Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
почитав форум пришел к мнению, что выкладывать что либо себе дороже выйдет,останется только застрелиться)))
================================================================
В этом возрасте в мозгах должен стоять уже фильтр, отсеивающий семена от сора. scratch_one-s_head agree

От местного населения на первых порах тоже дельных советов не услышишь(да и помощи скорее всего не дождешься), даже от родни все смотрят на тебя как на идиота (поменял беззаботную городскую жизнь неизвестно на что). Что и было со мной первые два года(не мог допросится чтобы участок вспахали за любые деньги), все смотрели как и что я буду делать(купил трактор свой и вспахал). Сейчас все изменилось любая просьба не остаётся без внимания, и сами постоянно обращаются за помощью (делать я многое умею+инструмента полно разного для того чтобы делать хорошо).
В апреле будет 4 года как переселился в деревню, но ни разу не пожалел о покупки дома.
Работать на себя намного приятнее чем на дядю, тоже есть возможность вложить сразу допустим лимон но лучше не спеша шагать меньше шишек набьёшь.
Что конечно надо делать сразу максимально механизировать работы в хозяйстве, в зависимости от профиля ЛПХ овощеводство или животноводство, что бы было время и отдохнуть с хорошим соседом пива-водки выпить, шашлыков пожарить-поесть. dri beer

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Третий фактор - зима в деревне, чем зимой занять себя ...

lol
Лев, нельзя же так смешить. Как это не чем занять? Да работы столько, что охренеть можно, один этот cen снег чего стоит. Правая рука уже форму лопаты приобрела. А левая - вилы. Это от сена. И кулаки как доильный аппарат bang
Минимум механизации и свободного времени не будет. Человекоподбный сельхоз робот - это я про себя laugh
А с механизацией будет еще меньше времени, потому что эту cen технику надо все время чинить wacko2

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

.... и снег даже за нормальные деньги чистить никто не хочет ехать.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

ShahterPetr,а вы если бы сейчас переехали с возможностями,которые я написал,как бы поступили?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

А левая - вилы. Это от сена

Филипп - извините за то что рассмешил smile3 как ухаживают за мелким скотом , да еще и в приличном поголовье, не знаю dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Филипп - извините за то что рассмешил

Да я только с улицы ввалился, руки гудят, ноги тоже, а тут читаю что в деревне зимой делать нечего. Да я еще на пятерых таких же человекоподобных сельхозроботов как я, работы найду, фантазия так и прет yes2 Еще и для строительных человекороботов работа есть laugh
Если б можно было как-то раздвоится или растроиться ...

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"ShahterPetr" пишет:

В апреле будет 4 года как переселился в деревню, но ни разу не пожалел о покупки дома.
Работать на себя намного приятнее чем на дядю, тоже есть возможность вложить сразу допустим лимон но лучше не спеша шагать меньше шишек набьёшь.
Что конечно надо делать сразу максимально механизировать работы в хозяйстве, в зависимости от профиля ЛПХ овощеводство или животноводство, что бы было время и отдохнуть с хорошим соседом пива-водки выпить, шашлыков пожарить-поесть.

Я вот тоже об этом думал. А теперь, начитавшись форума, вернее его части, где вопросы-ответы, типа хочу в деревню-нефиг тебе там делать, ставят в тупик. Вот я все думаю, огромное кол-во людей, включая посетителей этого форума пишут, да нет, иной раз просто КРИЧАТ- ДЕРЕВНЯ УМИРАЕТ! ЧТО Ж ДЕЛАЕТСЯ! КУДА ПРОВИТЕЛИ СМОТРЯТ! Дорогие мои, а ведь это вы, да и я наверное тоже с вами губим деревню. Что мы делаем? Застроили все дачами за миллионы и разводим на них газон. Из сельхоз животных- кошки собаки и хомяки. Работаем работу которая не бей сидячего. Да еще и пугают все деревней. Заманивать надо, а не пугать. А человек сам додумает, разберется, что, да как. НЕ ОТНИМАЙТЕ ГРАБЛИ. А постарайтесь смягчить удары. Спасибо.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Раз в Подмосковье снег,то и к нам опять придёт...
Маленький Фермер, начните со стройки подсобных помещений, покупки необходимой мелкой техники,б/у авто(ниву), так Вам Анатолий (Белокатай) всё отлично расписал. Вот кстати есть ли смысл впрок закупить кормов? раз уж деньги есть. я б наверное тонн 5 взяла бы на всякий случай)) Так вот потратите лям навсё про всё, а второй положите, не знаю уж в банк ли стоит, а то вдруг опять какая революция. Жаль у меня нет такой возможности, я б развернулась))) Кстати,какой дополнительный доход Вы рассчитываете получать сВашего хозяйства.? от этого зависит количество и размер Ваших сельхоз предплчтений и сельхоз угодий.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

руки гудят, ноги тоже

Ну это и есть "минус" зимы в деревне ... Не так сформулировал выше ...
Таже уборка снега - не самая приятная работа зимой ...

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
ShahterPetr,а вы если бы сейчас переехали с возможностями,которые я написал,как бы поступили?
=========================================================================
Если бы возраст как твой был-бы, а мне 53 года и с руками напряженка(вибрационное заболевание).

1) Для начала купил бы технику и занялся овощеводством допустим на 2-3 гектарах, для приобретения опыта хватит.
2) Завел пару коров с полным циклом переработки молока масло, сыр и далее по мере спроса. Но здесь сразу надо покупать к трактору косилку хотя бы.
3) Кур можно (подсмотрел клеточное содержание здесь на форуме мне понравилось) штук под 300 у нас спрос на яйца превышает предложение.
4) Пчелы семей 5 для начала, если пойдет увеличил бы количество. Раньше ездил в Саратовскую область там у знакомого 150 семей было, пасечники во все времена жили зажиточно.
Для начала хватит.
П/С.
Самое главное у меня есть эта возможность деньги вложить и развить ЛПХ, но сыну и дочери это до фени им сейчас город нужней, а мне сломаться не хочется. И так 20 лет в шахте в Воркуте ломался думаю уже достаточно.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"greenwoman" пишет:

Жаль у меня нет такой возможности, я б развернулась)))

Ну наконец то! Ну хоть пофантазируйте. clap

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"greenwoman" пишет:

Кстати,какой дополнительный доход Вы рассчитываете получать сВашего хозяйства.? от этого зависит количество и размер Ваших сельхоз предплчтений и сельхоз угодий.

Ну смотрите предпочтение у меня это КРС мясного направления,для начала и беру 3 коровы и быка,ограничения по сенозаготовке как такового нет.Ну это как бы задел на будущее.Тем более мне помогут и советом и делом если нужно будет.Меня больше интересует вопрос "двора" если можно так сказать.
Вот Петр озвучивает 300 кур,если курица несет к примеру 250 яиц в год, получается 75 тыс. яиц.,мне столько не нужно)
ShahterPetr, по поводу техники,это скажем само собой разумеющее.Для начала китайца со "всем" навесным возьму.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как правильно писал основатель "Фермера" Алексей Евгеньевич, можно вырастить и кроликов и кур и коров с быками, весь вопрос упирается в сбыт!

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Во чего откопал))) http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=262300 victory

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Utaka" пишет:

Заманивать надо, а не пугать.

Зачем сюда заманивать?Деревня не ипотека,не накопительная пенсия,не ОСАГО,не ТСЖ.По телеящику Вы тоже ничего не поймете.Только Ваши собственные грабли у Вас никто не отнимет.Вспомните сказку про вершки и корешки.Год на год не приходится.Один год можно заработать на мясе,а другой год можно попасть.Придумают телячье бешенство,и не спросят кто были их папа с мамой.Не надо пытаться накормить страну,у страны много нефти,ее накормят.Накормите свою семью и Вы поймете то,чего не может дать город.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
ShahterPetr, по поводу техники,это скажем само собой разумеющее.Для начала китайца со "всем" навесным возьму.
==========================================================
Если снег чистить трактор нужен полно-приводной 25 сил с кабиной это 370-400тыс.рублей (КНР), плюс навесное и если с прессом тыс. на 400.
Кур (300 штук) я просто озвучил некоторые с такого количества яиц живут, и пишут довольно неплохо в Подмосковье по 100 руб. десяток.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"ShahterPetr" пишет:

Если снег чистить трактор нужен полно-приводной 25 сил с кабиной это 370-400тыс.рублей (КНР), плюс навесное и если с прессом тыс. на 400.

Вот 800 тыр. освоили))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

Если снег чистить трактор нужен полно-приводной 25 сил с кабиной это 370-400тыс.рублей (КНР)

Китайский дизель в мороз? Ну-ну. Что-то большинство китайские трактора зимой не эксплуатируют.
P.S. На самом деле, я верю, что это возможно и не так уж и сложно, может быть.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

Китайский дизель в мороз? Ну-ну. Что-то большинство китайские трактора зимой не эксплуатируют.
Я верю что это возможно.

Сейчас все в спор про трактора перейдет.
Что вы бы взяли?)

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
Вот 800 тыр. освоили))
===============================
Да ты нам хоть 100 лимонов дай освоим. air_kiss
Языком чесать, не мешки ворочать. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Что вы бы взяли?)

А кто ж вас знает новых русских, зачем трактор-то? Просто денег девать не куда или под конкретную задачу? Нужен будет - купите.
Тут видео видел, как за грибами на Кировце народ ездил - прикольно.
Мне кажется, надо купить китайца и двух африканцев. А снег здорово наши чистят, если их этанолом заправлять. Мне за 5 бутылок водки метров 100 целины прочистили за два часа. Вручную shok

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

А кто ж вас знает новых русских, зачем трактор-то?

Орехи колоть))А вы про что?)))

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Филипп" пишет:
Китайский дизель в мороз? Ну-ну. Что-то большинство китайские трактора зимой не эксплуатируют.
P.S. На самом деле, я верю, что это возможно и не так уж и сложно.
======================================================
На самом деле ничего сложного нет, эксплуатировать дизель зимой.
ТЭН в систему охлаждения (за полчаса до заводки включил в сеть),и закрыть радиатор.
Я заливаю просто горячую воду,и через 5 минут завожу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

Я заливаю просто горячую воду,и через 5 минут завожу

А если не завожу, то минут через 15 сливаю laugh Потом меняю севший аккумулятор. Наливаю снова горячей воды, и опять... Ставлю на зарядку аккумулятор. Глядишь день и прошел. А снег на месте wink
Да, тен - это хорошо. А еще лучше с кем-нибудь договорится, что бы за 5 т.р. в сезон, чистил бы снег по первому требованию. За 5 лет - получится 25 т.р. - столько отвал дешевый стоит. За 10 лет - 50 т.р. - движок новый дороже стоит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Орехи колоть))А вы про что?)))

Я так и думал lol

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Филипп" пишет:
А если не завожу, то минут через 15 сливаю laugh Потом меняю севший аккумулятор. Наливю снова горячей воды, и опять... Глядишь день и прошел. А снег на месте wink
===================================================
Да нет так как вы хорошо разбираетесь в животных, я хорошо разбираюсь в технике.
В своё время живя в Заполярье, свободно заводил свои Жигули в -45, главное вовремя ухаживать (регулировать, и применять масла хорошие).
С трактористом ещё надо договорится, порой женщину на интим уговорить во много раз легче.
Да и двор лучше чистить не отвалом а шнекоротором.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

Жигули в -45

Жигули и УАЗку я тоже свободно в -30 завожу (-45 что-то не припомню), но они бензиновые, а вот дизелек потяжелее, приходится и картер погреть и фильтры. Ну это на МТЗ, китайцу-то наверное пофиг мороз smile3

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Филипп современные водилы в -20 уже вокруг машин бегают завестись не могут.
Спрашиваешь давно аккумулятор заряжал, отвечают а что его заряжать ещё надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

Да и двор лучше чистить не отвалом а шнекоротором

Согласен, но он еще дороже. И даже китайский супер мини трактор не везде пролезет. Африканцы с таджиками точно дешевле обойдутся. Я пока сегодня сам у себя уродовался, эти орлы три двора успели почистить. По 1000 руб. за двор. С вывозом снега в ближайший овраг.

Один африканец съедает в год меньше одной тонны зерна. Это я сегодня в новостях прочел. То есть около 10 т.р. в год обойдется содержание африканца. Я бы штуки три взял laugh

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Филипп" пишет:

Я бы штуки три взял

Так думали французы когда из колоний их привозили.Горят теперь окраины парижа.