Вы здесь

Помощь в выборе подшипников.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
25.05.2015 - 13:58
: 5

Здравствуйте. У меня небольшое КФХ, занимаюсь выращиванием зерновых. Есть своя техника, комбайн Акрос, МТЗ 82.1, сеялка СЗ 3,6 и др. При покупке запчастей всегда хотел приобрести импортную не дорогую продукцию, нежели отечественную. Хочу уже определиться с подшипниками, какие в дальнейшем ставить и покупать на свою технику, так же хотел бы услышать здесь мнения о тех подшипниках, которые вы приобретаете. Я слышал о FAG и SKF, но они дорогие для меня. В настоящий момент я ищу «золотую середину» по соотношению «цена-качество» и пока моему запросу удовлетворяет только одна марка подшипников. А вот почему я задался данным вопросом.
Перед новым сезоном решил пополнить запас расходников и других ресурсных деталей. Рассматривал предложения различных продавцов по каждой нужной позиции. Выбирал знакомые запчасти легко, пока не подошел к подшипникам. Хотелось, как всегда, не дорогое и надежное, а такое не просто выявить. Обратил внимание на немецкие подшипники марки HFH со средней ценой - между дорогими иностранцами и обыкновенными российскими (и китайских друзей). Мне было известно о высоком качестве подшипников нескольких производителей: знал о немецких FAG, шведских SKF, японских Koyo и еще 5-6 фирм. Сам за долгий трудовой путь пользовался многими подшипниками, правда, в основном отечественного производства. С импортными подшипниками стал иметь дело, когда появилась соответствующая техника – импортная. Работал механиком районной МТС. Бывало так: надо заменить подшипник на иностранце, а не чем – российский хоть в чем-то, но не подходил. Да и рисковать не хотелось расточкой и подгонкой. Вот так, параллельно знакомству с «родными» подшипниками стал узнавать об их иностранных аналогах. Знаю, что через такое прошли многие.
Чтобы понять что это за подшипники HFH Germany, начал самостоятельный поиск сведений и узнал о ней немало привлекательного. Например, то, что она поставляет свою продукцию на конвейеры авторитетного производителя сельскохозяйственной техники Hew Holland Agriculture.
Сам никогда не сомневался в качестве изделий немецких производителей, оппонентов не встречал.
Ознакомился с каталогом подшипников HFH и выбрал в нем для своего «Acros–530» то, что планировал: ШСП20, 306, 7209, 7210, 180204, 180205, 180209, 1580207, 1580209, 1680208. Можно было найти и другие.
Немного информации. В комбайне установлено 169 разных подшипников на 50 позициях (убедитесь, когда прочтете схему). Только одних 180204: 33 штуки! Купил я их по цене 92 руб./шт. Для сравнения: FAG и SKF около 150 руб., FKL и ZVL около 130 руб., «пластилиновые» Craft около 50 руб.
Добротный подшипник виден и ощутим сразу, HFH вызывают поток характеристик, свойственных хорошим подшипникам, если без лирики, то с помощью обычной лупы провел их визуальный осмотр и не обнаружил никаких технологических изъянов и микродеформаций: раковин, задиров, рисок. Сенсорно не ощущаются зазоры; вращение в обе стороны плавное, гладкое, без легких усилий. Это гармоничный механизм.
Рад, что узнал о компании HFH Germany, их цена привлекает «золотой серединой». Хотел бы услышать мнение других участников форума об этих подшипников, а также о других импортных качественных подшипников.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

реклама?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14080

100%!

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Посторонним В. пишет:

реклама?

Даже если и реклама,но вопрос очень интересный.поэтому знанием и опытом своим каждый кто захочет пусть поделится.я например о такой марке впервые читаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Петрович Владимиров пишет:

Даже если и реклама,но вопрос очень интересный.поэтому знанием и опытом своим каждый кто захочет пусть поделится.я например о такой марке впервые читаю.

тогда это должно находиться в специальном разделе.

Россия
25.05.2015 - 13:58
: 5

Конечно не ожидал я такой реакции. Ребята давайте по делу, мне необходимы подшипники, что посоветуте, возможно есть лучше подшипники, по цене чуть дороже но лучше по качеству?

Россия
: уфа
28.01.2015 - 21:55
: 10

не.. не похоже на рекламу. Попробуй найти официального дилера. В Харькове вродь был завод который параллельно и свои подшипники делал.(качество не знаю не успели опробовать и жив завод или нет тож не знаю) NTN посмотри

Россия
: уфа
28.01.2015 - 21:55
: 10

завод был дилером и подшипники делал

Россия
25.05.2015 - 13:58
: 5

Спасибо за иноформацию по NTN. Хорошие японские подшипники, но ценник на них все-таки прилично дороже чем у HFH.

Россия
25.05.2015 - 13:58
: 5

Народ, давайте делиться своими знаниями в области запчастей на комбайны. Жду ваших советов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14080

А чего тут делиться - пришел в магазин за подшипником если не китайский покупаешь, если китайский, то нет. Вот и все.

Россия
20.04.2015 - 14:18
: 9
Гамов Иван пишет:

А чего тут делиться - пришел в магазин за подшипником если не китайский покупаешь, если китайский, то нет. Вот и все.

Но не скажи, подшпипники разного качества и стоят по-разному, хотя если конечно денег много, то можно просто ставить FAG. А речь о "золотой середине". Лично я не могу себе позволить покупать самые дорогие бренды.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14080

А у нас дорогих и не продают почти, 90% (некитайских) российских подшипниковых заводов, остальные чешские, польские и др. Поэтому покупаю российские - дешево и работают нормально.

Россия
: Краснодар
05.12.2018 - 14:34
: 12
Игорь62 пишет:

Народ, давайте делиться своими знаниями в области запчастей на комбайны. Жду ваших советов.

На комбайны Ростсельмаш, к примеру, на конвейер идут сербские подшипники ФКЛ.