Вы здесь

Построика свинарника на 30 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
13.10.2015 - 17:38
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу попросить вашей помощи, помогите пожалуйста, решить вопрос по пастройке Свинарника! минимум голов на 30! имеется участок в частном доме ширина 8м на 18 метров! заливка фундамента ленточного проблем нет, пескоблок с которого будут ставится стены тоже нет! А дело опстоит в следующем при продумке полов и уборки свинарника хочется по максимуму автоматизировать систему очистки от навоза, но самосмыв в данном месте я счел не разумно, нужна большая емкость для хранения навоза, причом он будет жидкий в прицеп тракторный не загрузишь такой навоз а машины нет чтоб выкачивать да и замерзнуть трубы могут зимой, тогда авария! я продумывал скребковую систему очистки, но планировка распланирована так что по середине будет проход 1-1,5 м а по кроям отделы для чушек, через металлические решетки которые я сам сварю! кормушки в решетах со стороны прохода! и поилки конечно тоже также! но тут возникает проблема с размещением траншеи для навоза чтоб с каждого отсека можно было соскребать в траншею а потом в яму михонизмом стягивать и погружать в прицеп. так вопрос в следующем, может кто из опытных свиноводом поможет мне с этим вопросом как экономически выгодно распланировать планировку свинарника и при этом реализовать систему очистка навоза, может кто предложит свой вариант я буду рад помощи! посмотреть нет возможности нет у нас свиноферм! С коровниками проще конечно а вот с чушками тут посложнее может планировку предложите в интернете мало насчет поросят! И еще вопрос нужен ли дворик для свиней и как можно разместить их с таким участком! мне главное с чисткой навоза попроще и эфективно зарание спасибо!


13.10.2015 - 17:38
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу попросить вашей помощи, помогите пожалуйста, решить вопрос по пастройке Свинарника! минимум голов на 30! имеется участок в частном доме ширина 8м на 18 метров! заливка фундамента ленточного проблем нет, пескоблок с которого будут ставится стены тоже нет! А дело опстоит в следующем при продумке полов и уборки свинарника хочется по максимуму автоматизировать систему очистки от навоза, но самосмыв в данном месте я счел не разумно, нужна большая емкость для хранения навоза, причом он будет жидкий в прицеп тракторный не загрузишь такой навоз а машины нет чтоб выкачивать да и замерзнуть трубы могут зимой, тогда авария! я продумывал скребковую систему очистки, но планировка распланирована так что по середине будет проход 1-1,5 м а по кроям отделы для чушек, через металлические решетки которые я сам сварю! кормушки в решетах со стороны прохода! и поилки конечно тоже также! но тут возникает проблема с размещением траншеи для навоза чтоб с каждого отсека можно было соскребать в траншею а потом в яму михонизмом стягивать и погружать в прицеп. так вопрос в следующем, может кто из опытных свиноводом поможет мне с этим вопросом как экономически выгодно распланировать планировку свинарника и при этом реализовать систему очистка навоза, может кто предложит свой вариант я буду рад помощи! посмотреть нет возможности нет у нас свиноферм! С коровниками проще конечно а вот с чушками тут посложнее может планировку предложите в интернете мало насчет поросят! И еще вопрос нужен ли дворик для свиней и как можно разместить их с таким участком! мне главное с чисткой навоза попроще и эфективно зарание спасибо!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Лопата и тачка. 30 свиней это не то количество чтобы думать о навозоудалении.

13.10.2015 - 17:38
: 3

а вы ничего не слышали про микробактерии! там подстилки с опилок ложат потом бактерии? хотелось не зависимое мнение а не те которые рекламируют свой продукт ну вы меня понимаете!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Лопата и тачка. 30 свиней это не то количество чтобы думать о навозоудалении.

Согласен!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
Евгений071290 пишет:

мне главное с чисткой навоза попроще и эфективно

Самый надёжный и дешёвый скребок для чистки это лопата. good

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

А с каким поголовьем стоит начинать заморачеваться с навозоудалением?
Заранее спасибо.
Иван.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

??

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Лопата и тачка. 30 свиней это не то количество чтобы думать о навозоудалении.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

В среднем: отходы жизнедеятельностиодной свиньи+ подстилка за день=10 кг. С учетом что я хочу строить свинарник с выходом 1 тонна мяса в месяц, то итог: за один день мне надо будет тягать по одной тонне навоза ну неделя ну месяц НУ год. И опять же это ежедневно. Л адно можно попросить насыпать кк в бункера глянуть воду, знакомых или родню. А навоз кому поручить? Это привязь конкретная. Даюе я попал в больницу не дай бог, жена сломается на 2-3 день. Итог : атисанитария и загазованность= болячки у свинок и уменьшение привесов. Потеря денег...

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
сын ivana пишет:

В среднем: отходы жизнедеятельностиодной свиньи+ подстилка за день=10 кг. С учетом что я хочу строить свинарник с выходом 1 тонна мяса в месяц, то итог: за один день мне надо будет тягать по одной тонне навоза ну неделя ну месяц НУ год. И опять же это ежедневно. Л адно можно попросить насыпать кк в бункера глянуть воду, знакомых или родню. А навоз кому поручить? Это привязь конкретная. Даюе я попал в больницу не дай бог, жена сломается на 2-3 день. Итог : атисанитария и загазованность= болячки у свинок и уменьшение привесов. Потеря денег...

10 кг это конечно ты загнул. Раза в три наверно. У взрослой свиноматки навоза на лопату в день. Как мелкому поросенку 10 кг в день нагадить?

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Взять даже полтонны, тоже не мало.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

(На лопату в день) это только гавешки+ моча которая в опилки впитывается. И у свиноматки большую часть жизни рацион нормирован, взять откорм. У меня 4 хрюни в одной клетее по 70-80 кг живьем( вес) каждое утро дают прибыль = пол тачки dont свежайшего навоза.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Но тема не о том. Человек спросил, как по максимуму автоматизировать процесс навозоудаления. Мне тоже реально надоело с тачкой бегать. Поэтому прочитав первый постя влез в эту тему . А уж за сколькими поросями убирать, это каждый сам для себя решает.
С весны зачиняю новый сарайчик, чтоб свои свиноматки были, и у меня пока способ уборки неопределен. Принцып тот же по сторонам загоны в середке проход и какую систему приспособить.
Есть конкретные вопросы. Если изначально зделать ямы в клетках для глубокой подстилки с ЭМ бактериями, то можно ли будет потом переделать их на ванны для самосплавной системы. Всп предложения будут рассмотренны.
Иван.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Не менее тонны мяса в месяц, это около 130 голов?
Или нет.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
сын ivana пишет:

(На лопату в день) это только гавешки+ моча которая в опилки впитывается. И у свиноматки большую часть жизни рацион нормирован, взять откорм. У меня 4 хрюни в одной клетее по 70-80 кг живьем( вес) каждое утро дают прибыль = пол тачки dont свежайшего навоза.

При большом поголовье стоит уже задуматься о наемном труде.
У меня сейчас 500 кг мяса в месяц выходит. Работнику на час работы убрать помещение площадью 240 кв.м.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

У вас свои свиноматки? Можно поподробней про постройку. Планировка, размеры . Сколько маток какие условия? Просто тоже хочу выйти на подобные объемы. Где как и сколько по времени держите . Сразу после покрытия и до отъема поросят.
И если можно фото и побольше.
Заранее спасибо!

Украина
: Мелитополь
14.12.2014 - 13:07
: 76

https://www.youtube.com/watch?v=TlK7L42QPuE на 4ёх минутах 20секундах,мне кажется дёшево и эфективно!!!как Вам кажеться????

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
сын ivana пишет:

Есть конкретные вопросы. Если изначально зделать ямы в клетках для глубокой подстилки с ЭМ бактериями, то можно ли будет потом переделать их на ванны для самосплавной системы. Всп предложения будут рассмотренны.

Не адепт опилок, но думаю, что переделать нельзя, вам же трубы прокладывать и бетонировать ванну нужно будет потом, это весь пол в сарае поднимать, а вот ванны под самосплав закидать опилками можно, но хз зачем, если самосплав готов.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122
8СЛАВЯНИН8 пишет:
сын ivana пишет:

(На лопату в день) это только гавешки+ моча которая в опилки впитывается. И у свиноматки большую часть жизни рацион нормирован, взять откорм. У меня 4 хрюни в одной клетее по 70-80 кг живьем( вес) каждое утро дают прибыль = пол тачки dont свежайшего навоза.

При большом поголовье стоит уже задуматься о наемном труде.
У меня сейчас 500 кг мяса в месяц выходит. Работнику на час работы убрать помещение площадью 240 кв.м.

А сколько у вас голов с таким выходом мяса?
Площадь 240 кв.м полностью заселена, с вашим поголовьем?
Просто никак не могу рассчитать размеры нового сарая.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Вот набросал некое подобие чертежа.
Общий размер 8.5*15.5
СМ-2.5*2 клетки для свиноматок,
Хряк-2.5*2,
Печь-2.5*1.5,
Коридор-2*15.5,
Откорм- пока не могу понять как будет лучше, но общий размер пространства под него 5*15.5.
При наличии шести маток, можно ли получать один опорос в месяц. Икак лучше быть с откормом

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Хряку места мало, переведите его в конец помещения, и сделайте типа предбанника, туда и печь перенесете или в проход в конце свинарника, плюс зерно будите хранить и месить, откорм поделите на 3 части по 5 метров.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Если под откорм три клетки, то получается что надо спаривать сразу по две матки. С разрывом в два месяца. Или как-то подругому?
С торца пристроить никак, участок не позволяет.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Я никак не могу просчитать эту технологию спаривания.

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59
Евгений071290 пишет:

а вы ничего не слышали про микробактерии! там подстилки с опилок ложат потом бактерии? хотелось не зависимое мнение а не те которые рекламируют свой продукт ну вы меня понимаете!

Фермер Бухаровский про бактерии для подстилки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах