Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 592 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Михаил 44 RUS пишет:

Веса разве хватит для разделки дернины ?

Там нужен не вес самого орудия как таковой, а удельное давление на диск. Если березки в руку толщиной не подкладывать, хватит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николай Аринин пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Веса разве хватит для разделки дернины ?

Там нужен не вес самого орудия как таковой, а удельное давление на диск. Если березки в руку толщиной не подкладывать, хватит.

Давление на диск не зависит от массы орудия ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Михаил 44 RUS пишет:

Давление на диск не зависит от массы орудия ?

Чем больше, шире орудие, тем больше дисков. Вес распределяется. Удельное давление у всех четырехрядок примерно одинаково. У двухрядок рама полегче, а дисков на эту раму больше. Там удельное давление поменьше. Опять же, у всех двухрядок одной конструкции примерно одинаково.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5193
Михаил 44 RUS пишет:

Николай Аринин пишет:

Jafet BOY пишет:

Ближе к осени планирую приобрести дискатор, но хочу подобрать под свои условия. Основная задача поднятие целины, то есть, разделка дернины дискатором с дальнейшей запашкой дт75 с плугом. Условия непростые, т.к. это неугодья, корни после раскорчевки, рельеф страшный, ямы, бугры, плюс наклоны как поперечные так и продольные.


Ну и остальная обработка уже поднятых земель. Какие варианты стоит рассмотреть? Есть мтз 82, есть дт 75.

Поднятие целины, разделка дернины и выравнивание поля после всяких ям и бугров нужна четырехрядка. Если такого типа, то под ДТ-75 нужна БДА-2,4х4.

Веса разве хватит для разделки дернины ?

На два раза можно хоть картошку сажать, глубины только не хватит

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Николай Аринин пишет:

Поднятие целины, разделка дернины и выравнивание поля после всяких ям и бугров нужна четырехрядка. Если такого типа, то под ДТ-75 нужна БДА-2,4х4.

Никакая четырех рядка для этой цели не нужна - нужна БДТ и ей работать. Лучше всех на предварительных обработках себя показывает. Особенно если за ней рельсу или большой швеллер подвесить. Вот там, где уже БДТ прошли и все порубили, можно и нормальными орудиями работать, с катком. На первой обработке он и не нужен, особенно если там не ровно или есть древесные остатки - каток только сломается.

Николай Аринин пишет:

Чем больше, шире орудие, тем больше дисков. Вес распределяется.

Распределяется, только если нет локальных участков, например холмиков, когда весь вес орудия придется на малое количество дисков - они будут работать с перегрузкой, порой 4-5 кратной. Могут погнутся диски, стойки, выйти из строя ступичные подшипники и т.п.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Dizainer пишет:

Да вот он, предпоследний вариант БДС-2,8х2
только для Ваших задач надо адаптировать, а то на неудобьях и на неровном рельефе радости не будет...

Умиляют некоторые высказывания. «Вот он, как раз для ваших условий! Только его нужно адаптировать, а то радости не будет»
Надо понимать, что адоптация заключается в добавлении двух рядов. Дизайнер хорошо понимает, что нужна четырехрядка. Под рукой пока нету. А клиента упускать неохота. И начинается бабушку выдавать за дедушку.

saab95 пишет:

Никакая четырех рядка для этой цели не нужна - нужна БДТ и ей работать. Лучше всех на предварительных обработках себя показывает. Особенно если за ней рельсу или большой швеллер подвесить. Вот там, где уже БДТ прошли и все порубили, можно и нормальными орудиями работать, с катком. На первой обработке он и не нужен, особенно если там не ровно или есть древесные остатки - каток только сломается.

То же самое. Можно и БДТ. Когда оно уже есть. Не выкидывать же добро. Только его нужно адаптировать, а то радости не будет.
А про каток верно. Поначалу лучше снять. И осенью, по переувлажненному тоже лучше снять. В остальных случаях каток помогает. А у БДТ катка как не было, так и не будет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
saab95 пишет:

Распределяется, только если нет локальных участков, например холмиков, когда весь вес орудия придется на малое количество дисков - они будут работать с перегрузкой, порой 4-5 кратной. Могут погнутся диски, стойки, выйти из строя ступичные подшипники и т.п.

Холмики будут. А как же? Четырехрядка лучший выравниватель. А чтобы ломалось, это вряд ли. На больших орудиях случается. Трактор как правило большой и мощный. Тяговая нагрузка распределяется равномерно на все 96 дисков. И тут какому то диску попадается бревно. И вся мощь трактора сводится на этот диск. Конечно ломает. Причем, ни трактор, ни тракторист этого могут и не почувствовать.
На маленьком орудии, типа БДА-2,4х4 это исключено. Почувствуют, и трактор, и тракторист. И не ломается.

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Николай Аринин пишет:

На маленьком орудии, типа БДА-2,4х4 это исключено.

Получается стойки, по крепости, идут одинаковые и на маленькие, и на большие орудия?

Может пропустил - еще не придумали ставить стойки с предохранительным болтом? Нечто промежуточное между жесткой стойкой и мягкой (на рессоре или резинках).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
saab95 пишет:

Получается стойки, по крепости, идут одинаковые и на маленькие, и на большие орудия?

Может пропустил - еще не придумали ставить стойки с предохранительным болтом? Нечто промежуточное между жесткой стойкой и мягкой (на рессоре или резинках).

Штука эта актуальна на каменистых почвах… Может быть...
В БДМ-Агро сделали в 2012г партию в королевство Марокко. Почвы там каменистые. Навариться на этом экспорте не получилось. На том дело и кончилось.
Была куча немецких и белорусских патентов. Ну и я пару штук сделал по этой теме.

Из этого опыта, для себя выяснил, что планчато-спиральный каток малого диаметра – это здорово.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

когда у меня была чётырёхрядка...то вводил залежь ей.замучился то стойку погнёт то уши на ступице вырвет...начал ставить один из болтов на размер тоньше.тоесть не 16й а 14й.и волки сыты и овцы целы.пачками болты летели...но стойки и ступицы остались целы.это совет новичкам и тем кто вводит залежи дискаторами на жёстких стойках.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
saab95 пишет:

Никакая четырех рядка для этой цели не нужна - нужна БДТ и ей работать.

Тоже вариант. Взяли за основу Кверниленд. Конечно со своей изюминкой. И уговорили меня попробовать хребтовую раму.
Вот что получилось. К сожалению, как оно в работе нам не показали.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5234
Николай Аринин пишет:

saab95 пишет:

Никакая четырех рядка для этой цели не нужна - нужна БДТ и ей работать.

Тоже вариант. Взяли за основу Кверниленд. Конечно со своей изюминкой. И уговорили меня попробовать хребтовую раму.

Вот что получилось. К сожалению, как оно в работе нам не показали.

Судя по окружающему орудие ландшафту,невостребованный вышел девайс.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Николай Аринин пишет:

saab95 пишет:

Никакая четырех рядка для этой цели не нужна - нужна БДТ и ей работать.

Тоже вариант. Взяли за основу Кверниленд. Конечно со своей изюминкой. И уговорили меня попробовать хребтовую раму.


Вот что получилось. К сожалению, как оно в работе нам не показали.

Судя по окружающему орудие ландшафту,невостребованный вышел девайс.

судя по некоторым признакам - косорылит её... орудие несимметричного типа - тут просто глянул - и повторил, не всегда канает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Судя по окружающему орудие ландшафту, невостребованный вышел девайс.

Ландшафт красивый. Рядом Прибалтика.
Но смотреть надо на орудие. Судя по дискам, орудие работало, и не мало.

Кстати. Занимаются скотоводством. То есть, надо понимать, используют как раз для поднятия и выравнивания залежи.

Dizainer пишет:

судя по некоторым признакам - косорылит её... орудие несимметричного типа - тут просто глянул - и повторил, не всегда канает.

Когда пробовали у себя, работало хорошо. Ровно.
И мы не повторяли. У Кверниленда совсем не так.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

о вводе залежи..только лущильник.сам изготовил.и неплохо справляюсь. https://www.youtube.com/watch?v=NWQQ5xWLJ6U

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Теоретически можно и бдт, но мне нужно орудие с перспективой для дальнейшей работы с почвой, что в себя включает и заделку органики, с чем дискатор справится лучше бдт. Нет смысла покупать орудие одно для поднятия целины, второе для работы с уже поднятой землей. Поэтому пока подбираю варианты.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Jafet BOY пишет:

Теоретически можно и бдт, но мне нужно орудие с перспективой для дальнейшей работы с почвой, что в себя включает и заделку органики, с чем дискатор справится лучше бдт. Нет смысла покупать орудие одно для поднятия целины, второе для работы с уже поднятой землей. Поэтому пока подбираю варианты.

вот и я одним орудием и сажаю и пары держу и ввожу залежь.максимум весной за "бизона"зацепаю бороны...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
евгений.пенза пишет:

о вводе залежи..только лущильник.сам изготовил.и неплохо справляюсь. https://www.youtube.com/watch?v=NWQQ5xWLJ6U

Для самоделки очень хорошо. Диски только вырезал чересчур. Для легких почв с небольшим сорняком, пойдет. Но не долго. Запаса на изнашивание диска нет.
Для поднятия залежи это всё слабовато. И проходимость у неё против четырехрядки слабовата будет.
А Главное. Выравнивать бугры и ямы, паланировать поле вдоль прохода двухрядка не будет. А четырехрядка сделает.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

о вводе залежи..только лущильник.сам изготовил.и неплохо справляюсь. https://www.youtube.com/watch?v=NWQQ5xWLJ6U

Для самоделки очень хорошо. Диски только вырезал чересчур. Для легких почв с небольшим сорняком, пойдет. Но не долго. Запаса на изнашивание диска нет.

Для поднятия залежи это всё слабовато. И проходимость у неё против четырехрядки слабовата будет.

А Главное. Выравнивать бугры и ямы, паланировать поле вдоль прохода двухрядка не будет. А четырехрядка сделает.

диски все сточены уже до 52см.это их последний наверное сезон.не совсем допонял причём тут сорняк...по проходимости..до этого у меня была 4хрядка.я к тому есть с чем сравнивать.пружинная стойка ,скорость обработки и вырезанные диски дают потрясающую "незабиваемость".выравниваемость...после четвёртого прохода по залежи...котлованы и воронки остающиеся после больших деревьев в диаметре около метра и глубиной см 50-60 почти сравниваются .именно этим агрегатом я выровнял все свои поля.для залежи согласен..слабоват.но это орудие я делал универсальным для подавляющих операций на поле.справедливости ради я дискую на максимальной скорости.если поле ровное..то всегда 20 с плюсом.это помогает в выравнивании.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
евгений.пенза пишет:

диски все сточены уже до 52см.это их последний наверное сезон.не совсем допонял причём тут сорняк...по проходимости..до этого у меня была 4хрядка.я к тому есть с чем сравнивать.пружинная стойка ,скорость обработки и вырезанные диски дают потрясающую "незабиваемость".

Хороший отзыв от практика про прорезные диски. good

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
евгений.пенза пишет:

".выравниваемость...после четвёртого прохода по залежи...котлованы и воронки остающиеся после больших деревьев в диаметре около метра и глубиной см 50-60 почти сравниваются .

Сам сделал. Свой ребенок завсегда краше остальных. Любовь слепа…
От то ж и оно, что после четвертого прохода… почти сравнял. Читай, так и не выровнял.

евгений.пенза пишет:

для залежи согласен..слабоват.но это орудие я делал универсальным для подавляющих операций на поле.справедливости ради я дискую на максимальной скорости. если поле ровное. то всегда 20 с плюсом.это помогает в выравнивании.

Пружинная стойка. Повышенная скорость для дисков всегда хорошо… По уже выравненному, культурному полю.
А если поле неровное гонять на повышенных скоростях противопоказано. По любому.
Надо бы вначале выровнять.
Четырехрядкой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
евгений.пенза пишет:

диски все сточены уже до 52см.это их последний наверное сезон.не совсем допонял причём тут сорняк...по проходимости.

Да были тут критики, в лице Дизайнера. Говорили, что прорезные диски будут забиваться от сорняка…
Тогда в защиту прорезных дисков от практиков никто не встал.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

".выравниваемость...после четвёртого прохода по залежи...котлованы и воронки остающиеся после больших деревьев в диаметре около метра и глубиной см 50-60 почти сравниваются .

Сам сделал. Свой ребенок завсегда краше остальных. Любовь слепа…

От то ж и оно, что после четвертого прохода… почти сравнял. Читай, так и не выровнял.

евгений.пенза пишет:

для залежи согласен..слабоват.но это орудие я делал универсальным для подавляющих операций на поле.справедливости ради я дискую на максимальной скорости. если поле ровное. то всегда 20 с плюсом.это помогает в выравнивании.

Пружинная стойка. Повышенная скорость для дисков всегда хорошо… По уже выравненному, культурному полю.

А если поле неровное гонять на повышенных скоростях противопоказано. По любому.

Надо бы вначале выровнять.

Четырехрядкой.

Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

".выравниваемость...после четвёртого прохода по залежи...котлованы и воронки остающиеся после больших деревьев в диаметре около метра и глубиной см 50-60 почти сравниваются .

Сам сделал. Свой ребенок завсегда краше остальных. Любовь слепа…

От то ж и оно, что после четвертого прохода… почти сравнял. Читай, так и не выровнял.

евгений.пенза пишет:

для залежи согласен..слабоват.но это орудие я делал универсальным для подавляющих операций на поле.справедливости ради я дискую на максимальной скорости. если поле ровное. то всегда 20 с плюсом.это помогает в выравнивании.

Пружинная стойка. Повышенная скорость для дисков всегда хорошо… По уже выравненному, культурному полю.

А если поле неровное гонять на повышенных скоростях противопоказано. По любому.

Надо бы вначале выровнять.

Четырехрядкой.

про ребёнка и любовь..согласен.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326
Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

диски все сточены уже до 52см.это их последний наверное сезон.не совсем допонял причём тут сорняк...по проходимости.

Да были тут критики, в лице Дизайнера. Говорили, что прорезные диски будут забиваться от сорняка…

Тогда в защиту прорезных дисков от практиков никто не встал.

есть небольшие замечания по свежевведёным землям.веточка с диаметром 3см и больше может пройти через диск и застопорить.где то было видео по крупному сорняку осоту и подобному в пояс-грудь высотой.да если идти на малой скорости и по такому грубому сорняку то забиваться будет и то не всегда....но я таких запущенных полей не встричал почти.а если дисковать в дождь мелкий или по росе такой "лес" то забивания минимизируються.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
евгений.пенза пишет:

Николай Аринин пишет:

евгений.пенза пишет:

диски все сточены уже до 52см.это их последний наверное сезон.не совсем допонял причём тут сорняк...по проходимости.

Да были тут критики, в лице Дизайнера. Говорили, что прорезные диски будут забиваться от сорняка…


Тогда в защиту прорезных дисков от практиков никто не встал.

есть небольшие замечания по свежевведёным землям.веточка с диаметром 3см и больше может пройти через диск и застопорить.где то было видео по крупному сорняку осоту и подобному в пояс-грудь высотой.да если идти на малой скорости и по такому грубому сорняку то забиваться будет и то не всегда....но я таких запущенных полей не встричал почти.а если дисковать в дождь мелкий или по росе такой "лес" то забивания минимизируються.

Евгений, да, я всегда был против прорезных дисков, и сейчас мнение не поменялось...
тут дело в том, что любой человек видит то, что он хочет видеть, и слышит то, что он хочет слышать... Я лично сыт по горло этими прорезями, когда на свекловичном комбайне КС-6 (дисковые копачи) заходили на свеклу, даже слегка заросшую канатником - это был пипец полный. Пока КИР-1,5 не пройдешь - делов не будет. Ну забивались (становились напрочь) только пассивные диски.
Отсюда моё предубеждение. Ну а кто не знаком с такими фокусами - вперед и с песней...
пысы
блин, и главное, оппонент не обращает внимания на фрагмент, где говорится о забивании...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

кстати.хочу на следующий сезон поставить диски 620е...ну или какой там размер у увеличиных...эксперимента ради...очень уж руки чешутся...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
евгений.пенза пишет:

кстати.хочу на следующий сезон поставить диски 620е...ну или какой там размер у увеличиных...эксперимента ради...очень уж руки чешутся...

наверное, лучше об лопату их почесать - уж больно слабоватые рессоры даже для 560 дисков. Хотя, если в Пензе земля не очень твердая - то почему бы и нет?
А вообще-то стопэ... был я там у вас в 2011 или 10 году, в хозяйстве у местного светилы (забыл уже как его, не понравился мне этот человечек). И был как раз начинали пшеницу косить - не скажу, что земля там пуховая была - довольно твердо было...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

стойки да..на мой бы вкус немного помощнее..процентов на 20..земля у нас твердоватая..но....стойки ломаются об черезмерное препятствие а не от нагрузки постоянной от почвы.что я хочу от увеличеных дисков....уменьшив глубину обработки оставить полное перекрытие обрабатываемой почвы.то есть нагрузка на каждую подрессореваемую стойку теоретически остаётся на прежнем уровне.неубедил? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
евгений.пенза пишет:

стойки да..на мой бы вкус немного помощнее..процентов на 20..земля у нас твердоватая..но....стойки ломаются об черезмерное препятствие а не от нагрузки постоянной от почвы.что я хочу от увеличеных дисков....уменьшив глубину обработки оставить полное перекрытие обрабатываемой почвы.то есть нагрузка на каждую подрессореваемую стойку теоретически остаётся на прежнем уровне.неубедил? [изображение]

всё нормально... только одно напрягает - мы же русские люди, и периодически хочется выжать побольше, чем можно... результат будет предсказуемый. Хотя, после одной-двух поломок мы приходим в чувство laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Jafet BOY пишет:

Теоретически можно и бдт, но мне нужно орудие с перспективой для дальнейшей работы с почвой, что в себя включает и заделку органики, с чем дискатор справится лучше бдт

А чем БДТ будет плоха по обработанной земле? Лезет хоть на 20, хоть по ступицы (это уже под 25 будет). В отличии от дискаторов заделывает органику намного лучше, т.к. на дискаторах она, часто, на верху оказывается, т.к. легче земли летает и падает сверху.

Минус БДТ, например классической 7-ки в большой транспортной ширине, но это легко решается плазморезом и заменой ГЦ крыльев на длинные, будет 4+ метров всего, крылья закидываются на раму. И отсутствием катка - но катки можно установить отдельно, или боронки повесить и т.п. Если после культиватором проходить, то вообще не важно какой дискатор.

Соседнее большое хозяйство после пахоты именно батарейным дискатором весной разбивают, потом культиватор и сеют.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах