Вы здесь

Ветеринарные консультации. Страница 37 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Милана пишет:

Свинка всё лежит,из половой щели капает вроде как гной.что - то белое. Веты ни чего толком не говорят.Наверное резать придётся.

Эндометрит у свиньи.
Колите антибиотики (курсом), и утеротон или окситоцин.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да ,уже уколола утром бицилин и окситоцин.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня свинка чувствует себя получше,поела ,попила,ходит похрюкивает.Вот интересно,зачем такие сложные опоросы у свиней бывают?Я заметила,что обычно весенние опоросы такие.Осенью всегда всё нормально бывает.В позапрошлом году весной тоже свинка не могла опороситься,но там крупные поросята были,и один лежал не правильно,был свёрнут калачиком,выправить его было невозможно,свиноматку пришлось зарезать.В прошлом году тоже весной старая свиноматка 7 опоросом была,тоже 3 дня поросилась и тоже 16 штук мёртвых поросят,и во в этом году опять же весна и опять такой опорос.Почему такие опоросы?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Милана пишет:

Почему такие опоросы?

Возможно, меньше витаминов, перекорм в супоросность, нет моциона.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

кормим всегда одинаково,и моцион такой же как и осенью,в клетках сидят,без выгула.Но летом траву даём кроме фуража ,а зимой сено и фураж.Может быть от сена так происходит?И можно ли эту свиноматку оставить ещё на один опорос или не рисковать?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Милана пишет:

летом траву даём кроме фуража ,а зимой сено и фураж.

Ну всё таки трава побогаче сена, в смысле витаминов.
Если без премиксов кормите, это особенно заметно.
Плюс сено может плохо повлиять, если плохое, (с плесенью) - микотоксины.
А пайка, по количеству, зимой и летом одинаковая?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Норма кормов одинаковая всегда,витамины мы делаем в уколах перед покрытием Седемин и Элеовит,в корм добавляем сыворотку от творога иногда.Глистов тоже нет,после отъёма поросят делаем Ивермек.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Ну уколы это уколы, витамины нужны постоянно.
ИМХО, это наиболее вероятная причина (ослабление организма на фоне гиповитаминоза).

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А что делать ,чтобы не было гиповитаминоза?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Премикс в корм добавлять, проще всего.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ещё вопрос:можно эту свиноматку оставить ещё на опорос,если конечно она в норму придёт?

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Доброго вечера!
У меня вопрос по анализам для коровы.
Корову не можем покрыть, 10-й месяц после отела. Только ИО.
Первый раз покрыли 7 октября, по схеме ОВСИНХ вели, т.к. никак не могли определить охоту.
В декабре скровила.
12 января снова покрыли в хорошую охоту.
7 февраля заметила снова поводок из слизи
2 марта скровила. (и слизи и крови всегда оочень мало, буквально следы)
В последнюю течку увидели на слизистой влагалища пузырьки, похожие на герпетические высыпания.
На след. день - влагалище чистое, розовое. Думала, что показалось.
Через день утром опять пупырышки обнаружили. При пальпации шероховатостей не чувствуется.
К вечеру высыпаний не увидела, только покраснения небольшие на их месте.

Завтра есть возможность сдать анализы в лабораторию. Прошу подсказать, на какие инфекции желательно обследовать животное.
На близлежащей ферме сказали взять в лаборатории пробирку на мазок на стерильность. Сказали, что помогут кровь из вены взять. Насчет диагноза, не берутся определять и даже не могут подсказать, на какие инфекции надо обследовать.

Вроде все описала. Благодарю за внимание!

Россия
: Челябинская область
13.04.2016 - 18:36
: 1

Доброго времени суток.
Прошу помощи.
Купил телят с фермы 1 месяц, привез, поил 1 день ЗЦМ 3л по 2раза с заваркой(примерно 1литр). Поноса нет.
2 день вечером начали поносить. Поили также, как 1 день.
3 день понос, размешали с ЗЦМ таблетку с общей аптечки. Под вечер поноса меньше(не у всех).
4 день начался понос.
все дни поим также 3л по 2р.с заваркой.
5 день дали подсоленную воду, меньше стали давать ЗЦМ. Под вечер опять не у всех понос.
6 день у всех понос. Один лег, вставать не хочет, заболел. И так весь день.
Ветврача не поймать, забор крови идет. Ученик ветврача говорит, жирное ЗЦМ. На голову по литру заварки. Диета 2л по 2р ЗЦМ. И подсоленную воду. Теленку который лег тетрациклин.
Прошу Вас подсказать, что может помочь теленку который заболел и избавится от поноса у других телят.
Состояние у других по виду хорошее, активные, за это время начали меня бодаться, легать и прыгают(все сегодня).
Завтра еду в ветаптеку в город. Вот сайт аптеки http://www.chelzvs.ru. может кто поможет с выбором препаратов.

03.05.2014 - 22:38
: 13

/

too
Казахстан
26.02.2013 - 12:28
: 19

Добрый день. Помогите разобраться что за болезнь? Проблема с поросятами. Уже пять погибли за два дня. Внешние признаки болезни- опухшие верхние веки, паралич передних ног. Когда ходят спина сильно прогибается к полу и шатаются. Внутреннее кровоизлияния где сердце, пораженны легкие и печень, желечный пузырь полный. Спайки толстого кишечника. Мочевой пустой. Что за болезнь? Или это все изза плохого качества соевого жмыха?

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

Здравствуйте!
Годовалый бычок плохо держится на ногах. Подвижность слабая, жвачка есть, припадает на переднюю правую ногу. Рацион - сено вволю, ячмень дробленый+отруби.
Что то противовоспалительное проколоть, или препаратов кальция будет достаточно?

Россия
02.05.2016 - 07:49
: 10

Здравствуйте ! С днем Победы ! Не знаю правильно ли я задаю вопрос в этой ветке вообщем такая ситуация-Может ли кто нибудь подсказать правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молочной продукции на рынке?А именно периодичность, у нас раньше было 1 раз в 10 дней брали пробу на рынке. сейчас другой вет.фельдшер стала новые правила устанавливать - начала по началу раз в 10 дней брать анализ, но к оплате за каждую бутылку молока, допустим принесла я на рынок 10 бутылок - за каждую по 20 рублей+за анализ+за какую-то регистрацию+кислотность+мастит и т.д. вобщем сумма не маленькая набегает. Мы ей объяснили что на мастит 1 раз в мес. должны брать, теперь она в отместку решила каждый день пробу молока сметаны творога, простокваши брать + к этому ежедневно по 35 руб. за регистрацию, +15 руб. за кислотность. Я считаю что это неправильно, в правилах сан.вет экспертизы на рынке от 1979 г. сказано что индивидуальные сдатчики которые ежедневно торгуют молоком от одной и той же коровы (при наличии справки о здоровье животного уст.образца) анализ молока проводят 1 раз в мес на мастит и вет.экспертизу тоже. а разово пришедшие на рынок или первый раз то в обязательном порядке, крупные хоз-ва и совхозы колхозы раз в 10 дней , а при больших партиях выборочно. Я прочитал кучу правил, регламентов - нигде не нашел, что на рынке должны ежедневно проверять молоко, может я не прав? или чего-то незнаю? хочу выходить на руководство вет.лаборатории и быть подкованным в этом плане. Просто у нашего вета цель не проверить молоко, а срубить деньги, 1 бабка как торговала разбавленным порошком так и торгует, не пойму как она проходит сан.экспертизу))) ежедневную. просто она нам ценник выставляет на 150 руб при ежедневной торговле-дорого. живем в Чел.обл.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет! Подскажите пожалуйста,,цыплятам сейчас 1 месяц 20 дней. Нужно ли их чем то пропаивать? За весь период давал два раза байкокс,3 мл на 1 литр воды на 8 часов-1 день. И после 10 дней чиктоник. От глистов нужно профилактику делать? Например от глистов несколько рецептов прочитал.
1. Левомизол 75- 4 мл на 1 литр воды с утра на 4 часа. В 3 месяца один раз.
2. Альбен
3. Тетрамизол 10%х 1 грамм порошка на 5 кг живой массы птицы. Развожу в небольшом количестве воды. Перд этим воду убираю, чтоб небольшая жажда была и быстро все выпили. Когда хотят пить, то точно все попьют. Как только выпивают, ставлю обычную воду.
Какие еще варианты? Может что то эффективнее. И из этих какой метод выбрать?

Россия
: Свердловская обл
06.08.2013 - 01:12
: 1

Подскажите пожалуйста, гусенку 2 недели, припухлость возле клюва с верху,как бы сказать у носовых пазух с одной стороны что это может быть и чем полечить?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
dzurdzuk пишет:

Привет! Подскажите пожалуйста,,цыплятам сейчас 1 месяц 20 дней. Нужно ли их чем то пропаивать? За весь период давал два раза байкокс,3 мл на 1 литр воды на 8 часов-1 день. И после 10 дней чиктоник. От глистов нужно профилактику делать? Например от глистов несколько рецептов прочитал.
1. Левомизол 75- 4 мл на 1 литр воды с утра на 4 часа. В 3 месяца один раз.
2. Альбен
3. Тетрамизол 10%х 1 грамм порошка на 5 кг живой массы птицы. Развожу в небольшом количестве воды. Перд этим воду убираю, чтоб небольшая жажда была и быстро все выпили. Когда хотят пить, то точно все попьют. Как только выпивают, ставлю обычную воду.
Какие еще варианты? Может что то эффективнее. И из этих какой метод выбрать?

А зачем так рано делать профилактику от глистов? Они у Вас сильно отстают в росте?
Обычно положено делать профилактику один раз в году осенью до перевода на зимнее содержание, а для взрослой переярой птицы - еще и при линьке. Тогда яйценоскость самая низкая, а яйца нельзя использовать в пищу, добавляют на корм птице.
И еще хорошо при профилактике исключить повторного заражения - под насестом должен быть сетчатый закрытый с боков стеллажи, чтоб птица не имела доступа к своему помету и повторно не заражалась паразитами.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Эллен 66 пишет:

Подскажите пожалуйста, гусенку 2 недели, припухлость возле клюва с верху,как бы сказать у носовых пазух с одной стороны что это может быть и чем полечить?

А может просто растет носовой бугорок скороспелого гусенка?
Если Вы считаете, что это воспаление - смажьте слегка йодным раствором.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175
АллаЮгРоссии пишет:
dzurdzuk пишет:

Привет! Подскажите пожалуйста,,цыплятам сейчас 1 месяц 20 дней. Нужно ли их чем то пропаивать? За весь период давал два раза байкокс,3 мл на 1 литр воды на 8 часов-1 день. И после 10 дней чиктоник. От глистов нужно профилактику делать? Например от глистов несколько рецептов прочитал.
1. Левомизол 75- 4 мл на 1 литр воды с утра на 4 часа. В 3 месяца один раз.
2. Альбен
3. Тетрамизол 10%х 1 грамм порошка на 5 кг живой массы птицы. Развожу в небольшом количестве воды. Перд этим воду убираю, чтоб небольшая жажда была и быстро все выпили. Когда хотят пить, то точно все попьют. Как только выпивают, ставлю обычную воду.
Какие еще варианты? Может что то эффективнее. И из этих какой метод выбрать?

А зачем так рано делать профилактику от глистов? Они у Вас сильно отстают в росте?
Обычно положено делать профилактику один раз в году осенью до перевода на зимнее содержание, а для взрослой переярой птицы - еще и при линьке. Тогда яйценоскость самая низкая, а яйца нельзя использовать в пищу, добавляют на корм птице.
И еще хорошо при профилактике исключить повторного заражения - под насестом должен быть сетчатый закрытый с боков стеллажи, чтоб птица не имела доступа к своему помету и повторно не заражалась паразитами.

А взрослой птице тоже не надо? А когда у них линька? И если придет время давать что либо от глистов,какой метод эффективнее? Просто где то прочитал тему про глистов,что уже опасаешься яйца кушать)))

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
dzurdzuk пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
dzurdzuk пишет:

Привет! Подскажите пожалуйста,,цыплятам сейчас 1 месяц 20 дней. Нужно ли их чем то пропаивать? За весь период давал два раза байкокс,3 мл на 1 литр воды на 8 часов-1 день. И после 10 дней чиктоник. От глистов нужно профилактику делать? Например от глистов несколько рецептов прочитал.
1. Левомизол 75- 4 мл на 1 литр воды с утра на 4 часа. В 3 месяца один раз.
2. Альбен
3. Тетрамизол 10%х 1 грамм порошка на 5 кг живой массы птицы. Развожу в небольшом количестве воды. Перд этим воду убираю, чтоб небольшая жажда была и быстро все выпили. Когда хотят пить, то точно все попьют. Как только выпивают, ставлю обычную воду.
Какие еще варианты? Может что то эффективнее. И из этих какой метод выбрать?

А зачем так рано делать профилактику от глистов? Они у Вас сильно отстают в росте?
Обычно положено делать профилактику один раз в году осенью до перевода на зимнее содержание, а для взрослой переярой птицы - еще и при линьке. Тогда яйценоскость самая низкая, а яйца нельзя использовать в пищу, добавляют на корм птице.
И еще хорошо при профилактике исключить повторного заражения - под насестом должен быть сетчатый закрытый с боков стеллажи, чтоб птица не имела доступа к своему помету и повторно не заражалась паразитами.

А взрослой птице тоже не надо? А когда у них линька? И если придет время давать что либо от глистов,какой метод эффективнее? Просто где то прочитал тему про глистов,что уже опасаешься яйца кушать)))

Я написала, что еще и переярой (старше одного года) птице дают препарат от глистов осенью 1 раз в год при переводе на зимнее содержание, а в это время обычно происходит линька и яиц мало, которые можно только давать на корм курам.
А в самих яйцах нет глистов, они содержатся в основном в кишечнике птицы. В яйцах может содержаться сальмонелла. Яйца надо хорошо прожаривать или проваривать. А если Вы любите кушать яйца сырыми, то лучше отнести яйца на проверку в ветлабораторию, и спать спокойно, если всё в порядке.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А вот какой метод применить - Вам надо придерживаться инструкции препарата. Есть разные препараты, и они даются птице по-разному.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подскажите пожалуйста. Что то куры плохо несутся совсем. Вчера двух зарубили, у одной жиру в пузе с кулак, у второй жиру поменьше, но печень светлая и большая. Так все бодры и веселы. Зажирели? И что теперь с ними делать, в суп или диета поможет?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Evgesha32 пишет:

Подскажите пожалуйста. Что то куры плохо несутся совсем. Вчера двух зарубили, у одной жиру в пузе с кулак, у второй жиру поменьше, но печень светлая и большая. Так все бодры и веселы. Зажирели? И что теперь с ними делать, в суп или диета поможет?

А чем кормите? Корм постоянно у них или даете 2-3 раза в день?
А выгул есть?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Кормлю пшеница, ячмень, овес - 2 раза в день. Иногда целое, иногда дробленку на бульоне, сыворотке. Траву кидаю, выгул есть, но там уже ничего не растет. Еду сметают быстро, сколько ни дай.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Диета лечит почти всех. Меньше пшеницы и ячменя, больше овса. Пшеницу и ячмень лучше проращивать, тогда от них куры меньше жиреют, но получают больше витаминов, необходимых для яйцекладки и ее стимуляции. Посадите кабачки. Они быстро растут и очень подходят для диеты. Кабачок потереть на крупной терке и смешать только не с молотым комбикормом, а с отрубями. Влажную мешанку на кабачке лучше давать утром или в первой половине дня. Дробленку лучше немного уменьшить в количестве или пока полностью отменить (особенно если в ней много мучной составляющей) - ее лучше для цыплят или ближе к линьке использовать, когда уже придут в норму.
И конечно давать по-больше травы, особенно хорошо скошенная трава от газонокосилки, но только смотрите, чтоб не попадались ядовитые травы.
Удачи!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
АллаЮгРоссии пишет:

Диета лечит почти всех. Меньше пшеницы и ячменя, больше овса. Пшеницу и ячмень лучше проращивать, тогда от них куры меньше жиреют, но получают больше витаминов, необходимых для яйцекладки и ее стимуляции. Посадите кабачки. Они быстро растут и очень подходят для диеты. Кабачок потереть на крупной терке и смешать только не с молотым комбикормом, а с отрубями. Влажную мешанку на кабачке лучше давать утром или в первой половине дня. Дробленку лучше немного уменьшить в количестве или пока полностью отменить (особенно если в ней много мучной составляющей) - ее лучше для цыплят или ближе к линьке использовать, когда уже придут в норму.
И конечно давать по-больше травы, особенно хорошо скошенная трава от газонокосилки, но только смотрите, чтоб не попадались ядовитые травы.
Удачи!

Спасибо! Значит буду на диете держать thank_you

Россия
: Севастополь
03.06.2016 - 20:17
: 7

здравствуйте уважаемые врачи ветеринары и животноводы. у меня не очень стандартная ситуация с маститом коровы. история долгая и запутанная. начну издалека.
купили корову первотелку по осени нам сказали что в запуск она пойдет на январь-февраль. т.е. я надеялась что она родит в начале марта. но так получилось что мне пришлось уехать перед ее родами на месяц. т.к. мы начинающие корововоды, кроме меня доить особо некому было. корова ходила свободно с колокольчиком. каждый вечер ее загоняли домой. однажды не смогли найти. на следующее утро нашли в лесочке с теленком, привели домой. что делать не знали подумали ну и пусть сосет тогда. пробовали доить, корова естественно не давалась и лягалась. когда я приехала теленку уже 3 недели. я стала искать возможности содержания коровы с теленком. есть такие гуманные методы, при которых их не разлучают а просто выдаивают что корова дает и потом подпускают теленка. сначала разделяя их на ночь, потом пасти по отдельности. всё было хорош. начинаю доить, корова дает примерно литр молока остальное запирает, подводим теленка, он сосет одну титьку, с остальных сдаиваем.
в какой-то момент теленок накусал титьку и корова к ней его не подпускала. я этого не заметила по неопытности. доила как обычно. в итоге в этой титке начался мастит.
у нее и до родов был мастит, мы его лечили мастисаном. лечился без проблем. в этот раз мастит видимо не долечили. потому как лечили другим средство (мастисана как назло нигде не оказалось) после курса лечения я стала давать это вымя теленку чтобы быстрее шел процес выцеживания молока из больного вымени. у меня уже на тот момент болела рука, поскольку ведро корова проливает, я дою в ковшик одной рукой, меняя ее. в последствии я заметила что вымя твердеет и теленок не высасывает всё до конца. корова была активная: бегала до водопоя, прыгала на скаку, даже веревку однажды порвала.
в какой-то момент у нее поднялась температура до 41 градуса, вымя вздулось, корова тяжело дишала и кашляла. сразу начала колоть бицилин-5 ( в первый день 3 шт и потом через день по 1 шт - как сказал ветеренар) улучшения били заметны сразу. сначала температура снизилась и казалось что всё приходит в норму. в общем снова мастит. лечили его и антибиотиками, и инвазивно, и бабушкиными средствами (до сих пор лечим: хоз. мыло, камфорное масло, ихтиолка). инвазивно сразу не получилось лечить нигде не было мастисана, купили побольше масти форте. через день температура снова поднялась. уколома ее мультивимамином и больше температура не поднималась. в отсутствии препарата сначала начала лечить бабушкиными средствами (первый период снимаем воспаление хозяйственным мылом, в последствии мажем камфорным маслом и ихтиолкой) улучшения были. в совокупности с мастифорте, казалось что всё идет на поправку. ветеренар сказал что ничего страшного если теленок будет пить молоко из этого вымени, корова быстрее вылечится. про то что у теленка возможны проблемы с ЖКХ я знала. но на тот момент мне казалось что их тоже можно будет в последствии подлечить. теленок и корова пасутся отдельно на веревках. ему уже почти 3 месяца. недавно так случайно получилось, что не уследила и теленок пососал из всех доек. сразу после этого заметила, что молоко уменьшилось и во всех дойках ощущение небольшой твердоватости внутри. снова уколола бицилин 5. и так же через день ещё дозу. в общем теленок перенес мастит во все дойки. мастит не острый, хронический или клинический - я не знаю. но смысл в том что вылечить его теперь не представляется возможным! получился замкнутый круг: теленок пьет молоко с маститом, становится его носителем, и снова передает его даже если вымя вылечивается.
проблема в том что не подпускать теленка уже невозможно. корова просто не сдаивается тогда. примерно 1 литр остается в вымени.
я понимаю, что антибиотик уже перестает действовать, что лечить нужно в первую очередь теленка, или какой-то курс для обоих. читала про гомеопатические средства. в интернете конечно всё выглядит очень красиво. но кого не спрашиваю, все к этому относятся скептично.

проблема ещё и в том, что мы живем на окраине в 5 км от блежайшего села и в 15 км от райцентра где находится ветеринар. у нас плохая связь и телефон в горах не ловит. чтобы позвонить нужно идти в гору (это примерно на час) поэтому зачастую реагирование происходит с большим опозданием.

дорогие селскохозяйственники… мне стыдно перед вами и перед коровой, что я совершенно ничего не знаю. осудите меня, но пожалуйста помогите профессиональным советом.
заранее благодарна любой любой помощи.