Вы здесь

Мини-свиноферма 70 голов. Не знаю вот какую породу лучше взять вьетнамских чистых или ландрасов

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
egw
Россия
: Новосибирск
29.06.2016 - 15:01
: 3

Ребят всем привет,возникла мысль год назад открыть свою мини-свиноферму,но сам в этом деле новичок,но изучаю уже примерно год это дело.Хочу взять землю в аренду у государства с последующим выкупом 1га. Сам свинарник хочу построить из шлакоблоков,думал сначала из горбыля но это уже устарела тема,размеры 20-14,пол щелевой с бетонной подстилкой,не знаю правда какой уклон взять,крышу из оцинковки.Не знаю вот какую породу лучше взять вьетнамских чистых или ландрасов.Хочу взять взять 65 на откорм 4 свиноматки и 1 хряка.На счет кормов есть знакомые которые будут продавать его по дешевле,как вы думаете стоит ли затевать это идею,и может какие другие материалы использовать.Бизнес план не могу составить(


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

в первую очередь изучи рынок сбыта .а там смотри стоит ли заморачиваться .у нассвинину можно купить за 175 рубкг .я вот не знаю куда девать .дешево жалко свой труд и вложения .дороже не покупают . dntknw

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
egw пишет:

На мой взгляд ландрасов-лучше.Вьетов у нас например не берут.

egw
Россия
: Новосибирск
29.06.2016 - 15:01
: 3
Валентинович. пишет:

в первую очередь изучи рынок сбыта .а там смотри стоит ли заморачиваться .у нассвинину можно купить за 175 рубкг .я вот не знаю куда девать .дешево жалко свой труд и вложения .дороже не покупают . dntknw

На счет рынка сбыта,есть куда сбывать,у друзей свой небольшой магазинчик,да и сарафанное радио поможет)

egw
Россия
: Новосибирск
29.06.2016 - 15:01
: 3
ИванР пишет:
egw пишет:

На мой взгляд ландрасов-лучше.Вьетов у нас например не берут.

Понял,спасибо учту,еще была мысль взять дюроков+ландрасов,как думаете стоит?

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
egw пишет:
ИванР пишет:
egw пишет:

На мой взгляд ландрасов-лучше.Вьетов у нас например не берут.

Понял,спасибо учту,еще была мысль взять дюроков+ландрасов,как думаете стоит?

Ну а почему нет?У каждой породы есть свои преимущества ...У меня однажды был такой опыт.Купил свинку-дюрка.Продавец уверял о чистой породе.Выросла красавица.(Продавец не обманул).Попался хряк -северо -кавказской породы.То-же было на что посмотреть...Вообщем какое хорошее было от них потомство.Та свинка меня радовала несколько опоросов.Был у неё и жених-ландрас.Девочек всех оставлял себе на племя.Поросята рождались крепкие и здоровые в основном белые.Потом к нам пришла АЧС.Линия той свиноматки -дюрка прервалась...А насчёт вьетов...Я например обычно продаю свиней перекупам.Спросил у одного(много лет с ним сотрудничаю)будет ли он брать вьетов если я их заведу?-Он ответил:-Нэт Вана нэ буду.В них сало и кости .Зачем они нужны?Держи тех свиней какие у тебя ведутся.Желательно что-бы были белые...-Такой вот совет мне дал прожжёный перекупщик насчёт вьетов.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
egw пишет:

Ребят всем привет,возникла мысль год назад открыть свою мини-свиноферму,но сам в этом деле новичок,но изучаю уже примерно год это дело.

За это время уже можно было вырастить 3 свиноматки и 1 хряка и получить приплод на откорм.

egw пишет:

Сам свинарник хочу построить из шлакоблоков

Он будет холодный, будет очень высокая влажность.
Я бы посоветовал бы из более теплого материала делать, продумать отопление, вентиляцию.

egw пишет:

Не знаю вот какую породу лучше взять вьетнамских чистых или ландрасов.

Если вы целый год изучаете то по вашему вопросу видно что вам еще изучать и изучать.
В кратце у нас в Сибири вьетнамцы только мини-пиги, но могу и ошибаться.
По моему опыту и опыту Форумчан при правильном кормление полнорационным кормом.
вьетнамцы к 6 месяцам набирают вес 50-80 кг. живком (съедают 200 кг корма)
белые свиньи (ландрасы) к 6 месяцам 100-140 кг. живком. (съедают 400 кг корма)
Вот и делайте выводы.

egw пишет:

На счет кормов есть знакомые которые будут продавать его по дешевле

Корм корму рознь.

egw пишет:

как вы думаете стоит ли затевать это идею,и может какие другие материалы использовать.

Думаю стоит, но надо с чего то начинать например вырастить 3 свиноматки и 1 хряка и получить и сохранить приплод. А уже потом думать о бизнес плане с большими затратами и с большими капитало вложениями.
И еще раз учится и учится как завещал В.И Ленин.

Россия
: Нижегородская область
03.04.2016 - 20:03
: 5
egw пишет:

На счет кормов есть знакомые которые будут продавать его по дешевле

egw пишет:

На счет рынка сбыта,есть куда сбывать,у друзей свой небольшой магазинчик,да и сарафанное радио поможет)

Егор, все конечно хорошо, но надеяться нужно только на себя, а не на друзей и знакомых. Ты лучше изучи предложения по кормам (иногда из соседнего района (области) дешевле привести) и подумай счет дополнительных мест сбыта. А так мысль хорошая. Но попробуй сначала с малого, поймешь что, как и куда, а потом уже и и на 65 можно выходить. Это лично мое мнение

21.08.2015 - 02:03
: 122

Точно не Вислобрюхих.Мяса мало,поросята практически не продаются.Завалили ими весь рынок.Сейчас поросят даже по 2000 уже продают.В прошлом году были по 3500 и по 4000.Растут не быстро.В общем лучше не вьетнамцев.

21.08.2015 - 02:03
: 122

А еще много ,что пишут про Вьетнамцев просто вранье.Ни какие они не чудо мамы,едят тоже не мало.Единственный плюс,что рожают от 6 до 12 поросят,но это тоже не показатель.В общем у меня от них полное разочарование.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Так белые тоже рожают, и обычно не меньше 10 шт)) А часто 12-14.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах