Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 11 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378
"Дмитрий М62" пишет:

Вот пример - я говорю нужен мотоблок ,

Мотоблок мы купили года 3 назад , но да сих пор муж копает лопатой потому что много пырея , осота , малочая,
мотоблок рубит корни и травы становится больше .Правда участок у нас маленький .Приобретать технику нужно после покупки дома, посмотреть на соседей может легче их попросить или наоборот их вспахать .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Littlefermer" пишет:

В ходе общения, заметил , "крестьяне" не такой простой народ, как они говорят)

good victory scratch_one-s_head
Покажите мне совсем простого человека.
Ирине - пырей надо вручную истреблять.
Я на своих 30 сотках три года на карачках ползала.
Первый год весной посадили огород, в два дня.
Уехали в город.Сыну было 9 лет.
Приезжаем ,он с соседкой бабулькой "грабарит" огород.
По супеси заделка семян не глубокая.
Земля после вспашки пуховая.
Искала я морковку ,свеклу и прочие овощные культуры вкривь и вкось взошедшие, по всему огороду в траве по щиколотку,как в персидском ковре.
И так с травой боролись три года.
Всхожесть у сорняков сохраняется очень много-много лет.
Пырей же, надо тащить руками,чем длинне тем лучше.К тому же корни у него лечебные.
Можно побороться с помощью тактики удушения.Посадить на сильно заросших участках кукурузу,тыкву.
Или сбивать точку роста,как это теперь делаем мы механическим культиватором.
Культиватор хорошо,но в сравнении с трактором - игрушка для мальчиков,лишняя трата денег.
Если совпадают желания и возможности- лучше не большой трактор со всеми прибамбасами.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

quote="Littlefermer"]
Вы бы лучше "плясали" от возможностей.А то насоветуют, я без иронии.
В ходе общения, заметил , "крестьяне" не такой простой народ, как они говорят) [/quote]

Зря ты нападаешь на сельчан, конкуренции в сельском хозяйстве пока ещё не предвидится.
А то что некоторые иронизируют, так это на пользу что бы жизнь мёдом не казалась.
"Некоторые начитаются форума и бегут в деревню капусту рубить в лёгкую."

Sima

А я в огород трактор не пущу никогда. Трактор он в поле хорош, а в огороде мотоблок. У нас весь огород в один день пахать - влагу терять, а мотоблоком по частям по мере необходимости пашется. И даже чудо-лопате есть время и место весной. У всех свои осбенности с погодой, землей и... аппетитом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Дмитрий М62" пишет:

Все люди разные, не устаю повторять

Это точно. Люди разные, потребности разные, цели разные, условия окружающие разные, спрос разный.
Во задачка - одни иксы scratch_one-s_head

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Ирок" пишет:

Мотоблок мы купили года 3 назад , но да сих пор муж копает лопатой потому что много пырея , осота , малочая,
мотоблок рубит корни и травы становится больше .

Фреза - радость сорнякам! Пахать надо. А фреза только на чистых участках. Раньше еще специальные пырейные бороны были, пырей вытаскивали на раз. Правда лошадь их утащить не может, только трактор.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Просто вряд ли ,кто расскажет все свои хитрости, вот и все.

Так мы пытаемся. Просто Вы еще не готовы слушать. У Вас пока больше потребность самому сказать.
Вот еще немного инфы к размышлению:

"PERS" пишет:

по КРС был падеж из-за суровой, многоснежной и длинной зимы. в районе пало около 2000 голов скота, Натуралы мы, пастбищное скотоводство как в Монголии подкосило. Уроки извлечены.
Коровник построил

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103

Ирок -"Мотоблок мы купили года 3 назад , но да сих пор муж копает лопатой потому что много пырея , осота , малочая"
Говорят от пырея хорошо рожь помогает, выживает его за 1 сезон

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
"Веселянка" пишет:

Ирок -"Мотоблок мы купили года 3 назад , но да сих пор муж копает лопатой потому что много пырея , осота , малочая"
Говорят от пырея хорошо рожь помогает, выживает его за 1 сезон

Почвопокровные, я у себя сажал ячмень

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Мы с женой тоже уже 2 года как переехали из Риги. Поменяли однокомнатную квартиру в центре на хутор у Российской границы. Дом, хлев, гараж, сарай, клеть, погреб, банька по чёрному, пруд, сад, торфяной крьерчик в 1 га. Постройки 1918 года. Всего 15 га из них 7 га леса. Нам ещё доплатили 2000 лат (114 000 руб). Взяли бензопилу, триммер и кучу разных премудростей (насос для колодца, инструмент и т.д). Опыта почти никакого не было. Отец советами и руками помогал. Сразу кур взяли 20 голов и петуха. Кролей стали разводить(начали с 2 самок и 1 самца калифорнийских, 2+1 Венский голубой, 1+1 Шиншилла), тихонько добавили декоративных, потом и до коз дошло - 2 латвийских, 1 зааненская + козёл зааненскй. Уток взяли пекинских. Потом и коня купили. Всё помаленьку начинали. На кролей сбыт нашли. Молоко, яйца, птицу, крольчатину, козлят меняем на нужное нам в хозяйстве. Огородик, орехи, дикоросы, грибы. Аппаратик самогонный батя подарил. Это у нас в роду всегда было. Прадед гнал, дед, батя и вот я теперь. Табачок пробовал в том году на семена. Мыло жена сама варит. Чайные сборы собирает. Мёд сосновый. Вот ольшатники почистили на тарник. Будем дом ремонтировать. Движемся потихоньку к автономии. Вот бы энергию свою да рожь с пшеницей освоить. Техники в округе хватает - приехал, сделал дело, уехал. Кто за литр, кто за что. Но учиться и учиться ещё.

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31

Здравствуйте форумчане!
А что, раундапом никто не пользуется? Мы в прошлом году купили землю с домом (30 сот), кое-как пять соток очистили (бывали наездами), целина дерн жуткий, и остот и пырей - полный набор сорняков чуть не с человеческий рост. В этом году переезжаем совсем. Вот думаю что делать: сначала раундапом попробовать. затем трактором вспахать, мотоблок Неву с субаровским дв. купили, но думаю не возьмет.
Может кто что посоветует по этому поводу.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459

Правильно придумали. Только дозу препарата соблюдайте, а то на следующий год может зацепить.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Сажайте на 5 сотках что надо,а остальное огородите и туда банду из десятка овец,полсотни гусей,сотни курочек.И всё ненужное будет безжалостно уничтожено,заодно и унавожено.
Ну и с мясом будете в изрядном количестве.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алекс16" пишет:

Я крапиву пытался вывести. Сначала всё погибло, а через дней 10 заново выросла.

Реглоном еще можно "освежить" очень сильная штука.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Трактором с культиватором прошелся корни все выбрал и вывез и никакой крапивы и химии.

Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31
"Dimchik001" пишет:

Сажайте на 5 сотках что надо,а остальное огородите и туда банду из десятка овец,полсотни гусей,сотни курочек.

Спасибо всем. Часть участка действительно планируем под загон, чтобы банда из коз и гусей сама разобралась, а другую хотелось бы в этом году уже картошкой засадить, а без химии как успеть, этож умрешь после трактора корни пырея вытаскивать, все лето только этим и будешь заниматься.

"ShahterPetr" пишет:

Трактором с культиватором прошелся корни все выбрал и вывез и никакой крапивы и химии.

Или я не поняла, трактор культиватором сам эти корни вытащит?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"lena28" пишет:

Или я не поняла, трактор культиватором сам эти корни вытащит?

Да культиватор вытащит, но надо собрать и убрать. Крапива растет как малина корни ползучие - корни выбрал крапивы не будет.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

Культиватор многолетний дёрн не возьмёт или надо сделать несколько проходов, постепенно увеличивая глубину. Но и это мало поможет, т.к. корневища пырея залегают глубоко, за счёт своих запасов будут отрастать и отрастать. Кроме того корневища легко прорастают сквозь клубни, портят товарный вид, ухудшают хранение.
В этом случае надо дать сорнякам немного отрасти и обработать их раундапом по инструкции. Через 2 недели, когда засохнут корни и листья опять прокультивировать и посадить пророщеную картошку.
Лучший гербицид, как здесь уже написали, живность(особенно поросята) на огороженном участке. Ещё почитайте посты от Манчестер Юнайтед.
Ещё ,как делают в подмосковье, можно обработать в несколько проходов почвофрезой, замульчировать слоем песка и торфа(около 10 см). Потом сеят газон. Вам можно поверх торфа с песком расстелить чёрную светонепроницаемую плёнку, в прорези которой высадить клубни или рассаду картофеля. Удачи! hi