в город домой будем выхаживать, на суп жалко больно красивый. Так вот не знаю кукарекать как начнет, нас соседи проклянут. А отделять в сарае нельзя, боюсь замерзнет один. У нас сарай бывшая баня, хотим расширить нынче(печь убрать). И вообще это лечится в ветеринарку его нести или сам оклемается, есть у кого то опыт?
Позарился видимо молодой Петя на курочек постарше, вот и получил хороших... Жалко блин

Юлия как не крути убирать придется лишних петушков wiggle , такова природа у них, один хозяин в семье. yes3 У меня в этом году14 петухов было, один краше другого, 9 пристроил, а остальных пришлось wiggle Жалко очень cry

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А у меня дамы вообще без петуха живут третий год. И все довольны. Он же им гад спать не даст.

: Ржев
10.03.2010 - 11:39
: 17

Что делать с петухом, не топчет кур? Он шелковый молодой, а к курам ни какого внимания. Отсадил отдельно его с курами, до этого были в общем стаде, он какой то фригидный

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
koly пишет:

у мя тож проблема моего дакана запугали 3 старых куриц жалко а такой большой. петух боиться кур че делать?

Нужно сделать его физически сильнее и поднять ему самооценку.
Достигается это следующим образом:
1) отсаживаете его на пару-тройку недель с несколькими самыми тихими низкоранговыми курицами;
2) начинаете их усиленно подкармливать самой высококалорийной и витаминизированной пищей (живых червяков, насекомых, мясной фарш, рыбу, яйцо варёное, все овощи какие есть в доступе, зелень разную, зерно варёное и пророщенное, творог, скорлупу, крупу разнообразную). Короче, даёте всё, что есть. Причём так, чтоб у них это аж оставалось под ногами валяться, а те три злобные и остальные - это всё богатство видели, но дотянуться через сетку не могли, только завидовали;
3) приручаете петуха, натурально. Кормите его самым вкусным - с руки. Дайте ему кличку и приучите, чтоб он на неё подходил за вкусняшками. Общайте с ним как с собакой. Только его одного выпускайте из загона гулять с вами. Ознакомьте его со всей территорией, которую видно курам. Если не лень - то ещё больше. Неплохо было бы чтоб он гулял рядом, я рядом ещё была собака или другие люди. Курицы будут изо дня в день привыкать к мысли, что он "авторитет" у "авторитетов".
4) возьмите за правило никогда не толкать петуха рукой, ногой или ещё чем-нибудь - обходите его если он у вас на дороге стоит. Опять же, и на виду у всех, и когда не на виду. Он должен быть уверен в своей исключительности. Но такую учтивость проявляйте только в отношении него. Тем трём курицам - наоборот, пинка под сраку каждый раз как они не успеют увернуться или на кого-то клюв поднимут.
5) тренируйте его. Носком покачиваете вверх-вниз с амплитудой сантиметров в 5 и когда он настраивается клюнуть или ударить - сразу оттдёргивайте ногу. Ногу к нему подводите медленно, а оттдёргивать нужно - резко. Как будто он вас напугал. Поддавайтесь ему. Первое время сильно поддавайтесь, потом - уже не очень. А когда обнаглеет и начнёт кидаться как коршун - тогда надо наоборот - сильно сопротивляться ему и даже периодически "ответку" выдавать. Но главное - чтоб каждую тренировку закончить чуть раньше, чем он устанет или ему надоест. И всегда на моменте когда он ногу победил и офигевает от собственной значимости. Первое время пусть эти тренировки будут вашей с ним тайной, а когда он уже с ногой будет биться смело и активно - надо начинать это делать так, чтоб все курицы видели. Я когда решала подобную проблему - надевала три пары шерстяных носков и высокие резиновые сапоги - чтоб шпорами ногу мне не пробил. Мой тридцать восьмой размер сапога петушка уже сразу не сильно пугал, а как у вас с вашим сорок-какимто получится - не знаю... Может на первое время на палку тряпку намотать и ей дразнить-тренировать? Сами там посмотрите по обстоятельствам. Лучше с малого начать и если что - потом перейти на крупное, чем крупным "соперником" напугать и закрепить у петуха неуверенность в себе. Хотя, даканы, говорят, отчаянные ребята... ))
6) приводите его "в гости" к тем трём старым курицам, которые его зашугали. Его гладьте и единолично вкусняшками кормите, а в агрессивных куриц - чем-нибудь несъедобных кидаетесь, если они начнут выступать. Первое время только в личном присутствии их вместе держите, а когда сами уходите - так и его уводите на его отдельную территорию. Смотрите за тем как они общаются, поддерживайте его сторону во всех конфликтах. Как только он при вас отвесит люлей обнаглевшей курице, а остальные не станут её поддерживать и покорно будут на всё это смотреть - с этого момента можно его там окончательно оставить. Но заходить с руки кормить и брать его иногда на прогулку - первое время надо продолжать - чтоб достигнутый авторитет закрепился по-надёжней.

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9

Добрый день всем!
Сегодня заметила, что петух вырывает пух у курицы, а остальные куры к нему, и съедают этот пух.
Куры итак с лысыми спинами, никак не могу справится с проблемой. Порода кучинские. Рядом в отсеке сидят ленинградские золотисто-серые. Корм один, содержание одинаковое. Ленинградские все с нормальным оперением. И петух у них хороший, сначала даст курам поесть, потом сам подходит. А кучинский кур от корма отгоняет, значит не хватает ему чего-то? Объясните, пожалуйста. Очень переживаю.

РФ
: Калужская область
15.01.2017 - 12:25
: 2

У меня такая же проблема была, подсказали что серы кормовой не хватает. Теперь с осени добавляю в мешанку серу каждый день и перья выдергивать перестали. Попробуйте.

Казахстан
04.02.2015 - 14:22
: 9
Елена1978 пишет:

У меня такая же проблема была, подсказали что серы кормовой не хватает. Теперь с осени добавляю в мешанку серу каждый день и перья выдергивать перестали. Попробуйте.

Спасибо. Серу давала. сейчас закончилась, значит надо опять прикупить.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

Петух светлой брамы перестал полноценно кукарекать. Он и раньше выдавал...КУ КУ КУУУУ,а теперь не поет вообще. Подозвать кур не может,а так старается...крошит им и травку, и червечка. Кто с таким сталкивался? Чем помогли? Маслом может смазать...капнув растительного пару кубиков?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталья2760 пишет:

Петух светлой брамы перестал полноценно кукарекать. Он и раньше выдавал...КУ КУ КУУУУ,а теперь не поет вообще. Подозвать кур не может,а так старается...крошит им и травку, и червечка. Кто с таким сталкивался? Чем помогли? Маслом может смазать...капнув растительного пару кубиков?

Если у него воспалена слизистая, то можно покапать ему аптечные капли Ринитол Эдас-131. Его прописали моему младшему ребенку - дошкольнику. Он содержит препарат серебра, аптечную ромашку... Снимает воспаление. Если замечаю проблемы с дыханием у своей птицы, то закапываю 2-3 раза в день. Капать лучше пете в ноздри по одной капле в каждую. Капая в нос, и в горло попадает, подлечится горлышко голосистое.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

Алла! Спасибо! Ваши советы очень ценны! Уже не раз выручали roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you А петя закукарекал?

26.02.2017 - 17:58
: 21

.

Украина
: Львов
18.09.2015 - 19:10
: 195

Какого петухи характера впервую очерець зависит от породы или кросса,а самое главное их надо любить они это поймут и отплатят темже
у меня вообще нет проблем с петухами
https://youtu.be/yPoPxU_erYM


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах