Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 594 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Пружины сальников ржавеют там очень.при такой же установке.

Опа! Беру свои слова обратно. Видимо говорили о разных конструкциях.

По теме.
Всё равно настаиваю на своем. Если при смазке лишняя смазка не будет выходить в лабиринт, толку от такой смазки мало.
Нормально поставленная манжета смазку наружу не выпустит, пока не поломается. А напор грязи снаружи пропустит на Ура. В итоге подшипники забивает грязью. На этом работа узла заканчивается.
Если манжету перевернуть, лишняя смазка свободно выйдет, а напор грязи манжетой будет тормозиться.
Вам пружинку жалко? Или работоспособность узла важнее?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
saab95 пишет:

Если говорить про аналоги БДТ-7…

БДТ-7 хоть и батарейная, но прошлый век. А это современная. Говорит, - Дискатор не хочу. Хочу такую.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 866

За растут по самые " помидоры" , а потом только так . Ну ещё сидераты понятно . Хотя " сочный" бурьян можно и простыми дисками посечь . У каждого свой феншуй .

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Николай Аринин пишет:

Нормально поставленная манжета смазку наружу не выпустит, пока не поломается. А напор грязи снаружи пропустит на Ура. В итоге подшипники забивает грязью. На этом работа узла заканчивается.

Всегда, после ремонта, ставили сальники пружинкой наружу (с завода стояла пружинкой внутрь) - смысла смазки тут не было никакого - накачиваешь смазку, снимаешь наконечник и она обратно выдавливается через масленку.

Когда смазка выходит через сальник - никакой грязи в подшипники не попадает. С помощью специального наконечника с рычажком (его можно легко одевать и снимать с масленки), постоянно смазываются узлы, при этом смазка не литол, а солидол жировой. Каждый день смазка до момента, пока не пойдет чистая из-под уплотнения. Лет 7 наверное назад первый раз так сальники поставили - подшипники с того момента не меняли.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5234
Николай Аринин пишет:

Нормально поставленная манжета смазку наружу не выпустит, пока не поломается. А напор грязи снаружи пропустит на Ура.

Может о сапуне задуматься?как на газоне,при смазке шкворней.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
saab95 пишет:

Всегда, после ремонта, ставили сальники пружинкой наружу (с завода стояла пружинкой внутрь) - смысла смазки тут не было никакого - накачиваешь смазку, снимаешь наконечник и она обратно выдавливается через масленку.

Когда смазка выходит через сальник - никакой грязи в подшипники не попадает. С помощью специального наконечника с рычажком (его можно легко одевать и снимать с масленки), постоянно смазываются узлы, при этом смазка не литол, а солидол жировой. Каждый день смазка до момента, пока не пойдет чистая из-под уплотнения. Лет 7 наверное назад первый раз так сальники поставили - подшипники с того момента не меняли.

good Только так. И замена литола на солидол - грамотно. При такой схеме расход смазки большой, поэтому чем дешевле смазка, тем лучше. Зато, кто не ленится, подшипники будут работать годами.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Николай Аринин пишет:
Нормально поставленная манжета смазку наружу не выпустит, пока не поломается. А напор грязи снаружи пропустит на Ура.

Может о сапуне задуматься?как на газоне,при смазке шкворней.

Чем сапун поможет? Каким образом сапун остановит напор грязи снаружи?
Дело прошлое. Мы эту проблему давно решили. Наш кассетный сальник напор грязи держит. Проверено.

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Плуги ПС пишет:

Просто имел я по молодости лет, работая механиком в автогараже, печальный опыт использования жирового солидола.

А лет 30 назад подшипники сельхоз орудий циатимом мазали? В то время только жировой солидол и был, справлялся со своими задачами, за смазкой тогда следили, не то, что сейчас.

Просто считайте экономику - 10кг литола стоит 4000р. а 10кг солидола - 1000р. Что бы смазать 5-ти метровый дискатор в 4 ряда дисков, по схеме как выше указано - до появления свежей смазки, при этом каждый диск вращается при смазке, что бы равномерно прочистить сальники и уплотнения. Уходит около 3-4кг смазки. И что, литолом будут мазать каждый день? Вот солидолом, особенно если его большая бочка (так он стоит дешевле), мазать и мазать, тут работа уже по смазке дороже, чем сама смазка.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Плуги ПС пишет:

Еще один Ага, на жировой солидол заменить Я не так давно Сергею Михайловичу объяснял в чем отличие жирового солидола от синтетического и где область применения каждого. Просто имел я по молодости лет, работая механиком в автогараже, печальный опыт использования жирового солидола. Так что людей пожалейте, если сами не знаете, то не стоит слушать сааба от слова СОВСЕМ.

По молодости лет, мы с Сергеем Михайловичем мазали комбайн солидолом, причем, о ужас, мазали каждое утро, каждый день. А я, так работал с солидолом и до, и после. Мало того. Бывало, чтобы нормально отмыть руки, сперва смазывали их солидолом. И ничего. До сих пор оба живы.

Конечно не знали. Тут спору нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154

Что за дурная манера? Есть что сказать? Скажи. Был случай? Расскажи. А там народ оценит, насколько оно страшно, стоит ли пужаться. Тут все люди взрослые
Не-е-ет. Кроме смешков из-за угла, ничего конкретного не говорится. Начинают пугать Пужалками, стращать Страшилками. Все Дети с богатым воображением. Остальное напридумывают себе сами?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Плуги ПС пишет:

А смысл что то говорить, если вы на пару с саабом не видите разницы между жировым солидолом и синтетическим??? В интернете тоже умники выкладывают фото литола и пишут, что это жировой солидол. Настоящий жировой солидол имеет белёсый кремовый цвет, консистенцию подтаявшего смальца и предназначен для работы в высокотемпературных условиях. Если его поместить в ступицу автомобиля, а тем более ступицу дискатора, то он склонен к слипанию и образованию шариков. Смазывающие свойства его резко при этом теряются. Для него важна температура. А имел я печальный опыт, когда молодым автомехаником выдал мужикам на ремонте перед весенним техосмотром для закладки в ступицы жировой солидол. К осени все подшипники посыпались. Вот как то так.

Вот страшилка и рассеялась. Для справки:
«Солидол жировой – это одна из первых пластичных смазок, появившихся в России еще в конце 20-х годов. Солидол Ж (жировой) – пластичная смазка общего назначения, соответствующая техническому стандарту ГОСТ 1033-79. Внешне она представляет собой однородную светло-желтую или коричневую мазь с высокой вязкостью и плотностью. Диапазон рабочих температур материала составляет всего -25...+65 °C. По сравнению с современными пластичными смазками это очень мало, что существенно ограничивает область применения состава. Температура плавления Солидола составляет всего +75 °C. При этом, данный процесс необратим: после застывания расплавленной смазки она не восстанавливает свою исходную консистенцию».
Про высокотемпературные условия вы сильно заблуждаетесь. А Сааб прав на все 100%.
То, что солидол не долговечен и мазать надо часто, Сааб вам четыре раза повторял.
Автомеханику, даже молодому, такие вещи надо бы знать.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5234
saab95 пишет:

солидол жировой.

Давай ещё про тавот вспомни!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Плуги ПС пишет:

Люди!!! не шприцуйте ступицы БДМ жировым солидолом!!! Все, я с себя ответственность снял

Шутка не безобидная. Более того. Исключительно вредная.

Плуги ПС пишет:

А имел я печальный опыт, когда молодым автомехаником выдал мужикам на ремонте перед весенним техосмотром для закладки в ступицы жировой солидол. К осени все подшипники посыпались.

До сих пор попадаются умники, которые берут обслуживаемые узлы. Смазывают Литолом по три качка и считают, что справились!))) До осени хватит!)))
НЕ ХВАТИТ!!!!!!!)))
Для особо тупых или хитрых повторяю. Обслуживаемый узел потому и называется обслуживаемым, что его нужно регулярно обслуживать. И никакая суперсмазка тут не поможет.
Если не собираетесь обслуживать, нужно покупать необслуживаемые узлы. Там это необслуживание конструктивно продумано.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
евгений.пенза пишет:

и .если дисковать влажную почву. то интенсивонсть забивания минимальная. так...чуть снаружи лабиринта попадёт там и останеться..преградой. а вот когда пыль дискуем то...эта зараза в каждую щель залезет...практик вам говорит.

Кстати о батарейках. Стоят там в подшипниковых узлах обычные манжеты. Вроде бы в таких же условиях работают. Такая же грязь, такая же пыль.
Однако. А там всё работает! Пыль в подшипники не трамбует!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579

Из наблюдений.
Есть культиваторы, дискаторы с подшипниками на катках, дисках. Новые агрегаты идут с необслуживаемыми. Срок их жизни крайне короток по той простой причине, что механизатора на зарплате от гектар не удержать ни одной инструкцией. 15, 17, 20 км/ч покуда позволит трактор и пропускная способность. Далее приобретается узел обслуживаемый и при ежедневной смазке, подшипники становятся "вечными" при любой скорости. Право смазка точно не литол или солидол )))
И вроде как мировые производители упрощают жизнь механизаторам, но в нашей стране это не работает )))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Хомут 61 пишет:

За растут по самые " помидоры" , а потом только так . Ну ещё сидераты понятно . Хотя " сочный" бурьян можно и простыми дисками посечь . У каждого свой феншуй .

Стреляли…

Николай Аринин пишет:

БДТ-7 хоть и батарейная, но прошлый век. А это современная. Говорит, - Дискатор не хочу. Хочу такую.

Посмотрев подробнее.
Каток какой-то декоративный. У нас выламывало и более серьёзное крепление катка. А тут вот так?! На одной консоли?! И работает?! Видимо ото так оно и работает.
То же можно сказать и о батареи крыла. Конечно, когда все батареи в один ряд, проще. Но получаются слишком раздутые габариты. Что в длину, что в ширину. И прочность этого крыла вызывает сомнения.
Нет. Мы пойдем другим путем.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 866

Ничего удивительного - просто каток . Катится за орудием и всё , даже пружина отсоединена или отпала . Ну нравится человеку такой агрегат . Он , агрегат , может и делает то , что от него ожидают .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 866

По соседству посёлок , так там что ни двор-то фермер . У каждого САМЫЙ ЛУЧШИЙ дискатор , невзирая на разных производителей и исполнение . Есть индивидумы с набором не только агрегатов , но и набором дисков ( от нарезного до гладкоствольного huh laugh ) на все случаи . И , что вы думаете , какие и когда лучше пока так и не определился .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Хомут 61 пишет:

По соседству посёлок , так там что ни двор-то фермер . У каждого САМЫЙ ЛУЧШИЙ дискатор , невзирая на разных производителей и исполнение . Есть индивидумы с набором не только агрегатов , но и набором дисков ( от нарезного до гладкоствольного ) на все случаи . И , что вы думаете , какие и когда лучше пока так и не определился .

good
Каждый кулик своё болото хвалит. laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6365
Николай Аринин пишет:

Посмотрев подробнее

Интересно такого плана чистики что-то чистят? Обычно они чистят у диска, а с другой стороны налипает ком и орудие в землю не лезет.

Вообще по сухому чистики не нужны, по сильно сырому - тоже не нужны, с мокрых дисков все само отваливается. Проблемы возникают когда влажность такого состояния, как влажность теста, или когда выпадает роса. Бывало в ночь работаешь - все нормально, а на рассвете, когда солнце поднимается и максимальная влажность воздуха - начинает сильно залипать. Все останавливались на привал в это время на час - полтора.

Россия
12.12.2021 - 19:01
: 38

Мужики ,кто подскажет почему батареи в боронах расположены *бабочкой , не *ромбом*? В чём фишка?

Россия
12.12.2021 - 19:01
: 38

[quote=Dizainer]

Pesso пишет:

...Плюс ко всему трех рядное орудие гораздо сложнее настроить чем двух рядное или четырех рядное.

3-х рядка настраивается легче, чем другие дискаторы.

Это я вам как автор отвечаю...

[/q

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 650
олег Вячеславович шершин пишет:

Мужики ,кто подскажет почему батареи в боронах расположены *бабочкой , не *ромбом*? В чём фишка?

Если типа бдт-7, чтобы середина заднего ряда не забивалась.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
MaximusF пишет:

Из наблюдений.
Есть культиваторы, дискаторы с подшипниками на катках, дисках. Новые агрегаты идут с необслуживаемыми. Срок их жизни крайне короток по той простой причине, что механизатора на зарплате от гектар не удержать ни одной инструкцией. 15, 17, 20 км/ч покуда позволит трактор и пропускная способность. Далее приобретается узел обслуживаемый и при ежедневной смазке, подшипники становятся "вечными" при любой скорости. Право смазка точно не литол или солидол )))
И вроде как мировые производители упрощают жизнь механизаторам, но в нашей стране это не работает )))

Ото ж и оно, что смазка должна быть ежедневной. Но. В этом случае суперсмазка не нужна. Достаточно солидола.

И ещё нужно понимать один нюанс. Подшипниковый узел должен быть заполнен полностью. Тогда грязь как бы ни старалась, в заполненную полость уже не влезет. Однако. На заводе полностью заполнять смазкой узел мы не можем. Иначе будут в результате температурных расширений потеки смазки, невозможно будет качественно покрасить. В целом всем понятно, что теряется товарный вид.
Поэтому перед запуском в производство, первым делом все узлы обязательно нужно заполнить смазкой полностью.

Однако. Регулярно попадаются хитрые, считающие себя умнее всех.
Пришла претензия. Прямо по теме.
Взяли орудие с обслуживаемыми узлами. Роликовые конические подшипники.
Наверняка полной смазки узлов не делали ни сначала, ни потом.
«Зачем? Орудие же новое! Всё и так крутится!»
Через месяц активной работы , в результате попадания грязи начали подклинивать узлы.
Чтобы сделал технически грамотный человек, например немец? Вроде бы понятно. Нужно срочно разбирать узлы, промывать подшипники, менять уплотнение полностью заполнить смазкой.
Однако нет. Это для лохов. Они же самые хитрые. Они открутили регулировочные гайки увеличив зазоры в подшипниках. И Ура. Узлы стали крутиться. После этого узлы посыпались уже на следующий день.

Так что… Нет. Именно в нашей стране лучше применять необслуживаемый узел. Дуракоустойчивость у него выше. Испортить зазоры в шариковом подшипнике невозможно. Касетный сальник нашего производства напор грязи держит. В отличие от Балаковского, сам умрет, но грязь не пропустит. А тогда и смазку можно заложить качественную. Чтобы хватило не только до осени.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Плуги ПС пишет:

Меня прям распирает спросить народ - все каждый день мажут узлы дискатора.

Мужики эту истину тут уже каждый по два раза повторяли. Мало?

Плуги ПС пишет:

Да потому что заправлял всегда и буду заправлять полужидкую смазку, которая создает масляную пленку на валу и манжет не работает "на сухую".

Не вводите народ в заблуждение. Без дополнительных уплотнений Жидкая смазка вылетает на Ура. Уже к обеду узел сухой будет. Проверено.

Плуги ПС пишет:

В случае нарушения герметичности, механизатор видит потек на диске и для него это сигнал провести необходимые работы.

Вы так ничего и не поняли?
Ничего механизатор не видит! Он туда и не заглядывал, пока диски крутиться не перестали.
Мало того. Когда разобрали узел, ничего кроме грязи там не было. Ни жидкой смазки, ни масляной пленки. Именно, что работали на сухую.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

я как практик...и механизатор .кулибин.и просто автослесарь..головой понимаю что желательно шприцевать каждые 10-15 часов работы.но лентяй во мне говорит ещё денёк а потом шприцевать...и ещё денёк.а завтра обязательно прошприцуем.на следующий..сегодня до обеда .им ничего не будет.... так думаю у подавляющего большинства..а вот была бы магистраль ко всем тавотницам..с боку..я клянусь каждый день бы шприцевал.как на экскаваторе когда работал.к стати слышал.на некоторых современных "круговых" экскаваторах сейчас так и сделано.всё шприцуется автоматически с одного места.нуу не сильно дорого вам производители сконструировать такое.сколько потом вас вспомнят хорошим словом.как конструктора легенды ЯМЗ 236...налетай за идеей я не обижусь smile3 если сплагиатите.ну не ужели не в домёк что на голову выше станет ваше орудие....максимум удорожание на 10000 наших деревянных.а пользы на мильён...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
евгений.пенза пишет:

я как практик...и механизатор .кулибин.и просто автослесарь..головой понимаю что желательно шприцевать каждые 10-15 часов работы.но лентяй во мне говорит ещё денёк а потом шприцевать...и ещё денёк.а завтра обязательно прошприцуем.на следующий..сегодня до обеда .им ничего не будет.... так думаю у подавляющего большинства..а вот была бы магистраль ко всем тавотницам..с боку..я клянусь каждый день бы шприцевал...всё шприцуется автоматически с одного места.нуу не сильно дорого вам производители сконструировать такое...

... делали. Централизованная смазка называется... я был первый противник, хотя меня внесли в почетные "изобретатели"...
Вся причина моего неприятия была в том, что смазка в узле убывает крайне неравномерно по узлам, а система качала (порционировала) во все узлы одинаково - и вот и жди - где узел полный, там запросто манжетку выдавит, а где сухой - ну что-то капнет...
а ведь если бы пришла еще тогда в головушку мысля - поставь манжетку пружинкой наружу (только защити пружинку) - и качай, пока из самого пустого узла не полезет... ну да, будет перерасход литола (солидола) - и пёс с ним (С)... зато гарантированно и без гемора смажутся все узлы.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Не вводите народ в заблуждение. Без дополнительных уплотнений Жидкая смазка вылетает на Ура. Уже к обеду узел сухой будет. Проверено.

почитай отзывы по работе МИКовских узлов... и до сих пор эти узлы в почете...

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

ya

Dizainer пишет:

евгений.пенза пишет:

я как практик...и механизатор .кулибин.и просто автослесарь..головой понимаю что желательно шприцевать каждые 10-15 часов работы.но лентяй во мне говорит ещё денёк а потом шприцевать...и ещё денёк.а завтра обязательно прошприцуем.на следующий..сегодня до обеда .им ничего не будет.... так думаю у подавляющего большинства..а вот была бы магистраль ко всем тавотницам..с боку..я клянусь каждый день бы шприцевал...всё шприцуется автоматически с одного места.нуу не сильно дорого вам производители сконструировать такое...

... делали. Централизованная смазка называется... я был первый противник, хотя меня внесли в почетные "изобретатели"...

Вся причина моего неприятия была в том, что смазка в узле убывает крайне неравномерно по узлам, а система качала (порционировала) во все узлы одинаково - и вот и жди - где узел полный, там запросто манжетку выдавит, а где сухой - ну что-то капнет...

а ведь если бы пришла еще тогда в головушку мысля - поставь манжетку пружинкой наружу (только защити пружинку) - и качай, пока из самого пустого узла не полезет... ну да, будет перерасход литола (солидола) - и пёс с ним (С)... зато гарантированно и без гемора смажутся все узлы.

где узел полный,туда смазка не пойдёт так как там определённое давление,а пойдёт по принципу сообщающихся сосудов туда где нет давления.где пустой...на крайний случай если в пример возьмём двурядку..можно четыре места для шприцевания.на правом и левом боку каждого ряда.да и центральную магистраль потолще.что бы нивелировать перепад давления из за густоты смазки.есть же выход...ну почему не применить то...а зря толдычу.будет зима и будет время..сам постараюсь сконструировать...запатентую...и буду деньги с вас драть за идею... lol ya

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
евгений.пенза пишет:

где узел полный,туда смазка не пойдёт так как там определённое давление,а пойдёт по принципу сообщающихся сосудов туда где нет давления.где пустой...

Смотря как сконструируешь. Современные центрсмазки лишены этой проблемы и умеют выдавать ошибку, если какая то магистраль не продавливается.
Все уже придумано до нас.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах