Вы здесь

Строительный раздел

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
13.02.2015 - 20:47
: 5

Строительство свинарников от "А" до "Я"

  • Проектные работы
  • Сметное дело
  • Земляные работы
  • Устройство фундаментов
  • Каркас здания, стены, утепление стен
  • Кровля, утепление кровли
  • Системы инженерных коммуникаций (вода, канализация, эл-во, тепло и т.п.)

Россия
: Санкт-Петербург
13.02.2015 - 20:47
: 5

Всем доброго времяпровождения!
От информации, вычерпаной из форума просто кипит голова. Однако конкретного раздела про строительство найти так и не сумел, хотя считаю, что это один из самых важных вопросов. В таком разделе можно было бы разбирать все по полочкам.

Итак, задумалась еще одна инициативная группа о строительстве небольшой свинофермы в рамках КФХ. С чего начать? Конечно, с проектирования. Но для этого необходимо продумать каждый шаг и это немалая работа.

Для начала развития темы я хотел бы поинтересоваться у знатоков, у бывалых: какой фундамент ставить?
Я сначала думал о ленточно-плитном фундаменте, но это крайне затратно.
И пришла в голову мысль о свайно-винтовом варианте, со швеллерами и укладкой газобетонных блоках (о гигроскопичности поговорим чуть позднее, так же как и о земляных работах, в т.ч. говн...отвод - про это тоже хочется спросить Вашего мнения, но постараемся разбирать по порядку).
Планирую для начала организовать площадку свинарника примерной площади 300 кв.м., со всеми подсобками, складами, откормом и т.п.
Буду благодарен за ответы по данному вопросу - про фундамент.
Грунт - песок (Вологодская область, Кадуй)

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

У меня ленточка с глубиной 0,5м на песке. Здание кирпичное.10 лет эксплуатации ни одной трещины. На песке ленточка самый предпочтительный вариант.

Россия
: Санкт-Петербург
13.02.2015 - 20:47
: 5
8СЛАВЯНИН8 пишет:

У меня ленточка с глубиной 0,5м на песке. Здание кирпичное.10 лет эксплуатации ни одной трещины. На песке ленточка самый предпочтительный вариант.

А если не секрет - какие габариты здания?
Ленточка только по периметру или еще для перегородок где-то прокладывали?
Отмостку делали и дренаж?
Прямо по ленточке у Вас лаги и настил пола или может поверх ленты Вы залили плиту, предварительно засыпав цоколь песком?

Может я сильно "запариваюсь", но хочу основательно разобраться)) Простите!

А какой у Вас регион, как там с морозами? Такая ленточка не испугается промерзания?

Спасибо!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Регион Новгородская обл. Земля песок,под ним плита известняковая. Морозы до -35. Полы бетонные,стяжка прямо по песку предварительно сняв дёрн. У меня перегородки деревянные. Если надо кирпичные то лучше залить фундамент под них. Отмостку не делали. Песок воду хорошо пропускает.считаю это лишнее,тем более дренаж. Здание 24на8.
Просто ленточка в моём случае самый дешёвый вариант. Покупал только цемент. Арматура была. Песок в карьере бери сколько хочешь,камни для забутовки в реке. Мы втрое 25 кубов бетона за 2 дня мешалкой заливали.
Можно для надёжности вибратором трамбонуть,но я не трамбовал.

Россия
: Санкт-Петербург
13.02.2015 - 20:47
: 5
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Регион Новгородская обл. Земля песок,под ним плита известняковая. Морозы до -35. Полы бетонные,стяжка прямо по песку предварительно сняв дёрн. У меня перегородки деревянные. Если надо кирпичные то лучше залить фундамент под них. Отмостку не делали. Песок воду хорошо пропускает.считаю это лишнее,тем более дренаж. Здание 24на8.
Просто ленточка в моём случае самый дешёвый вариант. Покупал только цемент. Арматура была. Песок в карьере бери сколько хочешь,камни для забутовки в реке. Мы втрое 25 кубов бетона за 2 дня мешалкой заливали.
Можно для надёжности вибратором трамбонуть,но я не трамбовал.

Спасибо за ответ! Примерно становится понятно.
Да, тоже на песок рассчитываю, там его много должно быть.
Отапливаете как, печь? Думаю про пиллетный котел, в перспективе и пиллеты можно производить прозапас.
Не мерзнут ли хрюхи на цементной стяжке? Пеноплекс вот думаю положить под стяжку. Или это уже люкс-свинарник будет?)
Артем, а как Вы с отходами поступаете? Какая-то система продумана или так справляетесь?
Понимаю, что если поголовье небольшое, то и системы не требуется, просто я прикидываю на расширение сразу - тогда наверно гов...оотвод не лишним будет.

Может слышали про ЭМ-технологию? Заманчиво звучит принцип действия) С отходами интересно получается и запахом, судя по описанию.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Отапливаю только тамбур. Два элекрообогревателя кВт 3 мощности. В свинарнике тепло. Вытяжку на половину только закрываю. Чего им мерзнуть,у них опилки подстилка. Пеноплекс очень дорого. Дешевле шлака найти и слой насыпать. Тоже самое будет по теплу.только плёнку сверху расстелить надо.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
8СЛАВЯНИН8 пишет:

У меня ленточка с глубиной 0,5м на песке.

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Здание 24на8.

8СЛАВЯНИН8 пишет:

. Мы втрое 25 кубов бетона за 2 дня мешалкой заливали.
Можно для надёжности вибратором трамбонуть,но я не трамбовал.

По написаному вами,у вас получается лента глубиной 0,5 ,а шириной 0,8 shok ,,при условии что четыре стенки,а если 5 стенок, получается 88 м.п*0.5(глубина)*0,55(ширина)= 24.2м3,а у вас 25 м3 laugh что то не сходится laugh И бетономешалкой 3 человека,МАКСИМУМ в день зальют 16 м3,но никак не 25

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Где я написал что это именно тот фундамент?читайте внимательней. И там чётко написано что за два дня. При правильной организации процесса можно и за день поднатужившись.

Россия
: Санкт-Петербург
13.02.2015 - 20:47
: 5

Рад новому присоединившемуся к беседе! Здравствуйте!

Как с побочным продуктом поступаете? Читал где-то на одной из веток, что штука полезная, но если поголовье более-менее приличного кол-ва.

Каково Ваше мнение по поводу

? Если начать строить с расчетом на эту технологию?

(немного разобравшись с основой - фундаментом, перейдем к стенам bang )

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Shahter пишет:

Каково Ваше мнение по поводу

Есть целая тема
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750?page=21

Россия
: Омск
24.03.2015 - 11:02
: 2

Всем привет!
Могу так же порекомендовать маятниковые двери из высокопрочного пластика, сендвич панелей и пвх прозрачного материала в цех, а так же ПВХ завесы (шторы) энергосберегающие!
Есть вопросы? Могу ответить и проконсультировать!
В Омске производители, свинокомплексы используют такие двери и пвх.

Вложение
pvhivpp.jpg
sendvich.jpg
zavesyfoto.jpg
Россия
: Тугулук
07.05.2015 - 20:48
: 9

12*20 метров вроде, пока 8 квартир 2,5*3 метра, +курятник и козлятник
Первый хозяин, который строил, держал до 100 свинюшек, у меня пока 8 )))

Вложение
imag1146.jpg
imag1149.jpg
imag15301.jpg
Россия
: Тугулук
07.05.2015 - 20:48
: 9

Фундамент ленточный, стены пиленный ракушечник, полы бетоновые ))) отопление тепловая пушка, электрическая


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах